Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Биологические особенности домовой мыши

Изучение животных в неволе позволяет узнать особенности их поведения и такие черты биологии, которые невозможно наблюдать в природе. Это относится и к лабораторным животным, которые одомашнены человеком, но все равно сохраняют черты своих диких предков.

Домовые мыши – давние спутники человека, какие же, как серые крысы, домовые воробьи и голуби.

С 19 века домовые мыши стали лабораторными животными. Люди вывели мышей разного цвета – белых, пятнистых, а в наши дни появились мыши с короткими поросячьими хвостиками.

В последнее время короткохвостые лабораторные мыши стали обычными обитателями живых уголков и содержатся дома.

Нас заинтересовал вопрос, отличаются ли поведение и пищевые предпочтения домашних мышей от их диких сородичей, обитающих в окрестностях города Кемерово.

Исходя из этого, нами была поставлена следующая цель: проведение наблюдений за поведением, питанием и размножением домашних и диких мышей.

Из поставленной нами цели вытекают следующие задачи:

1) создать удобные условия для наблюдения за мышами;

2) сравнить особенности поведения домашних и диких мышей;

3) выявить пищевые предпочтения мышей разных видов;

4) выяснить скорость размножения домовых лабораторных мышей.

Благодаря своей способности к сосуществованию с человеком домовые мыши распространились по всему миру. Их содержат и в кaчестве домашних животных.

Внешнее строение. Домовая мышь - мелкий длиннохвостый грызун. В среднем длина зверька достигает 15 см, из которых 8 см приходится на чешуйчатый хвост, который покрыт роговыми чешуйками, расположенными кольцеобразно, и редкими короткими волосками. Тело массой примерно 25 г покрыто грубоватой темно-серой шерстью и обладает устойчивым неприятным запахом. Среди одомашненных встречаются белые, чёрные, жёлтые, серо-голубые и пёстро окрaшенные особи. Уши округлые, небольшие.

Поведение. Домовые мыши очень подвижные, юркие зверьки; они хорошо бегают (со скоростью до 12-13 км/ч), лазают, прыгают и неплохо плавают. В своём гнезде мыши старательно поддерживают чистоту.

Питание. Домовые мыши всеядны и очень прожорливы. Питаются разнообразными продуктами: зерном, мукой, крупой, мясом, молочными продуктами, обожают сладости и т. д. Однако основное предпочтение – зерновые корма, насекомые и их личинки.

Размножение. Домовые мыши очень быстро размножаются. Они становятся половозрелыми на втором месяце жизни и в течение года могут принести 8-10 пометов, по 5-8 детенышей в каждом. Следовательно, прямое потомство за год одной самки составляет не менее 40 особей. Беременность длится 19-21 день. Детеныши рождаются голыми, слепыми. Через 7-8 дней они обрастают волосяным покровом, а на 15-16 день становятся самостоятельными. Летом домовые мыши дают больше потомства, чем зимой. На их размножение влияет обилие корма.

1. 2. Биологические особенности мыши-малютки

Мышь-малютка предпочитает открытые и полуоткрытые местообитания с высоким травостоем: на полях, побережьях, в тростниковых зарослях.

Внешнее строение. Мышь-малютка - самый мелкий из грызунов. Длина тела 5,5-7 см, хвоста — до 6,5 см; весит 7-10 г. Хвост очень подвижный, хватательный, способен обвиваться вокруг стеблей и тонких сучьев; задние лапы цепкие. Окраска спины рыжеватая, резко отграниченная от белого или светло-серого брюшка. В отличие от других мышей мордочка у мыши-малютки тупая, укороченная, уши небольшие.

Поведение. Активна как ночью, так и днем. Строит подвешенные в траве шаровидные гнезда диаметром 6-13 см. Гнездо располагается на высоте 40—100 см. Оно предназначено для выведения потомства и состоят из двух слоев. Наружный слой состоит из листьев того же растения, к которому крепится гнездо; внутренний — из пуха. Почти каждый час мышь-малютка выходит из гнезда за кормом, но ненадолго.

Зимой живет в наземных гнездах, небольших норах или скирдах сена.

Питание. Питается семенами травянистых растений, чаще всего злаков, зелеными побегами, охотно поедает насекомых и их личинок. Запасов, по-видимому, не делает. Селящиеся возле полей и зернохранилищ мыши поедают зёрна хлебных злаков, овса, проса, кукурузы, подсолнечника и др. культурных растений.

Размножение. Размножается все лето, в год бывает 2-3 выводка по 5-8 мышат (у молодых самок по 3-5). Беременность длится около 3 недель, а взрослыми мышата становятся в полтора месяца. Мышата рождаются голыми, слепыми и глухими, весом 0,7-1 г, но растут и развиваются очень быстро.

Продолжительность жизни в природе очень мала, максимум 16-18 месяцев, тогда как большинство особей живут всего 6 месяцев. В неволе доживают до 3 лет.

Так же, как и остальные мыши, мышь-малютка вредит полеводству.

1. 3. Биологические особенности обыкновенной полевки

Обыкновенные полевки живут преимущественно на открытых местах: огородах, садах и теплицах, а также на посевах и сырых, болотистых участках.

Внешнее строение. Обыкновенные полевки - мелкие грызуны, внешне очень схожие с мышами или крысами, но отличаются от них тупой мордой и короткими ушами. Спинка у них коричневая, а брюхо грязнобелое. Длина зверька 90-140 мм, хвост не превышает 3/4 длины тела.

Поведение. Обыкновенные полевки строят очень сложные норы и располагают их колониями. Их норы сообщаются между собой, так что образуется запутанная и широко раскинувшаяся сеть подземных ходов. Гнезда располагаются на различной глубине, нередко до 35 см. В кладовых, которые находятся в норах, полевки заготовляют корма на зиму. В теплое время года они запасов не делают, но заносят корма в норки, чтобы спокойно их поесть, не опасаясь врагов, которых у полевок много. Зимой полевки прокладывают свои ходы под снегом на поверхности земли и также приносят потомство, помещая гнезда под большим камнем, в остатках соломы или сена, в стогах или скирдах.

Питание. Обыкновенная полевка питается главным образом зелеными частями сочных травянистых растений, особенно злаковых и бобовых, они охотно едят также семена и корневища.

Размножение. Полевки очень плодовиты. Родившиеся весной самки при благоприятных условиях способны размножаться уже в возрасте 13 суток, а самцы 40-45 суток. Беременность длится 18-20 суток. В год обыкновенные полевки дают 3-4 выводка, в среднем по 5-6 детенышей в каждом.

Эти мелкие зверьки являются настоящим бичом для огородов и садов. Зимой они губят молодые фруктовые деревья, обгрызая на них кору, а также поедают продукты, хранящиеся в амбарах, кладовках и других хозяйственных постройках.

Исследование проводилось с сентября 2008 года по ноябрь 2009 года.

В сентябре 2008 года в зоомагазине были приобретены 3 домовые короткохвостые мыши: один коричневый самец и две самки – коричневая и черная . В течение года проводились наблюдения за ними.

Для сравнения домашних мышей с дикими, в сентябре 2009 года в окрестностях садов Маручак на скошенном пшеничном поле для наблюдений были пойманы 3 мыши-малютки и 8 обыкновенных полевок. Отлов грызунов проводился вручную и с помощью ловчих канавок длиной 50 м и глубиной 20 см. В канавку были вкопаны 5 цилиндров высотой 25 см, сделанных из двухлитровых пластиковых бутылок со срезанным горлом. Принцип действия канавки следующий: зверек бежит по земле и, упав в канавку, не старается выбраться из нее, а бежит по дну и попадает в цилиндр-ловушку. Из цилиндра большинство мелких грызунов выпрыгнуть уже не могут. Так как мыши больше активны ночью, цилиндры открывали вечером, а проверяли их утром.

Все грызуны содержались в отдельных террариумах объемом от 30 до 50 литров (от 40 до 60 см в длину, 20 – 40 см в ширину и 20 – 30 см в высоту). Для проведения опытов грызуны пересаживались в общий террариум .

Для удобства проведения наблюдений в террариуме было сделано двойное дно . Для этого на пластиковые бутылки положили картонку, в которой прорезали два отверстия – две норки. После этого гнездо было устроено «под полом», а сверху стояли кормушка и поилка.

Этим нам удалось решить сразу три проблемы:

1) на первом этаже «под полом» мыши чувствовали себя в безопасности и вели себя естественно, при этом нам было удобно проводить наблюдения за ними;

2) кормушки и поилки на втором этаже оставались чистыми, не закидывались опилками и ватой;

3) места для мышей стало в два раза больше: «под полом» и на верхней площадке.

3. 1 Особенности поведения домашних и диких мышей

Домашние мыши по отношению к человеку не пугливы, но резкие движения, звуки, толчки их пугают. Они прячутся в укрытие, но вскоре вылезают опять. При выходе из норы они всегда осторожны. Сначала мышь подходит к отверстию и нюхает воздух, затем нос выдвигается вперед и показываются глаза и уши. Зверек прислушивается и осматривается. Потом осторожно высовывается наполовину и, удостоверившись, что опасности нет, вылезает полностью .

Поведение домовых мышей оказалось различным в зависимости от их окраски. Коричневые самец и самка были менее пугливыми, чем черная самка. Точно также, коричневые мышата были не такими пугливыми, как черные.

Коричневые мыши первыми выходили к кормушке и дольше оставались на поверхности. Коричневые самец и самка иногда устраивались отдыхать на верхней площадке террариума, чего никогда не делала черная самка. После еды она всегда пряталась «под пол» и там уже устраивалась на отдых.

Различия в поведении диких мышей проявились уже во время лова. Полевки двигаются небольшими перебежками, стараются сразу же скрыться в норе или затаиваются. По-прямой они бегут довольно медленно, их легко догнать.

Мыши-малютки стараются спрятаться в траве, они хорошо лазают, но бегают, также, не очень быстро.

Полевых мышей нам отловить так и не удалось, так как они очень быстро бегают, высоко подпрыгивают и скрываются в траве. Попав в цилиндр ловушки, они съедают приманку и ловко выскакивают из нее.

Наблюдения за дикими мышами в лабораторных условиях показали, что мышь-малютка не особенно пуглива и быстро привыкает к человеку. Взятая в руки она не кусается, не выпрыгивает, а старается спрятаться в рукава рубашки. Малютка очень проворна, лазает лучше других мышей, при этом она ловко цепляется хвостом и может залезать даже на отдельные травинки. Кроме того, она хорошо прыгает .

Полевки более пугливы. Взятые в руки, они могут больно укусить. По сравнению с мышами, они несколько неуклюжи. У полевок короче ноги, хвост, меньше глаза и уши. Полевки хуже прыгают и плохо лазают. Но зато постоянно роют норы и прячутся .

Полевки и домовые мыши, помещенные в один террариум, не обращали друг на друга никакого внимания.

Для домашнего содержания наиболее неудобны домовые мыши из-за сильного «мышиного» запаха. Особенно сильно пахнут самцы. Мыши-малютки и обыкновенные полевки такого запаха не имеют.

3. 2 Пищевые предпочтения домашних и диких мышей

Пищевые предпочтения домашних и диких мышей представлены в таблице 1.

Таблица 1

Пищевые предпочтения домашних и диких мышей

Виды грызунов Домовые мыши Мышь-малютка Обыкновенная полевка

Продукт питания хлеб + + +

крупы + + +

каши + + -

сыр + + -

колбаса + - -

овощи + + +

печенье + + -

пирожное + - -

трава - + +

корни пырея - - +

насекомые + - -

Домовые лабораторные мыши очень неприхотливы. Они поедают самый разный корм: хлеб, крупы, каши, охотно едят сыр, колбасу, куриные косточки. Из овощей предпочитают морковь, но едят и свеклу, и капусту, и огурцы. С удовольствием едят печенье, пирожное, пьют молоко и простоквашу. Они способны охотиться на насекомых и сразу нападают на брошенного в террариум сверчка.

Мыши-малютки по питанию несколько похожи на домовых мышей, но предпочитают пшеничные и овсяные зерна, хотя могут, есть и другие продукты. За сверчками мышь-малютка не охотилась и внимания на них не обращала, хотя в литературе говорится, что в природе они охотно поедают насекомых и их личинок.

Питание обыкновенных полевок заметно отличается. Больше всего они любят траву и корни растений, таких как пырей. Поедают также корнеплоды и клубни: топинамбур, морковь, свеклу, картофель. Любят кабачки и капусту. Зерна пшеницы, овса и хлеб едят при отсутствии зелени. На сверчков полевки не нападали.

3. 3 Размножение домовых лабораторных мышей

Согласно литературным источникам, мыши являются очень плодовитыми животными. Нас заинтересовал вопрос, так ли это на самом деле. Для этого мы стали считать количество мышат, которые рождались у черной и коричневой самки и наблюдать за их поведением.

Первые мышата появились в конце сентября у коричневой самки. Их было всего 2. Затем у нее родилось 7 мышат, а у черной самки – 6. После этого мышата стали рождаться каждый месяц.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)