Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое добро

Я учусь в первом классе. Очень мне нравится учиться, узнавать новое, особенно люблю уроки чтения и математики.

Однажды на уроке учительница спросила: «Ребята, а как вы понимаете «что такое добро»? Мои одноклассники стали говорить, что добро, это когда не дерутся, не ругаются, помогают друг другу, не обижают плохими словами, если человеку нужна помощь то оказывают ему её. Я согласен со своими друзьями что, Добро – это прийти в трудную минуту на помощь, быть чутким к беде и переживаниям другого человека, и не только человека, но и животного. Быть доброжелательным к окружающим вокруг тебя. Есть такие пословицы, которые мы узнали от нашей учительницы «Доброе слово и кошке приятно», «Доброе слово, что ясный день». Я думаю, что это правильно, потому что, если человеку плохо, а на улице неясная погода, и этому человеку подарили улыбку, сказали хорошие слова, поддержали, то ему станет легче. Быть добрым не обязательно этому учиться, надо поступать по доброму. А добрые дела живут на земле дольше человека. Например: в рассказе Л. Толстого Старик и яблоня (Старик сажал яблоню. Его спросили, зачем сажаешь, ведь ты не съешь с него яблочка? Я не съем, другие съедят – ответил старик. ) Старик из этого рассказа делал доброе дело не только для себя, а всех окружающих.

«Доброта»

Приходит в дом

Неслышно доброта,

Пройдёт по комнатам тихонько.

Теплом и добрым словом обогреет.

И в сердце звонкой радостью войдёт,

Улыбкой счастья в день

Ненастный расцветет,

Коснется душ волшебной

Палочкой добра,

Поможет чуткой быть к беде соседа,

Не ждать, а помогать

В минуты горя – дружно.

Не равнодушным быть, а людям нужным

От этого рождается крепкая дружба.

Плюснина Татьяна

Сочинение

«Дари добро»

«Доброта нужна всем людям.

Пусть побольше добрых будет» В жизни каждого человека встречаются эти понятия: как доброта и злоба. Мы живем в современном мире и поэтому нам приходиться сталкиваться и с добрыми поступками и с не очень хорошими. Только мне кажется, что добрые дела оставляют на земле и у людей добрые воспоминания. Душа расцветает, люди улыбаются и хочется творить добрые дела. Сделаешь одно доброе дело, а оно незаметно за собой ещё другие дела ведёт. Это как посадил одно дерево, а вырос целый сад, который радует человека своей красотой весной, а плодами осенью. Люди должны жить в мире и дружбе между собой, помогать в минуты трудности и горя. Например: когда началась Великая Отечественная Война люди как один встали на защиту своей Родины. Или в наши дни, когда в городе Беслане случилась страшная трагедия, взорвали школу – люди с добрым сердцем откликнулись помощью, и школьники и взрослые, тоже помогали своим друзьям в Беслане. Я думаю, что нельзя быть равнодушным, стоять в стороне когда другим плохо и трудно, недаром в народе говорят: Помочь и исполнить желанье другого, одно удовольствие честное слово.

Что такое добро, доброта? Каждый человек понимает это по своему. С самого раннего детства мы ощущаем «Добро» - это нежные и ласковые руки матери, добрые сильные руки отца, которые ведут нас по дороге жизни. Колыбельные песни, на ночь сказки в которых обязательно побеждает добро, а зло наказано. Теплые и заботливые отношения в семье. Говорят, что если есть в человеке доброта, чуткость, доброжелательность, он как человек состоялся. Да, с этим нельзя не согласиться.

В. А. Сухомолинский писал: «Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь. Мне кажется, что в детстве человек должен пройти эмоциональную школу – школу добрых чувств. Я думаю, что человеческая доброта, милосердие, умение переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Стараясь о счастье других, мы находим себе собственное счастье. Человек, который думает только о себе и ищет во всем выгоды, не может быть счастлив. Человек, делающий другим добро, умеющий сопереживать, чувствует себя счастливым! Напротив, себялюбец, эгоист – несчастлив. Великий русский писатель И. С. Тургенев писал: «Себялюбие – самоубийство. Себялюбивый человек засыхает слово одинокое бесплодное дерево. »

Если человек любит только себя, он не имеет ни товарищей, ни друзей и, когда приходят тяжелые жизненные ситуации, остается один, переживает чувство отчаяния, страдает.

По моему мнению, любовь к обществу, семье, отдельному человеку определяется, прежде всего, отношением к детям, старикам, к самым беззащитным и нуждающимся в помощи, к «братьям нашим меньшим», к родной природе, стремление помогать людям в несчастье. Конечно, мы не всегда имеем возможность помочь, но к этому надо стремиться. Отрадно, что ныне возрождаются такие забытые понятия, как «доброта», «человечность», «милосердие», «доброжелательность», «внимание друг к другу». Многие организации, отдельные граждане нашей страны осуществляют акции милосердия по отношению к воспитанникам детских домов, школ-интернатов, к инвалидам ВОВ, воинам-афганцам, тем кто проходил службу в Чечне. В нашей школе тоже прошла акция милосердия, и никто из учителей и учеников не остался в стороне. Помощь ученикам из школы №1 города Беслана, наша семья перевела на счёт небольшую помощь мальчику из Прибайкальского района, который получил ожоги, наш класс помогал собирать игрушки, книги, для детского сада и Мылинской школы. Такие дела нужно делать каждый день понемногу, от души не отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается, не требовать похвалы и награды за это. Совершая добрые дела, добрые поступки, говоря, друг другу добрые слова человеку возвращается это добром. Ведь как говорил французский мыслитель Жан Жак Руссо: «Против всего можно устоять, но не против доброты»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)