Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Достоверность школьной оценки

Как мы относимся к школьным оценкам? Оценка в школе, которая ставится ученику – это цифра, обозначающая баллы, полученные им за выполненное задание по школьной программе. Она связывает между собой школу, ученика его родителей. Оценка становится предметом, вокруг которого разыгрываются настоящие страсти - радость и разочарование у ребенка или гордость и неудовлетворенность родителей. Каждый из нас верит в то, что его сын или дочь будут успешно учиться и приносить хорошие и отличные отметки в дневнике. А чадо получает низкий балл, и тем самым наших не оправдав надежд, бредет домой, заранее боясь нашего разочарования, а иногда и гнева, наказания, обиды. Оценка, поставленная в классный журнал, не только показывает успеваемость школьника, но и прикрепляется к ребенку своеобразный ярлык. Одни будут считаться положительными учениками – отличниками, а другие будут «трудными» детьми – двоечниками. Это оказывает большое влияние на их психологию, на взаимоотношения в коллективе, на уверенность в себе.

Система оценивания знаний — система оценивания качества освоения образовательных программ учащимся, важнейший элемент образовательного процесса. Организовать учебно-познавательную деятельность без оценки невозможно: она является одним из компонентов деятельности, ее регулятором, показателем результативности. Традиционная система оценивания при помощи четырех-пяти показателей мало способствует эффективному обучению. Ее существенные недостатки: неполнота, ограниченность, а также несориентированность на психофизиологические возможности детей различных возрастных групп.

Поэтому главная проблема сегодня - найти технологически приемлемую замену показателям текущих и итоговых достижений учащихся. Однако для того, чтобы система оценивания способствовала эффективному научению, текущие оценки должны быть направлены преимущественно на относительные показатели успешности ребенка,

3 характеризующие продвижение его по сравнению с самим собой, а итоговые оценки - преимущественно на абсолютные показатели данного ребенка, характеризующие успешность данного ребенка в ряду других детей. С учетом такой их разной направленности удобные единые формы текущих и итоговых оценок будут найдены, видимо, не скоро.

Гипотеза: экспериментальная десятибалльная шкала оценок предполагает более объективное и точное отражение как относительных, так и абсолютных оценок учащихся.

Глава 1. Система школьных оценок

1. 1. История развития оценочной деятельности.

В Киевской духовной академии (1737г. ) оценивание проводилось с помощью словесных отзывов: I группа отзывов (очень хорошие успехи) - учения изрядного, надежного, доброго, честного, хорошего, похвального. П группа (средние успехи): учения непосредственного, мерного, не худого. III группа (ниже среднего): учение слабого, подлого, прехудого, безнадежного, ленивого. В Казанском университете в Начале XIX века успехи студентов обозначались также словесно: «превосходен, отличен, успевает хорошо, не худ, мало старается, очень слаб».

Первая система оценок возникла в Германии. Она состояла из трех 6aллов, каждый из которых обозначал разряд, к которому следует отнести ученика по его успеваемости (1-й - лучший, 2-й - средний, 3-й - худший). Баллы показывали место ученика среди других. Со временем средний разряд, к которому принадлежало наибольшее число учеников, разделили на классы; получилась пятибалльная шкала, которую и заимствовали в России. Здесь баллам стали придавать другое значение. Они перестали обозначать разряды учеников, а с их помощью старались оценить познания учащихся.

Русская школа пережила 3,5 и 8; 10 - 12 - балльную систему оценки знаний. До революции в России существовала шести балльная система оценки знаний с баллами от нуля до пяти. В 1918 г. оценка "0" была упразднена, но постепенно и оценка "1" стала использоваться все реже.

В первые годы Советской власти идея обучения без отметок получила свое дальнейшее развитие. Она отвечала концепции новой, трудовой школы, в которой работа школьников должна строиться на интересе, носить свободный характер и быть направлена на развитие у них таких качеств, как самостоятельность, творчество, инициатива, а не только на усвоение знаний. Поэтому прежние методы дисциплинирования учащихся с помощью регулярной проверки и выставления отметок были признаны совершенно неприемлемыми. Постановление Наркомпроса РСФСР от 31 (18) мая 1918 года отменило балльную систему оценки знаний. Перевод из класса в класс, выдача свидетельств производились, по отзывам педагогического совета об исполнении учебной работы; также запрещались все виды экзаменов: вступительные,

5 переходные и выпускные. Отменялась индивидуальная проверка учащихся на уроке. Фронтальная устная проверка, письменные работы зачетного характера допускались лишь как крайние средства. Широкое распространение получили тестовые задания, которые стали считаться одной из самых пригодных форм самопроверки. Начиная с 50 годов, пятибалльная система оценок превратилась в 3-бальную, а для большинства обучаемых, которые не могут учиться на "4" и "5", эта шкала стала двухбалльной.

1. 2. Современные подходы к школьной оценке в разных странах мира

В настоящее время в мире используется множество шкал оценивания знаний. В некоторых шкалах принято использовать цифровые обозначения разрядов, причем допускаются дробные оценки, другие шкалы (например, американская) по традиции имеют дело с буквенными обозначениями.

• Беларусь перешла на 10-балльную шкалу;

• Украина на 12-балльную;

• Прибалтика предпочла англосаксонскую систему (в Эстонии до сих пор используется пятибалльная шкала, «1» — оценка за невыполненную работу) и т.  д. ;

• Молдавия перешла на 10-балльную шкалу.

• Грузия перешла на 10-балльную шкалу.

• В Германии в среднем образовании используется 6-балльная система оценок с обратной зависимостью т. е. имеет следующие количественные и качественные обозначения: 1 — sehr gut «отлично» 2 — gut «хорошо» 3 — befriedigend «достаточно» 4 — ausreichend «удовлетворительно» 5 — mangelhaft «неудовлетворительно» 6 — ungenügend «очень плохо».

• Во Франции используется 20-балльная система.

• В Японии используется 100-балльная система.

• В США индекс качества A-F(A-E) обычно классифицируется по следующей пятибалльной шкале: A = 4. 0; B = 3. 0; C = 2. 0 ; D = 1. 0 ; E(F) = 0. 0.

1. 3. Десятибалльная система оценки.

На самом деле, по закону «Об образовании» уже сейчас каждая школа имеет право вводить собственную шкалу отметок. И во многих школах уже давно перешли на 10-, 12- и 100-балльную систему. Есть школы со сложными системами оценок. Например, в начальной школе отметки не ставят вообще, потом измеряют знания в процентах, а в старших классах переходят на традиционные двойки-пятерки или рейтинговыми оценками

Примером для нас стала самая обычная школа №656 в московском районе Бескудниково. Директор, последователь педагогических идей Макаренко, придерживается самых консервативных взглядов на образование и воспитание. Но и он ввел десятибалльную систему. В школе считают, что это необходимость, а не дань моде. «Пятибалльная система неточная, учителя всегда это чувствовали и пытались изменить ситуацию, прибавляя к оценкам плюсы и минусы, - говорит завуч школы Надежда Казаева. - Одному ребенку чуть-чуть не хватило до пятерки, а у другого еще одна ошибка - и была бы тройка. Обоим ставят четыре - несправедливо». Принятую в этой школе десятибалльную шкалу оценок придумал профессор Московского государственного областного университета Валентин Петрович Симонов. Он разработал математически обоснованную положительную 10-бальную шкалу оценки. В этой шкале, в отличие от пятибалльной, оценивается прирост знаний, умений и навыков учащихся

Глава 2. Изучение достоверности школьной оценки

1. Анализ степени соответствия пятибалльной и десятибалльной оценок.

Для изучения соответствия пятибалльной оценки и десятибалльной системы оценивания мы попросили учителей элективных курсов 9-х классов выставить четвертные оценки традиционным и экспериментальным путём (см. приложение). Результаты соответствия представлены в таблице .

Сравнив количественные результаты можно сделать выводы о достоверности соответсвенно традиционной пятибалльной системы оценивания учащихмя и экспериментальной десятибалльной. Самыми недостоверными оценками являются «5», «3» - баллов. По-моему мнению, предложенная профессором В. П. Симоновым десятибалльная модель оценивания даёт более точную информацию об обученности учащегося,т. к. в ней преусмотренно более точное ранжирование показателей достижений учащегося.

Таб. 1 Количественный анализ традиционных и экспериментальных четвертных оценок учащихся 9-х классов по элективным курсам.

Пятибалльная оценка

Оценка Количество % соотношение % успеваемости Средний % качества знаний Средний % обученности

«5» 36 48%

100% 86% 77%

«4» 26 35%

«3» 13 17%

«2» - -

Десятибалльная оценка

«10» - 0% Высокое качество «5»

«9» - 0%

«8» 1 1% Хорошее качество

«7» 5 7%

«6» 17 24% Среднее качество «4»

36% 36%

«5» 9 12%

«4» 11 15% Низкое качество

«3» 16 22% «3»

«2» 12 16% Плохое качество

«1» 2 3%

«5»- бальная оценка «10»-бальная оценка Погрешность

«5» 48% 8% /40/%

«4» 35% 36% /1/%

«3» 17% 56% /39/%

Таким образом, из 100% всех выставленных оценок, 79% «5» и «3» являются недостоверными. На основе анализа данных даже за 1 четверть можно сделать вывод: 5-бальная школьная оценка это всего-навсего оценочная шкала, которая является измерительным инструментом, точность которого играет немаловажную роль для всех участников образовательного процесса. Десятибалльная шкала имеет более точный инструмент измерения. Напрашивается вопрос: «Будите ли Вы верить школьным аттестатам, зная, что 79% оценок в них не соответствуют действительности?»

Диаграмма 1. Степень валидности традиционных и экспериментальных оценок по элективным курсам в 9-х классах, 1 четверть 2010-2011 учебного года.

2. 2. Результаты анкетирования участников образовательного процесса

Авторское анкетирование проводилось в два этапа, использовалась авторская анкета, т. к. стандартных методик по данной теме в литературе не нашлось.

1. Анкетирование учащихся 9-х классов и педагогов школы /29 и 17 человек соответственно/;

2. Анкетирование заместителей директоров по УВР на районном семинаре «Номенклатура дел и основные документы заместителя директора по УВР И УМР образовательной школы. Отчетная документация» /20 человек/.

Результаты анкетирования представлены в таблице 2.

Обработав результаты диагностики, мы получили следующие данные: администрация школ, педагоги и учащиеся едины во мнении, что все пять баллов оценки существуют лишь формально. В основном используются 4 балла – это оценки 2, 3, 4, 5. Половина опрошенных учеников считает, что при выставлении оценок вообще используется только три оценки – 3, 4, 5 .

При этом педагоги уверенны, что они относятся объективно к выставлению оценок, а административная группа имеет резко противоположное мнение: такое же количество опрошенных заместителей директоров, как и учителей, говорит о субъективном выставлении оценок со стороны педагогов. Группа учащихся в данном вопросе ассоциируется с качающимися весами: разность во мнении об объективности и субъективности выставления оценок составляет всего один голос в пользу объективности

Отвечая на вопрос «Приходилось ли Вам сталкиваться с несправедливо выставленными оценками?» практическое большинство участников опроса единодушно выбрало ответ «редко». А вот на вопрос «Как Вы считаете, является ли 5-бальная система оценок

10 достоверной и отражает ли она в полном объёме обученность учащегося?» только треть опрошенных учащихся ответила утвердительно. Практическое большинство педагогов считают существующую 5-бальную шкалу достоверной частично, административная группа школ более категорично в своём мнении: 50% опрошенных замов считает «недостоверной» и 35% «частично достоверной» . Их мнение косвенно подтверждают ответы о «срабатывании статуса ученика». Если ты – отличник, или хорошист, или троечник, то и оценки чаще получаешь соответствующие. С такой точкой зрения согласны 50% участников опроса.

Выходом из сложившейся ситуации девальвации оценки педагоги, заместители директоров по УВР и учащиеся считают внедрении в школе новой системы оценивания Но одновременно у всех срабатывает потребительская позиция «мы понимаем, что нужно менять критерии оценивания, «мы готовы к этому» – заявляют 40% участников, но если бы с 01. 09. 2011 можно было выбирать систему оценивания, то 47% выбрали бы по традиции – 5-балльную оценку.

Заключение

В ходе проведённой исследовательской работы мы рассмотрели тему достоверности современной школьной оценки и можем сделать следующие выводы:

1. Из 100% всех выставленных оценок по 5-бальной шкале 49№ оценок «5» и 39% оценок «3» являются недостоверными по сравнению с 10-бальной системой оценивания. Таким образом, десятибалльная шкала имеет более точный инструмент измерения.

2. По результатам проведённого анкетирования администрации школ, педагоги и учащиеся едины во мнении, что все пять баллов оценки существуют лишь формально. В основном используются 4 балла – это оценки 2, 3, 4, 5.

3. На сегодняшний день практическое большинство педагогов считают существующую 5-бальную шкалу достоверной частично, административная группа школ более категорично в своём мнении: 50% опрошенных замов считает «недостоверной» и 35% «частично достоверной».

4. У непосредственных участников образовательного процесса срабатывает потребительская позиция по отношению к современной школьной оценке: «мы понимаем, что нужно менять критерии оценивания, «мы готовы к этому» – заявляют 40% участников, но если бы с 01. 09. 2011 можно было выбирать систему оценивания, то 47% выбрали бы по традиции – 5-балльную оценку».

Гипотеза работы подтверждена.

Дальнейшее направление исследования:

➢ расширение выборки исследования;

➢ анализ данных за 2010-2011 учебный год;

➢ создание возможности экспериментального оценивания учащихся по 10-балльной системе в рамках общеобразовательного учреждения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)