Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Идеальный вес

Серьёзным, но не единственным последствием чрезмерного питания является ожирение, около четверти трудоспособного населения нашей страны в той или иной степени страдают ожирением.

Ученые считают, что ожирение – это состояние, при котором фактический вес на 15% превышает нормальный вес. Нормальный вес зависит от конституции человека – высокий он или низкий, широкоплечий или узкоплечий.

Когда человек получает пищу чрезмерной энергетической ценности, а именно в большем количестве, чем может израсходовать, то часть избыточных пищевых веществ организм вынужден откладывать про запас. Этот избыток превращается в жир.

Надо сказать, что избыток пищевых веществ является хотя и основной, но не единственной причиной ожирения. Ожирение может быть следствием наследственно – конституционных особенностей обмена веществ, половых и возрастных особенностей, повреждения нейро - гормональных центров, регулирующих жировой обмен.

Большое значение в развитии ожирения имеют также нарушения центральной нервной системы, эндокринных органов, прежде всего гипофиза, надпочечников, щитовидной и поджелудочной железы. Иногда достаточно сильного нервного потрясения или физической травмы, чтобы нарушился жировой обмен и в организме началось избыточное накопление жира при нормальном питании.

Медицинская статистика показывает, что в начальной стадии ожирения, когда медицина может помочь, к врачам по поводу лишнего веса никто не обращается. Когда же появляются вторичные последствия ожирения, в том числе общее недомогание, боли в области сердца, головные боли, одышка, расстройство стула, отеки на ногах, люди приходят к врачу, но и опять не в поисках причин, а с просьбой как-то уменьшить симптомы вторичных последствий ожирения.

Иногда обращаются слишком поздно, когда медицина уже бессильна излечить эту опасную болезнь и может только облегчить некоторые страдания. Необходимо очень ясно понимать, что в любом возрасте ( особенно в раннем ) ожирение представляет собой очень серьезную и сложную болезнь.

При ожирении поражаются многие органы и системы организма, но чаще всего и раньше всего - сердечно-сосудистая система. У 80 % больных ожирением повышенное артериальное давление, атеросклероз.

Ожирение отрицательно влияет на состояние легких, сопровождается хроническим гастритом, хроническим холециститом, диабетом, поражением почек. В результате продолжительность жизни людей, страдающих ожирением, сокращается в среднем на 12-15 лет.

Мы видим, что ожирение – это болезнь всего организма, когда поражены многие органы и системы, болезнь, которую значительно легче предупредить, чем вылечить. Для этого нужно постоянно следить за своим весом. И, если он превышает норму на 3-4 килограмма, надо принимать соответствующие меры.

МЕСТО, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследование проводилось в Аппаковской средней школе Альметьевского района Республики Татарстана в ноябре-декабре 2005 года.

Объект исследования – учащиеся школы в количестве 81 человека: 42 мальчика и 39 девочек. Чтобы узнать соответствует ли вес норме, мы воспользовались принятой Всемирной Организацией Здравоохранения формулой Кетле для расчета индекса телесной массы. Для этого вес ( в килограммах ) делили на квадрат роста ( в метрах). Оптимальное соотношение между ростом и весом отвечает индексу телесной массы, равному 21. Если значение индекса превышает это соотношение даже на единицу, вес- избыточен.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В результате исследования было установлено, что у 6 учащихся вес незначительно превышает норму, а у троих превышение от 7,5 % до 21 %: на 5 кг, 7 кг и 11 кг.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

На основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что в данной школе избыточный вес имеет 3,7 % уч-ся (3 из 81). Это небольшое количество связано с тем, что школа расположена в сельской местности, где дети много времени проводят на свежем воздухе, помогают родителям в ведении домашнего хозяйства, используют в пищу экологически чистые продукты питания.

Учащимся, имеющим избыточный вес, необходимо уменьшить калорийность пищи за счет жиров и углеводов. Самое разумное – ограничить в своем меню количество сладостей и животных жиров, не злоупотреблять хлебом, кашами и картофелем, сократить до минимума потребление специй и острой пищи, возбуждающей аппетит, меньше солить пищу, так как соль способствует накоплению воды в организме. При этом надо есть побольше фруктов и овощей. И периодически устраивать разгрузочные дни.

Для снижения веса нужна зарядка типа лечебной физкультуры. После консультации с врачом необходимо делать большинство упражнений с нагрузкой, т. е. если прыгать, то с гантелями, если раздвигать руки, то с эспандером, нагибаться – с гирями. Кроме зарядки полезна быстрая ходьба и конечно, надо использовать любую возможность позаниматься легким физическим трудом, спортом. Все это не только нормализует вес, но и в целом укрепляет организм.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)