Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Тип кожи и уход за ней

Всем известен рекламный ролик: «Обычное мыло сушит кожу. А вот мыло "Dove" кожу не сушит, т. к. на 1/4 % состоит из крема»

Что же получается? Мыло необходимо применять для мытья тела, но в то же время оно сушит кожу. Почему? Правда ли, что мыло "Dove" кожу не сушит?

Для того чтобы ответить на эти вопросы, проведу исследование с различными сортами туалетного мыла.

В данной работе не буду уделять внимания составу мыла с точки зрения органической химии. Изучением данной проблемы займусь через год.

Цель исследовательской работы в текущем году - рассмотреть роль химии в повседневной жизни человека; найти причину, по которой мыло сушит кожу, научиться правильно выбирать туалетное мыло для ухода за кожей в соответствии с ее типом.

Более подробно в работе остановлюсь на следующих вопросах: история мыла; изготовление мыла в лабораторных и промышленных условиях; населенность кожи бактериями; типы кожи и уход за ней.

Наиболее важной частью работы является практическая часть. Попытаюсь получить мыло в лабораторных условиях, исследовать растворы мыла на рН среды с помощью универсальной индикаторной бумаги и титрования раствора.

В результате проделанной работы планирую получить ответ на вопрос, каким мылом необходимо пользоваться, чтобы кожа была чистой и красивой.

I. Теоретические аспекты исследования

1. 1. История мыла

В данном разделе проведу экскурс в историю появления мыла. Было время, когда христианская религия считала мытьё тела делом «греховным». Многие «святые» были известны только тем, что всю свою жизнь не умывались.

Но люди давно заметили вред и опасность для здоровья загрязнения кожи. В описании военных событий XIX в. указывалось, что солдаты перед боем обычно мылись, надевали чистое бельё. Этот обычай историки считают разумным - на чистой коже раны заживают быстрее.

Возникновение мыла окутано многочисленными тайнами и легендами. Споры о том, кому человечество обязано изобретением мыла, до сих пор не завершены. По имеющимся данным, мыло изготовлялось еще в древнем Шумере и Вавилоне (около 2800 лет до н. э. ). Одна из легенд связывает появление мыла с горой Sapo, на которой в Древнем Риме сжигали туши принесенных в жертву животных. У подножия этой горы протекает река Тибр, где постоянно стирали одежду. Жир животных, который выделялся при сжигании жертвы, скапливался и смешивался с золой костров (природная щелочь), а затем смывался дождями в реку. Вода в реке начинала пениться и хорошо отмывать все загрязнения с ткани. Это свойство и использовали четыре тысячелетия назад, создав мылоподобное полужидкое вещество "сапо".

История свидетельствует о том, что в давние времена мыло применялось не столько с гигиеническими, сколько с косметическими целями. Липкая, легко засыхающая, быстро смывающаяся масса служила для укладки волос. Кроме того, этой смесью можно было также красить волосы в желтый, розовый или красный цвет.

Лишь с 164г. н. э. римляне стали использовать мыло в качестве моющего средства. Живший в ту пору в Риме врач Гален описал мыло и указал при этом, что его надо изготавливать из жира и раствора золы с известью; оно делает кожу мягкой и очищает от загрязнений тело.

Окончательно моду на чистоту и гигиену привили средневековой Европе рыцари, побывавшие во время крестовых походов в арабских странах. Вероятно, арабы в VII в. н. э. узнали способ обработки мыльного раствора гашеной известью и таким образом стали изготавливать твердое мыло.

1. 2. Изготовление мыла

Рассмотрим историю процесса изготовления мыла. Мыловаренная промышленность возникла в XIX в. В качестве сырья для изготовления мыла используют, как правило, не животные, а растительные масла и жиры. В зависимости от того, какое масло используют, получаются различные мыла. Поэтому мыловарам следует отлично разбираться в свойствах жиров, чтобы получать из них мыла высокого качества. Главный шаг к широкому коммерческому производству мыла был сделан в 1791г. , когда французский химик Никола Леблан запатентовал процесс получения кальцинированной соды из мела, соли и древесного угля. Предприимчивые люди сразу же поняли, какую прибыль может принести изготовление мыла в промышленных масштабах. Началась бурная организация "мыльных" компаний и повсеместное строительство мыловаренных заводов.

На Руси секреты изготовления мыла унаследовали от Византии, а собственные мастера-мыловары появились у нас только в XV в. Промышленное производство мыла было налажено при Петре I, но вплоть до середины XIX в. им пользовалась только знать. Крестьяне же стирали и мылись щелоком - смесью получаемой из древесной золы, залитой кипятком. Главным центром мыловарения был город Шуя, на его гербе даже изображен кусок мыла.

Каковы же секреты мыловарения сегодня? Процесс производства мыла состоит из двух стадий: химической и механической. На стадии варки получают водный раствор солей натрия, жирных кислот или их заменители. На второй стадии их охлаждают, сушат, смешивают с различными добавками. Мыльный раствор обрабатывают избытком щелочи или раствором поваренной соли. В результате на поверхность раствора всплывает концентрированный слой мыла, называемый ядром, а мыло, полученное таким способом, называют ядровым. Это и есть хозяйственное мыло. Ядровое мыло поступает в прессы и выходит из них в виде непрерывного бруска. Автоматы разрезают его на куски и затем упаковывают в ящики.

Многие свойства мыла, например, растворимость в воде, пенообразование, моющая способность, бактерицидные и увлажняющие свойства зависят от его состава и добавок. Добавки, типа различных красителей, натуральных продуктов, трав делают мыло мягким, ароматным, придают ему лечебные и увлажняющие свойства. Сегодня, благодаря новым технологиям, нет никакого предела множеству сортов мыла!

1. 3. Бактерии и кожа.

В данном разделе остановлюсь на том, как взаимосвязаны мыло и наше здоровье. Дело в том, что на I см2 кожи здорового человека находится от 100 тыс. до 3 млн. микроорганизмов. Специальными опытами отечественного микробиолога В. Л. Троицкого подтверждено, что на чистой коже микробы гибнут. Кожа выделяет особые защитные вещества, которые разрушают белки бактерий. Кожа детей значительно нежнее, чем кожа взрослых, поэтому она более ранима. Проникающие через трещины или царапины, особенно при грязной коже, микроорганизмы иногда вызывают нарывы и тяжёлое заболевание - рожистые воспаления. При загрязнении ран землёй в организм могут проникнуть возбудители столбняка - одного из тяжелейших заболеваний. Вот почему так важна забота о чистоте кожи.

С помощью чего мы удаляем с поверхности кожи микробы? Конечно, с помощью воды и мыла. Но вот парадокс. Если мыть руки каждые 3-5 минут, то количество микробов уменьшается примерно в 10 раз, в то время как после непрерывного 15-минутного мытья их становится даже больше, чем до мытья. Дело в том, что при длительном мытье водой микробы выносятся из глубины кожи, где они хранятся, как в кладовой. Установлено также, что с водой и мылом с поверхности кожи удаляются не только загрязнения, но и бактерии, выполняющие функции естественного защитного барьера. Смываемые с частой периодичностью, они просто не успевают восстановиться, что в конечном итоге приводит к снижению иммунитета. Специалисты считают, что при отсутствии особых проблем с кожей достаточно мыть тело 1-2 раза в неделю горячей водой с мылом и мочалкой, а руки - несколько раз в день и обязательно перед едой.

1. 4. Типы кожи и уход за ней.

Для того, чтобы понять какое мыло предпочтительное для той или иной кожи, необходимо остановиться на типах кожи.

Как один из наиболее важных органов человека, кожа принимает участие во всех проявлениях жизнедеятельности организма, выполняет ряд важнейших функций - защищает от механических повреждений, от неблагоприятных внешних воздействий, предохраняет ткани от высыхания, проникновения микробов, способствует поддержанию постоянной температуры тела. Поэтому хорошее состояние кожи необходимо не только для красоты, но и для здоровья.

Различают следующие типы кожи: нормальная, подверженная раздражению, сухая, комбинированная.

Нормальная кожа - чистая, гладкая, эластичная, без косметических дефектов. Для ухода за ней используют прохладную воду и любое туалетное мыло.

Кожа, подверженная раздражению, быстро реагирует на самые разные раздражители: внешнюю среду, косметические средства, изменения состояния здоровья, эмоциональные «всплески». Очищать такую кожу лучше туалетной водой или отварами лекарственных трав. К выбору туалетного мыла нужно подходить с позиции наименьшей щёлочности, лучше всего использовать нейтральные косметические средства.

Жирная кожа - это блестящая, крупнопористая, рыхлая, чаще плохого цвета, склонная к воспалениям кожа. Доставляет особые хлопоты в 13-15 лет. Для жирной кожи подходит любое мыло щелочной реакции, утром нужно умываться прохладной водой, вечером - попеременно тёплой и прохладной.

Сухая кожа на вид нежная, розовая, тонкая и гладкая, бархатистая. Но она тоньше кожи других типов и больше подвержена влиянию внешних факторов, рано стареет. Утром и вечером следует умываться мягкой водой комнатной температуры. Умываться с мылом следует не более 1-2 раз в неделю. Сухую кожу очищают нейтральными косметическими средствами (мыло, крем, лосьон и др. ), которые обеспечивают её дополнительной влагой.

Комбинированная кожа сочетает участки разного типа - сложная кожа. Как правило, на лбу, подбородке, крыльях носа она бывает жирная, а на щеках и веках - сухая. Уход за такой кожей должен быть соответствующим на отдельном участке.

II. Экспериментальная часть.

Основные задачи экспериментальной части работы:

– изготовить мыло в лабораторных условиях;

– исследовать реакцию раствора мыла с помощью универсальной индикаторной бумаги;

– определить щелочность мыла при помощи процесса титрования.

Отбор и подготовка проб. Проведение испытания.

Опыт 1. Изготовление мыла.

Чтобы уберечь себя от возможного разбрызгивания щелочи работу проводила в защитных очках и резиновых перчатках.

В фарфоровую чашку поместила 70г говяжьего и 30г свиного жира. При нагревании на водяной бане дала жиру расплавиться. При энергичном перемешивании добавила к жиру малыми порциями нагретый раствор 25г гидроксида натрия в 30 мл воды. Полученную смесь, при непрерывном перемешивании стеклянной палочкой 30 минут нагревала на кипящей водяной бане, добавляя горячую воду по мере выкипания. Затем прилила 100 мл 20%-ного раствора поваренной соли и снова нагрела смесь до полного отделения мыла. Дала массе немного остыть, выделившийся на поверхности слой довольно твердого мыла собрала ложкой. Промыла мыло холодной водой и добавила к нему немного пихтового масла. После этого завернула мыло в кусок материи, тщательно размяла и придала ей форму куска мыла. Свое мыло я назвала «София».

Вывод: Каждый из нас может в домашних условиях изготовить мыло. Для этого достаточно использовать любой жир или масло, а также каустическую соду.

Опыт 2. Исследование реакции раствора мыла с помощью универсальной индикаторной бумаги.

Существует особая единица измерения концентрации ионов водорода, называемая водородным показателем и обозначаемая рН. С помощью рН реакция растворов характеризуется так: нейтральная - рН = 7, кислая - рН < 7, щелочная - рН > 7. Химическим путём рН растворов можно определить при помощи индикаторов. При проведении данного эксперимента я использую универсальную индикаторную бумагу.

Ход работы.

1. Отвесила по 2г каждого вида мыла, перевела его в мелкие стружки, внесла в колбу, прибавила 200мл горячей воды и, растворила, помешивая стеклянной палочкой.

2. С помощью универсальной индикаторной бумаги, цветовой эталонной шкалы на упаковке индикаторной бумаги и цифровой шкалы определила реакцию среды.

3. Результаты представлены на диаграмме

1. Avon Senses «lagoon» 2. Морская свежесть 3. Алоэ вера 4. Детское с чистотелом 5. Детское с облепихой 6. Фруктовая аллея 7. Лесная полянка

8. Dove 9. Camay Vitally 10. Camay Chic

11. Camay Romantic 12. Safeguard 13. София Выводы:

1. Наиболее близкое к значению рН кожи (рH=5,5) имеет жидкое мыло - Avon Senses «lagoon», «Морская свежесть», «Алоэ вера».

2. Из исследованных твердых образцов нейтральная среда в растворе мыла «Dove».

3. Больше всего сушит кожу мыло, в растворе которого сильнощелочная среда – «Фруктовая аллея», «Camay Сhic».

4. 3 вида мыла «Camay» имеют разное значение рН. Больше всего сушит кожу «Camay Chic».

Опыт 3. Определение щелочности мыла при помощи процесса титрования.

Для исследования использовала растворы, приготовленные для второго опыта. В качестве индикатора взяла фенолфталеин. В результате эксперимента я определила процентное содержание в растворе мыла свободных гидроксид – ионов (свободную щелочность).

Ход работы.

1. Взяла 20мл приготовленного мыльного раствора и перенесла в сосуд для титрования, прибавила 4 капли раствора фенолфталеина и оттитровала до обесцвечивания розовой окраски раствором соляной кислоты.

2. Вычислила свободную щелочность мыла. Для расчетов использовала следующие формулы: а) , где Vкисл. – объем кислоты, израсходованный на титрование мыльного раствора с фенолфталеином; V1,кисл. – объем кислоты, израсходованный на титрование отдельной пробы; Vр-ра– объем всего мыльного раствора; Vпр– объем пробы.

Б) А1, щел. = А1, кис. = Н ( Vкис. фенол. , где А1, щел. – количество миллиграмм – эквивалентов щелочи

А1, кис – количество миллиграмм – эквивалентов кислоты; Н – нормальность раствора кислоты.

В) m1, NaOH =M(NaOH)(А1, щел. , где m1, NaOH – масса свободной щелочи в расчете на NaOH.

Г) , где ω% - процентное содержание свободной щелочи; mмыла – масса мыла

Процентное содержание свободной щелочности в различных сортах мыла представлено на диаграмме 2

1. Avon Senses «lagoon» 2. Морская свежесть 3. Алоэ вера 4. Детское с чистотелом 5. Детское с облепихой 6. Фруктовая аллея 7. Лесная полянка 8. Dove 9. Camay Vitally 10. Camay Chic 11. Camay Romantic 12. Safeguard

13. София

Выводы:

1. В жидком мыле, а также в мыле «Dove» фенолфталеин окраски не изменил, следовательно, свободные гидроксид-ионы отсутствуют, т. е. свободная щелочность равна «0». Данные сорта мыла кожу не сушат.

2. Незначительное изменение окраски произошло в мыле собственного изготовления «София».

3. Максимальное содержание свободных гидроксид-ионов в растворе мыла «Фруктовая аллея», «Camay Сhic» - данные сорта мыла сильно сушат кожу.

III. Заключение

Таким образом, в результате проведенного исследования жидкого и твердого сортов мыла ответила на вопросы рекламы: не всякое мыло сушит кожу. Больше всего сушат кожу сорта мыла с максимальной щелочностью. Мыло «Dove» кожу не сушит, так как среда раствора нейтральная, в растворе не содержатся свободные гидроксид – ионы.

Значит ли это, что мыло «Dove», а также жидкое мыло больше подходят для ухода за кожей?

Предполагаю, что нет! Для правильного ухода за кожей, чтобы сохранить ее на долгие годы в хорошем состоянии, мы тщательно подбирать мыло, чтобы оно соответствовало по реакции раствора типу кожи.

В результате исследования пришла к следующим выводам:

1. Для определения типа кожи следует обратиться к косметологу.

2. При нормальной коже рекомендуется использовать любое мыло, т. к. кожа не обладает особой чувствительностью.

3. При коже, подверженной раздражению, при большой сухости кожи рекомендуется пользоваться нейтральным мылом, т. к. кожа очень чувствительна, щелочное мыло сушит кожу.

1. Avon Senses «lagoon» Реакция раствора – нейтральная

2. Морская свежесть Содержание свободной щелочи – 0%

3. Алоэ вера

4. Dove

4. При жирной коже следует использовать мыло щелочное, т. к. необходимо удалять излишки кожного сала.

1. Детское с чистотелом рН = 10

Реакция раствора – щелочная

Содержание свободной щелочи – 5,1%

рН = 10

2. Детское с облепихой Реакция раствора –щелочная

Содержание свободной щелочи – 4,7%

3. Лесная полянка рН = 10

Реакция раствора –щелочная

Содержание свободной щелочи – 5,3%

4. Camay Vitally рН = 8

Реакция раствора – слабощелочная

Содержание свободной щелочи – 2,9%

5. Camay Chic рН = 11

Реакция раствора – сильнощелочная

Содержание свободной щелочи – 5,9%

6. Camay Romantic рН = 9

Реакция раствора – слабощелочная

Содержание свободной щелочи – 3,5%

7. Safeguard рН = 9

Реакция раствора – слабощелочная

Содержание свободной щелочи – 4,3%

8. София рН = 8

Реакция раствора – слабощелочная

Содержание свободной щелочи – 1%

5. Для определения рН среды мыльного раствора в домашних условиях необходимо в аптеке приобрести препарат «Пурген» (спиртовой раствор пургена – это фенолфталеин), добавить 3 – 4 капли фенолфталеина в мыльный раствор. Если раствор окрасился в малиновый цвет, значит среда щелочная.

6. Для определения сильнощелочной или слабощелочной среды необходимо добавить в этот раствор уксусную кислоту до исчезновения окраски. Чем больше кислоты вы затратите, тем более щелочной является среда.

Я надеюсь, что вы воспользуетесь моими советами, и тогда кожа у вас будет чистая и красивая.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)