Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Основные источники загрязнения окружающей среды в городе и их краткая характеристика

У всех у нас, независимо от прописки, есть общий дом – окружающая нас природа. Все мы хотим, чтобы в этом доме было удобно и радостно жить, чтобы в нём легко дышалось, пели птицы и цвели цветы, журчала чистая вода.

Веками человек зависел от природы. Сегодня он приобрёл такое могущество, что зависимость стала обратной. Окружающая среда оказалась на грани разрушения. Однако человек даже в условиях научно – технического прогресса не перестал быть частью природы и ситуация оказалась угрожающей для него самого.

Современные экологические проблемы наиболее остро проявляются в городах, в которых живёт почти 70% населения нашей страны.

Растёт не только население городов и постоянно увеличивается занимаемая ими территория, также возрастает действие городов на все элементы окружающей природной среды: на воду, почву, воздух и даже климат.

Поэтому крупные города можно сравнить с небольшими, но постоянно действующими вулканами, ежесуточно выбрасывающими в атмосферу, воду и почву десятки тысяч тонн различных загрязняющих веществ.

Цель нашей работы – составить карту мест экологической опасности микрорайона школы, объяснить, в чём заключается «опасность» каждого конкретного участка и определить возможные пути улучшения ситуации.

2. 1. Основные источники загрязнения окружающей среды в городе и их краткая характеристика.

Город – это высшая форма организации жизненного пространства для человеческого общества. Жители городов имеют более широкие возможности образования ,выбора профессии ,досуга ,приобщения к культурным ценностям.

Однако в городах существует и большая опасность для его жителей. Окружающая среда более загрязнена. Наряду с повышенным уровнем загрязнения всех элементов окружающей среды – воздуха ,воды ,почвы – существует ряд факторов ,влияющих на весь образ жизни горожан – шум, транспортная усталость ,скученность населения ,нервные перегрузки и множество других факторов.

Загрязнение окружающей среды серьёзно влияет на сам город ,ускоряя разрушение его зданий ,сооружений и оборудования.

Главными нарушителями здоровья окружающей среды ,а ,следовательно, здоровья и городских жителей, являются промышленные предприятия. Промышленные предприятия выбрасывают в воздух вредные вещества, в реки и озёра сбрасывают отходы, отравляя при этом не только животных водоёмов ,но и растительность на многие километры вокруг.

Немало вредных выбросов ,таких как углекислый газ, угарный газ, тяжёлые металлы (свинец, медь и др. ), ядовитые соединения мышьяка, поступает в воздух и почву от автотранспорта, который работает на бензине, дизельном топливе, газе. А если заражена почва, то нездоровы и растения на ней. А ведь рядом с автомагистралями часто расположены садовые участки ,на которых выращиваются растения для питания человека. Для примера загрязнения окружающей среды выбросами и отходами промышленных предприятий можно привести такие трагические цифры: 1930 год. Плотное облако густого тумана от промышленных загрязнений (смог) повисло в долине реки Маас (Бельгия). Задохнулись и умерли 60 человек ,а пострадали – 600 человек. 1948 год. США. Штат Пенсильвания. Город Донора. Та же история. 1951 год. Мексика. Город Поза-Рика. От отравления воздуха сероводородом (нефтеперегонный завод, его выбросы) умерли 22 человека. 1952 год. Лондон. Отравлены атмосферными выбросами 4 тыс. человек ,что равно жертвам эпидемии холеры в 1866 году. Это повторилось снова в 1956-62 годах. 1970 год. От смога пострадали 10 тыс. человек. 1971 год. От смога в Токио пострадали 28 тыс. человек.

На территории России расположено более 24 тыс. предприятий ,выбрасывающих вредные вещества в атмосферу и водоёмы. Эти вещества не улавливаются и не обезвреживаются в технологических процессах. Около 33% выбросов дают предприятия металлургической, 29% - энергетической, 7% - химической и 8% - угольной промышленности. Более половины всех выбросов в атмосферу осуществляется транспортом. Особенно тяжёлая обстановка складывается в городах с высокой концентрацией населения. В России выделено 55 городов ,где загрязнение окружающей среды достигает очень высокого уровня.

Одной из самых позорных сторон жизни города являются мусорные свалки. Особенно такие, которые создают сами люди в разных, неразрешённых для этого местах.

Чем опасны свалки бытового мусора в районе жилых домов?

Гниющие отходы – это среда развития различных болезнетворных организмов. Проволока, обрезки труб, досок, осколки стекла могут стать причиной травмы. Отходы пищи привлекают ворон и голубей, бродячих животных – разносчиков инфекций. Ни в коем случае нельзя сжигать свалки, ведь при горении пластмассы выделяется много ядовитых веществ. Поэтому бытовой мусор следует подвергать захоронению. Замечательно ,если в городе есть река или озеро. Ведь человек издавна селился по берегам рек, ближе к воде. Вода – это жизнь. Но судьба городских водоёмов печальна. Они мельчают, заболачиваются, забрасываются мусором. Кроме загубленных жизней в самих водоёмах, такие места становятся опасными. Во – первых, в стоячей воде развиваются личинки комаров, которые являются переносчиками малярии, во – вторых ,сухой камыш в жаркие дни может загореться, что приведёт к пожарам.

Сжигать камыш нельзя, так как камыш растущий вдоль дорог ,насыщен ядовитыми веществами, при его сжигании они попадают в воздух.

И ещё одна городская беда связана с нашими «братьями меньшими» – домашними животными. Все знают как много в городах бродячих собак и кошек. Бродячие животные очень опасны, ведь они могут заразить людей различными заболеваниями, в том числе и смертельными (бешенство). Особенно беззащитны дети, они любят гладить и ласкать животных. Одичавшие собаки могут испугать, покусать человека. Поэтому люди должны хорошо подумать ,прежде чем взять на воспитание животное: хватит ли им терпения и средств содержать и воспитать его. Кроме того ,хозяева домашнего животного должны выгуливать своих питомцев в специальных местах, так как бесконтрольный выгул собак опасен для окружающей среды. Места выгула заражены гельминтами (глистами).

Итак ,мы рассмотрели основные источники экологической опасности в городе.

Конечно, это не все проблемы больших городов с точки зрения охраны окружающей среды, но мы затронули именно эти, так как они являются наиболее характерными для того участка нашего города, в районе которого находится наша школа.

2. 2 Источники экологической опасности на микроучастке школы № 17 Советского района города Челябинска.

Микроучасток, взятый нами для рассмотрения, небольшая его площадь примерно один квадратный километр. По этому микроучастку проложен маршрут экологической тропы школы № 17. Экологическая тропа нашей школы работает с весны 2003 года, по ней проведено семь экскурсий для учащихся 3 – 8 классов. Длинна линейного маршрута приблизительно равна два километра. Начало – пришкольная территория, окончание маршрута – сквер на пересечении улиц Доватора и Фёдорова. Мы прошли по маршруту нашей экологической тропы и составили карту мест экологической опасности. Внутри данного микроучастка очень много различных объектов – густозаселённые улицы (частные дома), где живут учащиеся нашей школы; оживлённые автодороги, озеро «Кузька», огромные мусорные свалки, прекрасные аллеи, сквер и наша пришкольная территория.

Изучив объекты, находящиеся по маршруту тропы и внутри микроучастка, мы определили следующие места экологической опасности:

1. Зоны загрязнения автотранспортом. ( ул. Доватора, Фёдорова, Карпинского, Каменогорская, Омская).

2. Зоны загрязнения бытовым мусором (мусорные свалки). (ул. Заболотная, Писарева, Луганская, Профинтерная).

3. Заболоченный водоём (озеро Кузька).

4. Места скопления бродячих животных (ул. Карпинского, Фёдорова).

5. Места бесконтрольный выгул собак (ул. Доватора, сквер).

6. Линия электропередач (ПЕП) на территории школы (является источником опасного для здоровья излучение).

По данным наших наблюдений мы составили карту мест опасности микроучастка школы №17. Считаем, что общее состояние окружающей среды на нашем участке неудовлетворительное. Как же можно помочь нашему дому – родному посёлку ?

Во – первых, жители посёлка могут сами бороться со свалками мусора, убрать свои улицы, добиться установки контейнеров, своевременного вывоза мусора.

Ученики нашей школы не только следят за чистотой и порядком пришкольной территории ,но и взяли шефство над участком улицы Доватора (500м), где регулярно убирают мусор, следят за зелёными насаждениями.

Во – вторых, в посёлке необходимо позаботиться о бездомных животных ,сделать так, чтобы на улицах их не было.

В – третьих, наше озеро Кузька тоже может быть приведено в порядок силами жителей. Ведь когда – то в нём купались ,ловили рыбу, отдыхали на берегу взрослые и дети.

Конечно ,мы не можем изменить схему движения автотранспорта по территории посёлка, но ведь жители могут заботиться об озеленении своих улиц, беречь деревья, ухаживать за аллеями и сквером. Растения поглощают углекислый газ и насыщают воздух кислородом, они задерживают пыль, сажу, снижают шум.

3. Заключение.

Вопрос об охране окружающей среды касается каждого человека. Люди должны помнить – даже в условиях научно – технического прогресса человек – это часть природы. И оберегая природу, человек сохраняет своё здоровье и здоровье своих настоящих и будущих детей.

В нашей работе на небольшом участке посёлка имени Урицкого мы проследим, какие места являются наиболее «опасными» для нормальной жизнедеятельности человека и окружающей среды. Считаем, что часть проблем может быть решена самими жителями посёлка. И в нашей школе многие ребята участвуют в проведении работ по сохранению и улучшению состояния окружающей среды.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)