Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Чем кормить и как ухаживать за кроликами

Вьюжат февральские метели, а в крольчатнике появились малыши – первенцы. Родившись зимой, растут они крепышами и в шубку они оденутся более пушистую, теплую. Молоко крольчих содержит до 20 процентов жира, 15 процентов белка, около 2 процентов сахара и до 2,5 процентов минеральных веществ. О том насколько правильно питаются самки, можно судить по привесам малышей. Средний вес крольчонка крупной породы при рождении бывает около 60г, в 20 дней – 300г, в 30 – 600г, в 45 – 950г. наиболее интенсивно крольчата растут до 4 месяцев. Их рост заканчивается к 8-10 месяцам. Зверьки старше 4 месяцев растут медленно.

Кормят кроликов морковью, капустой, картофелем сырым и вареным, свеклой кормовой и сахарной, турнепсом, репой, яблоками, едят они зерна злаковых и бобовых культур, отруби, зеленые ветки лиственных пород, сено. Всем этим кормят кроликов зимой, а летом дают побольше травы (одуванчик, тысячелистник, подорожник), дают салат, петрушку, укроп. Все это должно быть не влажным, а слегка подвяленным. В еду кроликам добавляют мел и 1-2 г поваренной соли. Кормить зверьков следует 3 раза в сутки. Перекармливать кроликов нежелательно. Например, своим кроликам зимой в первое кормление я даю 150 г распаренной ячки или перловки, или овса, или всего понемногу. Во второе кормление я даю им горсть геркулеса или сухарик, 150 г овощей (капусту, морковь, турнепс, картофель), сено и веточки осины, сушеную крапиву. На третье кормление я даю 150 г перловой каши. У кроликов всегда должна быть вода, а зимой ее можно заменить комочком чистого снега.

Чтобы кролики были здоровы, нужен за ними определенный уход. Клетку, в которой живет кролик, желательно вычищать каждый день. Кролика нужно вычесывать 1-2 раза в неделю. Вода должна быть у кролика постоянно. Недостаточность воды ведет к кишечным заболеваниям. Если содержимое желудка не содержит достаточной влажности, то пища не переваривается. Если вы заметили у кролика покусы и порезы, их необходимо обработать, чтобы избежать заноса инфекции.

Если вы заметили, что у вашего пушистого друга изменился характер, и в один день он стал агрессивным, следует проверить его у ветеринара. Характер кролика изменяется по мере взросления. В юном возрасте они очень игривы и подвижны, внимание у них все время переключается с одного предмета на другой, что дает трудным дрессировку и приручение. С 4 до 5 месяцев кролик минует этап отрочества и взрослеет. В это время некоторые из них становятся агрессивными. Однако с этого времени (6-8 месяцев) начинает формироваться настоящий характер кролика. Одни из них очень привязчивы и ласковы, другие угрюмы и агрессивны. Поэтому, только беря в дом взрослого кролика, знаешь, с каким характером придется иметь дело. На характер кролика оказывает влияние и соседство с другими домашними животными – в том случае, если кролику придется жить вместе, где раздаются громкие звуки, где живут злые собаки или кошки, его характер изменится в худшую сторону. Если кролик редко общается с человеком, то он будет избегать контактов с ним, и будет считаться пугливым. В любом случае на характер животного может воздействовать при условии доброго отношения и хорошего ухода за ним.

Кроликов можно выучить не сложным трюкам: они с удовольствием играют с игрушками, катают мяч и носят во рту мелкие вещи. Кролики могут вставать на задние лапы, служить. Они очень любопытны, страстные исследователи, особенно любят передвигаться по тоннелям. При желании владельца можно приучить кролика носить ошейник и ходить на поводке. Сначала надевайте ему ошейник на небольшое время, чтобы он привык к нему, потом можно пристегивать поводок. Водите кролика на поводке, следуя за ним, куда он ведет. Не дрессируйте кролика в присутствии собак. Между кроликами могут возникать симпатии и антипатии, причину которых человеку угадать нелегко. По наблюдениям, кролику легче ужиться с человеком, кошкой, собакой, морской свинкой, нежели с представителем своего рода. В отличии от собаки, у него не возникает желания угодить хозяину, поэтому часто случается, что после физического наказания кролик начинает считать человека своим врагом. Кролика нельзя бить – это опасно не только для него, поскольку его скелет очень легкий и хрупкий, но и не имеет смысла. От этого он лишь станет более агрессивным или чересчур пугливым. Но его многому можно научить любовью и терпеливым внушением того, что от него требуется. Достаточно редкого оклика или хлопка в ладоши, чтобы его остановить. Ваш кролик очень скоро станет ручным, если вы будете часто брать его на руки и играть с ним. Кусаются кролики очень редко.

Можно приручить их, кормя с рук кусочком морковки или яблока. Кролики любят спать на руках, как кошки и вылизывать хозяев, как собаки. В это время старайтесь не испугать его – никаких неожиданных звуков, резких движений. Одной рукой держите за грудку, другой поддерживайте зад, поддерживая задние лапки. Ни в коем случае не поднимайте кролика за уши. Не поднимайте высоко. Кролики спокойны и недороги для содержания дома. В отличие от кошек и собак они не провоцируют аллергию. В свою очередь, они прекрасно уживаются с собаками и кошками в доме. Они очень общительны и стремятся к обществу человека.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)