Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Чем отличается русская народная одежда от современной одежды

Народное искусство - богатейшая сокровищница красоты, является неиссякаемым источником творческой фантазии.

Давайте представим, что мы живем в восемнадцатом веке. Что мы можем рассказать о жизни русской семьи? Какая это была жизнь? А какую одежду тогда носили?

Чтобы ответить на эти вопросы нужно изучить культуру русского народа. Ведь русский народный костюм - это отражение жизни целого народа, все, чем он любовался и восхищался отраженно в одежде.

С древних времен человека окружал загадочный мир природы, полный таинственных, непонятных и устрашающих явлений.

Человек полностью зависел от природы и старался приспособиться к окружающей его среде. Так появились верования в сверхъестественные силы, олицетворяющие различные явления: солнце, небо, воду, растения, землю.

Все эти явления природы и окружающий их мир русский народ изображал на стенах жилищ, посуде, одежде.

А основным элементом русского народного костюма являлась рубаха. На ней изображали весь окружающий мир в символах.

В своей работе я хочу объяснить значение этих символов и как русский народ зашифровывал эти символы в вышивках.

Русская народная рубаха

Основным видом одежды, которую человек носил от рождения до смерти, была рубаха. Часто парни и девушки еще в 19 веке до свадьбы ходили в одних рубахах, перехваченных поясом. Само слово происходит от корня <<руб>>- кусок ткани, ведь слово <<рубить>> когда-то имело еще значение <<резать>>. Прямоугольный кусок ткани перегибали пополам, вырезали отверстие для головы и скрепляли поясом, позже спинку и переднюю часть рубахи стали сшивать и добавили рукава. В древности в качестве первой пеленки сыну служила рубаха отца, а дочери- рубаха матери. Она служила оберегом, защитой от злых сил. По этой же причине рубашки мальчикам и девочкам шили не из нового полотна, а из старой одежды родителей. Свою рубаху нельзя было продавать, считалось, что заодно с рубахой продашь и свое счастье, поэтому всегда так ценились люди, готовые отдать (подарить) последнюю рубашку. Рубаха обладала магической силой - если кто-то хотел причинить зло своему недругу, то достаточно было лишь на время завладеть его рубахой и произнести над ней заклинание, то есть навести порчу. Женская рубаха отличалась от мужской тем, что была длиной до пят. Ее изготовляли с прямым вырезом на груди, без воротника или с низким воротничком- стойкой. Готовя праздничную рубаху, деревенские рукодельницы старались показать все, на что они способны. Рукава, плечи, ворот и подол рубахи украшались вышивкой в виде геометрического орнамента.

Мужская рубаха шилась из целого полотнища, перегнутого на плечах, с вырезом на шее и прямым разрезом слева, застегивающимся на пуговицу. Чаще всего носили рубаху с небольшим воротничком - стойкой. Под мышками вставляли куски ткани в виде ромбов - ластовицы, - которые

6 могли быть из грубой ткани или кумача. Рубаха от вставленных ластовиц становилась просторнее, не рвалась под мышками при резких взмахах руки и могла служить дольше.

На Руси никогда ни ходили <<распояской>>, а завязанный пояс сопровождал человека всю жизнь. Особенно неприличным считалось молиться богу без пояса, обедать или спать без него. В народе говорили, что без пояса ходить грех. По поверию, подпоясанного человека бес боится; подпоясанного и леший в лес не заведет поэтому пояс весь был украшен символами, обладающими защитными свойствами, но и без них он представлял собой окружность и являлся оберегом. На Русском Севере, особенно среди старообрядцев, существовала традиция: пояс, подаренный при крещении, носить на теле до смерти и не снимать его даже в бане. Такой пояс - оберег состоял из сплетенных собой трех красных нитей. Одновременно другой пояс мог завязываться поверх одежды.

Одежа была повседневной и праздничной. В декоре крестьянского дома, господствовали законы представлений о мире.

Рубаха основа женского народного костюма. Шилась из белого льняного или конопляного полотна. Праздничная рубаха украшалась вышивкой, которая оберегала женщину от дурного глаза. Особенно украшались ворот, оплечье, грудь, подол. Рубахи, в которых женщины косили, назывались рубахи-<<сенокосцы>>. Ее носили без сарафана. Считалось, что чем богаче украшена рубаха, тем счастливее ее владелица. Считалось, что, касаясь земли подолом рубахи, женщина получала жизненные силы, а вышивки с символикой плодородия давали земле плодородные силы.

Вышивка - берегиня

Вышивка - один из распространенных видов народного творчества. Искусство создания на тканях узоров с помощью иглы и нитей известно с давних времен. Русскую женщину эта сложная, но увлекательная работа сопровождала всю жизнь. С раннего детства девочки учились вышивать. Это занятие было традиционным для русской женщины, как в бедной, так и в богатой семье. Крестьянская девушка должна была готовить себе приданое: свадебный наряд, выходную одежду, постельное белье, скатерти, полотенца и многое другое. Женщины всех сословий вышиванием заполняли свое свободное время. Такая работа считалась самой подходящей для женщины.

Все предметы, входившие в приданое, были ярки и декоративны, и основную роль в этом чаще всего играла вышивка. Наибольшей яркостью всегда отличалась женская праздничная одежда молодых женщин. Их рубахи, передники, сарафаны так и полыхали тканым, вышитым и набивным узором.

Вышивки выполнялись различными нитками: льняными, шерстяными, шелковыми, реже - металлическими. Иногда вышивку дополняли блестками, бисером, жемчугом, который часто встречался в реках России. Жемчугом и бисером расшивали кокошники и нарядные ленты, которые надевали на голову. Обычно такой дорогой убор передавался в семье по наследству. Современные художники широко используют богатое наследие прошлого: рисунки, узоры, способы вышивания. Кроме того, они разрабатывают новые композиции, новые мотивы, прочно связанные с русским народным орнаментом.

Вышивка не только делала костюм красивее и богаче, но и имела другое значение. По народному поверью, она должна была приносить человеку счастье, оберегать его от всякого зла и беды, сближать с окружающей природой.

3. Культовое значение элементов орнамента

В древности образное решение русской народной вышивки зачастую было связано с религиозными верованиями славян, главным культом которых в период становления и развития земледелия был культ богини земли плодородия, которая изображалась в образе величавой женской фигуры, окруженной цветами, птицами, зверями или всадниками.

В узорах вышивки господствует образ плодородной земли. Какими символами древние крестьяне изображали плодородие земли? Изображались узоры из стилизованных растений, цветов, веток. Подол рубахи или юбки украшались орнаментами, прямоугольники с точками. Концы плетеных поясов украшались головками ящеров, которые символизировали подземно-подводный мир.

Давайте приоткроем тайну рисунков в вышивке. В украшение рубахи человек вкладывал не только свое понимание красоты, но и определенный смысл, свое желание жить в согласии с природой свободней и уверенней.

Свои понятия о мире человек выражал условными знаками: две прямые горизонтальные линии обозначали дорогу жизни; солнце изображалось кругом или кругом с крестом; земля изображалась с помощью ромба или четырех точек стоявших в три ряда; вертикальная линия или точки превращались в дождь, снег; конь - один из древнейших и любимых образов народного искусства. Конь был стольже необходим крестьянину, чтобы выращивать хлеб, как и само солнце; семена - в распаханную землю сеятели бросали семена, их изображали в виде точек или галочек; птицы - символизировали свет, тепло.

Древо жизни. В произведениях народного искусства встречается причудливый узор - разветвленное растение, иногда с крупными цветами, плодами, птицами, сидящими на ветках. В народных представлениях оно было символом растительности сил земли, вечно живой, процветающей природы. Его изображение символизировало счастливое продолжение рода

Заключение

Сказочная птица, горделивый конек, женская фигурка, диковинное дерево, лучистые круги. Кто и когда придумал эти образы, передаваемые из века в век? Что они значили? На все эти вопросы я постаралась ответить в своей работе <<О чем рассказывает рубаха>>. Человек всегда пытался разобраться, как устроен мир, найти объяснение непонятному, загадочному, таинственному. Он стремился привлечь к себе добрые силы природы, а от злых защититься, и делал он это при помощи своего искусства.

Шли века, крестьянское искусство развивалось, но самое лучшее не исчезало из этой огромной сокровищницы народного опыта, переходя из поколения в поколение.

К сожалению, мы утратили традицию надевать на праздники национальный костюм, но знать и помнить его мы обязаны, ведь это наша история, наши корни.

- продолжить традицию одевания русского народного костюма на школьных праздниках;

- применять символы вышивки в оформлении русских народных праздников проводимых в школе

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)