Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Творчество Агашиной Маргариты Константиновны

Агашина Маргарита Константиновна (1924 – 1999). Известная российская поэтесса. Родилась 29 февраля 1924 г. в деревне Бор Ярославской области. Детство прошло в г. Тейково Ивановской области, где училась она в средней школе № 4. Окончила Литературный институт в 1950 г. С 1951 г. жила в Волгограде.

Автор многочисленных сборников стихов и книг для детей, в том числе таких известных, как “Не просто женщине живётся”, “Растёт в Волгограде берёзка”, “Платок”, “Стихи о моём солдате”, “Сорок трав”, “Бабье лето”, “У Алёнушки дела” и мн. другие.

Награждена орденом Трудового Красного Знамени, орденом “Знак Почёта”; Лауреат премии “Сталинград”.

Основная часть творчества Маргариты Константиновны посвящена Волгограду, его славной истории.

Звание “Почётный гражданин города – героя Волгограда” присвоено Маргарите Константиновне Агашиной решением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 19 октября 1993 г. за выдающиеся заслуги в области литературы, значительный творческий вклад, получивший признание волгоградцев и всей России.

Детство и юность М. Агашиной прошли в городе Тейково Ивановской области, начиная с 1936 года. О жизни в раннем детстве нам расскажет её автобиография:

“Дом в Ярославле, в котором я родилась, стоял на левом берегу Волги. В одну из весен река так разлилась, что к нам во двор заходили лодки, заплывали гуси. В детстве жила я и в пензенских краях, в посёлке Верхозим. За поселковой речкой Карадой создавался первый колхоз. Любимой нашей песней была “Мы шли под грохот канонады”. Любимой игрой – “Двенадцать палочек”. Любимым делом – ходить в лес и луга за рекой, где всего было много, что забыть невозможно! Незабудок – так уж целый берег. Земляники – так целые поляны! Грибов – так не проедешь: в колее маслята семьями, давить жалко. И – тоже семьями – подснежники на пушистых серых ножках. Потом жили мы на севере Красноярского края, на фактории Стрелка. Отец у меня врач, он кочевал вместе с эвенками – охотниками: зимой – на оленьих нартах, летом – верхом. Мама учила эвенкийских ребятишек в школе, которую недавно открыли. Там на Стрелке я научилась “колупать серу с лиственниц” (мы её жевали), разыскивали бурундучьи норы, полные сладкой брусники, ставили плахи на горностаев. Жили люди на Стрелке просто и дружно, много работали, собирались все вместе на праздники 1Мая, 7 ноября, в День Красной Армии. Прошло много лет. Но я всё помню и твёрдо знаю, что там, на Стрелке, я впервые была счастлива оттого, что все были вместе!”

Маргарите было 12, когда их семья переехала в Тейково. Отец Константин Степанович был хирургом во 2-ой городской больнице. Мать Елизавета Ивановна учила ребят немецкому языку в новой тогда средней школе № 4, куда приходила вместе с дочерьми Калерией и Маргаритой, ученицами 5-ого и 4-ого классов. В Тейкове в их семье родился сын Феликс.

В школе все любовались аккуратно одетыми, скромными белокурыми девочками с наглаженными лентами в косах и красными галстуками. Привлекали их вежливость, уважение к окружающим, общительность и серьёзность. Скоро стали они примерными ученицами, активными общественницами, пионервожатыми в младших классах. Маргарита была очень энергичной, живой, упорной в любом деле. Участвовала в проведении вечеров, диспутов, соревнований, различных походов и экскурсий. Любила она все общественные дела, имела много друзей и подруг. Училась Рита только на 5, во всём была примером для ребят.

Ещё она очень любила стихи, писала интересные литературные сочинения, которыми гордилась её учительница Марфа Степановна Чеснокова. Часто Риту замечали задумчивой, мечтательной, склонившей на бок голову. В эти минуты рождались её стихи, которые печатали и местная “Большевистская трибуна” и областная газета “Всегда готов”. Первое стихотворение Маргариты было “Моя сестрёнка”, которое вскоре напечатали в местной газете. Рита выступала на конкурсах чтецов в школе, городе, а на областном получила грамоту за собственное стихотворение “Отвечу”.

1938 – 1939 учебный год. 7 класс с преподавателями (6-ая слева снизу - Маргарита Агашина)

В школе был создан драматический кружок, которым руководила мама Маргариты Агашиной – Елизавета Ивановна. Это было ядро коллектива из способных ребят, вокруг которого объединялись другие. Особенно одарёнными оказались В. Изосимов, М. Алфеева, Л. Умникова, сёстры Агашины, Г. Липин, А. Офицерова, В. Парийский. Кружковцы выступали не только на школьной сцене, но и в городских и сельских клубах. Платные постановки укрепляли материальную базу: так были приобретены музыкальные инструменты для своего оркестра. Выступления юных актёров в школе были незабываемым праздником.

С каждым днём крепла дружба. Зарождалась любовь к сценическому искусству, о служении которому мечтали многие. Но планы выпускников, как и всех советских людей, перечеркнула Великая Отечественная война. В автобиографии Маргарита Константиновна написала об этом так: “Первое в жизни горе я увидела почти взрослой, шестнадцатилетней, когда началась война. Сначала мы проводили отца и учителей, потом одноклассников. Мы работали в колхозе и госпитале, пилили лес, были донорами и учились в школе. Это было уже в городе Тейково Ивановской области. Там я окончила среднюю школу. В горе люди были тоже вместе. И если бы это было не так, я написала бы потом совсем другие стихи”.

С началом войны прибавилось у Маргариты дел и забот: она приняла обязанности комсорга школы. Организовала проводы добровольцев на фронт, помощь сандружинам, дежурства в госпитале, работы на лесозаготовках и торфоразработках, помощь колхозу в сушке сена и заготовках овощей. Рита помогала собирать посылки на фронт, писать письма, готовила концерты для раненых. В районной газете “Большевистская трибуна”, 31 августа 1941 года была напечатана заметка секретаря комитета ВЛКСМ средней школы № 4 Риты Агашиной “Уверенно шагаем в жизнь”. В статье говорилось:

“Всё для фронта” – с этим лозунгом в сердце работают в горячие дни Великой Отечественной войны комсомольцы нашей школы

17 августа – Всесоюзный комсомольский воскресник. Несколько бригад из учащихся работало в лесу на пилке брёвен. Домой возвращались к вечеру. Долго не смолкала боевая песня:

За вечный мир в последний бой

Летит стальная эскадрилья

Мы твёрдо знаем, что потребуется ещё много выдержки и стойкости, потребуется готовность к серьёзным жертвам, но мы верим в будущее – кровавый фашизм будет разбит!”

Но Родина звала туда, где было трудно. Один за другим уходили ребята, которые служили танкистами, лётчиками, моряками, разведчиками. Многие были командирами отделений, взводов и рот. Девчата служили сёстрами, санитарами, связистами, машинистками и даже шоферами. Воевали комсомольцы на разных фронтах, но держали связь со школой, учителями и товарищами. У каждого хранилась у сердца стихотворная памятка Риты:

В холодной землянке, заснеженном поле,

В учебе, бою, напряженной борьбе

Ты вспомни о Тейкове, вспомни о школе,

И станет теплее и легче тебе.

Стихи помогали преодолеть трудности боевой службы, дойти до Победы, помнить погибших друзей и работать за себя и того, кто погиб в бою. Выручали память о школьной дружбе, связь с учителями Е. И. Агашиной, М. В. Киселёвой, Ф. И. Антиповой, встречи с Маргаритой, много ездившей по стране, как поэтесса.

После окончания школы Маргарита Агашина поступила в Московский институт цветных металлов и золота. Но вскоре девушка поняла, что это не её и, даже не окончив второго курса, в 1945году ушла в институт своей мечты – Литературный институт имени Горького. А там Паустовский, Лев Кассиль, Федин – её кумиры, которые стали её учителями.

В послевоенном Литинституте на всех пяти курсах учились одновременно чуть более ста человек. То есть все друг друга хорошо знали. Ребята были в основном с фронта, из школ – единицы. Девушек совсем мало. Больше всего среди них выделялись две молоденькие девушки, которые всегда держались вместе – это Инна Гофф и Маргарита Агашина. Обе писали стихи. Правда, Инна уже переходила на прозу – из семинара Светлова к Паустовскому. В институте процветали вечера, капустники. Сами стены были буквально пропитаны стихами, пародиями, частушками. И подружки тоже приложили руку ко всему этому. Вот одна их коллективная частушка:

Студенческая жизня –

Занятья, голод, мрак.

Основы ленинизма

Не лезут натощак.

Ничего себе! “Основы ленинизма” – так называлась главная книга Сталина. Нет, они были идеологически правильными девочками и не собирались выступать против режима. Они просто сочиняли небылицы о своём житье – бытье, не думая о последствиях. А ведь за такое можно было схлопотать ох какой срок! Но, хорошо, что ничего не случилось. То ли никто не “стукнул”, то ли их просто пожалели. Инна и Маргарита остались ближайшими подругами на всю жизнь, что случается не так часто. У них была поразительная, неслабеющая потребность в общении друг с другом. После окончания института они не редко встречались, подолгу гуляли, вспоминали о себе, юности, товарищах.

Дальнейший жизненный путь Маргариты прост и ясен: вышла замуж, в 1951 году приехала в Волгоград, и с тех пор это её любимый и родной город. Здесь росли её дети, здесь нашла она верных друзей. Не случайно в одном из своих стихотворений она написала:

Я люблю тебя, как человека, праздник мой – город мой, Волгоград!

Именно здесь, в Волгограде, выпустила она свой первый труд, поэму “Моё слово”, - монолог матери, осуждающей войну:

Пускай оно несётся, слово это,

За сотни гор, за тысячи морей.

Его во всех частях и странах света

Услышат миллионы матерей.

Мы не хотим, чтобы на поле боя

Опять шагали тысячи бойцов,

Чтоб стало чёрным небо голубое,

Чтоб дети оставались без отцов

За эту поэму Маргарита Агашина была принята в Союз Писателей. Впоследствии ею было выпущено 36 сборников стихов. Немало из них были положены на музыку, став всенародно-известными песнями. Одна из таких – “Растёт в Волгограде берёзка”, прозвучавшая на всю страну в исполнении знаменитой Людмилы Зыкиной.

Ты тоже родился в России – краю полевом и лесном.

У нас в каждой песне – берёза, берёза – под каждым окном.

На каждой весенней поляне их белый живой хоровод.

Но есть в Волгограде берёзка – увидишь, и сердце замрёт.

Её привезли издалёка в края, где шумят ковыли.

Как трудно она привыкала к огню волгоградской земли, как долго она тосковала о светлых лесах на Руси, – лежат под берёзкой ребята – об этом у них расспроси.

Трава под берёзкой не смята – никто из земли не вставал.

Но как это нужно солдату, чтоб кто-то над ним горевал.

И плакал – светло, как невеста, и помнил – навеки, как мать!

Ты тоже родился солдатом – тебе ли того не понять

Ты тоже родился в России – берёзовом, милом краю.

Теперь, где ни встретишь берёзу, ты вспомнишь берёзку мою, её молчаливые ветки, её терпеливую грусть.

Растёт в Волгограде берёзка!

Попробуй её позабудь.

После премьеры песни Маргарите Константиновне со всей страны стали приходить благодарственные письма с лаконичным адресом “Волгоград, М. Агашиной”.

Самыми знаменитыми стихами Маргариты Агашиной стали: “Солдату Сталинграда”, “Перекрёсток”, “Вечер”, “Сын”, “Девичник” и др.

Она умела дружить со своими читателями, и особенной её любовью пользовались работницы “Металлургстроя”: “Кто бы знал, как я рада бываю, приглашеньем тем дорожу, всё, что есть помодней, надеваю, раз в году маникюр навожу”.

Агашина бывала за границей, где с огромным вниманием вслушивались в ритмику её поэтических строк. Она – тонкий лирический поэт: “Подойду к красавице рябине, руку ей на ветку положу, по какой единственной причине я грущу сегодня, расскажу”. Лирика её мягкая, задушевная и нежная: “Человек становится счастливей, если видит: вишня зацвела”. “Выйду к речке, тонкой веткой хрустну, оборву тенет тугую нить. Осенью всегда бывает грустно, даже если не о чем грустить!”

Но вершина её творчества – это гражданская лирика, высокопатриотичная и возвышенная: “Вот мы берём, как когда-то, горсть сталинградской земли. Мы победили, ребята, мы до Берлина дошли”, “Сто лет пройдёт и сто метелиц, а мы перед ними все в долгу. Февраль-февраль, солдатский месяц. Горят гвоздики на снегу”.

Решающей в жизни Маргариты Агашиной стала её встреча с Григорием Пономаренко. Это было в 1963 году в Волгограде. Композитор удивился простоте и душевной прелести стихов Маргариты. Песни “Что было, то было”, “Растёт в Волгограде берёзка”, “Подари мне платок” сделались всеобщим достоянием, обрели всенародную любовь. Потом Пономаренко переехал из Волгограда. Агашина даже написала стихи “Не уезжай, Пономаренко”. Но он убыл, и новые их песни перестали появляться.

Сейчас Маргариты Константиновны Агашиной с нами нет. Она скончалась 4 августа 1999 года. Но наша страна помнит верную, талантливую дочь России, высоко оценен её труд и вклад в литературу. Она имеет награды: орден Трудового Красного Знамени, медаль “За доблестный труд”, отмечена Государственной премией имени Горького, удостоена звания Почётного гражданина Волгограда, её именем названа улица в Волгограде, а на доме, в котором она жила, установлена мемориальная доска. 11 ноября 2006 года на родной школе М. Агашиной – школе № 4 г. Тейково также была установлена мемориальная доска в честь памяти великой поэтессы.

Но самой высокой наградой для неё была и остаётся народная любовь и восхищение её творчеством. Вместе со стихами и бессмертными песнями Маргариты Агашиной с нами продолжает биться, словно живое, её открытое людям доброе сердце.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)