Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Демографическая ситуация в Мясниковском районе Ростовской области

Никогда еще за всю историю России, демография не была так политизирована. Необходимо отметить напряженность демографической ситуация в стране, которая проявляется сокращением рождаемости и росте смертности. Средняя продолжительность жизни в России является одной из самых низких среди индустриально развитых стран мира. Большое влияние на состояние трудовых ресурсов оказывает и миграция населения, ее разнонаправленные потоки и интенсивность. Одним из проявлений общего кризиса и одной из причин его углубления стало ухудшение здоровья населения, которое явилось следствием отставания здравоохранения от потребностей, вызываемых новыми социально-экономическими условиями.

 Президент России Д. Медведев отмечает что, "уровень и срок продолжительности жизни у нас недопустимо низок. Один из негативных демографических факторов - смертность от неестественных причин, другая важная проблема - абсолютное падение рождаемости».

Очевидно, что демографические и, конечно же, миграционные процессы оказывают влияние не только на общую численность, но и на возрастную семейную структуру и структуру занятости.

Кроме того, миграция воздействует на уровень бедности и занятости населения. Уровень жизни мигрантов зависит от уровня жизни и уровня бедности населения их нового места жительства. Мясниковский район привлекателен для мигрантов-армян. Вот поэтому мы, потомки армян-переселенцев из Крыма, решили провести небольшое исследование, по результатам которого хотим узнать и понять: как новая волна миграция влияет на нашу жизнь.

Задачи работы – изучить структуру и состав населения Мясниковского района Ростовской области, дать характеристику основным показателям динамики населения и сделать попытку проанализировать эти показатели.

Цель работы – на основе анализируемых показателей сделать вывод о том, как менялась структура и численность населения Мясниковского района, попробовать оценить влияние различных показателей на данные изменения.

Предмет исследования работы – демография Мясниковского района.

Методы работы - метод таблиц, анкетирование, поиск и анализ статистических данных.

Теоретической основой исследования послужили некоторые, доступные нам (мы еще ученики обычной средней школы, которые хотят в дальнейшем получить высшее экономическое образование), научные положения демографии по рассматриваемому кругу вопросов.

Эмпирической базой исследования явилась статистическая информация и, доступные нам, отчетные данные о состоянии демографических и миграционных процессов, происходящих в районе.

Географическое положение

Мясниковский район входит в число наиболее экономически развитых территорий области, чему во многом способствует выгодное географическое положение. Располагаясь на юго-западе области, Мясниковский район граничит с Ростовом-на-Дону. Небольшие расстояния отделяют его от промышленных городов: Таганрога, Новочеркасска, Азова, Батайска. Важным преимуществом района является развитая транспортная инфраструктура: административный центр - село Чалтырь расположен вблизи федеральной автомагистрали и железнодорожной линии, которые связывают Северный Кавказ с Украиной. Площадь территории Мясниковского района составляет 885,5 км². В нем проживает 39 тысяч человек.

Мясниковский район - один из районов Ростовской области, территория которого непосредственно примыкает к областному центру - городу Ростову-на-Дону. Районный центр - село Чалтырь, находящееся в шестнадцати километрах к западу от Ростова-на-Дону, на автомагистрали Ростов - Таганрог. Ближайшая железнодорожная станция – Хапры находится в четырех километрах от Чалтыря.

Немного истории

История Мясниковского района необычна, как необычен и демографический состав населения этого района. Более 56 процентов его населения - армяне, около 40 процентов - русские, 4 процента - представители других национальностей. Заселение армянами земель этого района относится к концу XVIII века. 14 ноября 1779 года Екатерина II приняла Указ (Указ о переселении армян на Дон был написан на двух языках: русском и армянском), разрешивший переселение из Крыма в Приазовье значительных по численности групп христианского населения Крыма.Греки были переселены в район нынешнего Мариуполя, а армяне -

«во округу крепости святого Димитрия Ростовского» (так говорилось в царском Указе).

В 1780 году тысячи армян прибыли на новое место жительства, основав город Нахичевань (в 1928 году объединившийся в один город с Ростовом-на-Дону) и пять сел: Чалтырь, Крым, Большие Салы, Султан-Салы и Несвитай (Несветай). Все эти села находятся на территории нынешнего Мясниковского района, образованного в 1926 году и названного в честь погибшего незадолго до того в авиационной катастрофе видного деятеля большевистской партии, уроженца Нахичевани Александра Федоровича Мясникова (Мясникяна).

Демографическая ситуация и попытка её анализа

Демографическая ситуация, воспроизводство населения, его состояние и динамика, оцениваются:

✓ прежде всего, по уровням рождаемости и смертности,

✓ по разности между ними – уровню естественного прироста,

✓ по (не менее важному, чем первые два) состоянию половозрастной структуры.

Половозрастная структура оказывает активное влияние, как на состояние демографических процессов, так и на величину большинства демографических показателей (в последнем случае влияние половозрастной структуры зачастую приходится устранять с помощью специальных методов для того, чтобы увидеть истинную роль рождаемости и смертности).

Проанализируем нынешнюю демографическую ситуацию в Мясниковском районе на основе имеющихся статистических данных.

Посмотрим, как изменялось количество людских ресурсов на территории района (к сожалению, нам были доступны данные по 2006 год включительно)

Население в нашем районе очень трудолюбиво, предприимчиво, и поэтому, несмотря на кризис, уровень жизни населения снизился незначительно. Открылось много дополнительных кафе, магазинов, мастерских по ремонту и обслуживанию бытовой техники и т. д. Люди занялись выращиванием овощей в теплицах и в открытом грунте, разведением грибов, есть фермеры, есть мастера по изготовлению довольно неплохой мебели и т. д. , кроме того, выручает жителей нашего села близость к городу (Ростов-на-Дону). А так как любое дело требует вложения денег, то уменьшилось количество семей, имеющих сбережения.

Нас, конечно-же волнует рост материального уровня (рост заработной платы). Она растет. И это здорово! Но не только в «деньгах счастье».

Будьте добры, ответьте, пожалуйста, на вопросы данной анкеты, для проведения исследовательской работы.

1. Ваше социальное положение: а) учащийся; б) студент; в) рабочий; г) пенсионер.

2. Возраст: а) 15-17; б) 18-25; в) 25-55; г) 55 и более.

3. Дайте свое определение бедности: _ _

4. К какому слою населения Вы себя бы отнесли? а) Богатые.

б) Состоятельные.

в) Малообеспеченные.

г) Бедные.

5. Какие слои населения, на Ваш взгляд, преобладают в нашей стране? а) Богатые.

б) Состоятельные.

в) Малообеспеченные.

г) Бедные.

6. Считаете ли Вы проблему бедности актуальной на сегодня для нашей страны? а) да б) нет

7. Какие слои населения, на Ваш взгляд, нуждаются в поддержке государства (может быть несколько вариантов): а) студенты б) дети в) пенсионеры г) работоспособное население д) молодые семьи

8. Что, по Вашему мнению, является основной причиной ухудшения благосостояния населения?_ _

9. Какие Вы видите способы борьбы с бедностью?_ _

Спасибо за оказанную помощь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)