Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История города Березовский

Название моя малая Родина - Березовский берет от одного дерева из сибирской тайги, ведь русская красавица - береза в дни возникновения города в 1965 году росла здесь в большом изобилии. Березовский расположен в 50 километрах от областного центра - Кемерово, посреди когда-то непролазной Барзасской тайги.

Кемеровская область - это богатая природная кладовая: край угля и металла, химической продукции и машин. Каждому кто приезжает в Кузбасс хорошо видны не только промышленные ландшафты, но и и удивительная по своему разнообразию и красоте неповторимая природа Кемеровской области.

В районе города Березовского расположены несколько угледобывающих разрезов и шахт: некоторые из них известны не только на областном уровне, но и на государственном, например разрез «Черниговский». Запасов угля на территории города насчитывают более 600 миллионов, а потому работой на данных предприятиях рабочие будут обеспечены еще десятки лет.

На территории города имеются также запасы железной руды и даже золота.

Да и тайга - разве это не ценная кладовая Сибири? Она дает людям прежде всего древесину. Как рассказывал мой дед, на территории Березовского заготавливали древесину заключенные. Лесозаготовка велась вручную и в половодье сплавлялась по березовским рекам: Барзасу, Кельбесу и Яя в другие районы России.

Вырубки велись без всякой заботы о будущем. Уничтожались практически все деревья, о новых насаждениях в ту пору и не думали. Таким образом запасы древесины были истощены и поэтому сегодняшний Барзасский лесхоз вынужден довольствоваться небольшими участками оставшейся тайги. Но лесхоз и в настоящее время действует. Мой папа говорит, что пиломатериал, который заготавливает лесхоз отправляется в разные уголки нашей страны. В нашем городе есть даже лесной склад с неприкосновенным государственным запасом лесо и пиломатериалов на случай чрезвычайной ситуации в стране.

Тайга вокруг города богата не только древесиной, но и множеством грибов и ягод. По всей стране известен кедровый орех, заготавливаемый в нашей тайге, а знаменитый папоротник Орлик, растущий здесь, покупают даже японцы. По всей стране известны лекарственные травы, заготавливаемые именно в нашей тайге: мать-и-мачеха, чага, медуница, зверобой, бессмертник, пижма, чистотел, черемша и другие растения.

В Барзасской тайге водится множество диких зверей: лисы, зайцы, барсуки, рыси и конечно же лоси. Очень часто всречается хозяин тайги - бурый медведь. Как рассказывал мой папа, когда-то по деревьям на главной аллее города прыгали белки, их пушистые хвосты мелькали то тут, то там, а сейчас с наступлением городских построек и неутихающего шума на лесной массив, белок в городе видно не стало, но они в большом множестве встречаются в лесу.

Богат наш город и реками: Шурап, Барзас, Кельбес, Кайгур, Каменушка, Ерпак и другие, и все они так или иначе впадают в реку Яя. Конечно сейчас они не так полноводны как во времена моего отца, когда по рекам плавали на моторных лодках. Некоторые реки почти совсем исчезли, как например река Романушка. Вместо реки сейчас течет маленький ручеек, который с каждым годом становится все меньше.

Не так давно в Березовских реках водилось множество разнообразной рыбы: сорога, налим, щука и даже хариус и угорь, на реках водились бобры.

Со временем в связи с подземными разработками шахт и разрезов, а также ввиду вмешательства человека в жизнь природы близ города, реки обмелели, рыбы в речках стало намного меньше из-за загрязнения рек.

Сейчас мы с родителями выезжаем за город на озеро «Глухое» на отдых и рыбалку. Это озеро, за которым следит разрез «Черниговский». В озеро запустили новые разновидности рыб, которые там никогда не водились: толстолобик, белый амур, и сейчас на них уже разрешена рыбалка на удочку. Прошлым летом, когда мы рыбачили, у нас сорвалась с крючка большая рыбина, и папа сказал, что это был белый Амур.

И еще на этом озере каждый год разрез «Черниговский» проводит состязания участков разреза «Молодецкие игры». Мы всегда участвуем в этих играх. Я - в семейном конкурсе: мама, папа, я – спортивная семья. А мой папа всегда участвует в двух конкурсах: по перетягиванию каната и в армрестлинге. Он уже несколько лет чемпион разреза по борьбе на руках, а их команда почти всегда побеждает в «Молодецких играх».

Власти города делают все возможное, чтобы Березовский стал красивым и процветающим городом. Они ведут непримеримую борьбу с руководителями предприятий, которые загрязняют реки и прибрежные зоны рек, штрафуют их и даже передают дела в суд. Появляются новые насаждения в скверах и парках города.

Особенно преобразился город в последние годы. Изменился облик главных площадей города, обновились скверы, благоустраиваются дворы и улицы, появились новые спортивные комплексы, большое внимание уделяется строительству жилья.

Березовский уже 7 лет подряд принимает гостей регионального фестиваля детских и юношеских фольклорных коллективов «Рождество в Березовском».

В нашем городе есть Дворцы культуры и творчества, клубы и даже прекрасный дворец Бракосочетаний. Горд с каждым годом все хорошеет. Гости города каждый раз удивляются изменениям и преобразованиям в городе.

Особенно красив наш город в новогодние праздники. Березовский всегда становится призером в Кузбасском конкурсе на лучшее праздничное оформление города.

Глава администрации А. И. Коллесников призывает каждого жителя любить свой город, беречь и преумножать то, что сделано в последнее время в городе. В своем обращении к горожанам на день города он говорил: «Постараемся вместе сделать так, чтобы Березовский был не на последнем счету, чтобы он находился в числе лучших городов Кузбасса. А для этого нужно с любовью трудиться для города. Поэтому прошу: уважайте то место, где вы живете, любите свой дом, свое предприятие, свою улицу – и все тогда будет прекрасно. Производство будет эффективным, город - опрятным и нарядным, а дети – умными и здоровыми.

Я очень люблю свой город и горжусь тем, что я – березовчанин.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)