Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое анархия и все о субкультуре панков

Анархия – может означать следующее:

• Отсутствие законодательства и аппарата принуждения.

• Отсутствие централизованного управления.

• Теоретическое социальное устройство государства, в котором отсутствуют какие-либо правители или группы правителей, но каждый имеет абсолютную свободу.

• Независимость от правил и авторитетов.

«Гаражный рок» – жанр рок-музыки, сформировавшийся в США и Канаде в 1960-е годы. Считается основной предтечей панк-рока и важной частью прото-панка, иногда также называется «гаражный панк».

Индиз (Инди-рок) – жанр альтернативного рока, существующий преимущественно в андеграунде, в независимом информационно-коммерческом пространстве. Берет своё название от английского слова «независимый» (англ. independent). Это не своеобразный отдельный стиль музыки, но обобщающий термин для широкого диапазона музыкантов и стилей, объединённых причастностью к андеграунду, контркультуре, и (обычно) имеющих некоторое отношение к рок-музыке.

Контркультура – специфический вид субкультуры. С точки зрения культурологии контркультура – это течение в рамках традиционной культуры, которое направлено против отдельных ценностей традиционной культуры.

«Косуха» – кожаная куртка с молнией по диагонали.

Панк – субкультура, возникшая в середине 1970-х годов в США и в Великобритании, характерной особенностью которой является любовь к быстрой и энергичной рок-музыке (панк-року) и свободе, протест против истеблишмента, консерватизма, авторитаризма, национализма и радикального капитализма, а также приверженность идеалам антирасизма и антифашизма.

Панк-рок – жанр рок-музыки, возникший в середине 1970-х годов в США и, чуть позже, в Великобритании. В панк-роке сочетались социальный протест и музыкальное неприятие тогдашних форм рока: культивировались нарочито примитивная игра и задорность раннего рок-н-ролла.

Поп-панк – один из базовых поджанров панк-рока, характеризующийся смешением принципов инструментальной секции типичного панк-рока с мягкими поп-мелодиями и приёмами поп-музыки (а также других «лёгких» жанров). Появившись вместе с собственно панк-роком, поп-панк пережил «новое рождение» и крупнейший (для панк-рока вообще) коммерческий успех в 90-е годы. Поп-панк музыка в её нынешнем виде весьма популярна среди эмо, скейтеров и некоторых других субкультур.

Субкультура – часть общественной культуры, отличающаяся от преобладающей. В более узком смысле термин означает социальные группы людей – носителей субкультуры. От понятия «контркультура» субкультура отличается тем, что не противоречит ценностям традиционной культуры, а дополняет её.

Фанзины – журналы с информацией о панке и панк-роке.

Second hand – магазин с одеждой и обовью б/у.

Внешний вид панков

Как и любое явление в обществе, панк за время своего существования претерпел изменения, постепенно эволюционируя, что не могло не отразиться на внешнем виде. В панк-культуре есть такое высказывание: «Панк не зависит от моды». С ним нельзя не согласиться. Несомненно, большинство людей, относящих себя к данному неформальному течению, не следуют моде всего остального мира. Это касается и одежды, и музыки, и книг, и телепередач Перечислять можно бесконечно. Скорее всего, это объясняется отсутствием интереса к подобным вещам. Но как насчет моды внутри самого этого течения? Ведь она существует как неотъемлемая часть любой субкультуры. Кто же диктует эту моду? И что происходит с теми, кто ей не подчиняется?

В процессе развития в панк-культуре появились новые направления и течения, среди приверженцев которых появилась своя мода. Сейчас, например, считается немодным ношение заклепанных «косух» и длинных ирокезов. Как говорят новомодные тру-панки: «Время Exploited уже прошло». Но нельзя вычеркивать группы, которые были первыми в развитии и становлении панк-культуры. Многие уже давно поняли, что не внешность решает, кто есть панк и каким он должен быть. Но появились те, кто с этим не согласен. Человек может выбрить себе ирокез, одеть футболку с надписью «Punks not dead!», нацепить заклепанную «косуху» с нашивкой «Exploited», то есть одеться так, как это было модно в панк-среде несколько лет назад. И это, несомненно, его право.

Выделим основные предметы гардероба представителя панк-культуры, которые можно встретить на сегодняшний день.

Кеды как часть панковской внешности впервые появились на обложке пластинки группы Ramones, позаимствовавшей их у латиноамериканской шпаны. Панкам нравится эта обувь, и они носят ее так же часто, как и высокие ботинки. Кеды сшиты из двух частей, так что если они промокают, их легко высушить. Сейчас можно встретить обувь, сшитую так же, как и кеды – из двух боковин, с прочным носком и пластиковой (то есть уже не резиновой) подошвой. Она тоже подходит.

По кедам можно пройтись краской из баллончика. Разрисовывать их не имеет смысла – пыль все равно закроет все надписи. Навешивать на них булавки тоже не надо.

Куртка «biker jacket» («косуха») из черной кожи или ее заменителя со множеством застежек-«молний» наискосок, отворотами и поясом, использовалась рокерами с незапамятных времен. Панки добавляют к ней заклепки и надевают браслеты и ошейники с блестящими шипами. Такая куртка может закрыть и от ветра, и дождя. Да и от окружающих такие шипы неплохо защищают. Вместе с черной кожаной курткой панки носят высокие ботинки. Как правило, это Dr. Martens в 10 дырочек высотой или черные Grinders – всегда с подвернутыми джинсами. Такая внешность получила название «street punk».

Лоскутные куртки – настоящая панковская одежда, лучшая во всех отношениях. Эти куртки никогда не будут новыми, они выглядят вызывающе, их нельзя купить в магазине – «scrappy jacket» можно только сделать самостоятельно, сшив из лоскутов. Как правило, такие куртки пробиваются заклепками и снабжаются булавками и нашивками – чтобы страшнее было. Одежда нередко рваная и потертая, снабженная иногда вызывающими прокламациями.

Аксессуары : цепи и булавки в одежде, шипованные напульсники, значки и нашивки с названиями групп или политическими лозунгами. Кроме ошейников и ремней часто встречаются еще и браслеты с заклепками и шипами. Цель все та же – отстраниться от окружающих и одновременно бросить им вызов.

Некоторые панки предпочитают веселые прически c разноцветными, стоящими торчком волосами, нередко с выбритыми волосами или ирокезами. Панки существенно повлияли на парикмахерское искусство, введя смелый яркий окрас волос и асимметричные прически. Моду на ирокезы ввела британская группа The Exploited. Хотя сама прическа «ирокез» появилась очень давно (по названию одного из индейских племен), которое еще в древности использовало ее для обрядов и во время военных действий для устрашения противника. Начало 80-х – пик популярности группы и «ирокезов». Достаточно посмотреть концертные записи панк-групп тех времен и станет понятно, что это так. С начала до середины 80-х ирокезы носили панк-группы, а молодежь их перенимала и так же начинала их себе «ставить».   Сейчас их популярность сошла на нет. Ирокезы носят только самые заядлые панк-рокеры. Рассмотрим разные типы ирокезов.

Классический ирокез. Считается самым красивым из всех, так же, как и классический панковский стиль одежды. Помимо солиста Exploited такой ирокез носят члены группы Rancid, у нас в стране приверженцами «ирокеза» является довольно небольшое число исполнителей, из них выделяются такие, как «Ас» и «Пурген». Суть этой прически – почти полностью выбритая, за исключением узкой полосы вдоль, голова.

Эта полоса должна составлять в себе весьма длинную прядь волос, вертикально поставленную или парафином, или  новым веянием российской панк культуры: «хозяйственное мыло + «Жигулевское пиво». Порой полностью выбриваются брови, но это не обязательно.

Шипованный ирокез (Spiked). Носили такие прически члены группы Rancid. Их довольно долго и тяжело ставить. Ставятся они только при помощи парафина, и никаким другим способом.

Могикан. Представляет из себя такие же «как бы шипы», как у шипованного ирокеза, но только не от лба до затылка, а по всей голове. Такую прическу носил вокалист GBH.   Сейчас она весьма модна, так как для неё совсем не обязательно отращивать длинные волосы (для удобства они должны быть средними). Ставить его весьма просто и не составляет особых сложностей.

Помойка. Эта прическа не нуждается в представлении. Ее очень просто сделать. Для этого просто необходимо навести у себя на голове «помойку», иными словами сильно взлохматить волосы.

Прошло уже более 30 лет с рождения культуры панков, но стиль их одежды практически не изменился. Стиль одежды этой субкультуры нельзя описать, он сводится к полной противоположности нормальной одежды. Т. е. какой бы ни была мода и какую бы не придумывали моду для панков, определенного панк-стиля так и не будет. Одно можно сказать точно, вся одежда будет подобрана без вкуса, а возможно, под какой-либо цвет темных тонов. Если будет пиджак – то на голый торс, если будут брюки – то заправленные в ботинки.

Ботинки так же, как и в других неформальных организациях, особые. Основным видом обуви, которую носят панки, является фирменная обувь таких фирм, как Grinders, Camelot и другие. Её особенностью является наличие в большинстве моделей железного «стакана», которые представляют собой стальные пластины, размещенные в носках ботинок и делающие их прочными. Они весьма удачно используются для разбития бутылок (с виду глупое, но иногда увлекательное занятие).

На основе всего сказанного можно сделать вывод, что идея одежды панка – это максимальное выделение из общества, возможно и протест, показатель своего отличия от всех остальных.

Из семидесяти пяти участников опроса тринадцать ответили, что ничего не знают о панк-культуре. Два респондента написали, что не знают о панках, но в свой ответ включили критику по отношению к внешнему виду и, в особенности – к поведению панков.

В глазах учеников панк – «грязный, безответственный, агрессивный человек, употребляющий запрещенные препараты, никотин и чудовищное количество алкоголя».

Однако мнения о внешнем виде панка немного противоречат друг другу: большинство учеников внесли в образ панка ирокез, пирсинг и тату. А по отношению к одежде мнения разделились: некоторые утверждают, что панк применяет в одежде исключительно кожу и темные тона, а другие, напротив, говорят, что в одежде панка обязательно присутствуют яркие (но рваные) рубашки и брюки, цветные кеды. И прическа кислотного цвета.

Что касается поведения панка, то в этом пункте ученики 7-8 классов рассказали о своей неприязни к панк-культуре. Здесь панки представлены не в самом лучшем свете. Вот, например, несколько высказываний учеников: «Поведение у панков – дерзкое, как бы вызов привычным правилам в одежде, этикету, жизненным ценностям»; «Панки ведут разгульный образ жизни, вредят обществу»; «все ломают и крушат. «Не признают ничьего мнения, кроме своего!»

Участники опроса из 11-х классов оценили панк-культуру более сдержанно, но также отмечали «вызывающее поведение», «агрессию», склонность к употреблению наркотиков и алкоголя и т. д.

В анкете № 2 учащимся были предоставлены семь утверждений (основанные на стереотипах) и варианты ответов: Да; Нет; Не знаю.

Результаты опроса можно увидеть ниже.

Количество опрошенных – 168 (участие в опросе принимали ученики восьмых, десятых, одиннадцатых классов).

Предложенные утверждения:

1) Панки – люди низкого интеллектуального уровня развития.

2) Панк – чисто молодежное течение, подростковый протест, проходящий с возрастом. Панком можно быть в период с 12 до 18. А дальше нужно взрослеть.

3) Панки всегда грязные и никогда не моются. От них постоянно плохо пахнет.

4) Все панки вечно пьют и употребляют наркотики.

5) Не существует никаких панк-идей и панк-философий, вся идеология панка – это «раздолбайство» и веселье.

6) Панки стремятся к хаосу и беспределу.

7) Чтобы стать панком, необходимо пройти определенный обряд посвящения.

Все вопросы взяты с сайта Info_Mania

Особенности панк-культуры в Великобритании, США и СССР (России)

Россия Великобритания США

Время появления 1977год. Ленинград; Москва; Сибирь. В 1976 год. Англия. Лондон. 1960-1970г. Нью-Йорк.

Музыкальное «сопровождение» «Автоматические удовлетворители»; «Sex Pistols» «Talking Heads», «New York Dolls»

«Гражданская оборона»; «Сектор «Ramones»

Идеология Полное неприятие окружающего мира; Желание быть свободными, не Наиболее явно идеология протест против тоталитарного подчиняться чужой воле. Проявление проявляется в текстах панк-рок мышления, стихийное внутреннее нигилизма. исполнителей.

неприятие официально принятых норм и ценностей

Стереотипы поведения В настоящее время: «Отбросы Панк может делать все, что ему Тексты песен и аккомпонимент общества», люди очень низкого угодно, безнаказанно: хулиганить, производятся под действием сильных интеллектуального уровня, не напиваться, не подчиняться запрещенных препаратов.

имеющие устойчивой точки зрения. общепризнанным правилам. Наплевательское отношение к

Наркоманы, алкоголики. обществу.

На рубеже 70-80 годов:

Панки не вписывались в образ

«порядочного советского человека», чем и вызывали бурную реакцию.

Представлялись обществу сумасшедшими или преступниками.

Объекты и формы протеста Панки пытались жить так, как им В отличие от неудачной попытки Особых форм протеста в США не нравится, но это было серьезным советских панков побороть систему в было. Конечно же происходили противоречием не только Англии это был бунт, возникший из различные митинги и забастовки, но доминирующей идеологии, но и трансформированного конфликта «отцовэто проявление было все же далеко советским законам. и детей», причем был близок к от весьма опасной ситуации в

Многие хотели побывать за границей,революции. Англии.

оказаться там, где были любимые панк-группы. Противостояние происходило, прежде всего, на уровне образа жизни и мировоззрения, что проявлялось в поведении, внешнем виде, в творчестве, и влекло за собой разрушение официальной системы ценностей.

Панки сегодня Панк демократизировался, превратясьВ Великобритании Панк так же стал На сегодняшний день американские в красочный ярлык. Вслед за тем субкультурой. Но многие точки панки «процветают» (из них панк теряет свой статус зрения, виденье мира в целом, в вытекают такие субкультуры, как:

контркультуры с уничтожением основном сохранились. стрэйтэйджеры, готы, моды). Но запретности, все же они не выходят за рамки а развитие современных западных субкультуры.

форм противостояния в России затруднено из-за сложной социально-экономической и политической ситуации.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)