Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Экологический кабинет как одно из средств формирования экологической культуры

Жизненный путь человека с самого первого шага немыслим вне мира живого. Однако проблема взаимоотношений ребёнка с природой ещё полностью не исследована. Вот почему изучение экологического сознания и установление закономерностей его формирования уже в младшем школьном возрасте так важны для воспитания развивающейся личности.

В данной работе предлагается создание образовательной модели экологического класса и экологической тропинки для учащихся начальной школы.

Экологический класс – новый элемент развивающей предметной среды. Он предназначен для проведения экологических занятий, знакомства с коллекциями, для самостоятельных наблюдений, игр. Экологический класс подразделён на ряд функциональных зон: зона обучения, зона коллекций, зона релаксации и зона библиотеки.

Для успешного усвоения школьником материала, полученного им на уроке, необходимо обратить особое внимание и на практическую часть урока. Для этого я предлагаю организовать экологическую тропинку. Экологическая тропинка – специально оборудованный и тщательно изученный путь в местах, где окружающая живая природа позволяет экскурсоводам передавать знания о естественных явлениях и объектах, создавать предпосылки для развития экологического мышления, экологически целесообразного поведения. В начальных учебных заведениях экологическая тропинка может выполнять также познавательную, развивающую, эстетическую, оздоровительную функции.

Устройство экологического кабинета

Экологический класс предназначен для проведения экологических занятий, знакомства с коллекциями природного материала. Желательно, чтобы класс располагался в юго-восточной части здания, что делало бы его более доступным для выращивания растений, а также возможности естественного освещения. Класс должен быть хорошо вентилируем, регулярно проветриваться. Свежий воздух в классе поднимает настроение учащимся.

Я решила разработать модель кабинета на основе кабинета № 212 начальной школы. По моей модели, экологический класс подразделяется на ряд функциональных зон.

Зона обучения

Зона обучения должна быть хорошо освещена, поэтому под неё выделяется часть комнаты у окон. Здесь размещается стол педагога и небольшие столы для учащихся. Рекомендуется расположить столы по кругу или буквой «П», чтобы педагог работал вместе с классом .

Зона коллекций

Зона коллекций предназначена для знакомства детей с различными природными объектами, для развития у них навыков классификации объектов по различным признакам. Коллекции следует располагать в специальных шкафах или полках на уровне доступном для взгляда ребёнка. При сборе образцов следует учитывать следующие аспекты:

Краеведческий аспект. Прежде всего, в коллекциях должны быть представлены природные объекты местности, где располагается учебное учреждение.

Страноведческий аспект. Коллекции могут пополняться и за счёт материала, привезённого школьниками из различных регионов нашей страны, а также из других стран.

Природоохранный аспект. При отборе объектов для коллекции следует учитывать природоохранный аспект, способствующий формированию у школьников основ экологического мышления. Не рекомендуется включать в состав коллекции бабочек, жуков, засушенных детьми.

Плоские, потерявшие свой цвет, запах и форму пчёлы, бабочки с поникшими крыльями не способны вызвать у ребёнка положительные эмоции и желание беречь объекты природы. Лучше начинать знакомить детей с деревьями, травами, животными непосредственно в живой природе, а для закрепления материала использовать хорошие рисунки, фотографии, видеофильмы, слайды. Лучше не покупать готовые коллекции насекомых, т. к. ребёнок должен понимать, что спрос рождает предложение (чем больше коллекций покупается, тем больше отлавливается животных). Коллекции чучел лучше изучать в музеях.

Зона релаксации

Зона релаксации – это уголок с разнообразными комнатными растениями, аквариумом. Она предназначена для отдыха детей

Зона библиотеки

Зона библиотеки представляет собой уголок, в котором собраны разнообразные красочные книги, энциклопедии для детей. Она необходима для организации практикумов и занятий. В зоне библиотеки может находиться телевизор, DVD-проигрыватель, проектор .

Экологическая тропинка

Для успешного усвоения школьником материала, полученного им на уроке, необходимо обратить особое внимание и на практическую часть урока. Для этого я предлагаю организовать экологическую тропинку. Экологическая тропинка – специально оборудованный и тщательно изученный путь в местах, где окружающая живая природа позволяет экскурсоводам передавать знания о естественных явлениях и объектах, создавать предпосылки для развития экологического мышления, экологически целесообразного поведения. Экскурсоводами могут выступать учащиеся старших классов. Я предлагаю включить в неё различные виды дикорастущих и культурных растений, мхи, грибы на живых и мёртвых деревьях, старые пни, муравейник, гнёзда птиц на деревьях, клумбы, небольшие водоёмы. Взаимодействие человека с природой может быть показано на примере вытоптанных участков, кормушек для птиц, замусоренных участков за пределами территории школы. Чем больше разнообразие растений на тропе, тем больше и разнообразие животных, т. к. животные связаны с определёнными растениями, условиями питания и проживания.

Если на участке уже существует небольшая группа сорных растений, можно не уничтожать её. На примере сорных видов растений можно объяснить многие биологические особенности растений, влияние человека на растительные сообщества. С этой же целью на тропинке могут быть оставлены небольшие вытоптанные участки. Сравнивая их с мало нарушенными, можно наглядно показать детям, как изменяется растительный покров под влиянием вытаптывания.

Я попыталась создать образовательную модель экологического класса и экологической тропинки для учащихся начальной школы.

Бизнес – план

Я решила составить бизнес – план экологического класса. Для этого необходимо учесть некоторые моменты. Во-первых, количество человек в группе составляет 13 человек. Во-вторых размеры класса, в моём случае размер составляет 6*10 м2. С учётом этих позиций я составила свой бизнес – план, который оформила в виде таблицы.

Для того, чтоб привлечь и заинтересовать ребёнка, необходима правильная обстановка, правильный цвет стен. Я предлагаю оформить кабинет в тёплых, пастельных тонах. Я рассчитала сумму для основного фона кабинета (пол и стены), она составляет около 14 тысяч.

В зону коллекций входят муляжи, наглядные пособия, предназначенные для знакомства детей с живой природой. В целом, сумма оформления такой зоны – 21 тысяча.

Для зоны обучения нам необходимо приобрести парты и стулья, а также доску, желательно маркерную, технику (проектор). Чтобы обеспечить зону обучения, необходимо 110 тысяч.

Зона релаксации не менее важный уголок в кабинете экологии. Она предназначена для отдыха детей, для игр, для просмотра фильмов о живой природе и т. д. Я предлагаю разместить в этой зоне аквариум. Возможно, наблюдая за рыбками, учащиеся уже с малых лет на подсознательном уровне захотят сохранить природу. Такие рыбки, как голубые неоны и гуппи, а также улитки разнообразят пребывание в школе. В среднем, затраты на зону релаксации составляют 50 тысяч.

Зона библиотеки включает в себя множество книг.

Окружающий человека мир живой и неживой природы представляет собой сложную и хрупкую систему, все элементы которой удивительным образом связаны друг с другом. Отношения организмов и образованных ими сообществ между собой изучает наука экология. Книга увлекательно расскажет об экологии как науке, уникальных видах растений и животных, о проблемах охраны природы и способах рационального природопользования.

Итак, полное оформление экологического кабинета составляет 215-220 тысяч рублей.

Мир в двадцать первом веке. То, каким он будет, во многом зависит от того, какие основы мы заложим в сознание детей. Каков человек, такова и его деятельность, таков и мир, который он создаёт вокруг себя. Отсюда следует, что многочисленные современные проблемы нашей жизни, связанные с безнравственной, невежественной, а, следовательно, разрушительной деятельностью человека, непосредственно вытекают из проблемы культуры. Поэтому основой моей модели экологического воспитания учащихся младших классов являлось развитие культуры. Культуры не только во взаимоотношении детей друг с другом, но и с природой. Для того, чтобы сохранить себя, человек должен сохранить природу, но чтобы сделать это, он должен развить и улучшить себя. Поэтому экологическое образование в младшей школе должно быть ориентировано на создание более совершенного человека и в нравственном, мировоззренческом, творческом плане. Для этого необходимо расширять возможности социального и нравственного обучения, прежде всего чувству ответственности за собственное поведение, свои мысли и поступки.

Экологическое воспитание – это сложный и длительный процесс. Конкретные его результаты могут быть заметны только через несколько лет. Но необходимо обеспечить непрерывность этого процесса на всех ступенях образования, от детского сада до высшего учебного заведения. Общепризнанно, что маленькие дети наделены экологическим сознанием, но позднее они теряют свои «корни» из-за влияния телевизионных реклам, современных технологий.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)