Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Экология г. Шахты

Деятельность человека на Земле, технический прогресс, цивилизация устремлены к одному ухудшению жизни на нашей большой и неповторимой планете. В постоянной погоне за человеческими благами происходит безжалостное истребление животного и растительного мира, загрязнение окружающей среды, неэффективное использование природных ресурсов. Человечество, потребляя природные богатства, почему-то не спешит восполнить утраченное. И в конечном итоге создаётся ситуация, при которой образуется дисбаланс в природе, то есть нарушается равновесие.

Учёные-экологи всего мира вынуждены постоянно бить тревогу, напоминая человечеству, что земная биосфера совсем не беспредельна.

Естественно, природу полностью уже не восстановить, сегодня необходимо сосредоточить усилия хотя бы на том, чтобы противостоять её дальнейшему разрушению.

Не секрет, что мы оказались жертвами своей «бурной деятельности», природа жестоко мстит нам, поражая нас серьёзными заболеваниями.

По протяжённости территорий наш город занимает второе место в области после Ростова-на-Дону и находится в числе самых загрязнённых городов области.

Площадь территории города составляет 15,8 тыс. га, более 70% которой находится на шахтных подработках.

Наибольшая доля загрязнителей воздушной, водной среды, почвы приходится на угольное предприятие. Существует две стороны одной проблемы: реабилитация окружающей природной среды от уже нанесённого ей ущерба действующими предприятиями и меры, обеспечивающие экологическую безопасность города, региона в процессе закрытия шахт.

В породных отвалах (их 55) накоплено более 40 млн. тонн породной массы, выведено из употребления 373 га плодородных земель. Непосредственно на территории города находятся 35 отвалов, занимающих 274га земель и 20-в непосредственно близости от города на землях Октябрьского и Красносулинского районов. Пять отвалов являются горящими, каждый из них выбрасывает в атмосферу до 250тонн различных газообразных веществ. Негорящие породные отвалы выбрасывают в 10 раз меньше – и это, пожалуй, их единственное отличие.

Из-за большого количества серы в породной массе, угле, который в обязательно порядке присутствует в отвалах, не редки случаи их возгорания даже по происшествию нескольких лет.

Существующие отвалы являются источниками загрязнения окружающей среды. Долгоживущими радионуклидами, а также целого комплекса токсичных элементов.

Вследствие фильтрации через них дождевых, талых и грунтовых вод, происходит вынос на поверхность техногенных растворов, с концентрацией токсичных веществ тяжёлых металлов в десятки, сотни раз превышающее ПДК.

В результате пыления горения породных отвалов в атмосфере города накапливается выше нормы взвешенных и газообразных веществ. По отдельным ингредиентам их количество превышает предельно-допустимые концентрации в 5-6 раз и более.

Породные отвалы не последнее место занимают в загрязнении атмосферы микроэлементами, оксидами серы, азота, хлоридами аминокислотами и различными твёрдыми соединениями.

Достаточно сказать, что в городе масса пыли, выпадающая в сутки на 1 км² повсеместно, превышает фоновые концентрации, на отдельных участках города это превышение достигает 10-12 кратных величин. Геохимические исследования, проведённые учёными свидетельствуют о сильном загрязнении почвенного покрова города тяжёлыми металлами, цинком, свинцом, медью, никелем, кобальтом, ванадием, хромом, концентрация которых практически на всей территории города в 5-10 раз и более превышает фоновые .

С начала 80-х годов возникла проблема колебания земной поверхности. По данным сейсмостанции «Дон» зарегистрировано свыше 100 сейсмических явлений с силой 2-4 балла по шкале Рихтера. Колебания земной поверхности отмечались также в г. Новошахтинске, расположенном в 22 км к западу от г. Шахты.

И, хотя учёные не установили прямой связи между интенсивностью отработки угольных пластов и количеством сейсмических событий, однако считается бесспорным, что производственная деятельность способствует сейсмической активности в периоды обострения тектонической деятельности массива.

И нет основания считать, что в процессе закрытия шахт, затопление выработанных пространств, сейсмическая активность начнёт спадать или прекратится совсем.

По мнения учёных, закрываемые шахты имеют большую глубину залегания пластов, а на больших глубинах напротив возрастает сейсмичность техногенного характера, распространяющаяся за технические границы шахт.

У речки Грушевка, Аюта, Кадамовка сбрасывается ежегодно около 22 млн. кубов недоочищенной шахтной воды, с которой в указанные водоёмы, а затем в реку Дон поступает около 200 тыс. тонн загрязняющих веществ. По составу стоки являются токсичными, высокоминерализованными, в них находятся нефтепродукты, тяжёлые металлы, взвешенные вещества, концентрация которых во много раз превышает допустимые нормы. В результате систематически идёт засоление, загрязнение реки Дон, что естественно сказывается на животном и растительном мире не только угольных городов, но и всего Донского края.

Реки Грушевка, Кадамовка, Аютинка практически представляют «мёртвую зону».

С закрытием шахт все ранее существующие проблемы будут обострены всеми своими гранями – экологическими, социальными, экономическими. Кроме того, как считают учёные, специалисты добавится множество других последствий опасных для здоровья природной среды и человека.

Загрязнение воды связано с закрывающимися шахтами региона, избран так называемый «мокрый» способ ликвидации. То есть с прекращением функционирования шахты прекращает действовать и система водоотлива. Подземные воды не выбрасываются в малые реки, как прежде, а постепенно заполняют полости выработок. В результате уровень воды может подняться выше первоначального, естественного – вплоть до выхода рудничных вод, перенасыщенных вредными веществами на поверхность.

Это приведёт к заболачиванию земель, к снижению несущей способности и разрушению фундаментов к деформации зданий сооружений.

Не редко в подземных выработках угольных шахт накапливаются загрязнённые рудничные воды, содержащие также токсичные элементы, как литий, барий, бериллий, никель и другие в концентрациях в тысячи и более раз превышающих ПДК.

Прекращение вентиляции и водоотлива на закрываемых шахтах приводит к перемещению глубинных пластов загрязнённых жидких и газообразных веществ по направлению поверхности земли. В связи с этим остро встаёт проблема восстановления естественного уровня подземных вод, снижающегося в процессе осушения шахтных полей. Поступление из выработанного пространства загрязнённых рудничных вод губительно действует на почвенно-растительный слой, приводит к ухудшению качества при поверхностных вод угнетающе действует на флору и фауну. Можно уверенностью утверждать, что массовое закрытие шахт сделает этот процесс катастрофическим.

Загрязнение воздуха заключается в следующем. За время существования угольных шахт в разрабатываемых ими массивах горных пород, в том числе под застроенными, заселёнными и освоенными для других хозяйственных целей территорий, сформировались многочисленные в значительной мере сообщающиеся между собой полости. Суммарный объём таких полостей в местах расположения закрываемых шахт достигает сотен миллионов кубических метров. Значительная часть подземных полостей была осушена и заполнилась воздухом, содержащим различные компоненты в том числе, пожаро - и взрывоопасные, газовые и другие.

Токсичность атмосферы угольных шахт связана с выделением в неё из угольных и вмещающих пород опасных для жизни и здоровья человека радиоактивных эманаций и их производственных продуктов.

Существенными факторами пожаро - и взрывоопасных газовых смесей подземной шахтной атмосферы являются накопленные в значительных количествах горючие газы метанного ряда, а иногда азота и углекислоты.

Кислород, который когда-то в них имелся, как только шахта перестаёт работать и в местах выработок начинают гнить деревянные крепи, превращается в свой «антипод» - его называют «мёртвым воздухом».

К сожалению, существует возможность выхода «мёртвого воздуха» из шахтных выработок на поверхность – в подвальные помещения зданий, колодцы, теплотрасс т. д. в нашем регионе на это ещё в 1971 году указывали исследователи из Новочеркасского политехнического института. А в 1977 году в том же городе Шахты был зафиксирован выход «мёртвого воздуха» из выработок ранее закрытых шахт в подвальные помещения жилых строений. Последствия и тогда были трагическими.

Трагедия повторилась в июле 1997 года – погибли 3 человека.

Загрязнение почвы является острым и никаким образом не решаемым остаётся вопрос о породных отвалах. Какие службы будут обеспечивать их экологическую безопасность, кто станет их собственником, кто понесёт ответственность за разрушение восстановление поверхностного почвенного слоя, 85% которого уже являются техногенным и потерявшим свои природные свойства.

По данным, приведённым в Государственном докладе «О состоянии окружающей природной среды Ростовской области в 2005 году», основными источниками загрязнения воздушного бассейна города Шахты являются: шахты и их породные отвалы (терриконы), принадлежащие объединениям угледобычи ОАО «Ростовуголь» и АО «Шахтуголь». Предприятия и автотранспорт города в 2005г. Выбросили в атмосферу более 40 тыс. тонн различных вредных веществ и в результате концентрация вредных веществ в воздухе в отдельных районах г. Шахты превышает предельно-допустимую. По общему объёму выбросов загрязняющих веществ в атмосферу среди городов Ростовской области г. Шахты в 2006г. занимал 8 место. Неблагоприятные санитарно-гигиенические условия объясняются как несовершенством технологических процессов и неэффективной работой очистных сооружений на предприятиях, так и недостаточными размерами санитарно-защитных зон, созданных без учёта местных метеорологических условий.

Промышленные предприятия, котельные, ТЭЦ, шахтные отвалы и автотранспорт являются источниками загрязнения атмосферного воздуха г. Шахты не только пылью, оксидами серы, азота, углерода и других летучих органических соединений, но и бензопирена, эфиров, тяжелых металлов .

Промышленная пыль отличается высокой концентрацией целого ряда микроэлементов. Строительные пыли, имеющие значительный удельный вес в общей массе техногенной пыли имеют низкий уровень концентрации химических элементов. В деревообрабатывающей промышленности к загрязняющим атмосферу веществам относятся пыль, оксиды углерода, азота, фенолы, спирты. В заводских цехах атмосфера загрязнена аэрозолями и парами спиртов, ацетатов и фенолов. На сварочных участках в воздухе отличается повышенное содержание соединений марганца, железа, хрома.

За последние годы выполнен ряд мероприятий, позволивших сократить объёмы выбросов вредных веществ в атмосферу. Так, производственным объединением «Ростовуголь» постоянно проводились работы по тушению терриконов шахт «Глубокая», «Майская», «Южная», велась профилактика самовозгорания породных отвалов, озеленялись отвалы.

Автомобиль сегодня стал неотъемлемой деталью нашей жизни, но существующая модель уровня автомобилизации во многих городах сегодня приближается к пределам своих возможностей, оказывая существенное негативное воздействие на качество жизни. Выбросы от автотранспорта в Ростовской области составляют более 64% от общего объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Несмотря на общее падение промышленного производства в нашей области, масса выбросов автотранспорта не только не снизилась, в последние годы наблюдается даже некоторое их увеличение – в том числе и в городе Шахты. В первую очередь, это явление можно связать с увеличением числа автомобилей в городе.

Среднегодовой пробег легкового автомобиля составляет 15-25 тыс. км, грузового – 5-15 тыс. км. За это время грузовик потребляет 1500-7500л бензина, легковой автомобиль – 1500-2500л. При сжигании 1л бензина выделяется 200-400г свинца, значит, один легковой автомобиль за 1 год выбрасывает в городскую среду 1кг свинца. Дизельные двигатели загрязняют атмосферу сажей, сернистыми соединениями. Нельзя забывать о вторичном загрязнении атмосферы дорожной пылью, поднимаемой при движении автотранспорта, и продуктами стирания шин, среди которых соединения цинка.

Для уменьшения вредного воздействия автотранспорта в городе следует улучшить качество ремонта и технического обслуживания автотранспорта на предприятиях. Уже построена газонаполнительная станция для заправки автомобилей. В городе действует более 20 контрольно-регулировочных пунктов по проверке и снижению токсичности выхлопных газов автомобилей.

Основным источником загрязнения атмосферы при работе подвижного состава на железной дороге являются отработанные газы тепловозов, из которых выделяется 97-98% токсичных веществ от общей эмиссии, 2-3% составляют газы и испарения топлива. Отработанные газы тепловозных дизелей имеют сходный с автомобильными состав токсичных компонентов. Но режим работы тепловозных дизелей более стабилен, поэтому выделение загрязняющих веществ гораздо меньше, чем на автомобильных. В производственно-техническом управлении «Ростовуголь» был организован специальный пункт экологического контроля тепловозов. С переводом линии «Шахтинское кольцо» на электрическую тягу негативное влияние железнодорожного транспорта на природную среду будет снижено. При этом следует отметить, что тепловозы АО «Ростовуголь» - основной источник загрязнения окружающей среды на железной дороге – переводить на электротягу не планируется.

Всё сказанное подтверждает необходимость специальных экологических мероприятий по исследованию подверженных опасности территорий, по прогнозированию возможных последствий процесса закрытия шахт. Нужны особые службы, комиссии, необходима разъяснительная работа с населением.

Шахтинский комитет по охране окружающей среды разработал программы «Отходы», «Озеленение», «Мониторинг», «Радон», «Экологическое образование», которые включают целый ряд предложений по улучшению состояния окружающей природной среды.

По валовому количеству загрязняющих веществ г. Шахты занимает одно из ведущих мест в области.

В выбросах загрязняющих веществ более 120 наименований, преобладающими компонентами являются сернистый ангидрид, взвешенные вещества, диоксид азота, окись углерода, кроме того вещества 1-го класса опасности полициклические ароматические углеводороды, фтористые соединения, предельные углеводороды, пятиокись ванадия, бензапирен.

Выполнение мероприятий снизило выбросы по бензопирену на 0,082 тонны. К числу основных мероприятий относятся следующие: а) строительство камер дожига углеводородов за печами повторного обжига (снижение на 20% т/год); б) внедрение 12 фильтр-зонтов с мулитокремнеземистым катализатором (снижение на 550 тонн); в) частичный перевод технологии гравитации электродов на беспесковую шахту (снижение на 150 тонн) и другие.

Шахтёрские города на Дону всегда привлекали особое внимание. В последние годы здесь сложилась особенно напряжённая обстановка в связи с реструктуризацией угольной отрасли, ликвидируются шахты, простаивают многие предприятия, связанные с угледобывающей промышленностью. Главной целью моей работы считается заполнение информационного вакуума в области экологического образования населения – здесь имеется в виду не «экология на уровне мировых проблем», а оценка экологического состояния родного города, посёлка, улицы. Мне хотелось бы, чтобы школьники и студенты изучали эту науку, рассматривая проблемы реки Грушевки, а не только Амазонки или Волги. И проблемы утилизации породы из терриконов на территории г. Шахты для них должны быть столь же близки, как «озоновые дыры» или «парниковый эффект на планете Земля».

Экология – это наука для всех: для директора завода и мелкого предпринимателя, купца и фермера, банкира и чиновника, депутата законодательного собрания и домохозяйки, и если нам удастся преодолеть нашу экологическую безграмотность, мы сможем рассчитывать на то, что улицы и придорожные полосы не будут обезображены свалками, мы не будем задыхаться от зловонного дыма костров.

Экологическая культура человека проявляется в его потребности соизмерять любую свою деятельность со следствиями неизбежного воздействия на природную среду. Образование должно формировать убеждения каждого человека в объективной необходимости охраны окружающей среды. Члены НСО «Валеоэкологическое воспитание» под руководством преподавателя биологии Т. И. Бураковой в школах города ведут просветительскую работу по экологическому воспитанию школьников, проводя беседы, классные часы, экскурсии, практические занятия.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)