Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Биология серой жабы

Среди многочисленных представителей наземной фауны позвоночных особое место занимают животные двух классов — земноводных (амфибий) и пресмыкающихся (рептилий). Для обеих групп характерно то, что температура их тела зависит от температуры среды — эти животные являются экзотермными (холоднокровными), интенсивность всех жизненных процессов у них в первую очередь зависит от температуры среды, и возможности расселения определяются прежде всего климатическими условиями.

Земноводные (Amphibia) среди всех позвоночных животных являются уникальной группой: большинство видов в течение их жизненного цикла проходят две стадии развития — водную и наземную, и, таким образом, многие особи на протяжении жизни входят в состав как водных, так и наземных экосистем. С этой точки зрения они являются промежуточной группой между полностью водными позвоночными — рыбами — и остальными наземными позвоночными — рептилиями, птицами и млекопитающими.

Роль земноводных в природных комплексах может быть проиллюстрирована на двух примерах. Так, в Индии интенсивный отлов одного из крупных видов лягушек в пищевых целях (на экспорт) привел к резкому повышению численности вредителей посевов, что имело следствием увеличение количества вносимых пестицидов и, соответственно, себестоимости сельхозпродукции. С другой стороны, при исследовании фауны Западной Сибири было установлено, что амфибии играют существенную роль в трансформации энергии в таёжных комплексах: роль амфибий в переносе энергии в наземных экосистемах южной тайги Западной Сибири не менее или даже более суммарной роли птиц и мелких млекопитающих (Равкин и Лукьянова, 1976).

Существенно и то, что большинство видов амфибий ведет сумеречный образ жизни и, питаясь, как и птицы, преимущественно насекомыми, тем не менее, с птицами не конкурирует. Более того, земноводные обладают способностью поедать формы насекомых с покровительственной окраской, так как реагируют только на движущуюся добычу, поэтому во многих наземных экосистемах они не имеют аналогов (Шварц, 1948).

Одной из особенностей биологии амфибий является их рост в течение всей жизни, хотя темпы его значительно снижаются по мере старения. Благодаря этому и способности накапливать в организме различные химические вещества, например, тяжелые металлы, амфибии служат превосходными индикаторами загрязнения окружающей среды, реагируя на него не только повышением концентрации в организме различных веществ, но и увеличением в их популяциях частоты различных уродств и аномалий развития (увеличение или уменьшение количества конечностей или их отделов, деформация осевого скелета, аномалии кожи, внутренних органов и т. д. ).

Исследования проводились во время ежегодной летней экспедиции юннатов в природном парке Кондинские озера в середине июля 2009 года в течение 10 дней.

1. Цели и задачи исследования.

Целью работы являлось изучение биологии серой жабы.

Были поставлены следующие задачи:

1. Изучение биотопического распределения серой жабы.

2. Изучение суточной активности серой жабы.

3. Сравнение морфометрических данных жабы серой, обитающей в природном парке Кондинские озера с литературными данными.

2. Физико-географическая характеристика района исследования.

Территория парка занимает левобережье реки Конды в ее верхнем течении, непосредственно примыкая к землям Верхне-Кондинского заказника, расположенного на правобережье. Рельеф территории Парка имеет равнинный характер, характеризующийся пестротой, многообразием и мелкоконтурностью форм. Климат природного парка «Кондинские озера» считается относительно благоприятным. Зима здесь суровая и продолжительная с устойчивым снежным покровом; лето короткое и сравнительно теплое; переходные периоды с поздними весенними и ранними осенними заморозками. Средняя дата наступления устойчивых морозов 26 октября, а их прекращение – 29 марта. Средняя продолжительность зимнего периода составляет 25 недель. Образование снежного покрова происходит на 10-15 дней позже после перехода среднесуточной температуры через 00С. Мощность снежного покрова в лесу составляет 54см. Весна относительно затяжная и прохладная. Продолжительность летнего периода составляет 13 недель (с начала июня по начало сентября). Осень короткая, с возвратом тепла в начале сезона. Понижение среднесуточной температуры воздуха в осенний период ниже 100С происходит в первых числах сентября, а ниже –100С в середине октября. Среднегодовая температура воздуха равна –0,80С. Средний минимум температуры за год –60С; средний максимум 4,50С. Разница между температурами января и июля составляет около 400С. Самый холодный месяц январь имеет среднюю температуру –190С. Период с отрицательными температурами продолжается с октября по апрель. Устойчивый морозный период составляет 140-153 дня. Средняя дата наступления устойчивых морозов 2 ноября, прекращение устойчивых морозов 24 марта. Средняя минимальная температура воздуха января –240С. Абсолютный минимум температуры воздуха – 510С.

Самым теплым месяцем считается июль, средняя температура которого составляет 17,10С. Максимальные значения средних максимальных температур воздуха за год также характерны для июля (230C). Продолжительность безморозного периода составляет 97-110 дней. По многолетним данным сроки наступления осенних заморозков изменяются в широких пределах от 28 августа до 26 октября. Переход к отрицательным температурам совершается в период с 9 по 19 октября. Температура воздуха имеет весьма четко выраженный суточный ход с максимумами в послеполуденные часы и минимумами перед восходом солнца. Наиболее ярко выражен суточный ход температур в летний период года. Летом суточная амплитуда составляет в среднем 7,50С, зимой в среднем 20С.

Структура гидрографической сети парка определяется геоморфологическим строением территории и повышенным увлажнением. Гидрографические объекты представлены реками, озерами и болотами. Территория природного парка «Кондинские озера» находится в пределах Сосьвинского округа сосновых зеленомошных, лишайниковых и елово-кедровых зеленомошных лесов подзоны средней тайги лесной зоны. Растительный покров представлен лесным, болотным и луговым типами растительности.

Северная – от пересечения восточной границы Верхне-Кондинского федерального бобрового заказника (на расстоянии 2 км от левого берега р. Конда) с северной кв. 3 Арантурского лесничества. Восточная - по просекам Арантурского лесничества. Южная - по границе Верхне-Кондинского федерального бобрового заказника. Западная - от пересечения восточной границы Верхне-Кондинского федерального бобрового заказника с южной просекой Арантурского лесничества, по восточной границе Верхне-Кондинского федерального бобрового заказника до пересечения с северной просекой Арантурского лесничества.

3. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

На территории России встречаются два основных вида жаб: жаба серая и жаба зеленая. Эти животные имеют сходную биологию и их определение может быть затруднено. Согласно литературным источникам на территории ХМАО встречается только серая жаба, но на юге тюменской области может встречаться и зеленая жаба. Для облегчения определения двух этих родственных видов была составлена таблица с характеристикой признаков серой и зеленой жаб.

Признак Серая жаба Зеленая жаба

Окраска Зеленовато-серая (бурая) Серовато-зеленая (светло-болотная)

Сезонная активность Позднее зеленой жабы залегает в спячку и Раньше серой жабы залегает в спячку и меньший срок бывает неактивна меньший срок бывает неактивна

Количество икринок 6840 12800

Амплексус Люмбарный Коксилярный

Биотопы Сухой лес, слегка влажный лес, влажный лес Влажный лес, мокрый лес

Задняя лапка снизу — зеленой и обыкновенной жабы:

1 — на третьем сочленении IV пальца один бугорок,

2 — на третьем сочленении IV пальца два бугорка, 

3 — продольная кожистая складка предплюсны

Серая и зеленая жабы это обычные для наших мест и наиболее крупные виды земноводных в России. В укромных уголках лесов и полей этих животных можно встретить довольно часто. Кожа жаб покрыта бородавками. Кожные выделения жаб обладают слабым ядовитым и бактерицидным действием, и мало найдется животных со столь чистой кожей. Жизнь жаб во многом зависит от кожного дыхания - до 50 % кислорода они получают через увлажненную слизистую кожу. В отличие от лягушек жабы более коротконогие, прыгают мелкими прыжочками или ходят, торопливо переставляя конечности по очереди. В воду же отправляются только для размножения - в остальное время это сухопутные животные. Самка откладывает до 10000 икринок в виде длинных четкообразных слизистых шнуров. Из икры выводятся личинки - головастики, плавающие и питающиеся в воде растительной и животной пищей. После метаморфоза молодые жабы выходят на сушу и питаются исключительно животной пищей (жуками, гусеницами, паукообразными, слизнями, червями и пр. ). В неволе доживают до 30-40 лет.

4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

4. 1. Методика изучения биотопического распределения.

Для выяснения биотопического распределения амфибий был использован метод маршрутных учетов в сочетании с ловчими канавками и заборчиками.

Для начала мы ознакомились с литературой, описывающей район исследований, а также с рукописными источниками, которые мы получили от работников природного парка, далее было знакомство с картографическим материалом. При себе мы имели план природного парка, на котором было указано, характер местности и растительности. На экскурсиях мы знакомились с различными биотопами.

При выполнении работ измерялась температура на почве, с помощью минимального и максимального термометров, температура которых фиксировалась раз в сутки. Для того, чтобы температура была наиболее точной необходимо укрывать термометры от прямых солнечных лучей. Чтобы маршрутные учеты велись так, как надо необходимо было следовать следующим правилам: во – первых, маршруты проходили строго, в пределах одного биотопа, длина и ширина маршрута соответствовали характерам биотопов, а также они проводились при наиболее благоприятных условиях и времени суток. В конце и во время учета обязательно отмечалось состояние погоды. В процессе учета записывались: вид животного, пол, к сожалению пол, нам не удалось установить, так как для этого необходимо иметь лабораторные условия и навыки при выполнении этой работы, а что самое главное – для этого пришлось бы умертвлять таких замечательных животных. Так как активность наземных видов повышается в сумерки, и именно поэтому мы проводили учеты и ночью. При ночных учетах было необходимо иметь фонарь, но животные обычно, увидев полосу света уходили из нее и поэтому мы включали фонарик, в основном только услышав шорох.

4. 2. Сведения о биологии жабы серой.

Систематика.

Класс Земноводные или Амфибии - AMPHIBIA.

Отряд Бесхвостые – АNURA.

Семейство Настоящие жабы – Bufonidae.

Род Жабы – Bufo.

Жаба серая – Bufo bufo.

4. 2. 1. Ареал.

Жаба серая населяет Северо-Запад Африки, встречается в Европе, в пределах бывшей территории СССР – в Крыму, на Кавказе, в Западной Сибири. Распространена на Дальнем Востоке. Северная граница ареала проходит по югу Мурманской области, через Архангельскую область, Республику Коми, Пермскую область, Средний Урал до Красноярского края и Сибири. Южная граница в целом совпадает с краем лесной зоны, пересекает север Молдавии, Украину, Европейскую часть России, затрагивает северо-запад Казахстана до Алтая и Саян.

Серая жаба является единственным представителем обширного семейства настоящих жаб, обитающим на территории Западной Сибири, где проходит северная граница азиатской части ареала. Для округа может считаться достаточно обычным видом.

По данным Азарова В. И. относится к исчезающим видам.

4. 2. 2. Биология изучаемого вида.

Жаба серая среднего размера с массивным широким туловищем. Длина тела от 80 до 200мм. Сверху серо-грязно-бурого, коричневого или ярко оливкового цвета, однотонная или с темными пятнами. Снизу грязно-белая, желтоватая с темными пятнами. Спина покрыта гладкими бугорками, у некоторых они с шипами, а иногда вообще отсутствуют. Барабанная перепонка плохо выражена, или даже отсутствует (Ананьева Н. , Боркин Л. , и др). Резонаторы у самцов отсутствуют.

Серая жаба предпочитает лесные ландшафты, где ее можно встретить как на равнинах, так и в горах на высотах 200 метров над уровнем моря.

Излюбленными местами обитания являются влажные места с высокой растительностью и травой. Взрослые особи активны преимущественно в сумерки и первую половину ночи. Днем они встречаются во время размножения и миграции. В жаркое время скрываются в лесной подстилке, норах грызунов и кротов, под упавшими деревьями, под корнями. Молодые активны круглосуточно, а в сырых местах с густой травой встречаются и днем.

Серые жабы имеют определенный участок, где они охотятся и живут по несколько лет, не покидая его.

На зимовку уходит в конце сентября – октябре. Зимуют жабы под валежником, подвалах, погребах и т. д. В конце марта – мае, когда температура в почве на глубине 20 см достигает 6,7-7,3 С, серые жабы появляются на поверхности. В качестве мест размножения выбираются водоемы со стоячей или слабопроточной водой и растительностью. Самка откладывает от 1200 до 7200 икринок. Процесс икрометания занимает 4-24 часа. Развитие головастиков происходит медленно, до 50 дней. Половозрелыми жабы становятся на 3-ем или на 4-ом году жизни. Продолжительность жизни не менее 15 лет.

Среди кормов преобладают наземные насекомые, многоножки. Крупные жабы могут нападать на мелких ящериц, черепашек, мышей.

Серой жабой питаются ужи и гадюки, некоторые птицы и млекопитающие.

Многие земноводные имеют большое значение и в природе и в жизни человека. Будучи преимущественно ночными хищниками, земноводные охотятся на насекомых и других беспозвоночных в то время, когда подавляющее число насекомоядных птиц спит.

Земноводные играют определенную роль в осуществлении связей различных биоценозов.

4. 3. Методы изучения суточной активности жабы серой.

Исследования суточного цикла активности животных является одной из актуальных проблем экологии.

Проблема суточной жизни заключает в себе два основных вопроса:

1. изучение явления цикличности, соотношение периодов активности, покоя и ритмичности их смены в течение суток

2. изучение характера в периоды их активности.

Мы подробней остановимся на 2-ом вопросе.

Разрешение проблемы возможно в двух направлениях – путем наблюдения над популяцией или над отдельными особями во время экскурсий и путем стационарных дежурств. Именно этой методике и было отдано предпочтение. Методика наблюдения над животными такова. Перед выходом на экскурсионную тропу, в дневник наблюдений записывались метеорологические условия, т. е. температура воздуха, температура почвы, ветер, осадки. Измерение температуры воздуха производилась термометрами.

Так же отмечалось время выхода, время прихода и количество животных встретившихся на тропе. При этом данные собираются, как в результате непосредственных наблюдений над животными, так и использование косвенных показателей. Все эти наблюдения должны выражаться в количественных показателях так, как только в этом случае можно достаточно точно проанализировать ход явлений.

Специального изучения заслуживает суточный цикл в дни с особенно сильным ветром, ливнями, жарой. Эти факторы представляют интерес как сами по себе, так и потому что анализ этих отклонений позволит лучше понять основные закономерности действия метеорологических факторов на суточную жизнь животных. Суточный ритм активности теснейшим образом связан с ходом метеорологических факторов- температура воздуха. , ветер, осадки и т. д. и т. п.

Наблюдения ведутся целые сутки, но так как это сложно, можно время наблюдений разбить на отрезки. Но это возможно, если дни имеют постоянную устойчивую погоду. Например, в первый день вести наблюдения с 9 до 12 во второй с 12 до 15, в третий с 15 до 18 и т. д.

Известно, что жабы охотятся в сумеречное и ночное время суток и поэтому можно наблюдать в какое время животное выходит на охоту и в какое время уходит на покой.

4. 4. Методика снятия морфометрических данных.

Пойманных животных промеряли и отпускали на тоже место где было поймано.

Для жабы мы приняли следующие:

L. - расстояние от кончика морды до центра клоакального отверстия (животное положить брюхом на ровную поверхность, придавливалось пальцем в области крестца);

Lt. c. - максимальная ширина головы у основания нижних челюстей;

Sp. c. r. - расстояние между внутренними краями темных носовых полосок у переднего края глаза;

L. o. - наибольшая длина глазной щели;

Sp. n. - расстояние между ноздрями;

F. - длина бедра от клоакального отверстия до наружного края сочинения;

T. - длина голени (мерить на согнутой конечности)

L. p. -длина первого пальца задней ноги отдельного основания внутреннего пяточного бугра до конца пальца;

D. p. -длина задней ноги.

Все данные заносились в таблицу № 1 (см. Приложение. )

4. 5. Описание исследуемых биотопов

Исследование проводилось в середине июля 2009 года

Ежедневный маршрутный учёт протяжённостью 2 км проходил через следующие биотопы: верховое сфагновое болото, сухой сосняк беломошный, лесные песчаные дороги в сосняке зеленомошнике. Местоположение маршрута: от стационара сотрудников природного парка Кондинские озера 2км.

В дополнении к нему были проложены два пятикилометровых маршрута по мелколиственной затапливаемой пойме и по трехлетней гари.

Кроме того было установлено четыре учебных заборчика по 10 метров длиной с 4 ловчими цилиндрами каждый. Заборчики были установлены в следующих биотопах: сосняк-беломошник на маренном холме, в сосняке-беломошнике у подножья маренного холма, на сфагновом болоте и во влажном сосняке зеленомошнике на границе со сфагновым болотом. Все жабы, попадающие в ловушки, промерялись.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ.

В результате проведенной работы было выявлено, что на территории природного парка обитают следующие виды амфибий: серая жаба, лягушка остромордая. Наиболее встречаемый вид амфибий в природном парке – серая жаба. Всего отловлено, промерено и выпущено на свободу 17 экземпляров данного вида.

На маршрутных учетах было отмечено 344 случая встречи с серой жабой.

Наиболее типичным биотопом для жабы является влажный сосняк зеленомошнике на границе со сфагновым болотом и сосняк беломошник у подножья холма.

6. ВЫВОДЫ

1. Излюбленным местом обитания жабы серой является сосняк зеленомошник.

2. При изучении суточной активности серой жабы было выявлено, что жабы наиболее активны в вечернее и ночное время суток при температуре выше 100С.

3. Сравнение литературных морфометрических данных и данных полученных нами показывает, что серые жабы, обитающие в природном парке Кондинские озера, в среднем на 30% мельче живущих в европейской части России.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)