Развлечения  ->  Игры  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое солнце

Солнце - это желтая звезда. Его горение дает нам свет и тепло. Вся жизнь на Земле существует только за счет солнечной энергии. Расстояние от Земли до Солнца 149 млрд. 600 тыс. километров, а масса в 330 тыс. раз больше, чем наша планета.

Земля при облете Солнца по разному освещается его лучами, поэтому на Земле и происходит смена времен года.

В древности люди поклонялись Солнцу. Например, в Древнем Египте поклонялись ему как Богу Солнца, его называли Ра или Амон - Ра - Монту. Это был царь богов и покровитель власти фараонов. Амон и фараон едины как владыки мира, его заботливые правители. Амон дарует победы войску фараона. Он играет ведущую роль в коронационных мистериях

Священные животные Ра - баран, гусь и змей. Имя Амон-Ра встречается в текстах на стенах пирамид и папирусов. Изображался Амон-Ра в виде человека с двумя высокими перьями и солнечным диском на голове, держащим в руке иероглиф «анх» («жизнь») или в виде человека с головой барана. Телом - голубого цвета, что указывало на связь Амона с небом.

В XVI-XIV вв. до н. э. он становится общеегипетским божеством и вместе со своей супругой - богиней неба Мут и сыном - богом луны Хонсу представляет фиванскую триаду богов.

У древних египтян в то время сложились представления об Амоне-Ра-Монту как о едином Боге, воплощающем в себе всех других богов. Амон-Ра-Монту творец сущего, владыка мира, в нем невидимо существуют все боги, люди и предметы. Известно о существовании храмов бога Амона-Ра. Крупнейший и наиболее древние храмы Амона - Карнакский и Луксорский в Фивах.

Покровительствовали культу бога Ра завоеватель Египта Александр Македонский, который, провозгласив себя фараоном и сыном Амона, украсил храм бога, а также правители Египта из династии Птолемеев.

К началу нашей эры культ бога Ра был постепенно вытеснен другими культами.

Человек должен черпать силы у природы – так считали ещё древнегреческие мыслители Сократ и Аристотель. О целебной силе солнца знали древние египтяне, римляне и греки. Сильное, бронзовое от загара красивое тело почиталось, а бледный цвет лица считался неприличным. При правильной дозировке принятия солнечных ванн, солнце, конечно благоприятно действует на весь организм усиливает сопротивляемость его заболевания. Но следуем помнить, что злоупотребление пребыванием на солнце, может вызвать серьёзные нарушения в организме, это приводит к перегреву, ожогам кожи и тепловым ударам.

Шутить с солнцем нельзя!

Я живу в Норильске, за полярным кругом. Летом у нас солнце не заходит за горизонт – полярный день. 60 суток солнце светит по 24 часа! Зато потом наступает тяжелая, долгая полярная ночь. Солнышка нет совсем, без него плохо. Помните, у К. Чуковского «Краденое солнце»? А у нас не сказка, а быль. А чтобы не болеть мы принимаем витамины и ждём появления солнца. Все радуются, устраиваем праздник «Хейро».

Я хочу научить всех играть в игру «Солнце» (Хейро)

- Играющие становятся в круг, берутся за руки, идут по кругу приставным шагом, руками делают равномерные взмахи вперёд – назад и на каждый шаг говорят ХЕЙРО. Ведущий – солнце сидит на корточках в середине круга. Игроки разбегаются, когда солнце встаёт и выпрямляется (вытягивает руки в стороны).

Правила игры: Все игроки должны увёртываться от солнца при его поворотах. На сигнал «Раз, два, три – в круг скорей беги!» те, кого ведущий не задел, возвращается в круг.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)