Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Традиции школы

Каждая школа имеет свои традиции. В нашей школе проводятся различные мероприятия, конкурсы, соревнования. Хорошей традицией школы стали новогодний карнавал хорошистов и отличников учебы, концерт-отчет «За честь школы» учащихся и учителей, концерт-отчет танцевальной группы «Булунчаана», многодневные лыжные переходы по различным маршрутам, соревнования по национальным видам спорта народов Севера и т. д.

Каждую весну в школе проводятся коллективные творческие дела (КТД) по методике И. П. Иванова, где классы с 7 по 11 делятся на разновозрастные отряды. Завершающим этапом КТД является традиционный однодневный поход Кюсюр - Булун - Кюсюр. Организатором и инициатором первых походов является учитель географии Данилов Хрисанф Хрисанфович, отличник народного образования, кавалер ордена Дружбы народов, который создал в 1967 году школьный туристический клуб «Север».

В 2007 году этой замечательной традиции школы исполнилось 40 лет.

В начале марта учителями физкультуры проводится распределение учащихся 7-11 классов по шести отрядам. При этом основной костяк отрядов предыдущего года оставляется почти без изменений. Учителя по желанию назначаются руководителями – консультантами отрядов. Как только становится известен состав отрядов, руководители начинают сбор отрядов после уроков.

Во всех отрядах тайно друг от друга выбирают название отряда, придумывают девиз, песню, изготавливают красочные эмблемы, вымпелы, избирают командира отряда из числа старшеклассников. Самое сложное здесь – это выбрать название отряда, придумать песню и девиз. Обычно ребята предлагают много различных названий, но надо из этого многообразия выбрать именно то, которое бы понравилось большинству учащихся. Иногда выбор приходится делать с помощью голосования.

В отрядах заранее распределяют участников игр «эстафета Факел», «БГЗР», «шашки», «футбол». Выбирается актив отряда: командир, зам. командира, повара, костровики, журналисты, фотографы, художники, казначей.

Семикилометровый маршрут пролегает по снежной бездорожной целине, среди ледяных торосов реки Лена. Весенняя полярная погода капризна, можно попасть в пургу в холодный пронизывающий ветер. Поэтому надо одеваться потеплее, но в то же время легко, чтобы чувствовать себя комфортно при переходе и в соревнованиях. В командах старшие дети помогают младшим.

Поход Кюсюр – Булун - Кюсюр.

Пойти в поход на целый день всей школой, мне кажется, - это идея замечательная. Он проводится каждый год в конце апреля. С 8 часов утра начинается радостная суета в школе. Ребята собираются по отрядам. Последние распоряжения руководителей. И вот старшеклассники строго, плечом к плечу, нога в ногу зашагали к местечку под названием Булун. Время идет быстро. Не заметили, как уже мы пришли к месту расположения отрядов. Идет подготовка к первой игре «Факел». Эстафета в несколько этапов растягивается до места для костра. Кто первым добежит до костра и подожжет, тот и будет победителем.

Ребята встали по этапам. Дана команда «Марш!». Кто-то падает, кто-то бежит дальше, у кого-то факел потух. Борьба продолжается. Каждый болеет за свой отряд. После, без остановки, начинается второй конкурс «Быстрый чай». Победителем будет тот отряд, у которого быстрей всех закипит вода для чая в 5 литровом ведре. Столпившись вокруг костра, ребята пытаются как-то загородить ведро от ветерка, который норовит погасить язычки только что разгорающегося костра. Тает снег в ведре. Вот и пузырьки по стенкам ведра. Напряженные минуты, секунды ожидания. «Ура!»- слышны крики победившего отряда. Жюри засчитывает победу.

Дальше подготовка к обеду. Накрывают повара стол, варят суп. М-м оказывается, хочется кушать. На столе, каких только блюд нет: и салаты, и пирожки, и булочки, крендели, сладости всякие. Как только ребята умудряются донести до Булуна торты, не поломав ни одной розочки!! Обед закончился, несколько минут отдыха, и игра «БГЗР» начинается. Эстафета по этапам. Участники готовы заранее. На первом этапе стоят ребята с рюкзаками, затем с носилками и пострадавшими, потом ребята с противогазом, затем подъем на гору. Бег длится всего несколько минут. И снова победитель определился.

Радуются победители, но не унывают проигравшие. Ведь дальше – спортивные состязания: борьба, перетягивание палки, перетягивание каната.

Так проходит целый день. Уже немного подуставшие, но довольные школьники собираются в обратный путь. По отрядам руководители организовывают вывоз в поселок участников похода. И самым последним, завершающим идет директор школы Александр Стефанович. Вот он идет. Его видно из далека, потому что он очень высокий. Вот так проходит наш традиционный ежегодный поход. Нынче он будет 40-й, значит, уже 40-ую весну ходят ученики нашей школы в поход до Булуна.

(Из летописи отрядных альбомов)

«Гори, гори ярко,

Чтобы не погасло!»

«От костра зависит настроение ребят и победа.

Костер отогревает не только тело, но и душу».

(Отряд « Альфа»)

«Судья строгим и суровым взглядом посматривал на наше ведро с водой. Снег таял не очень быстро, и наш чай закипел вторым».

(Отряд « ЗОЖ»)

Члены жюри, видно, очень проголодались и с аппетитом пробовали наш вкусной обед: борщ с пельмешками, домашний рулет, пирожки, «пятиминутку» и горячий чай. Огромное спасибо нашим поварам».

(Отряд « Хотугу Сулус»)

«Богатым был у нас стол. Чего тут только не было! Вкусный борщ, окорочка, горячие «пальчики оближешь» пельмени, торт, разные салаты, сладости, булочки, пирожки, бутерброды с колбасой и зеленью, аппетитные блинчики, чебуреки, шашлычок, не хуже, чем на грузинской кухне. И, конечно же, горячий чай. Ведь нет ничего лучше в походе горячего полевого чая!»

(Отряд « Особого назначения»)

«Всем за стол! Узнать пора, чем богаты повара».

«Спасибо за обед – он был нам не во вред».

(Отряд « Афина»)

«БГЗР! В этой важной эстафете «Будь готов к защите Родины» мы с легкостью заняли II призовое место, далеко оставив за собой все отряды, кроме IV отряда. К чему? К чему? А к защите Родины мы всегда готовы!»

(Отряд « Новое Поколение»)

«Наш любимый поход, этот интересный, уникальный в своем роде, единственный в республике поход, основал Данилов Х. Х.

Этот прекрасный человек сделал много хорошего для нашей школы, и мы за это ему очень благодарны.

Зарница! Все ребята только и ждали эту замечательную, интересную, захватывающую игру. Наш отряд был белыми. Красные во время игры носили с собой холодно оружие, а это было против правил.

Было все очень хорошо организовано, все принимали активное участие. В походе мы заняли 1 место!

И нам было присуждено имя основателя похода «Кюсюр – Булун -Кюсюр»

Данилова Х. Х. Мы были очень рады!!!»

(Отряд « Атланта»)

«Перетягивание каната: выше голову, не унываем! «Силачи» с трудом перетянули V отряд. Они сражались до последнего!!!»

(Отряд « ЗОЖ»)

«Раз, два, взяли!

Еще взяли!.

Герой не тот, что грудь горою,

А голос – во! И руки – во!

И мы терялися порою,

И нелегко бываю нам.

Все подвиги и всех героев

Назвали мы по именам:

Попов Леха, Корякин Болоха, Ачикасов Ваня, Никитина Аня, Колесова Лида и Скрыбыкина Клара».

(Отряд « Новое Поколение»)

«Хапсагай. Увы, нет среди нас борцов. Но не побоялись выступить за честь отряда Вова Богомоев и Афоня Корякин. Ведь главное не победа, а участие».

(Отряд «Эрчим»)

«Защита отрядных традиций: все ребята нарядно одеты. Мы, все в спортивных формах потому что наш отряд называется «Атланта», а в этом городе проходят 100- летние Олимпийские игры.

Песни отрядов были очень хорошие, красивые, мелодичные. Наш отряд занял 1 место, с нами разделили это место 1 отряд «Ангел».

Наша отрядная песня называлась «Атланта», ее написали мы все!

Нам очень нравится наша песня. И другим, наверно, тоже. Но это неважно! Мы были чрезвычайно довольны нашей заслуженной победой!»

(Отряд Атланта)

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)