Общество  ->  Законы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История развития парусных кораблей

Темой парусных кораблей мы нашей семьей начали заниматься в этом году. Мой папа Роман Христофорович и брат Илья – ученик 9 класса Намской улусной гимназии нынче попробовали изготовить макет парусного корабля. А я пока изучаю историю развития парусных кораблей. Ведь так интересно знать о том, как люди раньше жили.

Моря покоряли люди еще c издревле. За всю историю развития человек придумал множество различных кораблей. Корабль - средство передвижения отчаянных и смелых людей.

Существует множество видов парусных кораблей. Например: фрегат, куттер, шхуна, бригантина, баркентина, бриг, барк, галеон и многие другие Парусные корабли берут свою силу от ветра и передвигаются по воде за счет надувания парусов. Направление движения управляется с помощью штурвала. Руководит плаванием капитан.

Корабли в давние времена необходимы были для войн, путешествий и торговли. Таким образом, одни народы знакомились с культурой других народов.

И в наше время людям приносит удовольствие плавание на парусных кораблях, яхт. Проводятся соревнования, путешествия. Наверное у человека никогда не остынет любовь и интерес к парусам.

Целью нашего исследования является изучение особенностей парусного кораблестроения у народов Европы в разную историческую эпоху.

Из цели вытекают следующие задачи:

1. Изучить историю кораблестроения

2. Изучить разновидности парусных кораблей.

3. Изучить термины по парусным кораблям.

1. Кораблестроение в Древнем Египте

Древний Египет считается родиной речного судоходства. Первые лодки египтян (5000-3500 гг. до нашей эры), изготовленные из папируса, предназначались для путешествий по Нилу.

С началом эпохи династий фараонов (3200-2240 гг. до нашей эры) в Египте появилось и стало развиваться деревянное судостроение. Внешне лодка была похода на папирусную лодку.

Судно имело примитивный четырехугольный парус, с которым могло идти по ветру. Вооружение судна завершали гребковые весла, а также одно или несколько весел-рулей, прочно закрепленных в уключинах на корме.

Древнейшее наборное судно египтян было найдено в 1952 г. в южной части пирамиды Хеопса (Хуфу). Его возраст – почти 4,5 тыс. лет! Серповидный корпус судна водоизмещением 40 т имел длину 43,4 м при ширине 5,9 м.

Суда эпохи Нового царства разорительно отличались от своих предшественников. Профиль судна стал заметно острее, еще выше приподнялись нос и корма. Навеки ушел в прошлое обвязывающий пояс, но, во избежание продольного изгиба судна, корабелы все же продолжали натягивать трос между балками на носу и корме.

Начав строить суда-великаны еще во времена царицы Хатшепсут (1500 лет до н. э. ), древние египтяне стали, пожалуй, первыми кораблестроителями , всерьез «заболевшими» гигантоманией.

Рост водоизмещения и размеров кораблей древних египтян подстегивался достижениями греков – их соседей и соперников на море. Так согласно письменам, оставленным современниками этих далеких событий, ответом Египта на строительство весельного гиганта «Сиракузиянка» водоизмещением 4,2 тыс. тонн стало громадное по тем временам многоярусное судно длиной 128 м с четырьмя тысячами гребцов. Ширина его достигала 17 м, высота носа и кормы над водой – 22 м, а водоизмещение – три тысячи тонн. Мачта имела высоту около 40 м, тогда как длина весел верхнего яруса доходило до 19 м.

2. Суда Древней Греции

Не исключено что древние греки, первыми научившиеся обтягивать свои лодки звериной кожей, придумали и парус – самый важный, после весла, инструмент управления кораблем.

Опираясь на собственные достижения в технике, греки позаимствовали все лучшее из конструкции эгейских и финикийских судов. Древнегреческий флот строился в основном для войны на море, а потому именно у греков впервые четко обозначились различия между торговыми и военными судами – выносливыми и маневренными. Корпус судна красили и натирали жиром, а ниже ватерлинии его смолили или обшивали свинцовыми листами.

Первые военные гребные суда греков с единственной мачтой несли съемный, все еще четырехугольный парус. На носу корабля под водой и над водой был таран – настоящая «тяжелая артиллерия» времен античности. Верхний таран мог иметь различную форму, от устрашающей головы мифического чудовища до крюка, выгнутого в виде лебединой шеи. Подводный таран представлял собой обычный заостренный брус, как правило, медный, а иногда – железный или окованный медью деревянный.

Первые корабли-воины были сравнительно легкими судами и имели длину всего 30-35 м. В зависимости от количества рядов весел поначалу строили однорядные униремы и двухъярусные биремы. Обычная легкая унирема имела 12-15 м. имела по 25 гребных весел с каждой стороны. Роль металлического тарана на этих суднах выполняло гигантское копье приблизительно 10-метровой длины.

Постепенно время изменило внешний вид военных кораблей. Основными судами большинства средиземноморских флотов стали триремы (греки называли из триерами). Три яруса весел им это название дали. Общее количество весел на таком судне достигало 170. Длина корпуса достигала 40 м. , ширина – 6м.

Еще в IV веке до нашей эры греческие полководцы, не ограничиваясь луками и примитивной пращей, начинают вооружать свои суда первыми метательными машинами, применявшимися вплоть до изобретения пороха. Основные типы таких машин – это катапульты и баллисты.

Торговые суда греков (лембы, келеты и керкуры) совершенствовались быстрее, чем военные. При длине 20-25 м они имели грузоподъемность 800-1000 тонн. На торговом судне нередко устанавливали две мачты. Главная мачта несла четырехугольный парус, укрепленный на рее. В качестве балласта использовался песок.

Часть 2: Европейское кораблестроение

2. 1. Европейское судостроение в средние века и эпоху новых географических открытий

Идут века. Растут средневековые города, в них развиваются разнообразные ремесла. Разбогатевшие купцы организуют военно-торговые экспедиции в далекие страны. Наступает век великих географических открытий.

Первые парусные корабли средневековья появились во времена крестовых походов. В это время появились парусные нефа. Первые нефы были одномачтовыми. Впоследствии их стали оснащать двумя мачтами-однодеревками. Высокая фок-мачта устанавливалась на самом носу корабля. Грот мачта находилась посредине корпуса, и были длиннее киля.

На нефах было три шлюпки и очень много якорей – обычно до двадцати. Поднять якорь, который весил больше тонны, было почти невозможно. Поэтому мореходы предпочитали расставаться с выполнившим свою миссию якорем, без сожаления обрубая якорный канат.

Экипажи некоторых нефов насчитывали по 100-150 матросов. Такие суда могли брать на судно до тысячи пассажиров. Нефы пестро раскрашивались и расцвечивались яркими флагами и вымпелами. Кроме всего этого оформлялись резными украшениями, скульптурами русалок и богов. Паруса были цветными: от алых до черных.

Крупнейшим грузовым парусником этой эпохи является каракка. Трехмачтовое парусное судно, которой приписывают португальское происхождение.

С изобретением пороха на парусниках начинают устанавливать пушки, благодаря чему исчезли отличия между военными и торговыми суднами.

Три судна Христофора Колумба – первые европейские корабли, которые в 1492 г. пересекли Атлантику, открыв земли Нового Света: Багамские острова, Кубу и Гаити. Каравеллы Магеллана совершают первое путешествие вокруг земного шара.

На смену старых кораблей появляется новый тип парусного судна – трехмачтовый пинас и галион. Все новые большие и малые земли открываются в океанских просторах. То была бурная эпоха великих открытий и изобретений

2. 3. Парусные суда XVII-XIX вв

Вслед за Англией, Испанией и Португалией на море выходят голландцы. Голландия к 1643 году насчитывала 34 тысячи судов.

К концу XVII окончательно уступает место более совершенным по конструкции корпуса суда. Основой всех военных флотов становятся линейные суда.

Под началом Петра I русские учатся строить корабли у голландцев. Первый русский 44-пушечный фрегат Петр I заказал Голландии.

Петр I сам спроектировал и заложил 54-пушечный корабль «открытого моря», который был назван «Полтава». Длина этого судна составляла 34,6 м. , ширина 11,7 м.

Образцом для постройки первых русских парусно-гребных судов стала двухмачтовая полугалера, заказанная царем в Голландии.

От галер произошли и многие другие типы судов: быстрая фуста , бригантина, саета, галиота и другие.

В XVIII столетии парусные суда достигли совершенства. Их украшали вычурно, богатым декором. Для прочности корабли тщательно красили, благодаря чему дерево защищали от гниения.

Корабли XIX века приобретают более четкий совершенный вид. Они отличаются торжественностью и мужественностью. Богатых оформлений не было. Корабли красили в строгий черный цвет. Торговые суда, чтобы уберечь от пиратов маскировали как военные.

В середине XIX века техническ5ий прогресс дал толчок для расцвета парусного судостроения. В это время корабелы трудятся над увеличением скорости. Соревнуются две морские державы – Англия и США.

До конца XIX и начала XX веков парусные суда конкурируют с паровыми машинами.

2. 4. Становление яхтинга

Еще в XVI веке богатые голландцы для отдыха и морских прогулок заказывали себе маленькие одномачтовые парусные суда с уютными каютами, которые потом назвали яхтами.

Первые гонки яхт проходили стихийно в Англии. Одна такая гонка сохранилась в истории. 1 октября 1661 году на Темзе состоялась гонки с участием яхты Карла II «Екатерина» и яхты «Анна» - которая принадлежала его брату герцогу Йорскому. На этой гонке победли Карл II.

В то время обладание роскошной яхтой было признаком богатства и могущества.

Первый яхт-клуб был организован герцогом Йорским в 1674 году. Это был Королевский клуб военного-флота.

В России в 1718 году был учрежден Петром I «Потомственный Невский флот», состоявший из 141 яхты. Он имел собственный флаг.

К концу XIX века яхтинг получил всеобщее признание во всем мире. Только в Англии в 1887 году насчитывалось более 2200 гоночных и туристических яхт, в США - 1200 яхт.

К этому времени проходили международные соревнования. В 1891 году французский миллионер Ротшильд объявил о соревнованиях с наградой – Кубок Франции. Соревнования проходили 48 раз до 1975 года.

С 1900 года соревнования яхт проводятся на Олимпиадах. Международной олимпийской комиссией приняты правила и требования к яхтам. Яхтинг сегодня является одним из самых увлекательных видов спорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы только начали изучать о кораблях. Когда я вырасту, тоже хочу, заниматься моделированием и конструированием кораблей.

Может быть, мы сможем сделать большой парусный корабль. И отправимся путешествовать на нашем паруснике по морю, увидим разные страны, познакомимся с разными людьми, увидим, как плавают другие корабли. Попадем на необитаемый остров и найдем спрятанный клад пиратов.

Когда я вырасту, хочу стать журналистом. Буду много путешествовать, изучать, узнавать новое. Буду писать о далеких странах, неизвестных нам людях, новых открытиях.

То, что мы изучили историю парусного судостроения – это только начало, первый мой шаг в мир неизвестного и интересного.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)