Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Белка. Образ жизни в зимний период

Для меня представляет интерес поведение животных в разное время года. Так как в зимнее время многие люди не очень хорошо себя чувствуют (пытаются как – то приспособиться к неблагоприятным условиям), наверное, и у зверей могут происходить какие – то изменения. Например, такое состояние как зимняя спячка. Спячкой называют особое физиологическое состояние организма, при котором многие обычные его функции выключаются или крайне замедляются, что позволяет животному долгое время находиться в состоянии полного покоя. Например, зимняя спячка медведей, температура тела у них в этот период практически не снижается. Состояние полного оцепенения у американского лесного сурка, зимний сон медведя, сезонная смена меха и изменения в поведении зайцев — все это примеры, указывающие на  приспособления к зимним условиям. Ещё одно приспособление, обеспечивающее переживание неблагоприятных сезонных условий жизни, — собирание запасов корма. Оно свойственно разным зверям. Представляет собой интересное приспособление к перенесению неблагоприятных условий, которые иногда возникают в природе. миграция, (от лат. migrans) означает переселение.

Длинный хвост султаном, изумительная рыжая шкурка, огромные живые глаза и лукавый взгляд – таков облик красной белки, одного из самых обычных обитателей наших лесов. Появившись на Земле несколько миллионов лет назад, этот маленький грызун сегодня распространен по всему миру, где есть дающий ему приют лес.

Все Беличьи — дневные зверьки, и их легко увидеть даже в местах, где они немногочисленны. Некоторые беличьи живут в норах, другие — на деревьях, но древесные виды хорошо бегают по земле, а наземные — ловко передвигаются по скалам и деревьям.

Когда маленькие по размеру животные не двигаются, то быстро теряют тепло и могут замерзнуть. Поэтому обездвиженность, особенно во время сна, представляет серьезную опасность для их жизни. Как же выживают эти животные? Оказывается, все живые существа в природе защищены от вредных воздействий окружающей среды. Например, белки заворачиваются в свои хвосты, похожие на меховую шубку, и спят, свернувшись в клубок. Это их спасает от замерзания во время сна. Некоторые виды беличьих способны на зиму, а иногда и на часть лета впадать в глубокую спячку. Ритм сердцебиения у них замедляется (вплоть до 1 удара в 5 минут), температура тела резко понижается. Такой зверек не просыпается, даже если его взять в руки. Другие виды впадают в неглубокую спячку или остаются активными весь год.

Зимой белка всё светлое время суток проводит в поисках пищи. Её длинненькое тело в рыжевато - серенькой шубке с белым мехом на брюшке мелькает в ветвях деревьев. То там, то здесь покажется из – за ствола её кругленькая головка с большими ушками с кисточками на концах. Надо сказать, кисточки на ушах у белок вырастают зимой. Ловко перескакивать с дерева на дерево белке помогает красивый длинный хвост. Он служит белке и как планёр и как руль, для управления полётом; и как парашют, замедляя падение. Имея такой хвост, белка без вреда для себя совершает прыжки с самых высоких деревьев прямо на землю.

На снегу белка оставляет чёткий отпечаток лап. От передних след маленький: две точки, и обе рядом. На эти короткие передние лапки белка опирается, а задние выносит далеко вперёд и чуть в стороны. От задних лап след длинный, вытянутый, с отпечатками тонких пальчиков. Передними лапками белка работает, как руками : срывает шишки, берёт орешки, подтягивает ко рту веточки с почками.

Шишки – любимый зимний корм белок. Острыми зубками она ловко срезает чешуйки и при этом постоянно крутит шишку лапками. Зубы – резцы у зверька удивительные: никогда не стачиваются и не тупятся. А ведь она всю жизнь грызёт твёрдые орехи, шишки, древесные веточки. Шишки, обработанные белкой, отличаются от клёстовых и дятловых тем, что она сгрызает шишку до основания.

В голодные зимы, когда шишек мало, белка кормится корой, еловыми почками, раскапывает снег в поисках пищи на земле. Зимой, когда все съестное скрыто под снегом, белкам трудно найти пищу. Поэтому эти предусмотрительные животные заготавливают себе провизию на зимний период летом. Интересно, что, создавая запасы продовольствия на зиму, они проявляют удивительную аккуратность. Будто понимая, что фрукты и мясо быстро портятся, они не запасаются этой пищей. Белки готовят для себя на зиму только долго хранящиеся продукты, с помощью поразительного тонкого обоняния даже в глубоком снегу находит она спрятанные жёлуди, орешки, грибы. Белки, запасающие пищу на зиму, находят спрятанные ими в разных местах орехи благодаря великолепному обонянию. Они могут учуять запах орехов, даже спрятанных под 30-сантиметровым слоем снега.

       Пищу на зиму белки приносят в свои норки, где прячут ее в нескольких местах. Позже расположение большинства из этих мест они забывают. Оказывается, и этой забывчивости белок есть свое назначение, из не использованных белками припасов со временем вырастают новые деревья.

Белка лучше любого барометра чувствует изменения погоды. Бывает, ещё снег идёт, а белка уже по веткам поскакала, - значит, скоро хорошая погода будет. Но как только появятся первые признаки плохой погоды, белка немедленно прячется в своё гнездо, затыкает входное отверстие и, уютно свернувшись клубком, пережидает непогоду. Если день ясный, небо чистое, а белка из гнезда не выходит, значит, жди сильного мороза.

Гнездо у белки необычное: сложено из переплетённых веточек в форме шара с боковым входом. Подстилка из мха, лишайника и мягкого меха делает его очень сухим и тёплым.

В городе белки уживаются с человеком легко и так доверяют ему, что берут корм из его рук. Этот непоседливый, резвый зверёк – настоящее украшение наших парков и лесов.

Влияние окружающей природы на зайца.

Следы зайца отличить легко: два широких отпечатка рядом впереди и два поменьше, один за другим, сзади. Интересно, как получается такой необычный след. У зайца длинные задние ноги. На бегу, он выкидывает их вперёд обе враз: сам себя обгоняет. Вот и оказываются отпечатки коротких передних лапок позади отпечатков длинных задних ног.

Легко скачет заяц по снегу там, где нам без лыж не пройти – провалимся. И опять ему помогают удивительные лапы, подошвы которых зимой обрастают густыми и мягкими волосами. Одетые такой войлочной подушкой, пальцы лап сильно раздвигаются. Вот и получаются у зайца собственные лыжи. Скачи по сугробам. На самой гладкой поверхности льда не скользят его удивительные лапы. Кроме того, оказывается, у зайца есть и собственная лыжная мазь; пот, выделяющийся только на лапках и смазывающий ступни, предохраняет их от налипания снега. Попробуй, догони такого!

Увидеть самого зайца трудно. Шубка на нём беленькая – под цвет снега. Сам зверёк очень осторожный, чуткий и пугливый. А как не быть пугливым, если столько врагов кругом: хищные птицы, лисы, собаки. И от человека зайцам достаётся. А всей защиты у него: быстрые ноги да умение спрятаться.

Заяц весь день прячется в норке. Выроет её в снегу, сядет мордочкой к выходу и дремлет в своём укрытии. Если кто по его следу идёт, заяц первым того заметит и успеет убежать. Не всякий охотник зайца врасплох застанет.

Недостаток корма русак начинает ощущать в сновном во второй половине зимы, особенно в многоснежье. Зайцы кормятся в основном тонкими веточками осины, ивы, берёзы. А также ветками клёна, дуба, орешника. С веток, более толстых сгрызают только кору. Но и сухую траву они едят, правда, не очень охотно.

 Помимо способности искать пропитание природа наделила животных множеством других полезных качеств, помогающих им выжить. В мире существует много разновидностей зайцев, имеющих свои отличительные черты. Например, зайцы, живущие в холодных странах, в зимнее время года "окрашиваются" в белый цвет. Белая шубка им необходима для того, чтобы не стать легкой добычей для хищников, которые зимой особенно голодны: белая окраска зайчика помогает ему остаться незамеченным на снегу.

То поголовье зайцев, которое сохраняется в настоящее время, в значительной степени существует за счет помощи человека в выживании животных: стоит в морозную, многоснежную зиму выложить лакомую подкормку - клевер, ветки ивы и осины, - как зайцы будут избавлены от голода.

Поведение медведя зимой.

Медведь — крупный наземный хищник. Окраска этого хищника подвержена сильной индивидуальной изменчивости от темно- бурой, почти черной, до светло-серой и соломенно-желтой. У медвежат бывает белый «ошейник», который с возрастом пропадает. Правда, и у взрослых зверей иногда заметно на груди расплывчатое белое пятно.  

В нашей стране медведь распространен по всей лесной зоне от западных границ до Тихого океана, а также в горах Кавказа, Казахстана, Средней Азии. Он предпочитает старые смешанные леса с буреломом, гарями, болотами, речными долинами. Лишь в горах зверь живет в мало облесенных местах и даже встречается на альпийских лугах.

Состав пищи медведя зависит от сезона и урожая тех или иных кормов. По выходе из берлоги звери питаются муравьями, побегами осины, разыскивают трупы павших за зиму животных, гоняются по насту за лосями, но в основном существуют за счет оставшегося после зимнего сна жира. Когда стаивает снег, они поедают перезимовавшие ягоды, зеленые всходы трав, несколько позднее — свежие листья осин, многие зонтичные растения, а также всевозможных мелких животных и яйца птиц. В середине лета питаются различными ягодами по мере их созревания. В Сибири существенным кормом медведям служат кедровые орехи, а в южных районах страны — лещина, желуди, каштаны, плоды диких фруктовых деревьев.  

Медведю надо много пищи, для того чтобы накопить достаточное количество жира на зиму (примерно около 50 килограммов), животному необходимо 600—700 килограммов ягод или 400—500 килограммов кедровых орехов, не считая других кормов. В неурожайные на ягоды годы, медведи в северной части активно посещают посевы овса, а в южной — кукурузы; в малокормные годы некоторые звери нападают на домашний скот, разоряют пасеки.  

Зиму — самое голодное время — звери проводят в берлоге в состоянии сна, именно сна (он у них чуткий), а не спячки, при которой животное впадает в анабиоз. Потревоженный хищник в любой момент может покинуть берлогу и начать активную жизнь. Принято считать, что для зимнего сна медведь выбирает место наиболее глухое и удаленное от жилья человека. Это не совсем так. В настоящее время даже самые глубинные лесные угодья осваиваются, в них проникает техника, появляются новые поселки, густая сеть дорог. Медведь свыкается с соседством человека и нередко устраивает берлогу вблизи проезжих дорог, на свежих вырубках или в других местах, часто посещаемых человеком. Известен случай зимовки медведя в 1,5 км от деревни, обнаружили зверя лишь весной, когда он вышел из берлоги.  

Перед залеганием в берлогу медведь собирает для подстилки разную ветошь и мох, скатывает все это в ком и, пятясь задом, затаскивает в берлогу. Плешины почвы под содранным мхом бывают очень хорошо заметны и выдают местонахождение берлоги. Чаще всего медведь ложится под стволом упавшего дерева у самого выворота. Если он устраивается в так называемой верховой берлоге, то, кроме мха, собирает ветки и делает из них что-то вроде гнезда, а сверху, над «гнездом» заламывает несколько елочек; иногда зверь выкапывает земляную берлогу, а в горных местностях использует пещеры и пустоты среди нагромождений скал.  

Длительность зимнего сна этого хищника зависит от географической широты: в северной части звери засыпают в конце октября и выходят из берлог лишь во второй половине апреля, а то и в начале мая.

Во время зимнего сна, когда хищник лежит в берлоге без движения, его сердечно-легочная деятельность снижается: температура тела колеблется между 29 и 34°С, после пяти—десяти вздохов наступает пауза, иногда длящаяся до четырех минут. В таком состоянии организм медведя весьма экономно расходует запас жира, накопленного на обильных осенних кормах, и его хватает до весны. Но если зверь вышел из берлоги, все его органы начинают активно работать. Медведь быстро худеет, ему необходим корм. В этом случае он превращается в бродягу или, как говорят в народе, в шатуна. Шатун — зверь опасный. Он голоден и раздражен; в поисках корма, привлеченный запахом пищи, выходит к стану лесорубов или делает попытки добыть лося.

Белый медведь.

Белый медведь – житель Крайнего Севера. Среди хищных зверей он считается самым крупным. Ледяные просторы – его охотничьи угодья; море обеспечивает его пищей ( главным образом, тюленями, часто рыбами).

В морской воде медведи находят не только пищу, но и погружаются в неё летом для охлаждения, зимой – для того чтобы согреться, спасаясь от резких порывов ветра. Белый медведь прекрасно приспособлен к суровым условиям Арктики и полуголодному образу жизни. Стройное туловище, удлинённая шея и небольшая вытянутая голова придают его телу обтекаемую форму, облегчая плавание и ныряние. Толстый слой подкожного жира и длинная шерсть предохраняют животное от переохлаждения. Широкие лапы служат ему ластами. Благодаря им медведь хорошо плавает, набирая скорость до 5-6 км/ час. Мех медведя намокает слабо, так как имеет густой подшерсток, в котором задерживается воздух, не давая проникать воде. Белый цвет шерсти делает медведя малозаметным на фоне снега и льда, это облегчает ему охоту на тюленей, тем более что чёрный нос он прикрывает лапами, когда приближается к добыче.

Осенью медведи находят подходящие места для залегания в берлоги. Обычно животные ложатся в ямы и дожидаются пурги, во время которой снег наметает вокруг них сугробы, образующие стенки и потолок берлоги.

В условиях отсутствия корма белые медведи впадают в летнюю спячку, которая спасает их от гибели.

Выводы:

1. Переход к зимнему времени года кардинально влияет на образ жизни животных: окраску, состояние меха, питание, поведение.

2. Летом звери ходят в лёгких шубах, но они не спасут их от зимних холодов. Вот почему осенью зверьки линяют. Линька у зверей – это постепенная смена шерсти. Вместо летней шерсти осенью вырастает новая – густая, пушистая.

3. В зимний период звери питаются по-разному: Зимой белка всё светлое время суток проводит в поисках пищи. Она делает припасы летом, заяц ищет подножный корм, а медведь накапливает летом жир и всю зиму его расходует, как естественный запас питания.

4. Зима влияет на поведение животных.

Белка очень чувствительна к изменениям погоды. Если она прыгает по веткам - значит, скоро будет хорошая погода. Но при первых признаках плохой погоды, белка немедленно прячется в своё гнездо, затыкает входное отверстие и, уютно свернувшись клубком, пережидает непогоду. Если в ясный день белка из гнезда не выходит, значит, жди сильного мороза.

Зимой увидеть самого зайца трудно. Сам зверёк очень осторожный, чуткий и пугливый. А всей защиты у него: быстрые ноги да умение спрятаться. Зайцы весь день прячутся в норке. Выроет её в снегу, сядет мордочкой к выходу и дремлет в своём укрытии. Если кто по его следу идёт, заяц первым того заметит и успеет убежать. Не всякий охотник зайца врасплох застанет.

Зиму — самое голодное время — медведь проводит в берлоге в состоянии сна, именно сна (он у них чуткий), а не спячки, при которой животное впадает в анабиоз. Для зимнего сна медведь выбирает место наиболее глухое и удаленное от жилья человека. Чаще всего медведь ложится под стволом упавшего дерева у самого выворота. Если он устраивается в так называемой верховой берлоге, то, кроме мха, собирает ветки и делает из них что-то вроде гнезда, а сверху, над «гнездом» заламывает несколько елочек; иногда зверь выкапывает земляную берлогу, а в горных местностях использует пещеры и пустоты среди нагромождений скал.  

5. В зимнее время животным очень сложно пережить суровые климатические условия, поэтому они нуждаются в помощи человека: его защите, охране и разумном использовании.

В городе белки легко уживаются с человеком и так доверяют ему, что берут корм из его рук. Этот непоседливый, резвый зверёк – настоящее украшение наших парков и лесов.

Зайцы существуют за счет помощи человека: стоит в морозную, многоснежную зиму выложить лакомую подкормку - клевер, ветки ивы и осины, - как зайцы будут избавлены от голода.

6. Многие животные нашей страны занесены в Красную книгу. Поэтому правительство принимает меры по их охране на государственном уровне. Изданы законы, направленные на сохранение и преумножение различных видов животных.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)