Общество  ->  Законы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Александр II консерватор или либерал

Бывая каждый год в Петербурге, и посещая храм ''Спас на Крови'' я запомнила, что в историю он вошёл как – Освободитель. Этим летом я решила не ожидать, когда мы будем изучать правление Александра II, и начала самостоятельно знакомиться с его жизнью и деятельностью, что бы ответить на вопрос “Так кто же такой Александр II либерал или консерватор?”.

С 1841 года наследник являлся членом Государственного Совета, с 1842 – членом Комитета министров. В 1846-1848 гг. Александр II председательствовал в секретных комитетах по крестьянскому делу, где, кстати, стоял на консервативных позициях и был противником отмены крепостного права, но со временем он поменял свою точку зрения

Когда он взошёл на престол, ситуация в государстве была по истине катастрофической. Россия терпела поражения в Крымской войне, экономика и финансы страны были расстроены, отставание от ведущих капиталистических государств Европы стало таким, что России грозила опасность остаться на глухой обочине мировой цивилизации. Взволнованное общественное мнение пребывало в ожидании перемен.

Вальдемар Балязин в своей книге «Тайны дома Романовых» даёт Александру Николаевичу такую характеристику: «Вступив на престол в 1885 году, Александр II получил в наследство позорное крепостное право и многолетнюю Кавказскую войну, длившеюся с незначительными перерывами с середины XVI столетия – с царствования Ивана Грозного.

В русской исторической литературе, в большинстве случаев, написанной с позиций верноподданных слуг господствующего режима, каким бы он ни был – монархическим или социалистическим, утвердилась традиционная точка зрения, что Кавказская война началась в 1817 году и окончилась в 1864-м.

Среди тех не многих “трудов и забот”, которые оставил Николай Павлович своему сыну, был один из самых «проклятых вопросов» - крепостное право, которое было с родни древневосточному рабству и монгольскому игу. Попытка обсудить положение крестьян была предпринята ещё Николаем I после коронации. 1826 году под председательством Кочубея и при активном участии М. М. Сперанского, начал работу первый Секретный комитет, который должен был выработать проект реформы по освобождению крестьян. Шестилетняя деятельность этого комитета ни к чему не привела.

В январе 1857 года Александр II приказал создать ещё один секретный комитет, «для обсуждения мер по устройству быта помещичьих крестьян». Это был последний в истории России секретный комитет по крестьянскому вопросу, потому что он был преобразован в Главный комитет по данному делу и в этом качестве довёл реформу до конца.

Первой и самой радикальной переменой стала отмена крепостного права. 47 миллионов крепостных крестьян получили свободу.

День подписания манифеста – 2 марта(19 февраля по старому стилю) 1861 года – был выбран далеко не случайно, Александр II приказал приурочить это событие к очередной годовщине вступления на престол.

За несколько недель до этого, на заседании Государственного совета Александр Николаевич произнёс речь: « Дело об освобождении крепостных крестьян по важности своей я считаю жизненно важным вопросом для России, от которого будет зависеть её будущее развитие и могущество Я хочу, чтоб улучшение быта крестьян было не на словах, а на деле, и чтоб переворот совершился без потрясений».

Действительно, вскоре же наступила «эпоха великих реформ» императора Александра II. Прежде всего, было упразднено крепостное право на крестьян в 1861 году. Этим было совершено великое дело отмены крепостного права. Освобождение крестьян существенно изменило все основы русского государства и общественного быта. Оно создало в центральных и южных областях России новый многолюдный, общественный класс. Прежде для управления им пользовались помещичьей вотчиной властью. Теперь же управлять им должно было государство. Старые Екатерининские учреждения, установившие в уездах дворянское самоуправление, уже не годились для нового разносословного уездного населения. Надобно было создать заново местную администрацию и суд. Крестьянская реформа, таким образом, неизбежно вела к другим преобразованиям».

В художественной исторической прозе писателя П. Н. Краснова я нашла важные исторические сведения по моему вопросу: «Освобождение помещичьих крестьян. Реформа совершилась, мирным путём и без значительных потрясений государственного механизма, великая реформа, которая уже со времени Екатерины II считалась стоящей на очереди, но к которой всё-таки боялись приступить. Вместо 22 миллионов порабощённых людей создалось свободное крестьянское сословие со значительным самоуправлением в пределах общины и волости. Права, дарование помещичьим крестьянам положением 19 февраля 1861 года, постепенно были распространены и на крестьян дворцовых, удельных, приписных и государственных.

После крестьянского Положения в ряду административных реформ важнейшее место занимает, положение о земских учреждениях. 1 января 1864 года было обнародовано Положение о губернских и уездных земских учреждениях, которым поручаются следующие дела: заведование имуществами, капиталами и денежными сборами земства, устройство и содержание принадлежащих земству зданий и путей сообщения. Наряду с этим были и управление делами взаимного земского страхования имуществ, попечение о развитие местной торговли и промышленности, дела народного продовольствия и призрения бедных, участие, преимущественно в хозяйственном отношении, в пределах закона в попечении о построении церквей».

В своей книге «Россия великая судьба» C. В. Перевезенцев пишет об Александре II как об Освободителе: « Если Николай I тридцать лет удерживал своё государство, то его сын Александр Николаевич за четверть века, которые судьба отвела ему царствовать, перевернул Россию. Сделал он это мягко, сверху», но перевернул.

Герцен писал в ''Колоколе'': “Имя Александра II принадлежит истории; если бы его царствование завтра же окончилось – всё равно начало освобождения сделано им, грядущее поколение этого не забудут”. Н. Чернышевский в то время тоже видел в царе величайшего политического деятеля: “Император начал дело, с которым по своему величию и благотворности может быть только сравнена реформа, совершённая Петром Великим”.

В советское время существовала только одна точка зрения на роль царя в проведении реформы – очень не хотел, но не мог всё оставить по-старому. Факты же свидетельствуют, что Александр II играл исключительно важную роль в подготовке и проведении реформы. Главными проводниками и авторами её были сам Александр Николаевич, его брат – Великий князь, генерал – адмирал Константин, митрополит Филарет, профессор истории К. Д. Кавелин и многие другие. Именно эти люди и были главными «виновниками» того, что крестьянская реформа, пройдя сквозь сотни препон, созданных в Сенате, и в Государственном совете, и в губерниях всё же победила. И выдающаяся роль в этом сыграл сам Александр II.

Находясь в Москве, Александр Николаевич сказал представителям дворянства Московской губернии: “Лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться того времени, когда оно, само собою, начнёт отменяться снизу. Порошу вас, господа, думать о том, как бы привести это в исполнение. Передайте слова мои дворянству, для соображения”.

Манифест от 19 февраля стал лишь первой ласточкой в череде реформ. Так, в 1864 году была проведена реформа местного управления, вводящая выборные органы – земства. Затем прошла судебная реформа. Новые судебные уставы были разработаны с участием опыта европейских государств. В судопроизводстве теперь участвовали прокурор и адвокат, а решение выносилось присяжными заседателями. Так же были отменены телесные наказания по приговорам судов (хотя они и сохранились в качестве административной меры наказания). Открывались новые начальные школы, а университетам вернули автономию. По новым правилам печати цензуру заменили карающей, штрафные санкции налагались на провинившееся издание только после публикации тех или иных предосудительных материалов.

Так же был снят всеобщий запрет на выезд российских подданных за границу и отменены огромные пошлины с заграничных паспортов.

И, наконец, в 1874 году на свет появился закон о всеобщей воинской повинности: отныне в армии обязаны были служить мужчины всех сословий. Это позволило поднять боеспособность российской армии, которая, по словам Льва Толстого, до этого состояния {из толпы рабов, тупо подчинявшимся уставу}.

Многие считали реформы Александра II результатом усилий его педагога и наставника Василия Жуковского, но в реальности все эти преобразования лишь стали ответом на насущную необходимость реорганизации государства, и они принесли свои плоды. С 1865 года в сельском хозяйстве и промышленности наступил существенный подъём.

Однако не все реформы проходили гладко. Так, например, земельный надел, который крестьяне получили после отмены крепостного права, они должны быть выкуплены у помещиков. Когда прошла первая эйфория от дарования свободы, вместо благодарности император получил вспышку крестьянских бунтов.

Да и остальные реформы в той или иной степени затрагивали интересы практически всего населения огромной страны, у царя хватало врагов и справа, и слева. Народовольцы даже вынесли ему смертный приговор.

4 апреля 1866 года неожиданно и для правительства, и для общественного населения прозвучал Каракозова у Летнего сада в Петербурге. Император уцелел, но это было лишь первое покушение из шести.

Непосредственным результатом выстрела Каракозова стал поворот правительственной политики к отказу от реформаторства: консервативные силы убедили царя, что террористические выступления – побочный результат его преобразований. Кропоткин так резюмировал создавшееся положение: “ После выстрела Каракозова правительство окончательно порвало с реформами, и реакционеры всюду брали верх”.

Почти все государственные деятели, стоявшие за политику реформ, получили отставку. Ужесточается цензура, становятся привычными политические аресты, и, как следствие, растёт не довольство, множатся подпольные группировки и общества.

И всё же Александр II не совсем отказался от преобразований. Утром 13 марта 1881 года он утвердил обширную программу мероприятий, намеченных графом М. Т. Лорис – Меликовым, предусматривающую значительные уступки либеральным слоям общества, за что она и получила название «конституция Лорис – Меликова». Но в жизнь она проведена не была, потому что именно в этот день террористы достигли своей цели: Александр II был убит. Подкараулив царскую карету, один из боевиков бросил бомбу, которая, не причинив вреда карете и седевшего в ней царю, ранила несколько человек из царской охраны. Александр II вышел из кареты, чтобы взглянуть на бомбиста. В это время стоявший рядом народоволец Игнатий Гриневицкий бросил бомбу между собой и императором. Оба были смертельно ранены и скончались через несколько часов.

« Так кончилась трагедия Александра II, - писал в последствии Пётр Кропоткин. – Многие не понимали, как могло случиться, чтобы царь, сделавший так много для России , пал от руки революционеров. Но мне пришлось видеть первые реакционные проявления Александра Николаевича и следить за ними, как они усиливались в последствии; случилось также, что я мог заглянуть в глубь его сложной души. Увидать в нём прирождённого самодержца, жестокость которого была только отчасти смягчена образованием, и понять этого человека, обладавшего храбростью солдата, но лишённого мужества государственного деятеля, - человека сильных страстей, но слабой воли, - и для меня эта трагедия развивалась с фатальной последовательностью шекспировской драмы»».

Историк С. Васильев, характеризуя Александра II, пишет: “Освободитель – под таким прозвищем вошёл император Александр Николаевич в историю России. И дело не только в отмене крепостного права. Во время его царствования русская армия освободила болгарский народ от турецкого ига, по его указу были амнистированы многие политические заключённые, декабристы в том числе. И всё же история его правления – это история непрестанного лавирования между либерализмом и реакцией”.

В учебнике Русской истории С. Ф. Платонов считает, что: «Объявляя особым манифестом о заключении мира, император Александр II заканчивал этот манифест особым положением внутреннего обновления России: « Да утверждается и совершенствуется её внутреннее благоустройство; правда и милость да царствуют в судах её; да развивается повсюду и с новой силой стремления к просвещению и всякой полезной деятельности» В этих словах заключается как бы обещание внутренних реформ, необходимость которых чувствовалась одинаково как правительством, так и обществом.

Император Александр II, свято и мужественно делавший возложенное на него судьбою дело строения и возвышения громадной монархии, возбудившей восторг истинных патриотов и удивление просвещённых людей целого мира, встретил и злых недоброжелателей. С безумием и яростью преследовавшие никому не понятные цели. Организаторы – разрушители создали целый ряд покушений на жизнь государя, составлявшего гордость и славу России, покушений, так сильно мешавшим его великим начинаниям, смущавшим его покой и ставших в недоумении многочисленного царство, совершенно спокойное и царю преданное.

За кого многочисленное население готово было положить жизнь, скончался мученической смертью от злодейской руки, бросившей разрывной снаряд. На страшном месте убиения великого государя в Санкт – Петербурге был воздвигнут храм Воскресения, такие же храмы и многоразличные памятники в память царя – Освободителя построились в разных местах Русской земли, и русский народ, вспоминая имя царя – Освободителя, всегда осеняет себя крестным знаменем».

Ответить на вопрос, поставленный в теме реферата однозначно не возможно.

Если сравнить правление Александра II и Николая I, то я скажу, что Александр либерал, а если говорить о нём в сравнении с историей Англии и Франции и др. европейских государствах, то Александра нельзя назвать либералом.

С отменной крепостного права, в уездах рядом с дворянскими обществами, создались крепостные сельские общества. Созданы, как я отмечала с выше всесословные суды, всесословное земство, всесословные школы и всеобщая воинская повинность.

Таким образом, дворянство потеряло свои льготы. Жизнь получила характер бессословный и демократический, шёл процесс демократизации общества.

В чём же Александр II был непоследователен?

Преобразование государственного и общественного строя не предусматривало проведения политических реформ. Он не хотел изменить в России образ правления, а может быть, и боялся. В этом я считаю его консерватизм. Введя конституцию, он бы решил многие политические проблемы в России, возможно тогда бы и не появились революционные кружки, появление которых остановили преобразования Александра и вызвали установление в России реакционного движения.

Такая непоследовательность просматривается и в отношении Польши и народов Балканских государств.

После подавления польского восстания в 1831 году Польша находилась в положении мятежной страны, так, что рядом с обыкновенной администрацией в ней существовало ещё особое, военно – полицейское управление. Император Александр II, вступив на престол, уничтожил это различие между поляками и другими русскими подданными.

Политическим преступникам дарована была амнистия, полякам даровано много льгот, разрешено учреждение Землевладельческого общества с неограниченным числом членов.

Польским крестьянам дарована поземельная собственность и мирское самоуправление, города и местечки освобождены от вотчинной зависимости по отношению к помещикам, в губерниях( число которых от 5 увеличено до 10) и уездах введено управление, подобное действовавшему в империи. ”

В этом году канал “Россия” осуществляет проект Имя Россия, который я смотрю с огромным интересом и принимаю участие в голосовании. Александра II на проекте представляет историк А. Н. Сахоров. В своём выступлении он отмечал, что реформатор в России – очень тяжелая доля: «Александр II был инстинктом прогресса. Он вёл активную переписку с Абрахамом Линкольном и просил его отменить рабство в США. К концу правления его обвиняли, что он стал менее либеральным, но это не так. В день 7 покушения была подписана новая Конституция России, об этом мало кто знает. Александр III её порвал».

Даже лидер КПРФ Г. В. Зюганов, принимая участие в проекте, назвал Александра Николаевича «Уникальным, мужественным царём, но он не решил вопрос земли, поэтому в него и стреляли». В. С. Черномырдин, русский посол на Украине, дал следующею оценку царю «Пётр I начал реформы, Екатерина II продолжила, а Александр II завершил создание империи. Эпоха Александра Николаевича передала нам грабли, на которые Россия наступает во время реформ. Он создал Совет Министров и сам стал его председателем».

Миронов лидер партии Справедливая Россия отмечал, что Александр стал инициатором подписания международной Диклорации о запрещении использования разрывных бомб. Он отметил, что это единственный царь который носил звание доктора наук трёх университетов Петербургского, Московского и Оксфордского. Это царь просветитель – реформатор. И считает не справедливо, что в стране нет ни единого достойного памятника в крупных городах России за исключением Храма Спасителя на Крови.

Учёный Капица отмечал, что Александр II начал активное движение на восток. По его распоряжению в Пекине была открыта православная миссия, которая выполняла дипломатические функции.

На основании выше перечисленного, я всё же считаю, что Александр Николаевич был либералом. Так как в начале своего правления, он поставил политические и социальные задачи.

И в заключении мне на память приходит строки стихотворения, посвящённые царской семье писателя С. С. Бехтеева (1917 год).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)