Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Типы высшей нервной деятельности собак

Вопросы воспитания и дрессировки волновали человека всегда. Даже в наше время, когда мы вооружены психоанализом и другими теориями, помогающими ориентироваться в жизни, в отношении собак мы едва ли продвинулись дальше и глубже наших предков.

В подтверждение предлагается отрывок из книги «Дрессировка полицейских собак», выпущенная в 1910 году под редакцией Роберта Герсбаха. И пусть приведённый отрывок изобилует психологизмом, неважным стилем, однако, общий подход отражает стремление людей к глубокому и мягкому подходу в воспитании и дрессуре собак.

Общие правила для воспитания и обучения собак

1. Прежде, чем заняться воспитанием собаки, необходимо в самом себе развить самообладание, дабы в минуту нетерпения или недовольства контролировать себя.

2. Предварительно следует изучить темперамент собаки, особенности породы.

3. Кнутом, палкой и розгами можно воспитать послушного раба, но не верного друга.

4. Делись своими впечатлениями и наблюдениями при обучении, дабы другие смогли воспользоваться.

5. Необходимо при обучении учитывать свой темперамент, личные качества, темперамент собаки, ее возраст, пол, породу, надо помнить, что «Дрессировка есть камень психологии животных».

Итак, существуют проблемы в воспитании собак, связанных с различными типами ВНД в парах собака – владелец.

Исходя, из сложившейся ситуации была поставлена цель работы: изучить зависимость типов темперамента собак от их пород.

Были поставлены следующие задачи:

1) Изучить доступную литературу по данной проблеме.

2) Изучить зависимость типа темперамента собаки от породы.

3) Разработать рекомендации для выбора щенка.

Объект исследования: собаки различных пород.

Предмет исследования: темперамент хозяев и породный темперамент собак.

Гипотеза: предположительно, среди собак существуют различные типы темпераментов независимо от их пород.

1. 1. Типы высшей нервной деятельности собак

Кто содержал собак, тот всегда сталкивался с проблемой, почему одни собаки легко, быстро и прочно усваивают отработанные навыки (условные рефлексы), другие поддаются дрессировке медленно, но выработанные рефлексы закрепляются прочно. Встречаются и такие собаки, которые плохо поддаются дрессировке

При недостаточной теоретической подготовке в психологии владелец собаки совершает большую ошибку, пытаясь, это объяснить неодинаковой одаренностью собак, считая что, существуют собаки умные и глупые, старательные и ленивые, послушные и упрямые.

Такое объяснение неверно. Оно ведет к так называемому «очеловечиванию» собак. Правильное, научное объяснение того, что собаки по-разному поддаются дрессировке, впервые дал академик И. П. Павлов (Учения о типах высшей нервной деятельности собак). Многочисленными исследованиями он доказал, что различие в поведении собак обусловлено их темпераментом. Физиологическую основу темперамента составляют свойства нервной системы!

1) Сила (способность выдерживать большие нагрузки)

2) Уравновешенность (соотношение процессов возбуждения и торможения)

3) Подвижность (способность нервных процессов быстро сменять друг друга)

Различные типы высшей нервной деятельности зависят от того, как между собой сочетаются указанные свойства нервной системы. И. П. Павлов установил 4 типа ВНД.

Случившееся в 1924 г. в Ленинграде сильное наводнение грозило затопить клетки с подопопытными собаками, которые испытали сильный стресс. На следующий день обнаружилось, что у некоторых из них пропали прочно выработанные условные рефлексы, но у других рефлексы сохранились. Это навело И. П. Павлова на мысль о различных типах высшей нервной системы у животных. В качестве основных свойств нервной системы И. П. Павлов рассматривал силу возбуждения и торможения, их уравновешенность и подвижность. С учетом этих свойств им были выделены следующие 4 типа высшей нервной деятельности (ВНД), которое оказались сходными с 4 темпераментами выделенными еще Гиппократом в 5 веке до н. э.

1. Тип сильный неуравновешенный (холерик). Характеризуется сильным процессом возбуждения и более слабым процессом торможения, поэтому легко возбуждается и с трудом затормаживает свои реакции.

2. Тип сильный уравновешенный и высокоподвижный (сангвиник). Отличается сильными уравновешенными и высокоподвижными процессами возбуждения и торможения. Легко переключается с одной формы деятельности на другую, быстро адаптируется к новой ситуации.

3. Тип сильный уравновешенный инертный (флегматик). Имеет сильные и уравновешенные процессы возбуждения и торможения, но мало подвижный – медленно переключающийся с возбуждения на торможение и обратно. С трудом переходит от одного вида деятельности к другому, зато вынослив при длительной работе. Медленно, но прочно адаптируется к необычным условиям внешней среды.

4. Тип слабый (меланхолик). Характеризуется слабыми процессами возбуждения и торможения, с некоторым преобладанием тормозного процесса, мало адаптивен, подвержен неврозам. Зато обладает высокой чувствительностью к слабым раздражениям и может их легко дифференцировать.

Описанные типы имеются у животных и человека. Они представляют собой лишь крайние проявления особенностей нервной системы, между которыми может быть значительное число переходных типов.

В своей работе в условно отождествил тип ВНД и темперамент.

Так как тип темперамента обусловлен типом ВНД.

«В основе каждого из четырех типов темпераментов лежит соотношение основных свойств нервной системы-типы ВНД». И. П. Павлов

1. 2. Характеристика темпераментов собак

Флегматики: Няньки и однолюбы

  Как нельзя лучше подходят спокойным, уверенным в себе людям. Собаки этого типа обычно крупные, отличаются крепким костяком. Флегматики частенько бывают однолюбами и хозяина склонны будут защищать. Отличные няньки - эти собаки любят детей и прощают им любые шалости.

Достоинства: никогда не причинит хозяину беспокойства, не будет понапрасну лаять и кусаться. Флегматики редко теряются или убегают от хозяев (даже в брачные периоды) - они предпочитают держать вас всегда в поле зрения.

Недостатки: медлительность, а иногда излишняя самостоятельность. Если псу показалось, что команда в это момент неуместна, то он просто ее проигнорирует.

  Холерики: быстро учатся, быстро забывают

  Подвижные, активные и неуравновешенные собаки. Обычно холерики отличаются тонкокостностью и почти никогда не бывают упитанными. Собак такого темперамента лучше заводить активным людям, часто и подолгу бывающим на природе.

Достоинства: холерики бывают очень смелыми, любят подолгу и без устали гулять, мгновенно запоминают команды (и быстро их забывают, так что требуется периодическое освежение навыков).

Недостатки: частый и беспричинный лай, вой в одиночестве, агрессия на посторонних (вплоть до покусов), таких собак сложно успокаивать.

Сангвиники: подходят любому хозяину

  Собаки среднего телосложения, могут подладиться под любой темперамент хозяина. Это подвижные, любознательные и уравновешенные животные, они легко дрессируются и помнят выученные команды всю жизнь.

Достоинства: сангвиник никогда не цапнет проходящую мимо старушку - ведь этот темперамент и беспричинная агрессия несовместимы. Такой пес не станет выть и лаять, оставшись один дома. Без устали будет играть в предложенные вами игры.

Недостатки: сангвиники любят повалять дурака, отлынивая от выполнения команд (часто потому, что это неинтересно), любимый трюк - притвориться глухим. Кобели-сангвиники нередко бывают драчливыми.

Меланхолики: сони и лентяи

  Нежелательный тип темперамента для любой породы, но чаще меланхолики рождаются среди очень крупных и «складчатых» пород собак. Меланхоликов часто считают «тормозами» - им нужно время, чтобы среагировать на команду или даже свою кличку, они с трудом обучаются. От громкого звука пес-меланхолик может запросто впасть в ступор, а от выражения гнева хозяина - заполучить инсульт. Меланхолики сильнее других собак страдают от новогодней канонады.

Достоинства: идеальное диванное животное. Ленивый человек оценит нелюбовь меланхолика к прогулкам. Ваш пес будет поднимать ногу (или присаживаться) прямо у подъезда и тут же натягивать поводок по направлению к дому - обратно на диван.

Недостатки: слабая нервная система, склонная к срывам, нелюбовь к перемене мест и обстоятельств, плохие способности к дрессировке.

  Глава 2. Обсуждение результатов исследования

2. 1. Материал и методика работы

Данная работа проводилась в течение 2 – х лет (2007/08 и 2008/09 учебные года). На первом этапе нами была поставлена цель – изучить совместимость темпераментов собак и их владельцев.

В ходе исследования мы выявили самую гармоничную и проблемную пару.

Материалы исследования были представлены на XXIII ННК «Открытия юных» и «EXCELSIOR», где работа была удостоена III места.

В этом году мы расширили задачу – изучить типы темперамента внутри пород собак.

Собаки были представлены 8 породами: сенбернар, немецкий дог, бурбуль, мастино, шнауцер, колли, доберман, ньюфаундленд. Выбор был сделан на перечисленные породы, так как только они были представлены достаточным количеством собак определенного возраста.

Для исследования были отобраны собаки зрелого возраста (от 2 до 5 лет), чтобы исключить возможные возрастные изменения темперамента.

Исходя, из цели и поставленных задач был определен контингент исследуемых. Были опрошены 42 члена Чувашского республиканского клуба собаководства.

В данной группе были применены следующие методы исследования:

1. Анкетирование

Владельцам собак были предложены вопросы анкеты.

1) кличка собака

2) порода собаки

3) возраст собаки

4) воспитывается ли собака вами с раннего возраста?

5) Какие трудности и проблемы испытываете в воспитании и дрессуре собаки?

2. Тестирование

Владельцам собак были предложены инструкции по определению типов высшей нервной деятельности собаки ,по которым члены клуба, понаблюдав за условно-рефлекторной деятельностью своих питомцев, (поведением) определили их тип темперамента.

Затем вторым этапом работы было определение типа темперамента владельцев собак. Для решения этой задачи мы использовали тест Айзенка, состоящий из 60 вопросов.

2. 2. Совместимость типов темпераментов хозяина и собаки

Анализ обработанных анкет и тестов показал, что различные варианты пар

(хозяин - собака) образовались случайным подбором, так как ранее никто из владельцев собак при выборе щенка и породы не задумывался и не придавал значение своему типу ВНД и собаки.

Вследствие этого при анкетировании владельцев собак были выявлены некоторые проблемы в воспитании и дрессуре своего питомца. И когда, проанализировав сочетание темпераментов в паре владелец-собака, мы выявили, что именно у тех владельцев существуют проблемы, где подобралась трудная совместимость типов ВНД.

Наиболее проблематичными являются собаки-меланхолики. Все владельцы (всех типов ВНД) отметили сложность в выработке у этих собак условных рефлексов, и их нестойкости.

Теперь о неудачных сочетаниях темпераментов в парах. Это пара – холерик-холерик. В этом случае все хозяева отметили следующие сложности: излишняя двигательная активность собаки, трудности в выработке команд («Фу», «Рядом», «Сидеть»), порой их невыполнение, не подчинение хозяину.

Собака-холерик требует от хозяина выдержки, эмоциональной устойчивости. Поэтому таким собакам идеально подходит человек-сангвиник, что отличается и в наших случаях (отсутствие проблем у такой пары).

3. Зависимость типа темперамента собаки от породы

Выявив типы темперамента собак, мы также проследили зависимость типа темперамента от породы. Всего отмечено 8 различных пород собак: сенбернар, немецкий дог, бурбуль, мастино, шнауцер, колли, доберман, ньюфаундленд. Результаты оказались следующие (таблица2):

У сенбернаров выражен флегматико - меланхолический тип темперамента.

Немецких догов отличает меланхолический тип темперамента, но проявляется и сангвинико – флегматический. Таким же темпераментом обладает бурбули и мастино. У доберманов выявлен сангвинико - холерический тип темперамента.

У всех исследуемых шнауцеров и колли ярко выражен породный темперамент холерического типа. Породный темперамент флегматического типа характерен для ньюфаундлендов. Таким образом, мы выявили, что у данных пород существует определенный тип темперамента, то есть в отличие от бытующего мнения, что тип темперамента не зависит от породы. (

Интересны данные по кличкам собак. Есть клички, соответствующие типу темперамента. Так например среди холериков отмечены клички: Шарик, Буран, Буря, Трезор, Пулька, Джойстик, Муха, подчеркивая высокую подвижность собаки. Среди меланхоликов и флегматиков распространены клички – Тиша, Зайка, Мира, Верный, Ночка, Ласка, Соня. У сангвиников отмечены следующие клички: Роза, Ральф, Билл, Бриг, Чарли, подчеркивающие спокойствие, достоинство собаки.

Диаграмма 1

Соотношение типов темпераментов внутри породы

Итак, проблемы в воспитании и дрессуре собак чаще всего возникают из-за неудачного сочетания темпераментов собаки и хозяина.

Решение этой проблемы мы видим в следующем:

- при выборе собаки (щенка) необходимо учитывать совместимость типов ВНД.

- в случае уже существующей негармоничной пары хозяин-собака, необходимо ввести корректировку в общении с собакой, учитывать ее тип ВНД и при выработке условных рефлексов.

Гармоничная пара хозяин-собака встречается не так часто (это дело случая, на который все обычно полагаются). Но вероятность этого случая можно значительно увеличить, основываясь при выборе собаки на общепринятые тесты.

Наиболее удачной в приложении для воспитания является собака-сангвиник, которая подходит к любому типу темперамента ее хозяина.

Собаки с другими типами ВНД нуждаются в проявлении к себе особых качеств дрессировщика (эмоциональной устойчивости, терпения, настойчивости), что встречается не у всех типов темперамента людей.

Наиболее неудачной является пара холерик-холерик. Такое сочетание потребует больше усилий и корректировки поведения, прежде всего поведения хозяина собаки.

Собаки-меланхолики мало пригодны для дрессуры, но это не исключает их верности и преданности своему хозяину.

Рекомендациями при дрессировке собак с различными типами ВНД может служить инструкция в приложении работы.

Результаты исследования доведены до испытуемых и даны советы по ликвидации проблем.

1. У исследуемых пород собак выявлен определенный тип темперамента.

2. Наиболее удачной для дрессировки являются собаки – сангвинического типа, которая подходит к любому типу темперамента ее хозяина.

3. Такой тип темперамента (преобладающий сангвинический) выявлен у бурбулей и мастино.

4. Проблематичным для дрессуры являются собаки – холерики, этот тип выражен у шнауцеров, колли, доберманов.

5. У ньюфаундлендов ярко выражен флегматический тип, а сенбернары и немецкие доги являются флегматико - меланхоликами.

Рекомендации по выбору щенка

В мире существует около 400 пород собак, отличающихся своим происхождением, характерными чертами внешнего вида, определенными служебными качествами, особенностями характера, поведения, передающимися по наследству. Будущий хозяин должен тщательно обдумать, сможет ли собака выбранной породы приспособиться к конкретному климату или обществу определенных людей. Некоторые породы миролюбиво относятся к детям, кто-то с радостью последует за хозяином на утреннюю пробежку, кто-то предназначен быть сторожевым псом. Один совет: не стоит поддаваться влиянию изменчивой моды.

   Собака должна максимально соответствовать требованиям своего потенциального хозяина, его характеру, привычкам, каждый человек выбирает собаку "под себя".

1. Насколько просторно Ваше жилище?

  Необходимо решить, где будет жить собака, в квартире или за городом. Исходя из этого, подумайте, собака каких размеров больше подходит для ваших жилищных условий: маленькая, средняя или большая. Собаки крупных пород требуют постоянного движения, без которого они испытывают дискомфорт и плохо себя чувствуют. Так, если, например, вы живете в небольшой квартире на четвертом этаже, то лучше отказаться от сенбернара, немецкой овчарки или сеттера и завести пуделя, таксу или фокстерьера. Поэтому, при покупке щенка поинтересуйтесь у хозяина будущими размерами собаки и возможными отклонениями от стандарта. Высота собаки измеряется от земли до позвонка на холке.

2. Где пес будет гулять?

   Тому, кто ищет себе собаку для городской квартиры и не имеет возможностей для прогулок в скверах, стоит обратить свое внимание на следующие породы собак: вельштерьер, шотландский терьер, бэдлинггон терьер, пекинез, ирландский терьер, такса, спаниель. Известно, что представители этих пород лучше всего приспосабливаются к условиям большого города.

Если Вы покупаете щенка гончей или охотничьей собаки, помните, что они очень нуждаются в свободном движении, как минимум по 2-3 часа в сутки, при отсутствии движения начинают болеть. Тем, кто живет за городом, рядом с лесом, стоит знать, что собаки с гончим и охотничьим инстинктом часто сами пускаются "промышлять" в лесу. Если Вы не занимаетесь охотой, возможно, Вам лучше остановить свой выбор на сторожевых породах или овчарках.

3. Темперамент

   Темпераменты собаки и хозяина должны совпадать. Людям легко раздражимым или нуждающимся в покое не следует приобретать собак темпераментных пород: фокстерьер, бультерьер, ирландский терьер, эрдельтерьер, вельштерьер, бедлингтонтерьер.

   Подвижную, энергичную собаку легче держать в хорошей физической форме, но и прогулки ей требуются более длительные, во время дрессировки такие собаки ведут себя как школьники-непоседы: слушают вполуха, не доводят работу до конца, вертятся. Они требуют спокойного, уравновешенного отношения.   Владельцам, имеющим флегматичный темперамент, не стоит выбирать щенков охотничьих пород: активных и проказливых терьеров, такс, спаниелей. К тому же, плохо дрессированные собаки со взрывным темпераментом (колли, доберманы, шнауцеры) создают массу неудобств и конфликтных ситуаций для своего хозяина.

   Для тех, кто ищет собаку среднего темперамента, злобности, возбудимости и не очень часто лающую, следует обратить свое внимание на представителей следующих пород: чау-чау, коккер-спаниель, кавалер-кинг-чарльз-спаниель, французский бульдог, пудель, шотландский терьер, итальянский виндшпиль, такса, бигль и бассет. Естественно, не все они одинаковы, но, по крайней мере, желаемых качеств можно достичь умелой дрессировкой.

   Спокойный, уравновешенный характер имеют сенбернары, ньюфаундленды, московские сторожевые. Флегматичная собака удобна тем, что она не суетится, не пристает с навязчивыми ласками. Заставить такую собаку (сенбернар, ньюфаундленд) активно двигаться на прогулке сложно, но для упорного человека ее обучение проще.

   Если в семье есть маленькие дети, нужно учесть, что собаки некоторых пород относятся к детям насторожено, а другие любят возиться и опекать их (к примеру, боксеры).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)