Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Древняя легенда о происхождении черепах

Черепахи – это одни из самых древнейших животных на Земле. Они приспособились выживать не только на суше, но и в воде. С древних времен люди наделяют черепах мистическими, магическими свойствами. У многих народов черепахи являются символом мудрости и родовых, семейных связей, преемственности поколений.

Черепахи – это одни из самых неприхотливых животных, поэтому многие с удовольствием содержат их у себя дома, получая ни с чем не сравнимое удовольствие, наблюдая за их повадками и образом жизни.

Некоторые люди коллекционируют фигурки черепах, полагая, что тем самым они привносят в свой дом гармонию, а в семейные связи стабильность и долговечность. Я тоже могу причислить себя к числу людей, ценящих семейные устои, традиции. И поэтому, чтобы способствовать долголетию своего рода, тоже коллекционирую фигурки черепах и интересуюсь особенностями этих животных, а также историй с ними связанной.

Немного истории

Черепаха – символ материального существования: панцирь черепахи рассматривается как свод небес, возникших на плоской земле; непосредственный посредник между небом и землей, символ всего универсального.

Черепаха символизирует неторопливость жизни, плавное ее течение и ассоциируется со всем тихоходным, медлительным.

Культ черепахи был более свойствен традициям народов Центральной Азии, где на черепаху смотрели как на воплощение бога Вишну, хранителя миров. Считалось, что на ее спине расположена гора Мандра, вокруг которой обвивается гигантский змей Ананта, за один конец которого тянут боги (девы), за другой – демоны (асуры).

В китайской традиции черепаха – символ бессмертия, что связано с удивительно длинной продолжительностью ее жизни. Черепаха еще и символ мудрости, о чем свидетельствуют многочисленные барельефы и изображения. В античной истории черепаха – священное животное богини любви Венеры и бога природы Пана

У индейцев, функция черепах – отвечать за новорожденных детей, поэтому они имеют непосредственное отношение к родам и младенцам.

Древние люди считали, что мир покоится на спине огромной черепахи, которая положила начало Земле, создав первую прочную основу в древнем океане.

Древняя легенда о происхождении черепах.

Древняя индийская легенда повествует: когда мир был молод, дерзкие великаны посягнули на права богов, и разразился меж ними бой. Страшен был гнев богов, и в панике бежали уцелевшие великаны. На поле боя остались лишь щиты и павших великанов, и бежавших. Для того чтобы неповадно было людям впредь гневить богов, а также ради сотворения еще одного чуда, они вдохнули жизнь в эти щиты. И расползлись щиты по земле, обросли лапами, головами и хвостами, превратившись в черепах.

Виды черепах.

Черепахи являются самыми известными рептилиями на Земле.  На нашей планете черепах существует около 340 форм (видов и подвидов), часть из которых живет на суше (сухопутные черепахи), часть только в воде (пресноводные и морские), а оставшиеся и на суше и в воде - полуводные. Черепах можно встретить в солёной и пресной воде, в лесах, в открытом море и даже на сухой земле, ближе к пустыням

Внешний вид.

Черепахи в том виде, какими их можно увидеть сегодня, появились 200 миллионов лет назад, когда еще не существовало человека, а по Земле бродили динозавры.

У морских черепах в связи с постоянной жизнью в воде ноги превратились в ласты. Пресноводные черепахи имеют уплощенный обтекаемый панцирь, ноги с длинными острыми когтями для разрывания добычи, а между пальцами у них образовались перепонки.

Сухопутные черепахи обычно мощного телосложения, их толстые ноги имеют короткие тупые когти. Некоторые водные черепахи вторично перешли к жизни на суше, но не порывают связь с водой

Черепаший панцирь - самая главная отличительная черта всех черепах Он предохраняет черепаху от ранений, служит защитой от врагов, сохраняет тепло тела, придает прочность черепашьему скелету. Панцирь черепахи состоит из кости, сверху его щитки покрыты роговыми пластинами. Для фиксирования рёбра, позвонки, тазовый и плечевой пояс срастаются с панцирем. Внешний вид панцирей зависит от окружающей среды. У водных - плоские и уплощенные, у сухопутных - более плотные, толстые. У одного и того же вида черепах в разных условиях может быть разное

Более 200 видов существующих черепах отличаются друг от друга, как размерами, так и формой тела. Самая крупная – кожистая черепаха. Длина ее панциря составляет около 2 м. Австралийская змеиношейная черепаха относится к мелким – длиной не более 30 см.

Какие черепахи живут на территории России.

Среди двух сотен видов ныне живущих черепах некоторые встречаются и у нас в стране. Правда, на землях предков славян встречался лишь один вид - болотная черепаха, скрытная обитательница заросших водоемов. Славяне называли ее «желвью», но видного места в фольклоре, религии, представлениях черепаха у них не заняла. В России обитают два вида сухопутных черепах: степная черепаха и средиземноморская. Внешне они почти ничем не отличаются, только количеством когтей на передних лапах: у средиземноморской их пять, у степной - четыре. Средиземноморская водится в республиках Закавказья и и Дагестане, ее можно встретить и в береговой полосе Каспия.

Все ли черепахи копуши?

Черепаха, которая передвигается по суше, не делает ничего, чтобы опровергнуть точку зрения, согласно которой черепахи с трудом тащатся по жизни. Но не все черепахи копуши. Морские черепахи плавают со скоростью около 30 км/ч. Всякий, кого кусает каймановая черепаха, знает, что, обороняясь или нападая, она может бросаться молниеносно.

Когда черепаха превращается в ледышку?

В Канаде встречается пестрая черепаха, которая отлично приспособилась к отнюдь не жаркому климату этой страны. Ученые установили, что в зимнее время она не просто впадает в спячку, а полностью превращается в «ледышку».

Самка пестрой черепахи откладывает яйца летом, для этого она в рыхлой земле роет неглубокую бороздку. Осенью из яиц вылупляются детеныши. Однако они вовсе не торопятся покинуть свое укрытие, а зарываются еще глубже в почву, избегая при этом встречи, как с хищниками, так и с большими холодами.

Измеряя температуру в этих углублениях, ученые установили, что и там она падает до минус 8 градусов, но маленькие черепахи переносят и это. Оказалось, что более половины всей влаги, содержащейся в теле животного, за зиму превращается в лед, так что детеныш становится как бы каменным.

От кого произошли черепахи.

Черепахи - одни из немногих древних обитателей Земли, которые дожили до наших дней.

Ученые утверждают, что черепахи произошли от примитивных рептилий - котилозавров. Самые первые черепахи еще не умели втягивать голову и конечности в панцирь, потому что их некуда еще было втягивать. Панцирь-домик, который сейчас носят все черепахи, тогда еще не сформировался. Их спины были просто превратилась в покрытый щитками панцирь. Спина черепах твердела и, в конце концов, покрылась роговыми щитками.

Верхний щит черепашьей брони называется карапаксом, а нижний - пластроном.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)