Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Дидактические игры как средство повышения познавательных интересов учащихся

Свободное владение родным языком - надежная опора каждого русского человека в его жизни, труде, творческой деятельности. Именно поэтому русский язык как учебный предмет занимает одно из видных мест. Его образовательно-воспитательное и практическое значение огромно. Овладевая литературным языком, мы получаем возможность успешно изучать все другие предметы и тем самым расширить свои знания об окружающей действительности.

Как оказалось, очень немногие ученики считают русский язык любимым предметом: для большинства из них процесс овладения русским языком представляет существенные трудности. В результате проведённого в нашей школе анкетирования выяснилось: для 36 % опрошенных русский язык является самым трудным для усвоения предметом, только 13% считают этот предмет интересным и любимым. На вопрос: «Нужны ли игры на уроках?» - из 59 опрошенных учащихся утвердительно ответили 50 человек (85%). 66% анкетируемых сказали, что элементы занимательности помогают усвоить трудный материал, а 81% - сами хотят принять участие в составлении дидактических игр, чтобы занятия проходили в непринуждённой обстановке и материал урока усваивался легче. Что же необходимо для того, чтобы уроки русского языка из малопродуктивных и неинтересных превратились в увлекательные и результативные – вопрос, который нас заинтересовал.

Проблема научного исследования – как ребусы помогают запомнить верное написание словарных слов.

В качестве объекта исследования мы взяли словесные игры, так как они позволяют повысить познавательный интерес к русскому языку.

Предмет исследования – ребус как вид лингвистической игры в работе со словарными словами.

Цель нашего исследования - предложить систему работы со словами с непроверяемыми написаниями, основанную на использовании мотивов самосовершенствования личности (разработать электронное пособие для систематической работы со словарными словами).

Задачи, которые необходимо решить в ходе работы: проанализировать литературу по теме исследования: словесные игры в повышении познавательных интересов учащихся, ребусы как вид словесных игр в повышении грамотности учащихся, принципы составления и решения ребусов.

2. зашифровать словарные слова для 4 класса в ребусы

3. ребус-слово оформить в карточке, предложив алгоритм работы с зашифрованным словарным словом.

4. ребусы расположить в той последовательности, в какой словарные слова изучаются в 4 классе, оформив их в виде презентаций по разделам.

В ходе исследования использовались такие методы, как анкетирование, наблюдение, срезы знаний, анализ деятельности учащихся, опрос школьников.

Глава 1. Лингвистические игры как средство повышения познавательных интересов учащихся

1. 1. Теоретические основы дидактической игры

Волшебное, волнующее, блестящее слово «игра». Игра – это многогранность ситуаций, неожиданность, непредсказуемость результатов.

Дидактическая игра – современный и признанный метод обучения и воспитания, обладающий образовательной, развивающей и воспитывающей функциями, которые действуют в органическом единстве.

Дидактическая игра имеет свою устойчивую структуру, которая отличает её от всякой другой деятельности.

Основными структурными компонентами дидактической игры являются игровой замысел, правила, игровые действия, познавательное действие или дидактические задачи, оборудование, результат игры.

Игровой замысел – первый структурный компонент игры – выражен, как правило, в названии игры. Он придаёт игре познавательный характер, предъявляет к участникам игры определённые требования в отношении знаний.

Правила определяют порядок действий и поведения учащихся в процессе игры.

Игровые действия, которые регламентируются правилами игры, способствуют познавательной активности учащихся, дают им возможность проявить свои способности, применить имеющиеся знания, умения и навыки для достижения целей игры.

Основой дидактической игры, которая пронизывает собой её структурные элементы, является познавательное содержание. Познавательное содержание заключается в усвоении тех знаний и умений, которые применяются при решении учебной проблемы, поставленной игрой.

Оборудование дидактической игры в значительной мере включает в себя оборудование урока.

Результат, который является финалом игры, придаёт игре законченность. Он выступает, прежде всего, в форме решения поставленной учебной задачи и даёт школьникам моральное и умственное удовлетворение. Для учителя результат игры всегда является показателем уровня достижения учащихся или в усвоении знаний, или в их применении.

Все структурные элементы дидактической игры взаимосвязаны между собой, и отсутствие основных из них разрушает игру.

К дидактическим играм предъявляются следующие требования.

1. Дидактическая игра разрабатывается таким образом, чтобы к участникам были предъявлены определённые требования в отношении знаний.

2. Правила игры, игровые ситуации должны быть действительными, т. е. такими, чтобы у учащихся появилось желание участвовать в игре. Поэтому игровые занятия должны составляться с учётом вида игр детей данного возраста, с учётом их интересов, развития, знаний.

3. Правила и организация дидактических игр должны составляться и разрабатываться с учётом индивидуальных особенностей учащихся, т. е. с учётом различных групп (слабых и сильных, активных и пассивных и т. д. ).

4. Дидактические игры должны быть разнообразными и разрабатываться с учётом особенностей предмета и его материала. Всё многообразие игр должно составлять продуманную систему.

1. 2. Ребус как вид словесной игры в повышении познавательных интересов учащихся

Развить любознательность, стремление к познанию, которые заложены в каждом человеке, помогают интеллектуальные игры. Помочь полюбить слово, открыть его красоту, получить радость от чтения, помогают многообразные увлекательные словесные игры. Игра не просто развлечение, а особый способ постижения сложных языковых явлений, способ обучения речи. Игра эффективна, ведь играют не потому, что надо, а потому, что интересно, во всём мире творческие игры используются в качестве чрезвычайно действенного приёма обучения. Игру можно использовать при изучении любой темы, стоит только внести элемент соревновательности или предложить участникам войти в какую – то роль. Если сложный вопрос решается путём диалога сторонников разных точек зрения (а в словесности немало таких проблем, например: что такое текст), если ребята выступают в роли журналистов, актёров, писателей, исследователей (например: расскажут о картине художника от лица экскурсовода в музее, возьмут «интервью» у «академика», в роли которого выступит учащийся, досконально изучивший проблему), если стоит вопрос: кто быстрее, лучше выполнит задание – это уже игра. И она часто продуктивнее других форм работы, а время, отведённое на неё, употреблено подчас наиболее целесообразно.

Одни игры проводятся как викторины, в которых соревнуются отдельные участники, и работа здесь похожа на фронтальную беседу, только стремительную и весёлую. Другие игры требуют групповой работы, соревнования команд. Ребусы интересны тем, что помогают всмотреться в слова, увидеть в них нечто новое, неожиданное, что доставляет радость открытия. Особенно интересно самим составить ребус и загадать его друзьям. А если в составлении и отгадывании ребусов соревнуются две команды, это дополнительное удовольствие. Если в ребус превратить термин, означающий изучаемое понятие, это слово накрепко запомнится. Если предложить двум или трём командам: кто создаст более интересный ребус из слова с трудной орфограммой, слово будет писаться без ошибок.

1. 3. Принципы составления и решения ребусов

Чтобы разгадывать ребусы, нужно знать правила, по которым их составляют и расшифровывают:

1. Нужно правильно называть рисунки предметов, знаки. Названия предметов в ребусе читаются только в именительном падеже.

Часто предмет, изображенный в ребусе, может иметь не одно, а два или больше названий: глаз и око, лоб и чело, ребята и дети, мальчик, малыш, ученик; может иметь общее и конкретное название дерево - дуб, нота - ре, птица - аист. Подбирать нужно подходящее по смыслу слово. Умение определить и правильно назвать изображенный на рисунке предмет представляет одну из главных трудностей при расшифровке ребусов. При составлении ребусов лучше пользоваться рисунками, исключающими двоякое название предметов.

2. Перевернутый рисунок ребуса указывает на то, что соответствующее слово надо читать наоборот, то есть справа налево. Например, кот – ток. Некоторые предметы, например, карандаш, колесо и другие, на рисунке, как их ни изображай, выглядят обычно, то есть не "вверх ногами". Такие рисунки нельзя использовать в ребусах в перевернутом виде.

ток модели

3. Запятая в ребусе - это знак исключение крайней буквы слова (первой или последней). Если запятая стоит слева от рисунка, то отбрасывается первая буква от его названия, а если справа - последняя. Если возле рисунка стоят две или три запятые, то исключаются соответственно две или три крайние буквы слова.

цвет ракета

4. Зачеркнутая буква указывает, что из названия рисунка ее нужно исключить. Зачеркнутая над рисунком или около него цифра указывает, что в данном слове такую по счету букву не нужно читать.

сон сон

5. Часто заменяемую букву не перечеркивают, а соединяют знаком равенства с другой буквой, которую нужно поставить вместо неё. Буква со знаком равенства над рисунком указывает, что ее надо читать в слове вместо той, что написана перед знаком "равно" или той, на которую указывает цифра перед знаком "=".

К = П 1 = П парта парта

6. Если возле рисунка выписан ряд цифр, это указывает, что в названии рисунка буквы нужно переставить в том порядке, в каком расставлены цифры. Если одной или двух нет, то соответствующие буквы из названия предмета исключаются. Например:

7. В ребусах встречаются так называемые скрытые предлоги: на, перед, у, по, к, от, из, за, под, в, с, над.

Если буквы, слоги, рисунки расположены один в другом, один на другом или один впереди, а другой за ним, один под другим, то это указывает, что при чтении рисунка следует добавлять соответствующий рисунку предлог.

вода поле заяц лук фонари

При составлении ребуса, кроме правил для разгадывания, нужно знать следующее:

1. С помощью запятой отнимаются только крайние буквы, с помощью же зачеркнутой буквы - те, которые стоят в середине слова.

2. Ребус тем лучше, чем меньше в нем запятых и отдельных букв.

3. Рисунки для ребуса нужно подбирать так, чтобы в каждом из них изменялась или убиралась лишь одна буква. Если же используются все буквы названия рисунка, то это еще лучше.

4. Отдельные слоги до, ре, ми, фа удобно передавать записью соответствующих нот.

5. Части некоторых слов, которые произносятся одинаково с числительными, можно зашифровать цифрами:

7я (семья), 40а (сорока).

6. При использовании перевернутого рисунка с запятой необходимо написать наоборот название, соответствующее рисунку: тогда легко заметить, какая буква лишняя и где надо ставить запятую - впереди рисунка или после него. Например, при составлении слова-ребуса телевизор используется перевернутый рисунок розы с исключением одной буквы. Чтобы поставить запятую там, где нужно, пишем название наоборот: азор, запятую ставим слева перевернутого рисунка, то есть "лишняя" буква - а.

Разгадывая ребус, состоящий из многих рисунков, где зашифрована целая фраза, необходимо вести слитную (без разделения на слова) запись названий всех рисунков и букв в том порядке, в каком они расположены в ребусе. Когда все рисунки разгаданы, слитную запись нужно разделить на слова и прочитать "спрятанную" пословицу, загадку, строку из песни и т. д.

Глава 2. Электронное пособие по русскому языку для 4 класса

(Образовательная система «Школа 2100»): этапы создания, краткая характеристика пособия с ребусами и рекомендации по его использованию

Проанализировав литературу, посвящённую теме нашего исследования, пришли к выводу: так как игра – чрезвычайно действенный приём обучения, средство активизации познавательной деятельности и развития творческих способностей учащихся, её можно и нужно использовать, чтобы уроки русского языка из малопродуктивных и неинтересных превратить в увлекательные и результативные.

Для постижения сложных языковых явлений, и прежде всего при работе с непроверяемыми написаниями слов, можно эффективно использовать ребусы. Эти головоломки интересны тем, что помогают всматриваться в слова, выявить богатства, заключённые в них, увидеть в них нечто новое, неожиданное, что доставляет радость открытия, служит обогащению словаря, обучению грамоте.

Для того чтобы создать пособие и зашифровать словарные слова в ребусы, пришлось изучить принципы их составления и решения.

Изучив принципы отгадывания ребусов, поняли, что нужно подготовить список слов, необходимых для их составления.

После этого выписали из учебника русского языка все словарные слова по разделам в отдельную тетрадь - их оказалось 89. Затем, пользуясь принципами составления ребусов, зашифровали все эти трудные для написания слова с непроверяемыми орфограммами в ребусы.

Сначала создавали ребусы в бумажном варианте: предметы не рисовали, а писали слово, их называющее, с запятыми перед ним или после него, указывающими количество отнятых букв. Но слово должно быть существительным, называющим предмет, который можно изобразить. Например, слово искусство: лиса - куст - ствол.

Составленные в тетради ребусы нужно было набрать на компьютере. Большую трудность вызвал процесс подборки необходимых рисунков: пришлось перебрать большое количество книг, журналов с красочными рисунками. Многие рисунки после сканирования пришлось очистить от цветного фона, работая в программе PHOTOSHOP. Все отобранные рисунки для удобства работы поместили в отдельную папку. Используя подготовленные рисунки, зашифровали словарные слова из списка слов для запоминания в программе MICROSOFT OFFICE POWERPOINT.

Для того чтобы составленными ребусами было удобно пользоваться, пришлось расположить их в последовательности, предусмотренной учебником русского языка для 4 класса.

Стало ясно, что для эффективного использования наших ребусов в целях обучения правильному письму, нужна система работы с ними. Проанализировали литературу по методике работы со словарными словами и создали слайд с ребусом – образцом. Методика обучения непроверяемым написаниям определила структуру и содержание слайда-образца. Построение карточек таково: справа от ребуса после порядкового номера раздела, обозначенного римской цифрой, арабской цифрой указан порядковый номер словарного слова. Такая структура карточки позволяет как ученику, так и учителю быстро проверить правильность выполненной работы.

Работа над словом с непроверяемой орфограммой организуется по следующему плану:

1. Расшифруй слово, чётко произнеси его по слогам, поставь в нём ударение, подчеркни орфограммы. Проверь написание этого слова по орфографическому словарю. Определи, к какой части речи относится зашифрованное слово. Для имени существительного укажи род и склонение, для глагола – спряжение. Уточни лексическое значение слова по толковому словарю.

2. Подбери однокоренные слова, обозначь корень в записанных словах, подчеркни орфограмму.

3. Составь словосочетание с одним из однокоренных слов.

4. Запиши предложение с одним из однокоренных слов.

Обращаясь к слайду – образцу, где предложен алгоритм работы со всеми ребусами – словарными словами, учащиеся смогут самостоятельно, не прибегая к помощи учителя, методически правильно работать с трудными для написания словами. Для того чтобы учитель мог быстро проверить правильность выполненной учеником работы, в каждой презентации электронного пособия имеется слайд с ответами, видный в обычном режиме, но скрытый для учащихся во время показа презентации с гиперссылками.

Так как все трудные для написания слова с непроверяемыми гласными и согласными мы с самого начала выписали в той последовательности, что предлагает учебник, у нас получилось пособие, разработанное на основе обязательного орфографического минимума для 4 класса, состоящее из восьми разделов, содержащее 89 слайдов с ребусами-словарными словами. Каждый раздел – отдельная презентация:

Количество презентаций и порядок их следования в пособии определяется структурой учебника.

Таким образом, предлагаемое пособие представляет собой систематизированный, сгруппированный в соответствии с разделами и параграфами учебника по русскому языку для 4 класса набор слайдов с ребусами, объединённых в 8 презентаций, выполненных в программе MICROSOFT OFFICE POWERPOINT, основное назначение которых – дополнить практическую часть учебника, помочь учителю в поисках и выборе методических путей решения проблемы орфографической грамотности, обеспечив его занимательным материалом для ведения систематической и планомерной работы со словами, выделенными в учебнике для запоминания, помочь ученику усвоить написание слов с непроверяемыми орфограммами из списка «Пиши правильно».

Так как в каждой презентации имеется не только слайд с алгоритмом действий, к которому учащийся имеет возможность вернуться в нужный момент, пользуясь управляющими кнопками, но и ответы ко всем предлагаемым ребусам (они появляются на слайде по щелчку мыши), любой ученик может использовать пособие в качестве самоучителя для повышения своей грамотности в удобное для него время.

Предлагаемая система работы с ребусами не только формирует навыки грамотного письма, но и способствует увеличению словарного запаса учащихся, развитию как лингвистической зоркости, так и связной речи школьников, повышает их активность.

Расшифровывая ребусы, учащиеся закрепляют полученные на уроке знания в необычной форме, учатся анализировать языковые факты, понимать строй русского языка, получают представление об учении как о деле важном и занимательном одновременно.

Заключение

В ходе данного исследования был проведён анализ литературы по теме, зашифрованы словарные слова для 4 класса в ребусы, ребусы оформлены в слайды - карточки, на одном из которых предложен алгоритм работы с зашифрованным словом, ребусы - слайды оформлены в 6 презентаций (в соответствии с разделами учебника для 4 класса).

На основании данного исследования создано электронное пособие по русскому языку для систематической работы со словарными словами в занимательной форме. Оно соответствует авторской программе, имеющей гриф «Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации», разработано на основе обязательного орфографического минимума для 4 класса, ориентировано на методическую систему учебника «Русский язык: Учебник для 4-го класса основной школы. Под науч. ред. акад. РАО А. А. Леонтьева. , являющегося продолжением непрерывного курса русского языка для дошкольников и начальной школы. и составной частью комплекса Образовательной системы «Школа 2100».

Пособие может быть использовано в общеобразовательных учебных заведениях, где учителя работают по другим учебникам, а также в школах и классах с углублённым изучением предмета, гимназиях и лицеях, так как имеется список словарных слов – ребусов по алфавиту. Так как в каждой презентации пособия имеется слайд с алгоритмом работы и ответы ко всем предлагаемым ребусам, то его может использовать в качестве самоучителя для повышения своей грамотности любой желающий. Кроме этого, ребусы могут быть использованы в качестве дидактического материала для проведения различных внеурочных и внеклассных мероприятий для привития интереса к языку.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)