Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История города Тимашевска

Родина – это мой город Тимашевск, прекрасный уголок кубанской земли, где я знаю каждую аллею, где мне знаком каждый дом.

Сегодня я предлагаю Вам, мои дорогие читатели, совершить литературную прогулку по городу моего детства.

Восход. Розовым светом окрасилось небо и еще сонно плывущие по нему облака. Пахнет росой, свежестью. В моем городе наступает утро.

Тимашевск – город с богатым прошлым. А ведь история государств, городов складывается из простых вещей, вроде бы незначительных событий, судеб обычных людей. Мы проходим мимо них, не задумываясь ни о чем, не обращая внимания, а сколько интересного они могут нам рассказать. Давайте перелистаем страницы истории нашего города, отраженные в произведениях тимашевских поэтов, пройдем по улочкам и присмотримся к людям, живущим рядом с нами.

История Тимашевска уходит в далекое прошлое. При жеребьевке мест для заселения выпало казакам под предводительством атамана Тимоши Федоровича расположиться около реки Кубань в районе Черкесского кута. Но из-за постоянных набегов закубанских горцев в 1807 году Тимашевский кут был переселен к реке Кирпили, откуда и пошел наш город.

Заселение будущего Тимашевска начиналось от реки. Улицы получали простые и понятные названия: Береговая, потому что по берегу тянулась, Казачья - казаки на ней селились. Улица, начинавшаяся от Береговой и пересекавшая Казачью, была названа Красной, красивая потому что. Казаки решили, что это будет главная улица Тимашевского куреня. В центре поселения была возведена на деньги прихожан деревянная церковь во имя Святой Троицы, освященная в 1818 году. А в 1900 была освящена вторая, Вознесенская церковь.

Шло время, росло казачье поселение. 1 июля 1842 года курень был переименован в станицу. Это явилось очень важным событием для казаков.

В 1905 году, когда по всей стране прокатилось эхо революции, в станице Тимашевской оставалось по-прежнему спокойно. Привилегии казачьему сословию - большие наделы земли - не вызывали ненависти к царскому режиму. А проживавшие в станице иногородние и кустари, во многом зависевшие от казаков, были разрознены и не имели условий для своей сплоченности. Поэтому, когда в 1917 году было объявлено о свержении царя, часть казаков впала в большое смятение. Они истолковали это так: отрекся царь от престола, значит, приближается конец света и страшный божий суд, которым их запугивали с самого детства. Та часть, у которой кто-нибудь был на фронте, отнеслись к революции по-другому: нет царя, значит, кончится война, вернутся домой мужья, сыновья, братья. Единение возникло в тревожном августе 1918 года, во время Гражданской войны, когда тимашевский красногвардейский отряд вынужден был оставить станицу. С приходом белогвардейцев тимашевская земля обагрилась кровью 2000 станичников, усомнившихся в необходимости братоубийственной войны. Улица Казачья была уставлена виселицами, козлами, на которых убивали розгами, секли шомполами. Белоказаками был зарублен поп Павел Ефимов, отказавшийся благословить палачей на повешение мирных жителей и освятить веревки для этих целей. Но шли годы. Ужасы, кровавые потрясения остались позади, станица вновь зажила прежней жизнью.

Мирное развитие станицы вновь было нарушено 22 июня 1941 года, когда немецкие войска вторглись на территорию России. В те суровые годы весь народ встал на защиту своей Родины. Тимашевцы сражались и на родной земле, и вдали от любимой станицы. Но, где бы ни воевали они, каждый знал, что он защищает и всю нашу необъятную страну, и отчий край: кубанские золотые нивы, прозрачные реки, седые горы.

В те годы земля впитала в себя кровь многих своих сынов. Навеки в мировую историю были вписаны имена героев – тимашевцев, отдавших жизнь за свою Родину, за свой город. В 1943 году Тимашевск был захвачен немцами. Но им не позволили долго хозяйничать на нашей земле. 11 февраля 1943 года советская армия после ожесточенных боев выбила оккупантов из станицы. Отступая, немцы использовали тактику «выжженной земли», стараясь не оставить после себя ничего пригодного к использованию. Были взорваны здания редакции районной газеты, кинотеатра, райпищепромкомбината, дамба. Страшное разорение царило в сельском хозяйстве. Из 6606 лошадей осталось меньше 2000. Из 9250 коров осталось 1270. Фашисты уничтожили всех свиней, а птицы удалось уберечь всего 40 голов. Не было посевной пшеницы, фуража. Война не щадила никого

Имя тимашевской крестьянки Епистинии Федоровны Степановой сегодня известно во всем мире. Нет человека, который бы не преклонялся перед ее материнским подвигом.

Девять сыновей вырастила Епистиния Федоровна. И все они героически погибли, защищая Родину. Девять братьев Степановых. Еще в 1918 году погиб старший сын Александр, в 1939 на Халкин-Голе погиб командир взвода младший лейтенант Федор Степанов, в 1941 году пропал без вести командир взвода гаубичного артиллерийского полка Павел Степанов, в 1943 году на Курской дуге пал смертью храбрых командир роты управления танковой бригады Илья Степанов, в октябре 1943 года погиб командир взвода инженерно-минной роты гвардии старший лейтенант Герой Советского Союза Александр Степанов, в декабре 1943 года был расстрелян фашистами партизан Василий Степанов, в апреле 1942 года – Иван Степанов. 10 февраля 1945 года в концлагере № 326 умер рядовой Красной Армии Филипп Степанов. Вернулся с фронта только Николай, который скончался от ран в 1963 году.

Подвиг совершили не только сыновья, но и мать, воспитавшая героев. Ей был вручен боевой орден Отечественной войны первой степени. А ведь она проста, как правда, скромна и бесхитростна, но обаяние личности и боль сердца так велики, что ее образ мы невольно видим в ряду героев легенд и преданий.

«Сокровенные люди, такие как Епистиния Степанова, часто становились в России нравственным ориентиром. Отчасти потому, что для них любое дело, даже самое маленькое, было служением чему-то высшему, неземному, нетленному.

Подвиг семьи Степановых не забыт. Городом материнской славы называют сегодня Тимашевск.

Главная достопримечательность города Тимашевска – музей семьи Степановых. Музей уникален. Это единственный в стране музей мемориально-исторического профиля, рассказывающий о простой русской женщине Епистинии Федоровне Степановой

Много славных страниц вписали тимашевцы в историю Великой Отечественной войны. Более 11 тысяч наших земляков не вернулись к родным очагам, 11 получили высокое звание Героя Советского Союза. Жители моего города свято чтут память о тех, кто отдал свою жизнь во имя Родины, поэтому никогда не гаснет в центральном парке вечный огонь, оплакивая погибших.

Война закончилась. Она нанесла тимашевцам огромный ущерб. Оставляя наш горд, немцы сожгли здание школы №1, взорвали дом-интернат, где в 1942 -1943 гг. разместили лагерь для военнопленных Тяжело было залечивать раны, но общими усилиями тимашевцы принялись за работу, и уже скоро станица преобразилась.

А в 1966 году станица Тимашевская стала городом районного значения. Так на карте появилась маленькая точечка – мой город Тимашевск.

Тимашевск – город-труженик. Это только говорится, что на Кубани воткни оглоблю в землю – и она прорастет. А на самом деле труд хлебороба очень тяжелый, именно об этом и пишет в своем стихотворении «Прошла страда» Жанна Цикало.

Сегодня Тимашевский район – один из экономически развитых районов Краснодарского края, он входит в десятку лидеров Кубани. В нашем городе выросли современные крупные предприятия: «Хладопродукт», «Тетра Пак Кубань», кондитерский комбинат «Кубань» Может быть, благодаря этим предприятиям, вынесенным за черту старого города, и похожа карта сегодняшнего Тимашевска на парящую птицу. Город моего детства. Я очень люблю его плодородные земли, бескрайние поля, реку-красавицу и верю, что ждет Тимашевск светлое будущее.

Вот и солнце садится, закончен трудовой день, тимашевцы возвращаются в свои дома, подходит к концу и наша литературная прогулка по тихому русскому провинциальному городу. Приезжайте к нам в гости, я уверена, Вам понравится в Тимашевске.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)