Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Из истории Рудничного района

Рудничный район города Кемерово располагается на правом берегу реки Томи и является старейшим районом города. На территории района размещается самый большой парк – Сосновый Бор. Это часть барзаской тайги, специально оставленная первыми архитекторами при плановой застройке района.

Рудничный район образован 2 декабря 1932 года, но еще с середины 20-х годов прошлого века эта территория активно осваивалась рабочими, инженерами, архитекторами Америки и Европы. Они организовали автономную индустриальную колонию (АИК) «Кузбасс», намереваясь создать первое в мире промышленное производство, более эффективное, чем капиталистическое. Аиковцы строили дороги, жилье и объекты соцкультбыта, активно осваивали богатые угольные месторождения. В 1924 году на Кемеровском руднике было открыто 5 школ, в том числе 1 американская и 1 татарская. В 1927 году на шахте «Центральная» открылся первый в городе детский сад. Рудничный район примечателен еще и тем, что дал название городу в целом: в 1932 году г. Щегловск переименовали в г. Кемерово по названию Кемеровского рудника, который позднее был преобразован Рудничный район.

Сейчас на территории Кемеровского рудника расположен историко-архитектурный музей – заповедник «Красная горка», который ведет большую работу по воссозданию исторической части Кемеровского Рудника.

Для Рудничного района определяющей отраслью была угольная промышленность. 17 съезд КПСС (1932 г. ) поставил задачу превратить Кузбасс во второй Донбасс. 24 сентября 1932 года началось строительство шахты «Северная». Весной 1933 года был построен копер, в помещении была поставлена паровая машина. В 1939 году шахта была сдана в эксплуатацию. В 1941 году добыча угля достигала 2500 тонн в сутки.

В декабре 1932 года на территории Кемрудника создан административный Рудничный район города. Пущен в эксплуатацию железнодорожный мост через реку Томь.

В 1936 году на шахтах Кемеровского рудника развивалось стахановское движение. Забойщик шахты «Центральная» Артемьев, работая в 5 забоях, выполнил норму на 893%. Вместе с ним инициаторами стахановского движения были забойщики Бобров, Заплаткин, Марченко. Накануне войны на Кемруднике появились первые женщины-шахтеры: В. Жданова - навалоотбойщица шахты «Северная» и А. Пименова - мотористка шахты «Центральная».

Во время войны было открыто еще несколько шахт: «Бутовская» (названная в честь геолога П. И. Бутова), «Южная» и «Промышленная» (впоследствии шахта имени Волкова).

В первые годы 4 пятилетки в системе треста «Кемеровоуголь» работали шахты «Северная», «Южная», «Центральная», «Пионер», «Бутовская». С 1945 года - шахта «Мазуровская» (на участке шахты «Пионер»). В 1948 году сдана в эксплуатацию шахта «Ягуновская». В 1950 - шахта «Промышленовская». 1 апреля 1955 года был введен в эксплуатацию механизированный Кедровский угольный разрез.

В 1970-е годы началось угасание Кемеровского рудника в результате постепенного закрытия шахт. Тем не менее, в 1980-е годы центр Рудника приобретает современные очертания. Началась реконструкция проспекта Шахтеров (ранее Горловское шоссе), велось строительство дорог на шахту Лапичевская и пос. Крутой. Построен Кузбасский мост, проведена реконструкция трамвайных путей, открыт Кемеровский кардиологический диспансер. В сосновом бору появился парк Победы.

В 1980-х годах на смену традиционным 3-5 этажным домам пришли крупнопанельные многоэтажки с квартирами улучшенной планировки. Было организовано движение городского транспорта от железнодорожного вокзала до всех поселков, налажена работа маршрутных такси.

Улицы Рудничного района

«Невозможно представить себе жизнь современного общества без географических названий. Они повсеместно и всегда сопровождают наше мышление с раннего детства. Всё на земле имеет свой адрес, и этот адрес начинается с места рождения человека. Родное село, улица, на которой он живёт, город, страна – всё имеет свои имена».

Э. М. Мурзаев, специалист по топонимике

Рудничный район территориально граничит с Кировским районом, а по линии водораздела с Ленинским и Центральным районами г. Кемерово. В соответствии со схемой территориального зонирования г. Кемерово территория Рудничного района имеет следующие основные территориальные зоны: жилую, общественную, зону инженерной и транспортной инфраструктуры.

Численность населения района - 52,9 тыс. человек. При этом в коммунальном секторе проживает 29, 6 тыс. человек, в частном секторе - 23,3 тыс. чел.

В районе официально находится 376 улиц и переулков, на которых расположено 8806 частных и 885 коммунальных дома.

С помощью электронной карты системы «ДубльГИС – Кемерово» мне удалось насчитать около 170 улиц, вероятно наиболее крупных.

Выяснилось, что больше всего улиц названия которых начинаются на буквы К(22), С(16), А (12) и П(12). Меньше улиц с названиями на буквы Е(1), Ц(1), Ш(1), Э(1) и Я(1).

Самая популярная тематика названий – это география. Многие улицы посвящены какому-либо месту на карте мира. Дело в том, что в 1937 было предписано переименовать улицы, носящие фамилии врагов народа, а в 1940 году все улицы с одинаковыми названиями. Было рекомендовано выбирать географические названия и фамилии известных деятелей.

Поэтому среди названий наших улиц можно встретить названия многих областных городов и субъектов РФ. Например, Абаканская, Вологодская, Таймырская, Симеизская (Симеиз – это поселок на берегу Черного моря. Какое отношение Черное море имеет к городу Кемерово – непонятно), Мариинская, Череповецкая и др.

Есть улицы, названные в честь союзных республик или их столиц: Алма -Атинская, Ашхабадская, Таллиннская, Литовская, Латвийская.

Есть улицы, названные в честь рек и морей: Амурская, Ангарская, Кулундинская, Кондомская (река Кондома в Таштагольском районе), Черноморская и Портовая!!! Есть улицы Ключевая, Теплый ключ, Холодный ключ, улица Святого Источника.

Новый этап в наименовании улиц начался после 1917 года. Но в основу был положен не топонимический принцип, а идеологический. В переименованиях улиц господствовала революционная и советская тематика. Такой подход породил множество названий, чуждых истории города и традициям. Частично это было исправлено в 1944 году, когда улицам старались вернуть начальные исторические названия. И в то же время возникают героические названия улиц: 1905 года, Авроры, Восстания, Единства, Республиканская, Коминтерна, Коммунальная, Обороны, Согласия.

Уже в послевоенные годы начался поиск возможностей активно управлять ходом развития топонимики. В 1960-х годах в стране и в городе был принят принцип тематического наименования улиц в районах новостроек.

Уже тогда возникли названия улиц, связанные с «профессиональным» признаком: Пограничная, Пожарная, Горноспасательная, Связная, пр-т Шахтеров, Милицейская, Медицинская, Охотников, пер. Угольщиков, Физкультурная.

У нас в районе есть улица Восточная и есть поселок Северный.

Есть улицы с эмоциональной окраской: Заветная, Доходная.

Есть и хронологические улицы: в марте назвали Мартовскую, в мае Майскую, а в ноябре, вероятно, Ноябрьскую.

Есть улицы связанные с геометрией: Диагональная, Линейная, Прямоугольная, Четырехрядная.

Улица Диагональная названа так не потому, что она диагонально к чему-то находится, а по названию шахты Диагональной. Шахты сейчас уже нет, а вот улица осталась.

А вот улицы, которые так названы по расположению домов - Четырехрядная. Здесь дома были построены в четыре ряда, поэтому, когда встал вопрос, как назвать улицу, то назвали Четырехрядной. Далее улица Прямоугольная – также по расположению домов. Две улицы Веерные, находящиеся вдоль улицы Нахимова. Чтобы понять, почему они так названы, достаточно взглянуть на карту города. Дома расположены необычно – полукругом.

Улицы у нас в Рудничном районе очень характерно разные – есть Высокая, Глубокая, Гравийная, Кольцевая, Кривая, Нижняя, Нагорная, Мраморная, а есть просто Новая.

Благодаря техническому прогрессу появились названия таких улиц: Вальцовая, Стародинамитная, Водонапорная, Коперная, Ракетная, Спутников.

Стародинамитная улица названа так в 1951-52 гг. Рядом с ней был склад динамита для шахты Северная.

Водонапорная улица названа так потому, что на ней стояла водонапорная башня для всего поселка ш. Северная.

А на этих улицах, как на природе: Зеленый клин, Речная, Озерная, Осиновская, Сосновая, Полевая.

Есть улицы в честь выдающихся деятелей культуры: Балакирева, Васнецова, Немировича-Данченко, Серова, Скрябина; и в честь выдающихся деятелей новейшей истории: Абызова, Бутовская, Рутгерса, Терешковой и др.

Заключение

Немало ярких страниц истории Рудничного района запечатлено в названиях его улиц и проспектов, площадей и скверов. Улица Красная горка, проспект Шахтеров — эти и многие другие названия настолько прочно слились с жизнью города, что вместе с архитектурными ансамблями и памятниками являются неотъемлемой его частью.

Названия улиц района возникли, не сразу, их происхождение уходит в историю. Жители нередко сами давали улице то или иное название. В начале строительства города появляется множество наименований, связанных с характером деятельности промышленных и торговых предприятий, различных учреждений. Нередко в некоторых названиях улиц отражались особенности местного ландшафта. Десятки улиц и переулков получили наименования по названиям рек, городов или областей России.

В настоящее время решаются вопросы о восстановлении старинных названий улиц, существовавших ранее, тесно связанных с историей города. Принимается во внимание историко-культурная ценность, то есть неразрывная связь в сознании людей названия с историческими событиями, именами выдающихся людей или классической русской литературой. Одним из важных поводов для возвращения старых наименований служит употребляемость старого названия, несмотря на официальное его изменение.

Некоторые старые наименования постепенно исчезают. Это понятно: каждый период истории города рождает свой слой названий. Если не регулировать процесс обновления, ранние слои попросту исчезнут. Очевидно, следовало бы распространить статус памятников истории и культуры на названия улиц и площадей, взять их под охрану. Должен быть перечень таких наименований, своеобразная «Красная книга» Кузбасской и в частности Кемеровской топонимики.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)