Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое эмоции

Однажды на классном часе мы вели разговор об отметках. Многие ребята говорили, что получать хорошие отметки это здорово. За это мама похвалит, могут что-то подарить, угостить чем-то вкусным, устроить какой-то праздник. Но ведь бывают и плохие отметки. И тогда случается всё наоборот. Ученику становится грустно, портится настроение и совсем не хочется что-либо делать.

И я подумала: «От чего же зависит хорошая отметка? Может быть, от настроения или от здоровья?» Я решила понаблюдать, как отметки зависят от настроения учеников и как настроение изменяется от отметки.

Каждый человек, занимаясь какой-либо деятельностью, хочет знать, хорошо он делает или плохо, правильно или нет. У нас, учеников, основой деятельностью является учеба. Одну треть суток (6-8 часов) мы проводим в школе, на уроках. И нас очень волнует вопрос качества усвоения знаний.

Но кто и как это может оценить? Конечно, учитель! И главным инструментом оценивания наших знаний является отметка. Это правильно и удобно. Плохо ответил – «2», так - себе – «6», отлично – «9»! И все бы хорошо, но всегда ли эта отметка зависит только от качества ответа? Нет ли дополнительных факторов, влияющих на отметку ученика? Может ли быть, что, находясь в хорошем настроении, учитель воспринимает наши ответы лучше, чем они есть? На эти вопросы я хочу ответить в своем проекте.

Теоретическая значимость работы в том, что в ней я делаю попытку выявить наличие или отсутствие связи между эмоциональным фоном настроения и отметками учеников.

Практическая значимость работы в том, что полученную информацию ученики могут применять в своей учебной деятельности, с целью повышения успеваемости.

Эмоции отражают для нас мир, в форме непосредственного переживания явлений и ситуаций, обусловленного тем, насколько они удовлетворяют наши разнообразные потребности.

Эмоции и познавательные процессы.

Положительные эмоции возникают при удовлетворении потребностей, желаний, успешном достижении цели деятельности. В учебной деятельности они проявляются при удовлетворении мотивации учения, мотивации достижения и др. в виде радостного отклика, повышенного настроения, хорошего самочувствия. Положительное эмоциональное возбуждение улучшает выполнение более легких заданий и затрудняет более сложные. Но при этом:

➢ положительные эмоции, связанные с достижением успеха, способствуют повышению, а отрицательные, связанные с неуспехом, - снижению уровня выполнения деятельности, учения;

➢ положительные эмоции оказывают существенное влияние на протекание всякой деятельности, в том числе и учебной. Регулирующая роль эмоций возрастает в том случае, если они не только сопровождают ту или иную деятельность (например, процесс учения), но и предшествуют ей, предвосхищают ее, что подготавливает человека к включению в эту деятельность. Таким образом, эмоции и сами зависят от деятельности и оказывают на нее свое влияние.

Что такое настроение?

Я прочитала, что настроение – это переживание чувств, любая новая ситуация, информация, которая способствует удовлетворению потребностей, что настроение влияет на работу человека. Он сможет сделать больше, лучше выполнит любую работу, если у него есть настроение. А если нет? Как переправить плохое настроение на хорошее? Я заметила, что когда работа плохо получается, настроение портится. Значит, надо перестать делать то, что не выходит, отвлечься, поболтать по телефону и уже в хорошем настроении вернуться к работе. Но если работа совсем не нравится? Так ведь можно навсегда лишиться хорошего настроения! Итак, настроение влияет на работу человека.

Влияние настроения на деятельность человека.

Все происходящее может вызвать у человека те или иные эмоции. Эмоциональные состояния человека тесно связаны с его деятельностью. Эта связь взаимная. С одной стороны деятельность человека, ее ход и результат вызывает определенные чувства, с другой стороны чувства и эмоциональные состояния влияют на деятельность. Так выполняя домашнее задание по русскому языку, мы можем испытывать удовлетворение и желание продолжать. А, садясь за домашнюю работу по нелюбимому предмету в хорошем настроении, мы можем получить удовольствие и выполнить работу гораздо быстрее и лучше. И наоборот. Таким образом, настроение может влиять на деятельность человека и «окрашивать» ее. В хорошем настроении, мы склонны оценивать положительно все происходящее. Эмоции являются одним из главных регуляторов деятельности.

Успешность это - все названные эмоции, которые в совокупности образуют атмосферу эмоционального комфорта в процессе учения. Наличие такой атмосферы необходимо для успешного осуществления процесса обучения:

➢ успешность учащихся – необходимое условие психологического благополучия школьников, основа их здоровья;

➢ успешность школьников – необходимое условие включения учащихся в деятельность;

➢ успешность ребенка – необходимое условие социализации человека, развития духовно-ценностной ориентации;

➢ успешность воспитанника как социально-психологический механизм воспитания связана с опорой на вчерашний успех, с переживанием успешности сегодня, ожиданием, прогнозированием, проектированием завтрашней радости (Ш.  А.  Амонашвили, А. С. Макаренко);

➢ успешность – взаимоотношений педагога и учащегося, общения подростков друг с другом, учителей друг с другом.

Успешность обучения.

Вот что, оказывается, расстраивает учителя: невыученные уроки, грубость учеников. Учитель думает, что он, значит, плохой учитель, раз дети так себя ведут. Не может научить, заинтересовать. Дети его не понимают, предмет не любят. И так далее. Я задумалась об этом: если мы бережем учителя, то надо ради него постараться. Приготовить урок хотя бы. А то он все на свой счет принимает. Некоторые дети не хотят учиться, не понимают, и тут кто должен бы расстраиваться? Ученик. Или хотя бы вместе с учителем переживать, потому что мы очень связаны. Хотя у учителя своя цель: ему надо передать знания. Родители тоже много знают, но их знания другие. И у учеников знания другие. Только учитель всегда помнит свои знания. Может быть, учителя зря расстраиваются, что у детей не такие знания и что дети не всегда их знания принимают?  К нам на уроки иногда приходят завуч. Смотрит, как мы работаем. Я спросила один раз: замечают ли они настроение учителя? Завуч сказала, что да. Они даже следят за этим. У них такая задача: постараться уловить настроение учителя на уроке. Это важно, как он управляет своим самочувствием, как переживает вместе с нами на уроке. Я же и говорю, что мы все в школе взаимосвязаны.  Все ученики соглашались, что наши отметки зависят от настроения учителя. Учитель «в настроении» всегда заметит что-то хорошее в твоей работе, найдет причину, чтобы поставить оценку повыше.

В результате теоретических выводов я могу сформулировать гипотезу моего исследования: что настроение ученика и учителя влияет на отметку на уроке. Для уточнения полученных выводов, а так же для подтверждения (опровержения) гипотезы было проведено исследование зависимости отметок, выставляемых учащимся на уроке от настроения самих учащихся и учителя.

В эксперименте приняли участие ученики 4 «Г» класса. Исследование проводилось в ноябре - январь 2009 – 2010уч. года. Всего в эксперименте участвовало 22 ученика (2 отличника, 13 хорошистов, 7 ударников): из них 8 мальчиков и 14 девочек. Возраст учеников - 10 -11 лет. Эксперимент состоял из 2 основных блоков:

Блок 1: Провести самооценку учениками и учителем своего настроения перед уроком. Для диагностики была использована анкета, где ученик должен был отметить на шкале настроения его уровень (от 1 до 4).

Блок 2: Высчитать среднее арифметическое всех отметок выставленных учителем в ходе урока и средний балл настроения за 5 дней.

Протокол исследования настроения учителя и полученных учащимися отметок

№ учитель Балл по шкале «настроение» Отметки за урок (мат. + рус. яз + чтение) Среднее арифметическое отметок

1 С. В. 3 777778887978887977 7,5

2 С. В. 3 88888997788888976 7,8

3 С. В. 4 9678888887888888 7,8

4 С. В. 4 569999888888867999 7,9

5 С. В. 4 788889778888897899 8

3. 6 7,8

Я считаю, что настроение учителя никак не должно влиять на наши отметки. Чтоб такого не было, мы сами должны помогать учителю в том, что у него было хорошее настроение. А как? Из анкет ребят, которые ответили на этот вопрос, получился вывод:

➢ приходить в школу с хорошим настроением;

➢ готовить домашнее задание на отлично и хорошо;

➢ уметь красиво и правильно общаться с одноклассниками и учителем;

➢ говорить как можно больше хороших слов друг другу и учителю.

На протяжении пяти учебных дней ученики отмечали в своих анкетах настроение, которое у них было в начале рабочего дня.

Ф. И. ПОНЕД. ВТОРНИК СРЕДА ЧЕТВЕРГ ПЯТНИЦА СРЕДНИЙ АРИФМ. БАЛЛ БОЛТОВ 4 4 4 4 4 4 ВОЙТЕНКО 4 4 3 3 4 3,6 ГИДОРА 2 3 2 3 4 2,8 ГАБИТОВА 3 3 3 4 4 3,4 ГАРИФЗЯНОВ 4 3 3 4 4 3,6 ДЕРЕВЯНКО 3 3 3 4 4 3,4 ДОЛГОВА 4 3 3 4 4 3,6 ЗЕЛЕНИНА 4 4 4 4 4 4 КОННОВ 3 2 2 3 4 2,8 КАНТОРОВИЧ 3 3 4 4 4 3,6 ЛОТФУЛЛИН 4 4 2 4 4 4 МИТРОФАНОВ 2 2 3 4 4 3 МУХАМЕТШИНА 3 3 3 4 4 3,4 ПЕТРОВА 4 4 3 4 4 3,8 ПЕРЕГУДОВА 4 4 4 4 4 4 РЯБЦЕВА 3 4 4 4 4 3,8 САДЫКОВА 4 4 4 3 4 3,8 УКРАИНЕЦ 4 4 4 4 4 4 ЩЕРБАКОВ 3 3 3 4 4 3,4 ЧЕКАН 3 4 3 4 3 3,6 ЧЕРЕДНИЧЕНКО 4 2 3 4 4 3,4 ГУРКОВА 4 4 4 4 4 4 СРЕДНИЙ БАЛ 3,4 3,2 3,2 3,8 3,9 3,5

Настроение учителя и учеников, средняя отметка за день

(22 ученика)

1 – плохое настроение , 2 – так себе, 3 – хорошее, 4 - отличное

Дни недели

Результаты показали, что настроение ребят улучшалось с каждым днем. Почему?

Да потому, что они получали в эти дни хорошие и отличные отметки. И их количество росло на протяжении пяти дней (предметы: математика + русский язык + чтение + окружающий мир(2 раза) = общее количество всех отметок за день).

Вас заинтересует вопрос: А почему такие отличные результаты?

Да потому, что:

➢ утром учитель ставил установку на позитивный и успешный рабочий день;

➢ встречал нас с улыбкой и держал её на протяжении всего дня;

➢ рассказывал нам, что нужно делать, чтобы утром было отличное настроение.

Нам удавалось радовать себя и своих близких отличной успеваемостью и конечно, вместе с нами радовался за нас наш учитель.

Таким образом: в 82% случаев обнаруживается совпадение динамики настроения и среднего балла отметок, поставленных на уроке учителем. Такой процент совпадений позволяет нам сделать вывод о том, что существует зависимость отметок, выставляемых учителем от настроения учителя на уроке. Степень зависимости бывает различная.

Дополнительные анкеты мне помогли узнать, какие факторы могут влиять на успешность в учебе.

Нравится ли тебе учиться?

Если у тебя хорошее настроение утром, то у тебя:

Как часто у тебя хорошее настроение утром?

Как часто утром тебе хочется спать?

В какой степени ваше настроение зависит от учёбы?

Влияет ли здоровье на вашу учебу?

Соблюдаешь ли ты режим дня?

Влияет ли соблюдение режима дня на отличное настроение в школе?

Что испытывает ученик перед ответом?

Что влияет на выставление учителем отметки за ответ (из анкет ребят)

Большинство ребят отметили, что их успешность очень сильно зависит от хорошего настроения и знаний. По представленным результатам, я сделала вывод, что ребята с плохим настроением, как правило, не выспались утром. Представленные результаты свидетельствует о том, что успешность в учёбе зависит от хорошего настроения и отличного здоровья и что режим дня это ещё одно условие для успешности.

Теоретические выводы дали возможность предположить, что деятельность учащихся на уроке (в частности, оценивание ученика) зависит от их настроения, а степень зависимости отметок от настроения бывает различная. Таким образом, я подтвердила свою гипотезу и доказала существование зависимости отметок, выставленных на уроке от

Одной из задач моего исследования – дать рекомендации ученикам и учителям по повышению настроения.

Жизнерадостный ученик – успешный ученик.

• легче преуспеть в жизни, чем быть неудачником;

• легче быть счастливым, чем несчастным;

• легче любить, чем ненавидеть.

• нужно лишь приложить усилия и жить, творить, сохранять настроения, быть добрым, не обижать окружающих и следить за своей речью.

Я задала вопрос моему классному руководителю: Так какой же должна быть школа будущего?

- В школе будущего детям будет уютно и хорошо. Мы не должны омрачать жизнь ребенка взрослыми проблемами. Одно из главных требований к педагогам - это улыбка. С каким бы настроением ни проснулся утром учитель, в школу он должен прийти с улыбкой. Как бы плохо ни вел себя ученик, педагог ни в коем случае не должен проявлять раздражение и повышать тон. Даже двойку он должен ставить с улыбкой. Тогда ребенок быстрее осознает свою ошибку.

Советы для учеников

Как поднять настроение учителю и себе: приходить в школу с хорошим настроением, готовить домашнее задание на отлично и хорошо, уметь красиво и правильно общаться с одноклассниками и учителем, говорить как можно больше хороших слов друг другу и учителю.

Факторы, которые влияют на успешность в учебе.

Настроение учащихся, уровень физического здоровья, желание учиться, соблюдение режима дня.

Где я использовала свои советы:

1. Провели в своем классе классный час по этой теме и разместили советы в классном уголке.

2. Раздала советы в другие классы и предложила провести такие же классные часы.

3. Распечатала советы и прикрепила в дневниках одноклассниках.

4. Разместили советы в коридоре на большом стенде.

5. Напечатали с обратной стороны квитанций о платных образовательных услугах, как рекламу.

Советы для учеников

Как поднять настроение своему любимому учителю: приходить в школу с хорошим настроением, готовить домашнее задание на отлично и хорошо, уметь красиво и правильно общаться с одноклассниками и учителем, говорить как можно больше хороших слов друг другу и учителю.

Совет учителю

Как поднять настроение себе и своим ученикам: утром ставить установку на позитивный и успешный рабочий день, встречать с улыбкой учеников и держать её на протяжении всего дня, рассказывать ребятам, что нужно делать, чтобы утром было отличное настроение.

Советы легче преуспеть в жизни, чем быть неудачником; легче быть счастливым, чем несчастным; легче любить, чем ненавидеть; нужно лишь приложить усилия и жить, творить, сохранять настроение, быть добрым, не обижать окружающих и следить за своей речью.

: Факторы, которыФФАКТОРЫ е влияют на успешность в учебе: настроениекоторые влияют на успешность в учебе: настроение учащихся, уровень физического здоровья, желание учиться, соблюдение режима дня.

я, уровень физического здоровья, желание учиться, соблюдение режима дня.

а успешность в учебе: настроение учащихся, уровень физического здоровья, желание учиться, соблюдение режима дня.

настроение учФакторы, которые влияют на успешность в учебе: настроение учащихся, уровень физического здоровья, желание учиться, соблюдение режима дня.

ащихся, уровень физического здоровья, желание учиться, соблюдение режима дня.

В ШКОЛУ С УЛЫБКОЙ

Факторы, которые влияют на успешность в учебе: настроение учащихся, уровень физического здоровья, желание учиться, соблюдение режима дня.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)