Общество  ->  Законы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Конституционные гражданские права и обязанности

Важнейшей предпосылкой обязанности государства защищать в полном объеме закрепленные в конституции права и свободы личности является гражданство. Гражданство – правовая принадлежность лица к данному государству, т. е. признание государством этого лица в качестве полноправного субъекта конституционно-правовых отношений. Гражданство создает права и обязанности для человека не только на территории своего государства, но и за рубежом.

В монархических государствах употребляется термин «подданство», который формально устанавливает личную верность монарху, но фактически равнозначен гражданству.

Независимо от формы правления в правовом государстве гражданство означает согласие лица на распространение на него юрисдикции (применение правовых санкций к правонарушителям) государства, всех обязанностей, установленных законом. В то же время граждане обладают определенными правами в отношении государства и могут требовать от него защиты своих прав.

В Российской Федерации основополагающие принципы гражданства относятся к числу основ конституционного строя (ст. 6 Конституции РФ). Установлено, что гражданство является единым и равным независимо от оснований приобретения.

Российская Федерация способствует сокращению безгражданства, следуя Конвенции о сокращении безгражданства(1961), принятой в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. В этой Конвенции содержится рекомендация государствам предоставить гражданство апатридам (лицам, не имеющим права гражданства в каком-либо государстве) и лицам, проживающим на территории страны, если они не были осуждены за совершение тяжких преступлений.

Кто же такой «гражданин»? Следует различать понятия «человек» и «гражданин». Человек – это, прежде всего, личность, имеющая естественные права (от рождения). А гражданин имеет непосредственную правовую связь с государством. Поле деятельности у человека – гражданское общество, а поле деятельности гражданина – государство. Интересы последних пересекаются, они должны сотрудничать друг с другом. Государство активно помогает гражданину в осуществлении его интересов. Гражданин – тот, кому государство выразило свое доверие. В своих действиях гражданин не должен забывать, что у него есть особые гражданские права и обязанности, и особый статус. Гражданин – небольшая, но важная часть государства.

Я считаю гражданство одним из важнейших человеческих прав. Человек как гражданин имеет много возможностей в своей стране и за рубежом. Становясь гражданином какой-либо страны, человек становится участником жизни страны и может повлиять на политическое состояние своего государства. Гражданство – это еще определенная ответственность, выражение доверия со стороны государства и президента.

II. Конституционные гражданские права и обязанности

Гражданские права составляют самую многочисленную группу конституционных прав.

К ним относятся:

▪ Право на жизнь – неотъемлемое право человека, охраняемое законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни. Государство обязано организовывать эффективную борьбу с преступностью, особенно с террористическими актами. Во многих странах на исполнение приговоров о смертной казни введен мораторий. Смертная казнь заменена пожизненным заключением.

▪ Право на сохранение своего достоинства. «Ничто не может быть основанием для его умаления». Принцип дополняется запретом подвергать человека пыткам, насилию, а также научным и медицинским опытам без добровольного согласия. За моральный вред человек вправе наложить на нарушителя денежную компенсацию. Для защиты чести и достоинства гражданин может обратиться в суд.

▪ Право на свободу и личную неприкосновенность

▪ Право на неприкосновенность жилища

▪ Право на свободное передвижение по стране и свободный выезд за ее пределы, и возвращение без каких-либо помех

▪ Свобода совести и вероисповедания – каждый человек может верить и быть атеистом, выбирать и исповедовать любую религию.

▪ Свобода мысли и слова. Каждый вправе свободно думать, мыслить (хотя запретить это в принципе невозможно) и свободно высказывать свое мнение. Данное право является «спутником» демократии.

▪ Право на частную жизнь (ст. 23-24) – никто не может произвольно вмешаться в личную жизнь человека. В отдельных случаях можно вторгнуться в частную жизнь, но только с его добровольного согласия или имея веские законные основания на совершение человеком противоправных действий. Каждый имеет право на: тайну переписки, телефонных разговоров, почтовых и телефонных сообщений, на личную и семейную тайну, на защиту своей чести и доброго имени. Законом охраняется служебная и коммерческая тайна, тайна исповеди, врачебная тайна, тайна вклада.

У каждого человека должна быть частная жизнь – его определенная свобода.

К этим правам примыкают так называемые права по защите прав и свобод, например гарантия судебной защиты, получения квалифицированной судебной помощи, презумпция невиновности (согласно п. н. каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в законном порядке например гарантия судебной защиты, получения квалифицированной судебной помощи, презумпция невиновности () гражданин может обр).

Избирательные права граждан РФ составляют конституционное право избирать (активное избирательное право) и быть избранным (пассивное избирательное право) в выборные органы государственной власти.

В главе «Права и свободы человека и гражданина» Конституции РФ содержатся очень важные гарантии гражданства (ст. 61): гражданин России не может быть выслан за пределы РФ или выдан другому государству; РФ гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами. Зарубежные посольства и консульства РФ обязаны оказывать помощь своим гражданам в случаях задержания, ареста или других затруднений, но не обязаны оплачивать их долги.

Все граждане, независимо от национальной принадлежности или служебного положения, должны в равной мере предстать перед законом за любое правонарушение, неся ответственность в зависимости от его тяжести. Такое обстоятельство, наряду с неотвратимостью наказания, способно значительно стабилизировать общественные отношения, избавиться от привилегий, защищать права и свободы небогатых граждан.

III. Приобретение гражданства РФ

Закон о гражданстве устанавливает несколько оснований приобретения гражданства РФ: a) В результате его признания (ст. 13) – граждане бывшего СССР, граждане Союза ССР и их потомки, если они желают и не приобрели гражданства другого государства.

По рождению (ст. 14-17). Осуществляется автоматически в силу рождения на основе законодательства.

Из всех оснований приобретения рождение является самым важным и простым. В любой стране преобладающая часть граждан – это граждане именно по рождению. Но это, конечно же, не должно ничем отличать их от граждан, получивших гражданство другим путем.

b) В порядке регистрации (ст. 18). Близкие родственники российского гражданина или дети бывших граждан РФ могут получить гражданство РФ путем подачи заявления в ОВД.

Также российское гражданство можно получить в результате приема в гражданство (ст. 19), в результате восстановления в гражданстве (ст. 20), путем выбора гражданства при изменении границы РФ/оптация/ (ст. 21) и по иным основаниям.

Изучая все основания приобретения гражданства РФ, я пришла к выводу, что у иностранцев есть возможность получить гражданство в нашей стране. Данные основания я считаю довольно демократичными, основанными на равноправии и уважении. Но закон разрешает стать гражданами РФ только людям, соблюдающим его.

Чтобы получить гражданство, иностранец должен будет доказать свое желание стать гражданином – частичкой общества и государства и показать, что получив гражданство, он будет не хуже граждан этой страны по рождению. Еще я думаю, что каждый претендент на гражданство должен иметь достаточные навыки чтения, письма и устной речи на официальном языке того государства, где собирается проживать.

IV. Прекращение гражданства РФ

Любой гражданин России не может быть лишен своего гражданства или права изменить его. Наряду с основаниями приобретения закон о гражданстве устанавливает основания прекращения гражданства.

1. Вследствие выхода из гражданства (ст. 23) – как по ходатайству гражданина (только, если он не имеет имущественных обязательств перед другими гражданами РФ и перед государством).

2. Вследствие отмены решения о приеме в гражданство (ст. 24) – не требуется добровольное желание самого лица. Речь идет о случаях приобретения гражданства на основании фальшивых документов. Такие случаи рассматривает суд и вправе аннулировать решение о принятии в гражданство и привлечь человека к ответственности (предельный срок отмены решения – 5 лет).

3. Путем выбора гражданства при изменении границы РФ (оптация), т. е. у российских граждан есть выбор, гражданами какой страны стать в данном случае (ст. 21).

Закон предусматривает дополнительные основания (ст. 25-31).

V. Государственные органы по делам гражданства

Решение сложных вопросов о гражданстве может быть доверено только строго определенным государственным органам, полномочия которых установлены законом:

▪ Президент РФ

▪ Комиссия по вопросам гражданства при Президенте РФ

▪ Министерство внутренних дел РФ

▪ Дипломатические представительства и консульские учреждения РФ

Строгие правила в данном отношении призваны исключить чиновничий беспорядок и защитить права человека.

Важной гарантией соблюдения законности при решении вопросов гражданства является возможность обжалования этих решений. Так, отказ в регистрации другие действия должностных лиц, нарушающие порядок рассмотрения дел и исполнение решений, могут быть обжалованы в суд. Такие меры нацелены на наиболее гарантированное соблюдение закона, т. к. не стоит надеяться на честность и сознательность каждого госчиновника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я считаю, что гражданство – это связь человека с государством, не основанная на национальной принадлежности. Все граждане России являются россиянами независимо от их происхождения.

Убеждена, что сила и конкурентоспособность любого современного государства – в диалоге, во взаимном контакте власти и граждан, который должен заключаться в интересе и желании каждого гражданина участвовать в политической и общественной жизни страны. Задача любого государства (демократического) в том, чтобы человек видел, как законы помогают достижению его целей и что без законов их осуществить практически невозможно. В законе должны быть воплощены добро, справедливость и право, ведь именно закон закрепляет уровень свободы граждан. Граждане должны иметь уверенность в соблюдении государством законности и сохранении государственными органами их гражданского права. Тогда у государства буде та сила и конкурентоспособность, которой не достает сейчас многим странам, в том числе и России.

Конкурентоспособность государства можно повышать разными способами. Это и административная и политическая реформы, и реформы местного самоуправления и т. п. Не меньше возможностей, а может быть, и гораздо больше содержится в реформе отношений гражданства. Развитие законодательства в сфере гражданства является направлением, которое имеет большое будущее для развития государства. Я думаю, что в наш век возникает потребность в новом содержании отношений гражданства, которые должны соответствовать вызовам времени.

ПРИЛОЖЕНИЯ.

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН РФ

Социально-экономические Политические Личные

Право быть собственником, заниматься свободнымПраво участвовать в управлении Право на жизнь предпринимательством государственными и общественными делами

Право на свободный труд Право избирать и быть избранным в Неприкосновенность личности представительные органы власти

Право на охрану труда Право на равный доступ к государственной Свобода совести и вероисповедания службе

Право на отдых Свободы: слова, печати, собраний, митингов, Охрана законом личной жизни уличных шествий и демонстраций

Право на медицинскую помощь Право на пикетирование с предварительным Равноправие супругов в семейных отношениях уведомлением органа исполнительной власти

Право на благоприятную окружающую среду Право обжаловать действия должностных лиц

Право на социальную защиту Право на защиту чести и достоинства

Право на жилище Право на судебную защиту

Право на образование Право на выбор места жительства и пребывания

Право на участие в культурной жизни и Право на свободу передвижения пользование учреждениями культуры

Право на ознакомление с документами, затрагивающими права и свободы личности

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН РФ

Соблюдать Конституцию РФ и федеральные законы Уважать права и свободы других

Исполнять обязанности, устанавливаемые законами РФ Приобретать среднее образование

Не исполнять явно преступные приказы Сохранять природу и окружающую среду, беречь животный и растительный

Участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжного Заботиться о сохранении исторического и культурного наследия заседателя

Нести воинскую службу Заботиться о воспитании детей и родителей

Платить законно установленные налоги и сборы

ГАРАНТИИ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Право на защиту со стороны государства от незаконных посягательств на права и свободы человека и гражданина и привлечение виновных за это к ответственности

Судебная защита каждого гражданина РФ при нарушении прав и свобод или в случае их нарушения со стороны государственных органов, учреждений, предприятий, организаций, должностных лиц и граждан

Обеспечение тайны переписки, телефонных переговоров, телеграфных или иных сообщений и права гражданина обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека и гражданина

Обеспечение каждому гражданину юридической помощи для осуществления и защиты прав и свобод, объективное рассмотрение в суде его дела, презумпция невиновности, отсутствие обратной силы закона, устанавливающего юридическую ответственность

ДИНАМИКА ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РФ (1992-2002 г. г. ), тыс. чел.

Органы, решающие вопрос о приобретении гражданства 1992-1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002(январь-сентябрь) Всего Президент 9,3 9,2 14,8 18,4 17,9 11,3 4,8 85,8 МВД 1008,3 326,2 353,4 300,7 332,1 360,5 255,0 2936,2 МИД 1167,3 123,2 140,7 75,5 10,0 131,2 47,0 1814,9 Итого 2184,9 458,6 508,9 394,6 360,0 503,5 306,8 4836,9

ДИНАМИКА ОТКЛОНЕННЫХ КОМИССИЕЙ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА ЗАЯВЛЕНИЙ (1992-2002 г. г. )

Органы, представившие предложения комиссии 1992-1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 (январь-сентябрь) Всего МВД 20 101 628 1429 1538 2672 440 6828 МИД 72 276 194 581 1210 1675 3810 7818 Итого 92 377 822 2010 2748 4347 4250 14646

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)