Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Черты и характер кошки в произведениях мировой литературы

Кошка – удивительное существо, зверь, очень любимый народом и живущий среди него. Сотрудничая с человеком, кошки оказали воздействие на культуру человечества. Особенно сильное влияние в этой области испытали мастера литературы, что вообщем-то, не должно вызывать удивления. Это полезное, элегантное и своеобразное животное даёт много пищи наблюдательному уму. Автор придаёт животному определённые черты, которые играют главную роль в произведении. В этой работе я рассмотрю черты данные кошке, играющие главную роль.

Цель: Исследовать отдельные черты кошки, играющие главную роль в данном произведении литературы.

Задача: Подобрать и прочитать произведения о кошках, определить черты характера кошки, выявить какие из этих черт играют главную роль в произведении.

Зарождение культа кошки

Кошка, как литературный герой, берёт своё начало из мифов. Самой известной мифической кошкой является египетская богиня Баст – богиня радости и веселья, которая изображалась женщиной с кошачьей головой. Так же сюда можно отнести и образ рыжего кота – египетского бога Ра. Известно, что бог Ра был богом солнца, может именно поэтому, его изображают с рыжей шерстью. В «Книге мёртвых» кот – одна из ипостасей бога Ра. Именно образе кота он победил змея Апопа. В «Текстах пирамид» встречается фраза, обращённая к Ра: «Ты - великий кот, мститель богов».

По русскому преданию кот появился из рукавицы бога Велеса, которую он бросил вслед за мышью.

Кот в фольклоре

В русском фольклоре кот появляется в образе кота-Баюна. Этот кот обитает в «тридесятом царстве» на краю света, и справиться с ним крайне сложно, поскольку Баюн напускает на своих противников дремоту. Чтобы одолеть кота нужно взять с собой в дорогу три колпака, клещи, да три прута. За три версты от тридесятого царства начнёт одолевать сон; тогда следует одеть все три колпака. Клещи нужны, чтобы совлечь Баюна со столба, на котором тот сидит, а пруты – чтобы подчинить кота.

Так же огромное количество различных потешек, прибауток, и примет придумал человек, наблюдая за этим грациозным животным.

Потешки: Киска, киска, киска, брысь!

На дорожку не садись:

Наша деточка пойдёт,

Через киску упадёт.

Пошёл котик на торжок,

Купил котик пирожок.

Пошёл котик на улочку,

Купил котик булочку.

Самому ли есть?

Или Настеньке снесть?

Я и сам укушу,

Да и Настеньке снесу.

Прибаутки: Ах, ты, котенька-коток,

Котя – серенький хвосток,

Котя – розовый носок.

Кот – зелёненький глазок.

Стучит, бренчит по улице:

Фома едет на курице,

Тимошка – на кошке

По кривой дорожке.

Приметы: Кошка крепко спит - к морозу.

Кошка закрывает нос лапами - к несчасью.

Кошка катается по полу - к ветру и метели.

Кошка к человеку тянется - к обнове.

Во всех этих произведениях русского фольклора мы видим индивидуальные черты кошки.

Кошка в сказках

В сказках кошка очень часто выполняет функцию помощника: она помогает своим друзьям или хозяину избежать каких-либо неприятностей, даже спастись от смерти. Но это не мешает кошке иметь в разных сказках различный характер и облик. Иногда кошка совершает бескорыстные поступки, а иногда старается извлечь свою выгоду. Например, в сказке «Волшебное кольцо» кот Васька так хочет выслужиться перед хозяином и быть им более любимым, чем собака, что обманывает эту собаку и вступает с ней в ссору.

Но что бы ни делала кошка, она все равно старается помочь хозяину. В качестве примера бескорыстной помощи можно привести сказку «Мудрая жена», где человек продает кошку на корабль, отправляющийся в далекую страну, в которой кошки не водятся. Там она помогает «корабельнику», убив угрожающих ему крыс только из преданности, а не руководствуясь корыстными соображениями. Потом новый хозяин – «корабельник» продает кошку за большие деньги. Интересно, что в этой сказке кошка не говорит по-человечески, а является просто животным, в то время как в большинстве других сказок она действует как человек.

Возвращаясь к теме плутовства кошки, можно сказать, что это качество сближает ее с лисой. В сказке «Кот и лиса» кот даже женится на лисе, что делает эту пару сильнее других животных. В данном случае мотив помощи кошки кому-либо отсутствует.

Все действия кошки обдуманны. Она очень хитра и подстраивает все так, как ей удобно. И в этом тоже она сближается с лисой. Но иногда лиса становится врагом кошки. Так, в сказке «Кот, петух и лиса» лиса пытается украсть и съесть петушка, а кот каждый раз спасает его и в конце наказывает лису, «заколотив» ее насмерть.

В сказке «Баба-яга» кот, принадлежащий самой Бабе-яге, помогает героине – девушке, попавшей в беду, – за ее доброту. Несмотря на это, он все же является личным демоном хозяйки, что в славянской культуре не встречается нигде, кроме сказок.

В английских и шотландских сказках кошка часто выполняет роль помощника. Например, в сказке "Как Джек ходил счастья искать" кот в компании с другими животными помогает герою спастись от разбойников, пугая их своими криками. Иногда кошка помогает случайно, не помышляя об этом. В сказке "Том - мальчик с пальчик" кошка, принимая Тома за мышь, случайно открывает лапой дверцу его клетки и выпускает его на свободу. В другой сказке, "Старушка и поросенок", кошка оказывает помощь вместе с другими.

В английских сказках кошка часто является обычным животным, не совершает никаких человеческих поступков, не говорит по-человечески и т. п. Отметим сказку "Уиттингтон и его кошка". Герой отдает свою кошку на корабль, плывущий в Африку. Там она расправляется с угрожающими людям мышами, и ее продают царю как необыкновенное и полезное существо.

Среди рассмотренных нами сказок не было найдено ни одной, где кошка, в отличие от лисы, являлась бы исключительно отрицательным персонажем, но все же образ кошки двойствен.

Образ кошки в авторской литературе

Авторская литература берёт своё начало из фольклора. Именно от туда, в уже более поздних произведениях, появляется образ кота, но характер, а соответственно и роль животного в произведении, меняется.

Более сильны фольклорные мотивы в сказке Шарля Перро «Кот в сапогах». Кот, подобно волку в «Красной Шапочке», наделен речью и сообразительностью. Он может начать действовать только в сапогах. Кот — «режиссер жизни» и в этом качестве занимает промежуточное место между положительными и отрицательными персонажами. Образ Кота вырастает в мифему и становится символом всякого человека, активно вмешивающегося в свою судьбу, помогающего другим, что возвышает и его самого. Ясно выделяются некоторые незаурядные качества нашего маленького, но очень важного героя. Во-первых, он умен, причем настолько, что за считанные дни «сколотил» своему хозяину - крестьянину огромное состояние! Во-вторых, он очень хитер и ловок (обманул не только короля, но и великана). И, наконец, в-третьих, он показан преданным, ведь он мог запросто убежать от своего нерадивого хозяина, а он не только не дал умереть ему с голоду, но и изрядно «озолотил».

В сказке Гофмана «Житейские воззрения кота Мурра» повествование ведётся от лица кота, который живёт в доме учителя английского языка и наблюдает за его обитателями и гостями. Кот внимателен к жизни и остроумен. Он смеётся над глупостью литературных новинок, над надутостью и самодовольством чиновников. Учёный кот пишет свои глубокомысленные размышления на бумаге из дневниковых записей своего хозяина, композитора Крейслера. Автор сталкивает разные взгляды своих героев: реалистический и идеалистический (животного и человека). Если бы на месте животного-рассказчика был человек, то история при всей её гротескности не была бы такой эффектной. «Разумный, высокопросвещённый, философический и поэтический кот Мурр» выступает обличителем жизненного уклада, примитивности повседневности. Он знает, как надо «правильно» жить, но человек его не спрашивает, а кот не отвечает на вопросы, которые ему не задают. Действие происходит во время Русско-японской войны, и ура-патриотизм официальной пропаганды становится предметом рассуждений кота. Он даже готов сформировать кошачью бригаду и немедленно отправится на фронт, что бы царапать солдат противника.

Пожалуй, самым ярким и узнаваемым котом в литературе стал кот Базилио, герой сказочной повести А. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино». Он вор, нищий, обманщик. По характеру Базилио подкаблучник. Он не имеет собственного мнения. Все, что лиса говорит, он повторяет за ней. Базилио алчен, жаден, немного глуп. А цель завоевать ключик является лишь способом наживы и обогащения.

Упоминание о коте А. С. Пушкин дает в поэме "Руслан и Людмила". В самом начале мы читаем:

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом;

Идет направо - песнь заводит,

Налево - сказку говорит.

Тот кот, о котором пишет А. С. Пушкин, не кто иной, как знаменитый кот Баюн - персонаж русских волшебных сказок. В образе Баюна соединяются черты сказочного чудовища и птицы, обладающей волшебным голосом. Символика говорения кота тоже заслуживает внимания. Звук, голос, говорение, пение представлялись нашим предкам творящим (и творческим) началом.

Кот, обладая способностью изменять форму зрачка, символизирует изменяющуюся силу солнца, а также фазы луны и великолепие ночи. Кот ходит именно по кругу. «Круг в древности являлся символом бесконечности и вечности Божества, Вселенной, символ святости». Движение кота в поэме «Руслан и Людмила» проявляется в том, что он идет одновременно и направо, и налево.

Кота в сказке Льюиса Керолла «Алиса в стане чудес» можно назвать мудрым. Это животное философски оценивает мир и всё, что в нём происходит. На вопрос Алисы «куда идти?» Чеширский кот ответил ей: «Смотря куда ты хочешь попасть Куда-нибудь ты обязательно попадёшь. Нужно только достаточно долго идти». «Если не знаешь, что сказать, говори по-французски! Когда идёшь, носки ставь врозь! И помни, кто ты такая!» - это всё советы, к которым и сегодня будет не вредно прислушаться. Ответ кота чрезвычайно точно выражает извечный конфликт между наукой и этикой.

В отличие от описанных выше произведений, в рассказе К. Г. Паустовского «Кот ворюга» показан реальный кот, реальная ситуация. Кот – бандит и вор не дает людям спокойно жить. Но когда его наглость перешла все границы, «грабеж средь бела дня», люди решили поймать его и «вздуть его за бандитские проделки». Кот остался бы безнаказанным, но его подвела его жадность и обжорство: «кот не хотел выпускать вкусную рыбу» - и попался. Кота принесли домой, накормили, и больше он не воровал у людей. «С этого дня он у нас прижился и перестал воровать». Воровал он от своей бездомной жизни, от голода. Кот стал вместо собаки, «на следующее утро он даже совершил благородный и неожиданный поступок» - стал охранять дом. Автор говорит о коте как о человеке, “очеловечивает” его: “Это был кот, потерявший всякую совесть, кот бродяга и бандит”. Писатель создаёт портрет кота. Находит точные и разнообразные слова и сравнения для обычного кота.

За доброту кошка отплатит добром. Она умеет быть верной и преданной, бескорыстно служить хозяевам.

Рассмотрев образ кота в фольклоре и авторских произведениях, стал заметен тот факт, что многие черты кота были переняты из мифологии и фольклора. Примером такого заимствования может служить кот Баюн в произведении А. С. Пушкина «Руслан и Людмила», образ которого взят из русского народного фольклора.

Осмыслив роль образа кошки в художественной литературе, приходим к выводу о том, что он не только повторяет известные мифологические и сказочные функции, но и приобретает новую, более значимую, так как становится для человека проводником в жизни, указывающим верный путь. Ни одному другому животному такая роль до сих пор не отводилась. Кошка, выступая в произведениях русской и мировой литературы как олицетворение уюта, тепла и покоя домашнего очага, как воплощение игривости, мудрости или коварства, заставляет нас задуматься о самих себе.

Всмотревшись в образ кошки внимательнее, мы обнаруживаем сходство с человеческим миром. Большинство писателей старались очеловечить своего персонажа, с целью приблизить понятие произведения и увидеть положительные и отрицательные черты человека, отражённые в образе кота.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)