Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Чем питаются опоссумы

Американские опоссумы появились на Земле так давно, что годятся современным млекопитающим в прадедушки.

Опоссум размером с домашнюю кошку, с короткими лапами, острой светлоокрашенной мордочкой и голыми ушами с розоватыми кончиками. Хвост почти голый, длинный, хватательного типа. Общая окраска обычно серая, изредка попадаются чёрные зверьки. У самок развита открывающаяся назад сумка.

Опоссумы населяют самые разнообразные местности, но в основном живут около водоемов. Активны они главным образом ночью.

Это единственное сумчатое животное Северной Америки. Правда, родиной его является Южная Америка, а в Северную он давным-давно перекочевал. Его продвижение на север продолжается до сих пор. Уж очень прожорлив этот зверёк. Ест много и всё подряд.

Опоссумы поедают падаль, беспозвоночных, мышей, рептилий, грибы, многие культурные растения, особенно кукурузу и зерновые злаки. Они приносят некоторый вред садам, полям и птичникам, но вред этот часто преувеличивают.

Убежищем для опоссумов служат дупла, пустоты почвы под постройками, в мусоре и т. д. Для постройки гнезда самка приносит во рту и на согнутом крючком хвосте сухие остатки растений.

Некоторые млекопитающие, такие как бурундуки, впадают в спячку на срок до 6 месяцев. Новый рекорд был установлен восточным карликовым опоссумом в лаборатории австралийского учёного Фрица Гейзера. Опоссум установил рекорд, не делая абсолютно ничего. Набив себя едой до отказа, он скрутился в комочек и впал в зимнюю спячку на 367 дней.

По сравнению с другими млекопитающими опоссумы кажутся медлительными и глупыми, но это не так. Если опоссуму грозит опасность, он сразу притворяется мёртвым. Он не дышит, глаза закатились, язык вывалился. Мозг опоссума в случае опасности вырабатывает вещества, которые словно парализуют зверька.

Опоссумы – одиночные животные. Они не терпят присутствия поблизости от себя особей этого же вида и вступают в драку, издавая предупредительно-угрожающие звуковые сигналы: «цыканье», шипение, стук зубами. Лишь в брачный период самец и самка объединяются. Да мать с малышами не расстаётся, пока они не подрастут. У самки опоссума есть сумка, в которой она растит многочисленное потомство. Двадцать малышей вместе весят 2 грамма и легко умещаются в чайной ложке!

В 19 веке утвердилось мнение, что после родов самка губами берёт детёнышей и кладёт их в сумку. Но истина оказалась самой невероятной. В 1920 году было установлено, что крохотные зародыши сами, без всякой помощи со стороны матери, разыскивают сумку.

Новорождённые появляются на свет глухими, у них ещё не открылись глаза, зато ноздри большие и обоняние превосходное. Сразу же после рождения зародыши начинают разыскивать сумку с помощью обоняния. Цепляясь коготками за шерсть, извиваясь всем телом, они упорно ползут вверх по материнскому животу, беспрерывно вертят головой с широко открытым ртом и забираются в сумку матери. Прикрепившись внутри сумки к молочным железам, они до трёх месяцев и носа не показывают наружу. А потом перебираются маме на спину и путешествуют «верхом».

В природе опоссумы живут недолго – редко больше двух лет, зато в неволе – более семи.

Зверьки часто поселяются в жилищах человека, где охотятся на грызунов, насекомых. Это довольно активный хищник и очень умелый охотник на скорпионов. Поэтому люди приветствуют их появление в домах.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)