Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое волонтерство

Немного об истории возникновения в школе волонтерского движения. Эта идея пришла к нам не сразу. Но задуматься нас заставили следующее: мы новое поколение российских граждан. Еще немного, и начнем на различных уровнях управлять общественными и государственными процессами, открывать новые горизонты в науке, технике, искусстве. Но будем ли мы физически и духовно подготовлены к такой деятельности? И мы поняли, что это зависит только от нас самих.

Наша школа - «Школа здоровья». Огромная работа проводилась в школе с целью предотвращения широкого распространения среди детей и подростков наркотического заражения. В нее входят и классные часы, уроки здоровья, анкетирование, тесты здоровья, заседания круглых столов, выступления агитбригад, ученические конференции, дни здоровья, декады и месячники здоровья и профилактики ПАВ, и т. д. И у нас были хорошие результаты: уменьшился процент заболеваемости, существенно снизилось количество курящих. Но окончательно проблема не решена. Анкетирование за последние три года показало, что на начальном этапе эксперимента количество курящих учеников сократилось, но в последние годы остается почти неизменным. По результатам анкетирования совет старшеклассников пришел к выводу, что старые формы профилактической работы (беседы учителей, лекции врачей и т. д. ) исчерпали себя и стали неэффективными. Это означает, что нужно искать новые формы воздействия на курильщиков, т. е. встала проблема поиска новых путей и форм работы. Нас заинтересовал следующий вопрос: каковы основные факторы способствующие ухудшению здоровья. Из 475 опрошенных учащихся школы основными факторами отметили следующее:

1 – курение и употребление пива 120 учащихся

2 – злоупотребление компьютером 105 учащихся

3 – не здоровое питание 93 учащихся

4 – недосыпание 57 учащихся

5 – жизнь без движения 37 учащихся

6 – большая учебная нагрузка 23 учащихся

7 - недостаточное пребывание на свежем воздухе и. тд.

Таким образом, мы определили основное направление своей деятельности, т. е. профилактика психоактивных веществ. Способом решения данной проблемы мы определили для себя организацию в школе волонтерского движения. Это одна из новых, но уже показавшая на практике свою жизнеспособность и плодотворность активная форма общения в подростковой среде – от сверстника к сверстнику. Мы молоды, а значит сильны, а значит сможем вовлечь в наши ряды добровольческого движения других ребят.

Перед принятием решения об организации в школе волонтерского движения мы провели анкетирование учащихся 8-11 классов, учителей и членов родительского комитета по данному вопросу. Результаты опроса показали следующее: за - 67%, против – 4%, не знаю – 18%, все равно – 11%.

Назвать наше волонтерское движение мы решили так: «Юные учителя здоровья». Почему учителя? Просто хочется показать на деле, что мы люди самодостаточные, способные решать весьма важные задачи. Своим примером волонтеры докажут, что будущее за физически здоровыми активными людьми, способными прийти на помощь слабым и оступившимся.

Волонтерство – добровольная деятельность на благо других. Добровольчество рассматривается как способ организации молодежи вокруг важной государственной задачи, как возможность научить молодое поколение работать не только за деньги, но и за человеческое «спасибо».

Инициативная группа учащихся и педагогов школы совместно с родительским комитетом решила приступить к работе по созданию в школе волонтерского движения через проектную деятельность. Мы привлекли к этой деятельности школьного врача, представителей администрации сельского поселения, консультантов информационно-методического центра и других специалистов. Изучили нормативно-правовые документы, сопровождающие волонтерскую деятельность: это всеобщая декларация волонтеров, кодекс волонтеров, закон «О волонтерской деятельности в регионах РФ». Разработали наши собственные положение и программу деятельности волонтерского отряда «Юные учителя здоровья». Целью своей работы мы считаем: снижение риска приобщения подростков к употреблению психоактивных веществ. Задачи перед собой мы ставим следующие:

➢ Пропаганда здорового образа жизни;

➢ Формирование антиалкогольных и антинаркотических установок;

➢ Развитие навыков межличностного общения;

➢ Развитие независимости и личной ответственности.

Программа разбита на три этапа: подготовительный, основной и заключительный. Наш проект носит название «Время выбрало нас», потому, что мы сами в ответе за свое здоровье. Наш девиз «Помогая другим, помогаю себе». Мы считаем, что наш проект является чрезвычайно актуальным, так как он помогает решать проблемы эффективного противостояния общества возрастающему употреблению алкоголя и наркотиков несовершеннолетними. Он имеет не только воспитательное, но и большое социальное значение.

Работа в отряде ведется по следующим направлениям: социологи. Их работа заключается в следующем: проведение исследования по выявлению вредных привычек, выяснение наиболее популярных увлечений среди подростков, выяснения, как подростки относятся к курению, употреблению алкоголя и ПАВ, выявление причины возникновения конфликтов между родителями и подростками. Курирует их работу социальный педагог.

Следующее направление – психолог. Основная миссия и цель психологов это оказание помощи учащимся в поисках причин своих проблем. Их задачи заключаются в следующем: научить учащихся избегать конфликтов с окружающими, находить компромиссное решение путем проведения психологических и ролевых игр, помогающих в общении друг с другом и взрослыми. Куратором является, как вы догадались школьный психолог.

Третье направление – менеджер. Его задачи заключаются в следующем: организация агитационной работы в среде школьников, поиск единомышленников, организация взаимодействия с медико-психолого-валеологической службой школы, установление связи с социумом и СМИ. Курирует работу менеджеров заместитель директора по экспериментальной работе (завуч по школе здоровья).

И четвертое направление – режиссеры. Надо сказать, что работать в этом направлении изъявляют желание наибольшее количество ребят. В их обязанности входит проведение внеклассных культурно-массовых и спортивных мероприятий, проведение уроков здоровья, организация и проведение консультаций и бесед с родителями, вовлечение их в жизнь школы. Курирует работу режиссеров заместитель директора по воспитательной работе.

Хочется отметить, что волонтерское движение у нас в школе постепенно становится, если можно так сказать основным органом ученического самоуправления. Так как именно волонтеры принимают активное участие в планировании всей школьной жизни. В конце учебного года проводим по классам анкеты, выясняем, какие мероприятия были наиболее удачными, какие бесполезные, что нужно изменить в жизни школы, чтобы она стала интересной для большинства учащихся и чтобы ученики не спешили после уроков домой к компьютерам или просто шляться по улицам без дела, а могли найти себе занятие и дело по интересам в школе.

Также, за каждым трудным подростком в школе закреплен не только взрослый наставник, но и кто-то из волонтеров. Мы стараемся привлечь таких ребят к занятиям в спортивных секциях и кружках. Так в прошлом году нам удалось от улицы оторвать 5 человек. В этом году работаем с учениками из начальной школы, это ребята из социально неблагополучных семей. Они промышляли воровством, прогуливали уроки, плохо учились. Нам уже удалось добиться, чтобы они не пропускали уроки без уважительной причины, записать их в кружки по интересам и первую четверть они закончили с положительными оценками. Привлекаем их к нашей деятельности, даем им поручения следующего характера: повесить объявление какого-нибудь дела, вместе с нами проводят в начальной школе подвижные перемены, рейды чистоты и тому подобное.

Конечно, основная наша цель – это профилактика ПАВ, поэтому нами разработаны и проводятся практические занятия с подростками по профилактике зависимости от ПАВ, всего таких занятий 12. В прошлом учебном году на областном семинаре по волонтерскому движению наши старшие товарищи проводили одно из таких занятий. Но наша работа не ограничивается только этим, как мы уже говорили мы организуем и проводим в школе дни здоровья, ярмарки здоровья, вечера самой разной направленности, диспуты, рейды, акции, кстати, благодаря акции «Ты мне сигаретку – я тебе конфетку» и убеждениям волонтеров нам удалось уговорить и убедить бросить курить директора школы, вот уже второй год он у нас не курит. Организуем соревнования не только между учащимися школы, но и между учениками и учителями. И т. д.

Ну и что же мы ожидаем: конечно же отказ учащихся нашей школы от вредных привычек, формирование у них культуры здоровья, умения подростков корректировать свое общение с окружающими, строить свою жизнь гармонично и нравственно и чтобы у них было сформировано чувство личной ответсвенности.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)