СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Женщины- фараоны Древнего Египта

Что же означает понятие женщина-фараон? Каким образом стал возможен подобный феномен? В каких случаях женщина могла занять египетский престол в качестве владыки Верхнего и Нижнего Египта, и значит, обладать безграничной властью? Вот такие вопросы возникли у меня перед тем, как я стала изучать материал по данной теме. Оказалось, что в этом нет ничего удивительного, так как Древнем Египте женщины обладали равными правами с мужчинами. Они торговали, владели собственностью и даже правили — в истории Египта известны имена, как минимум, шести женщин-фараонов. Единственными сферами жизни, куда древние египтянки не допускались, была, естественно, армия - по понятным причинам, и медицина. Медицина - исключительно потому, что покровителем врачевателей был "мужской" бог Анубис, и лекари были его жрецами, так как, что для Древнего Мира естественно, любое лечение - травами, минералами, путём хирургического вмешательства, без сакрального знания считалось бесполезным и, даже, опасным для больного, ибо исцеление должен был одобрить сам Анубис.

И так, речь пойдет о женщинах- фараонах, вернее об одной из них, самой известной, талантливой. Потому что ни одна из шести Священных Правительниц Египта не добивалась абсолютной власти, которой обладали не все Фараоны, ни при одной из них Египет не возвышался и не процветал так, как при Хатшепсут.

По законам древнего Египта, правительница, начиная с Нитокрис, могла претендовать только при строго определённых обстоятельствах: в случае, если Священная Супруга переживала Фараона, а Фараон не оставлял наследников мужского пола. Тогда Правительница получала титул Священной, что было почти аналогично титулу Фараона, и становилась полновластной царицей Египта. В случае же, если умерший Фараон оставлял наследников мужского пола младше девяти лет, вдовствующая царица получала статус Правительницы-регента, что так же давало ей абсолютную власть, однако, в отличие от первого случая - не пожизненную, а до достижения Наследником, титуловавшимся Юным Правителем, двенадцатилетнего возраста. Когда происходила его интронация, Наследник объявлялся Фараоном, а вдовствующая Правительница, потеряв свой статус, буквально выдавливалась окружением нового Фараона - советниками - Верховными Жрецами и военачальниками.

Придя к власти, Хатшепсут обезоруживает всех своих врагов, заботится не только о себе, но и о стране. Она добивается такой власти, какой не было ни у одной женщины, ни до, не после неё, включая английских королев и русских императриц 17-19ых веков. Победа, открывшая Хатшепсут путь к созиданию.

Ей достались мощная армия и богатейший золотой запас. И она мудро распорядилась своей казной. Прежде всего, следует сказать, что Хатшепсут - первый - уже Фараон, а, может быть, и единственный, в истории Египта, рискнувший расходовать казну значительно больше, чем она пополнялась. Даже Ху-Фу (Хеопс), построивший самое величественное и самое дорогое в истории Египта сооружение - свою Великую пирамиду с погребальным комплексом, как и его предок Джосер, с которого, собственно, началось строительство пирамид и массовое строительство великих храмов, не расходовали (хотя и щедро оплачивали высококвалифицированный труд тысяч рабочих) золота больше, чем позволял постоянный приток из Нубии. Однако, в отличие от них, Хатшепсут не просто строила себе памятники, она производила инвестиции в укрепление своей власти. Но, главное, правительница не побоялась вложить огромные средства в восстановление сельского хозяйства. Она резко подняла во всех номах закупочные цены на зерно, мясо и финики, стимулируя сельское хозяйство, не смотря на то, что цены были и без того очень высокими. Колоссальные средства были потрачены на восстановление городов Нижнего Египта, но стимулирование сельскохозяйственного производства, а так же восстановление городов Дельты было необходимо. Города Дельты и побережья севера Красного моря были важнейшими торговыми центрами Средиземноморья. Хатшепсут за пятилетний срок - к девятому году царствования на две трети опустошила казну Египта. Но женщина-Фараон восстановила разрушенную почти за три столетия усобиц и войн экономику своей страны.

При этом на содержание армии "Фараон Мааткара" (так называли ее в истории Египта) тратила не меньше, чем её предшественники, но иначе было нельзя. Сокращение армии, конечно же, ослабило бы Египет, но, главное, вызвало бы недовольства военачальников. Но, всё же, ей удалось сэкономить и на армии, причём, с политической выгодой для себя. Она приостановила сооружение оборонительных, наступательных и универсальных форпостов на северных рубежах, уменьшила контингент на границе со страной Куш, отозвав в основную армию, успокоив при этом военачальников. Правительница набирает лучших архитекторов, посылая их в Нубию, строить погребальный храм царю Куш. Отчасти, строительство финансировал Египет, однако эти средства были не сравнимы с притоком нубийского золота, зато нубийский царь, которому Хатшепсут воздвигала погребальный храм, подтвердил полную лояльность "Фараону Мааткара" и вассальное, относительно Египта положение. Она отсылает двух генералов в качестве послов в Ливию и Хеттское царство, причём, верительные грамоты подкрепляются дарами - удивительными по своей красоте и изяществу произведениями египетских ювелиров. В качестве подарка царю Хатти, она посылает одного из своих лучших скульпторов с его мастерами, который создаёт почти десятиметровую статую хеттского царя. Таким образом, женщина- фараон сумела предотвратить войну. Таланты дипломатии женщины- фараона достойны восхищения!

Хатшепсут раздаёт бесплатно крестьянам земельные наделы, давая беспроцентные и бессрочные займы на приобретение на невольничьих рынках отстроенных городов Дельты у иноземных работорговцев, или аренду рабов у аристократов и зажиточных, но безродных землевладельцев, для ирригационных работ. Ну, чем не экономист- гений? Кредиты идут на оплату ремесленников, создающих водоподъёмные колёса и необходимое для обработки земли оборудование - развивается ремесло. Царица сама оплачивает работы по восстановлению магистральных каналов, что ранее номархи делали за свои средства. Теперь и региональная аристократия на её стороне. Вот еще один пример дипломатии.

Заброшенные пахотные земли Дельты распродаются за бесценок крупным землевладельцам и аристократам - разливное земледелие, не требующее ирригации, позволяя собирать по два продуктивных урожая в год при малых финансовых и трудовых затратах приносит прибыль почти сразу же. Порты Дельты и севера Красного моря уже приносят большой доход от торговли. Но для полномасштабного восстановления земледелия, каким оно было до переходного периода и нашествия гиксов, требуется 6-7 лет, чтобы удвоились, благодаря мелиорации, пахотные земли, выросли плантации финиковых пальм, винограда. Тогда торговля заработает в полную силу, наладится экспорт, и казна будет пополняться не только золотодобычей в Египте и данью нубийцев, и Та-Кем вновь станет торговым центром и житницей древнего Ближнего Востока. Вот такие далеко идущие планы строила женщина- фараон, дипломат, экономист, стратег. Но и это еще не полный перечень достижений царицы.

Во время полновластного правления Хатшепсут расцвели прикладные науки, и, прежде всего, архитектура. Были восстановлены древние и недавние памятные постройки и храмы, некоторые обновлены и перестроены. Так при ней в Карнаке перед храмом, построенном еще в Среднем царстве, был возведен целый архитектурный комплекс с культовыми помещениями. А в карнакском храме Амона Тутмоса I по приказу царицы были установлены два обелиска из асуанского гранита. Это были, поистине, величайшие обелиски, когда-либо воздвигавшиеся в Египте до того времени, высотой 30,7 метров и весом в 350 тонн каждый. Надпись на одном из них гласит, что царица сделала их как памятник ее отцу Амону, владыке Фив, главе Карнака, воздвигнув ему два обелиска из вечного южного гранита с верхушками.

Но, прежде всего, Хатшепсут, как и все жители Древнего Египта, заботилась о своём бессмертии. Религиозная традиция диктовала египтянам жить на Земле ради Вечности, а древнеегипетским властителям, начиная с Джосера, оставлять себе храмово-погребальные комплексы, которым будет суждено простоять тысячелетия, прославляя в веках их имена.

«Священнейший» - так Хатшепсут назвала свой храм, - расположен в большом отдалении от построек других правителей, в самой глуби фиванского некрополя. Царица не жалела ни рабов, ни средств, чтобы украсить храм, который она посвятила своему божественному отцу Амону. Путь к нему, шириной 37 метров, с обеих сторон охранялся сфинксами, выполненными из песчаника и раскрашенными яркими красками. Замысел храма включал редкие в Египте эффекты зелени. «Священнейший» являлся райским садом бога Амона: на широких террасах и вдоль наружного фасада росли благовонные деревья, привезенные царицей из Пунта. Здесь же были вырыты два священных озера Т-образной формы. Сам храм был поистине чудом инженерной мысли. Вырубленный в известняковых скалах, он состоял из трех огромных террас, расположенных одна над другой. На каждой из них находились открытый двор, крытые помещения с колоннами - портики - и уходившие в толщу скалы святилища. Ярусы храма соединялись пандусами - наклонными дорогами, заменявшими лестницы и разбивавшими террасы на южную и северную части.

Уникальное для тех времён, и современное, в плане уникальных архитектурных решений, строение действительно прославилось в веках. И не только как архитектурный памятник - в начале двадцатого века, так или иначе, элементы погребального храма Хатшепсут были использованы, причём сознательно скопированы, при возведении столь знаменитых сооружений, как Рокфеллер-центр в США, мавзолей Ленина в России. Хотя в начале двадцатого века сам храм находился в довольно плачевном состоянии, разрушенный сильными землетрясениями, но сохранились зарисовки его прежнего величественного вида, сделанные ещё экспедицией Наполеона. По этим рисункам с 80ых годов прошлого века идёт его восстановление, храм собирают как мозаику. Трудно представить каким это строение было тысячи лет назад, но и сегодня его «остатки» поражают и привлекают паломников со всего мира.

15 лет правления Хатшепсут были яркой страницей в истории страны. Египет успешно вел войны в Азии и Нубии. Она была первой в истории Египта женщиной-фараоном. Ей воздавались все подобающие фараонам светские и религиозные почести, ее изображали, как и полагалось настоящему фараону, с атрибутами Осириса, с привязанной под подбородком бородой. Женщина-фараон Хатшепсут была личностью незаурядной. После смерти своего отца - Тутмоса I - она вышла замуж за своего же сводного брата Тутмоса II. Когда он умер в довольно раннем возрасте, единственным его наследником стал малолетний Тутмос III, сын одной из младших жен фараона. Хатшепсут от его имени правила государством и держалась на троне в течение 22 лет.

Во время своего царствования Хатшепсут не столько воевала, сколько сооружала новые и восстанавливала старые храмы. В годы правления царицы в долине Нила велись значительные строительные работы, в том числе перестраивался и расширялся храм Амона в Карнаке. Вероятно, Хатшепсут тем самым стремилась обессмертить свое имя. С её именем связана также далёкая морская экспедиция в далекую страну Пунт. Прославлению царицы Хатшепсут служили её многочисленные изваяния. До сих пор смерть Хатшепсут остается загадкой. Ее мумия не идентифицирована. Не подтверждена также и версия, будто она была убита Тутмосом III.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)