Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Биография Иоганна Себастьяна Баха

Иоганн Себастьян Бах родился в немецком городке Эйзенахе в 1685 году. Семья Бахов уже несколько веков была знаменита во всей Германии своими музыкальными талантами. Никто не сомневался, что маленький Иоганн Себастьян будет хорошим музыкантом, как его отец, братья, дедушки и прадедушки. Рано потеряв родителей, Себастьян поселился у своего старшего брата Кристофа. Там он учился игре на органе и тайно разучивал сложные музыкальные пьесы, сборник которых хранился у брата.

Самостоятельную жизнь Бах начал в 15 лет. Он пел в хоре, играл на органе в церкви. Вскоре Бах стал известным музыкантом. Он сочинял музыку при дворе герцога в Веймаре, служил «директором камерной музыки» в Кетене, работал «музыкальным директором» всех церквей в Лейпциге.

Бах создал великое множество музыкальных произведений: оратории и кантаты для хора, солистов и симфонического оркестра; мессы — церковные хоровые песнопения; прелюдии — пьесы для различных музыкальных инструментов; фуги — сложные многоголосые произведения, токкаты — пьесы для органа; сюиты — музыкальные произведения из четырех контрастных частей, в основу которых положены танцы.

Современников восхищала непревзойдённая игра Баха на органе. Однако постоянно слыша в свой адрес восторженные отзывы, Бах неизменно отвечал:

—«Моя игра не заслуживает такого возвышенного внимания и похвал, господа мои! Ведь мне только и нужно-то всего-навсего попадать пальцами по надлежащим клавишам в определенное время — и тогда инструмент играет сам. »

После смерти композитора в 1750 году его музыка была забыта. Интерес к творчеству Баха возник только через сто лет. С тех пор произведения Баха вошли в репертуар практически каждого музыканта, его музыка давно стала классикой.

В 1977 был запущен космический корабль «Вояджер», на его борту находится золотой диск с музыкой Баха, которая зазвучит, если этот корабль встретит жизнь на других планетах. Первыми звуками, представляющими человечество другим внеземным цивилизациям, будет «Бранденбургский концерт №2» Иоганна Себастьяна Баха.

Памятник Иоганну Себастьяну Баху в Лейпциге.

Людвиг Ван Бетховен

Великий немецкий композитор

История жизни

Людвиг Ван Бетховен (1770-1827) родился в немецком городе Бонне. Упорство, независимость, неистощимую работоспособность мальчик унаследовал от своего деда-фламандца. Рано заметив музыкальное дарование маленького Людвига, отец начал обучать его игре на фортепиано и скрипке. Мальчика ставили за клавесин среди ночи, иногда урок продолжался до утра. При таких занятиях любой другой бы возненавидел музыку, но только не Людвиг! Когда мальчику исполнилось 10 лет, он начал учиться у придворного органиста, а в 12 уже мог с успехом заменить его.

В 22 года Бетховен стал одним из самых модных пианистов в Вене. К тому времени он уже создал 20 фортепианных сонат, в том числе, знаменитую «Лунную сонату». Однако судьба готовила ему тяжелое испытание.

Первые признаки ослабления слуха Бетховен почувствовал, когда ему было 26 лет. Но музыканту удалось одержать победу над злым роком. Несмотря на усиливающуюся глухоту, он продолжал сочинять, появилось новое музыкальное произведение — «Героическая симфония». Лишенный возможности слышать, Бетховен сохранил мир звуков в себе самом. Даже живя в нужде, будучи совсем больным, он продолжил работу. Его Девятую (последнюю) симфонию завершает гимн «К радости» на текст оды Фридриха Шиллера.

Жизнь Бетховена — пример мужества, упорной борьбы с невзгодами и бедами. Бетховен был свидетелем и Великой французской революции, и наполеоновских войн, и поры сильнейшей политической реакции. Он не сдавался даже, когда пробил его последний час. Волевой характер и сила духа великого композитора нашли отражение в его творчестве.

Бетховен говорил, что «музыка должна высекать огонь из людских сердец».

Памятник Бетховену в Вене -одному из ярчайших представителей венской классической школы. Вся творческая жизнь композитора была связана с музыкальной столицей Европы того времени –Веной.

Знаменитая «Лунная соната» Бетховена получила свое название благодаря удачно найденному образу поэтом-романтиком Людвигом Рельштабом. Сам же автор просто присвоил ей очередной номер — 14-я соната.

Музыка Бетховена входит в репертуары современных мировых исполнителей. Она красива и наполнена многообразием эмоций.

Изучая биографии великих композиторов, я поняла, что их музыка это фантазия и полет их души, отражение мира, в котором они жили. Все они, поистине гениальны, сильны духом и обладают величайшим трудолюбием.

Каждый человек может стать выдающимся, если очень того захочет и приложит свои усилия.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)