Общество  ->  Законы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Изучение истории российского флага

Юному гражданину России очень важно хорошо знать историческую и современную символику государства. Это непременное условие социального и личностного становления. Укрепление государственности современной России опирается на историческую традицию. Ее современные символы восходят к историческим корням, хранят память свершений Российского государства. Мною собранный материал рассказывает о Российском флаге.

ФЛАГ - официальный символ государственной власти, олицетворяющий суверенитет государства.

Россия в XV—ХVI вв. и в первой половине ХVII в. не имела единого государственного знамени, на котором изображался бы государственный символ, хотя этот символ, как показано ранее, украшал печати. При Иване Грозном вырезали даже особые печати, которые прикладывали к грамотам, отправляемым в соседние страны.

Знамя, естественно, не отправляли за рубеж, но все – таки имеются основания в ХVII в. говорить об использовании стабильной государственной символики на стягах, олицетворявших верховную власть государя над землями, присоединенным к России. Такие знамена жаловались государем. Так, в 1614г. Войску Донскому было пожаловано знамя – « на середине двуглавый орел, на груди его государев образ на коне, колет змея». Алексей Михайлович в 1646 г. Пожаловал Войску Донскому, которое защищало южные русские рубежи от набегов татар, ногайцев, калмыков такое же знамя. Известно, что в России в XVII в. существовало белое знамя с золотым двуглавым орлом, так называемое «ясачное».

Количество знамен значительно увеличилось во вторую половину XVII в. При царе Алексее Михайловиче обществу прививался «геральдический вкус». По указанию царя было « состроено» необычное знамя, отличающееся от прежних « государевых знамен тем, что соединяло церковную символику со светской. В описи оружейной палаты имеются подробные данные о знамени, которое названо « Знамя гербовое царя Алексея Михайловича, 1666-1678 гг. ». Середина и откос его были сделаны из тафты белого цвета, кайма вокруг полотнища из малиновой тафты. В середине в круге изображен двуглавый орел под тремя коронами со скипетром и державой; на груди орла изображен всадник, колющий змея. Под орлом — вид Кремля со стороны Красной площади, около башни надпись «Москва». На верхней кайме изображен Иисус Христос, богословие и два восьмиконечных креста с подножием. Вокруг орла по бокам и нижней кайме расположены клейма в картушах, в которых нарисованы эмблемы земель, упомянутых в царском титуле. Известно имя автора рисунка знамени — иноземец Станислав Лопуцкий, который изобразил всадника на груди орла повернутым в правильную геральдическую сторону — влево от зрителя.

Было изготовлено и второе знамя подобного же типа, но «на каймах оружие бронь».

Однако в источниках отмечается, что оба знамени « на государственной службе никак не бывали». При Алексее Михайловиче появилось еще одно «знаменное новшество». Для охранных целей во время плавания по Каспийскому морю и Волге русское правительство в 1667 г. в Дворцовом селе Дединове реке Оке начало строить корабль, получивший имя «Орел», яхту, бот и две шнявы. Руководил строительством и получил должность во всяком случае, все необходимые припасы для корабельного строения были выписаны из Голландии, члены команды являлись голландцами. Бутлер составил «требовательную ведомость», где указал все предметы, необходимые для строящегося корабля. Среди них — материал для корабельных флагов — «морских знамен для воинского хода потребных». « А цветами, — писал Бутлер,- как великий государь укажет; но только на кораблях бывает, которого государства корабль, того государства бывает и знамя».

Царь, основательно изучив цвета флагов разных стран, остановился на бело – сине – красном. Бутлеру выдано было «триста десять аршин киндяков да сто пятьдесят аршин тафты червчатых, белых, лазоревых к корабельному делу на знамена и яловчики» (вымпелы).

Многие считают, что именно с этого момента следует вести отсчет нынешнего государственного флага. Однако достоверно неизвестно, каким был флаг на «Орле», и в какой степени о нем можно было говорить как о российском государственном стяге.

До сегодняшнего дня среди исследователей российских флагов ведутся споры: полосным или крестовым был флаг на первом русском корабле. Большинство считает, что традиция использования крестов на русских военных знаменах позволяет предположить: флаг «Орла» представлял собой полотнище с синим прямым крестом и двумя белыми и двумя красными четвертями, расположенными в шахматном порядке. другие настаивают, что флаг был изначально полосным (в каком порядке шли полосы — неизвестно), подобный созданному более чем через 20 лет петровскому флагу — бело-сине-красному с двуглавым орлом посредине.

Сам «Орел» и его флаги и вымпелы существовали недолго. Корабль дошел по Волге до Астрахани, где судно сожгли казаки Степана Разина.

Царь-реформатор Петр Алексеевич (1682—1725) уважал традиции. Он сохранил и употреблял знамена, появившиеся еще до его рождения, а некоторые «строил» заново в подражание прежним. К ним относится, например, гербовое знамя 1696 г. из красной тафты с изображением золотого двуглавого орла и фигурами святых. Оно и форму имеет старую — с центральной частью и откосом. Однако в лапах орел держит копья, увитые лентами, а под орлом изображено море с парусными кораблями. Предполагают, что знамя изготовлялось ко второму Азовскому походу (1695— 1696).

В то же время на гравюрах современников, изображающих взятие в результате этих походов Азова, на русских кораблях рисовались флаги крестовые (с крестом на полотнище) и полосные (с разноцветными полосами), подобные тем, что украшали суда европейских морских держав.

В 1705 г. в Амстердаме была издана «Книга о флагах» голландца

Алярда. По распоряжению Петра I книга эта в 1709 г. переведена русский язык. В ней показаны и описаны флаги и вымпелы многих стран.

Интересно, что в это издание включено описание флагов «его царского величества Московского». Первый флаг, как пишет Алярд, «разделен трое, верхняя полоса — белая, средняя — синяя, нижняя — красная.

синей полосе золотой с царскою каруною венчан двоеглавой орел, имеюВ 1705 г. в Амстердаме была издана ‘Книга о флагах» голландца

Алярда. По распоряжению Петра I книга эта в 1709 г. переведена русский язык. В ней показаны и описаны флаги и вымпелы многих стран.

Интересно, что в это издание включено описание флагов ‘его царского величества Московского». Первый флаг, как пишет Алярд, разделен трое, верхняя полоса — белая, средняя — синяя, нижняя — красная.

синей полосе золотой с царскою каруною венчан двоеглавой орел, имеющий в сердце красное клеймо с серебряным святым Георгием без змия», Второй стяг также имеет полосы — белую, синюю, красную, а эти полосы «прорезаны» синим Святого Андрея крестом. Наконец, третий флаг квадратное полотнище с прямым синим крестом, первая и четвертая четверти — белые, вторая и третья — красные. Все эти стяги существовали уже до 1705 г. , когда книга издавалась в Амстердаме.

После первых побед в Северной войне Петр 1, но-видимому, решил упорядочить применение различных флагов и знамен. 20 сентября 1705года государь повелел только « на торговых судах быть трехполосный флаг знаменем по образцу, коков нарисован и послан под сим указом. » Петор собственноручно нарисовал образец и определил порядок горизонтальных полос на флаге.

Военно-морской флот в 1712 году взамен получил Андреевский флаг – белый с лазоревым крестом , в честь святого апостола Андрея Первозванного.

Впрочем, трехполосный флаг в течение Северной войны неоднократно украшал и военные корабли.

В начале XYIII в. Петр I создал еще один флаг — «царский штандарт». Он завел себе большой желтый русский флаг, который при всяком торжестве развевается над Петербургом (Петропавловской) крепостью. На нем изображен царский черного цвета герб и четыре моря по одному в каждом углу в знак, что царь — владыка четырех морей (Белое, Каспийское, Азовское, Балтийское).

После смерти Петра 1 в течение всего XYIII в. многие государственные ведомства, прежде всего Военная коллегия, занимались производством военных знамен.

25 апреля 1742 года состоялся ритуал восшествия на престол дочери Петра Елизаветы. Коронационная комиссия включила его в число императорских регалий в качестве еще одного знака императорской власти. Отныне вместе с короной, скипетром, державой, мантией, другими инсигниями это знамя цветов штандарта Петра Великого и с полным императорским титулом в виде 33 территориальных гербов сопровождало русских государей в последний путь и присутствовало при восхождении на трон очередного правителя.

Гербовая реформа середины ХIХ в. включала в себя и создание российского государственного флага. 11 июня 1858 г. Александр II издал закон, устанавливавший, чтобы все «знамена, флаги и другие предметы, употребляемые для украшений при торжественных случаях, были из гербовых цветов Империи Русской». Так и появился черно-желто-белый флаг. Объяснялись цвета так: Верхняя черная и средняя желтые полосы соответствуют черному орлу и желтому полю герба России, а нижняя белая – белому всаднику на гербе.

Черно-желто-белый флаг называли после царского указа «Герб народным флагом». Тем не менее черно-желто-белый флаг воспринимался в обществе как флаг правительственный в отличие от петровского бело-сине-красного, который постепенно приобретал статус обывательского (гражданского).

Александр III (1881—1894), только ч подписавший законы о Большом, а затем Среднем и Малом государственных гербах и увеличивший свой гербовый титул присоединением эмблемы Туркестана, «вдруг» обратил внимание на тот факт, что дома в столице украшаются разными флагами. Он заявил о своем желании «в русской столице», видеть национальные флаги.

28 апреля 1883 появилось законодательное распоряжение Александра III: «Полиция наблюдает, чтобы в тех торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, был употребляем исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цветов; употребление же иностранных флагов допускается лишь по отношению к зданиям, занимаемым посольствами и консульствами иностранных держав».

Последний российский император Николай 11(1894—1917) перед коронацией, которая происходила в Успенском соборе Московского Кремля с необыкновенной пышностью, повелел изготовить новое коронационное знамя, равного которому по роскоши не было.

Тем не менее, перед коронацией в марте 1896 г. по указанию императора было собрано Совещание для рассмотрения вопроса о Российском национальном флаге. Это Совещание в течение немногих месяцев изучения вопроса пришло к единодушному мнению, что именно бело-сине-красный флаг имеет полное право называться российским, или национальным, и цвета его — белый, синий, красный — именоваться государственными.

29 апреля 1896 г. Николай II повелел объявить теперь же, что национальным флагом должен почитаться во всех случаях флаг бело-сине-красный и другие флаги допускаемы быть не должны.

Символ, объединяющий народ и царя, — бело-сине-красный петровский флаг, по замыслу правительства, должен был явиться альтернативой все усиливающемуся использованию красного знамени. Красные флаги с демократическими лозунгами: «Свобода!», «долой самодержавие» , «да здравствует республика». В последней четверти ХIХ в. становятся обязательным элементом демонстраций политического характера, а затем знаменами рабочих стачек и демонстраций.

Только что прокатившаяся по России буржуазно-демократическая революция с ее красными символами обусловила новый крутой поворот в политике правительства в отношении государственных (национальных) цветов. Сторонники монархических устоев решительно выступили за исторические российские цвета, но не бело-сине-красные, а черно-желто-белые. В черно-желто-белом полотнище сторонники монархии видели защиту от надвигающихся перемен: «Значение этого флага у нас в России всегда было и будет “За царя и Отечество!"»

В 1914 г. появился симбиоз двух флагов: бело-сине-красный флаг имел в крыже (верхнем углу у древка) желтый квадрат с черным двуглавым орлом. В условиях начавшейся первой мировой войны это сочетание Должно было демонстрировать вожделенное единство русского общества и монархической власти.

После Великой Октябрьской социалистической революции в качестве боевого знамени победившего пролетариата вновь, как и в 1905— 1907 годах, стало использоваться красное полотнище без всяких дополнительных эмблем и надписей. В первые месяцы Советской власти такое красное полотнище выполняло роль Государственного флага Советской республики.

С выходом Советского государства на международную арену стало необходимым, чтобы наши флаги имели точно установленный и узаконенный вид.

Уже в конце 1917 года стали происходить конфликты и недоразумения, связанные с использованием на советских судах флагов. Причина конфликтов в основном состояла в том, что советские моряки применяли флаги неустановленного образца, то есть попросту поднимали красное полотнище.

Но красный цвет государственного флага еще ничего не говорил о том, какому государству он принадлежит, так как в то время красное поле имели торговые флаги и других стран.

Впервые вопрос о Государственном флаге страны был рассмотрен на заседании ВЦИК 8 апреля 1918 года.

Вечером 13 апреля 1918 года Президиум ВЦИК республики утвердил следующую редакцию декрета о флаге РСФСР: «Флагом Российской Республики устанавливается красное знамя с надписью «Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика» ».

Вот его описание:

«Флаг Российской республики — красного цвета. В верхнем левом углу нашиваются или наносятся краской буквы «РСФСР» согласно рисунку.

Буквы золотые, но для обычного употребления (украшение домов и прочее) можно употреблять желтые, по оттенку напоминающие золото.

Длина флага вдвое больше ширины, длина прямоугольника для букв в два с половиной раза меньше длины флага, ширина прямоугольника вдвое меньше ширины флага».

В связи с разработкой в 1923 году первой общесоюзной Конституции встал вопрос о Государственном флаге СССР. Все предложения, касающиеся флага, были подробно рассмотрены конституционными комиссиями ВЦИК и ЦИК СССР.

3-я сессия 12 ноября 1923 года внесла изменение в эту статью Конституции СССР, Отныне статья 71 гласила:

«Государственный флаг Союза Советских Социалистических Республик состоит из красного или алого полотнища, с изображением на его верхнем углу, у древка, золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамленной золотой каймой. Отношение ширины к длине 1: 2».

22 августа 1991 года над Белым домом в московское небо взметнулся тот самый бело-сине-красный флаг. Флаг России был поднят над зданием Верховного Совета в Москве, и в честь этого события в 1994 году указом президента был установлен праздник — День Государственного флага Российской Федерации, который отмечается 22 августа. Это самый молодой праздник нашей страны.

Государственный флаг Российской Федерации поднимается на зданиях верховных органов государственной власти и управления, посольств, торгпредств, консульств Российской Федерации за рубежом, судах, плавающих в открытом море и в территориальных водах иностранных государств, и т. д.

Описание государственного флага, как правило, фиксируется в конституции. Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих полос: верхняя — белого, средняя — синего и нижняя — красного цветов.

Мне запомнился один из сюжетов, показанных по телевидению, о праздничных торжествах. Группа молодежи раздавала на улицах трехцветные ленточки и спрашивала прохожих, что обозначают цвета российского флага. Удивительно, но мало кто дал вразумительный ответ. Тем не менее, еще при Петре Первом определился точный порядок горизонтальных полос флага и их значение. Оно совпадало с древним пониманием строения мира. Внизу (красная линия) — физический мир людей, полный забот, страданий, страстей. Выше (синий цвет) — мир ангельский, небесный. Еще выше (белая полоса) — мир божественный: Вера, Надежда и Любовь. В настоящее время чаще всего используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры, верности и правды; красный символизирует постоянство, энергию, силу, отвагу и кровь, пролитую за Отечество.

Интересно, что прародителем первого флага многие ученые склонны считать посох древнего пастуха, ведущего за собой стадо. Посох — от фараонов Древнего Египта до христианских епископов — был символом власти. Только на рубеже 2-1 веков до н. э. в римской армии появляются знамена с полотнищами квадратной формы, прикрепленными на древке. Славянские знамена первоначально имели вид шеста, на котором закреплялись пучок травы или веток, конская грива или хвост. Со временем траву и гриву заменили материей яркого цвета в форме клина. В древнерусском языке слово «стяг» означало жердь, палку, шест. И только с 15-го века повсеместно входит в употребление слово «знамя».

8 декабря 2000 года Государственная Дума приняла закон « О Государственном флаге РФ», который был одобрен Советом Федерации 20 декабря 2000г.

Настоящим Федеральным конституционным законом устанавливается Государственный флаг РФ, его описание и порядок официального использования.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)