Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Златоуст вчера и сегодня

Город Златоуст- «стальной город». Это один из самых красивых городов Среднего Урала. Златоуст расположен на востоке Европы, там, где она смыкается с Азией в самый крупный континент Земли — Евразию.

Официальной датой основания Златоуста считается 11 сентября. Этот день, начиная с 1954 года, ежегодно отмечается как общегородской праздник — День Златоуста. 31 августа 1754 года (11 сентября по новому стилю) был подписан указ Берг-коллегии, разрешивший тульским промышленникам Мосоловым строительство Златоустовского завода на реке Ай при впадении в неё Тесьмы — в том месте, где и находится сегодня город. Название города восходит к имени крупнейшего византийского философа и богослова Иоанна Златоуста, именно поэтому некоторые златоустовцы считали и считают Иоанна Златоуста святым покровителем города. По одной из версий выбор имени определён тем, что контракт 1751 года заключён накануне дня Иоанна Златоуста (13 ноября), по другой — тем, что икона с образом Иоанна Златоуста была фамильной у Мосоловых. Наряду с официальным наименованием — Златоустовский (Златоуст) — в народе долгое время бытовало иное название завода — Косотурский (Косотур), связанное с Косотурскими горами (ныне — Магнитный хребет в Саткинском районе), где первоначально и предполагалось строительство завода. Так, в официальных документах XVIII века, касающихся расследования Пугачёвского бунта, упоминаются оба имени завода — Златоустовский (в оригинальном написании — Златоустинский) и Косотурский.

Основными символами города являются его герб и флаг. Работа по созданию герба началась ещё в 1966 году по инициативе местных художников.

13 мая 1966 года герб Златоуста был официально утверждён.

О чём рассказывает герб? Красный цвет гербового щита — это символ силы, храбрости и мужества златоустовцев, участвовавших в крупнейших событиях отечественной истории XVIII–XX веков (от восстания Пугачёва до Великой Отечественной войны), символ того, что город — один из крупных промышленных центров Урала. Напоминает он и о том, что основали Златоустовский завод тульские промышленники Мосоловы, а его первостроителями были тульские же мастеровые (поле герба Тулы тоже красное). Легли на щит герба и сполохи того огня, в котором рождался когда-то знаменитый аносовский булат и рождается сегодня не менее знаменитая златоустовская сталь. Изображение крылатого коня на гербе Златоуста — это символ уникального искусства златоустовской гравюры на стали и высокого таланта златоустовских мастеров. Золотой же цвет символизирует богатство недр уральской земли и напоминает о поэтическом имени города — Златоуст (золотой цвет в традиционной геральдике также означает верховенство, величие, уважение, великолепие, богатство).

23 июля 2002 года флаг Златоуста впервые был поднят над зданием, где работает Глава города и городское Собрание депутатов.

Территория Златоуста находится в горнолесной зоне на северо-западе Челябинской области и занимает 1894,7 км2 (2,1% всей территории области). Общая протяжённость границ — 286,7 км. Основная часть занята лесами — темнохвойными на севере, светлохвойными на юге, со значительными примесями лиственных пород — берёзы, осины и т. д. По территории Златоуста проходят два крупных горных хребта западной части Южного Урала — Большой Таганай и Уреньга высотой 800–1100 м.

В пределах городской черты Златоуст занимает 118 км2. В городской застройке несколько частей — район железнодорожного вокзала, район металлургического завода, исторический центр, проспект Гагарина и район машиностроительного завода или Новый Златоуст (отделён от основной застройки лесным массивом). В городе 356 улиц, 3 проспекта, 7 переулков и 2 проезда общей протяжённостью более 300 км. Улицы города расположены на высотах от 400 до 600 м над уровнем моря, следуя рельефу гор. Из крупных городов Урала Златоуст самый высокогорный. Важнейшими внутригородскими магистралями являются улицы Аносова, Таганайская, Ленина, Карла Маркса, проспекты Гагарина и Мира.

Визитная карточка Златоуста

Сверкающий снежной белизной или синеющий сапфиром в изумрудной зелени лесов трезубец Таганая — такая же неотъемлемая часть златоустовского пейзажа, (кстати, по высоте Таганай всего на 100 метров, пониже, знаменитой итальянской горы Везувия). Таганай — природная визитная карточка Златоуста, представить старинный уральский город без характерного силуэта таганайских хребтов, обрамляющих Златоуст с северо-востока, просто невозможно. Сюда пролегли многие десятки туристских маршрутов со всех концов России, постоянно бывают на его склонах и вершинах местные любители гор и восхождений. Людей привлекает сюда возможность не только испытать себя, но и окунуться в атмосферу первозданной природы.

Таганай. Что он может обозначать? Традиционное объяснение идёт от татаро-башкирских слов «таган» — «подставка, треножник» и «аи» — «луна», а значит Таганай — «Подставка Луны». Вполне вероятно, что образное видение местных татар или башкир нашло в хребте Большой Таганай (точнее в его южной части, где сходятся Двуглавая сопка, Откликной гребень и Круглица) подобие большой и красивой треноги, тагана, весьма важного предмета тюркского быта. Южный Урал с древнейших времён был своеобразным перекрёстком, где на протяжении веков сталкивались три великих языковых семьи — индоевропейская, финно-угорская, тюркская. Недавние раскопки в Аркаиме доказывают, что в степном Южноуралье, по всей видимости, находился один из центров древней цивилизации индоевропейцев. Лесное Южноуралье считается родиной финно-угоров, предки которых жили здесь уже в каменном веке, а в первые века нашей эры в южно-уральские степи пришли тюркские племена.

Так что вполне возможно, что имя «Таганай» несёт несколько пластов, а корни его теряются вдали веков, а то и тысячелетий. Мы же сегодня вполне вольны выбирать — называть ли Таганай «Подставкой Луны» или «Лунным треножником», «Горой молодого месяца» или просто «Гребнем». Впрочем, имя это хорошо и без всякого перевода, оно настолько на слуху, что обросло многочисленными «родственниками». В Златоусте есть Таганайская улица и гостиница «Таганай». Есть в городе электрическая подстанция «Таганай», построенная в 1929 году и страховая компания «Таганай-АСКО», возникшая сравнительно недавно. В начале XX века местные пивовары Пролубниковы варили пиво «Таганай», а в 1970-е годы Златоустовская кондитерская фабрика выпускала батончики «Таганай». Есть и железнодорожная станция Таганай, возникшая в 1890 году во время строительства Самаро-Златоустовской железной дороги.

Решение о создании национального парка (НП) «Таганай» было принято Советом Министров РСФСР 5 марта 1991 года. Среди 29 национальных парков России «Таганай» по площади занимает 20-е, а среди парков Уральского федерального округа — 2-е место.

Уникальность «Таганая» в том, что здесь на относительно небольшом участке суши встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. На территории парка почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы — горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса. Хотя в минералогическом отношении «Таганай» и уступает всемирно известным «Ильменам», коллекционные образцы таганайских минералов представлены в экспозициях многих музеев России и других стран.

Рельеф парка представляет собой систему среднегорных хребтов. Вершины хребтов чаще всего скалисты и малодоступны, увенчаны причудливыми останцами и крутыми гребнями. Наиболее впечатляюще в этом отношении выглядит громада Откликного гребня. Склоны многих вершин (Круглица, Ицыл) представляют собой сплошные нагромождения крупных глыб — курумников. Эти каменные осыпи «стекают» вниз, образуя у подножья целые «каменные реки».

Образно говоря, национальный парк «Таганай» — это неповторимая по своей красоте маленькая горная страна с уникальной флорой и фауной, завораживающими взор путешественника пейзажами, интереснейшей историей и еще неразгаданными тайнами. Не случайно известные учёные, литераторы, художники и путешественники, хоть раз побывавшие в этих местах, посвятили Таганаю немало восхищённых слов. Этим уникальным уголком Земли любовались путешественники и естествоиспытатели.

4Заключение.

Город Златоуст привлекает не только интересной историей. Приезжайте в этот замечательный город и вы не пожалеете, когда побываете в парке «Таганай», пройдете старинными улочками города и посетите новые современные части Златоуста, полюбуетесь памятниками города, которых в нем большое множество. Но о них я расскажу вам в своей следующей работе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)