Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Улицы Москвы, опалённые войной

Теплый солнечный день 22 июня 1941 г. стал для нашей страны началом долгой кровопролитной войны с гитлеровцами. Жизнь нашего родного города, как и всей страны, стала быстро меняться. Были эвакуированы детские сады, школы, многие заводы. Большинство оставшихся в военной Москве предприятий выпускало военную продукцию, люди работали сутками. Нелегкие профессии осваивали женщины и подростки. Они заменяли ушедших на фронт мужчин.

В первые же дни войны в Москве тысячи призывников спешили на сборные пункты военкоматов, и рядом с ними – добровольцы, не состоявшие на воинском учете (заявлений от них в первые дни войны в военкоматы поступило свыше 300 тысяч). Отвечая их патриотическим чувствам, военные органы приступили к формированию на добровольных началах вспомогательных подразделений – отрядов противовоздушной обороны, истребительных батальонов, на которые возлагались задачи борьбы с фашистскими парашютистами и диверсантами, охраны важнейших оборонных и народно-хозяйственных объектов.

Москва превратилась в настоящую прифронтовую крепость. Гитлеровцы отчаянно рвались к нашему городу. В Подмосковье были вырыты противотанковые рвы, установлены проволочные заграждения. На улицах города появились противотанковые ежи. Для защиты города от авиации немецко-фашистских захватчиков на площадях и дворах установили зенитные орудия, в небо поднимались аэростаты. Были замаскированы важнейшие архитектурные сооружения города, окна закрывались так, чтобы свет не попадал на улицу. Станции московского метро стали надежными бомбоубежищами.

Захвату Москвы немецко-фашистские захватчики придавали исключительное значение. Успех в этом предприятии должен был продемонстрировать всему миру триумф их стратегии и «неотразимость» германского оружия.

Еще в июле 1941 г. в ряде официальных документов руководства Германии была расписана в деталях церемония «московских торжеств». Напечатаны миллионы листовок с призывом: «Немцы! Вывесите флаги! Москва – взята!» О своей долгожданной победе фюрер собирался оповестить мир лично на Красной площади столицы.

К концу сентября 1941 г. центральное место в плане гитлеровского командования отводилось захвату нашей столицы – Москвы. На этом участке фронта к исходу сентября противник сосредоточил более миллиона человек и свыше двух тысяч танков. Для поддержки наступления наземных войск было выделено около 1000 самолетов. Фашисты были настолько уверены в успехе наступления, что заранее разработали план уничтожения Москвы: «Там, где стоит сегодня Москва, должно возникнуть огромное море, которое навсегда скроет столицу русского народа».

Была написана программа торжеств, посвященных взятию Москвы. Все было приурочено к середине октября 1941 г. : спецвыпуски газет, парад в Москве, офицерский бал, награды «Победителям Москвы», в их числе изготовление швейцарских часов «Первым ворвавшимся в Кремль». Кстати, эти часы, находившиеся в ящиках, были обнаружены нашими гвардейцами в подвалах рейхсканцелярии 30 апреля 1945 г.

Улицы Москвы, опалённые войной.

Красная Армия, оказывая ожесточенное сопротивление, неся огромные потери, отступала. Враг имел превосходство в силах и средствах, в маневренности, владел стратегической инициативой и господствовал в воздухе. Красная Армия, наоборот, к этому времени была ослаблена крупными потерями в первые месяцы войны и испытывала острый недостаток в вооружении и боеприпасах.

Но воля защитников Москвы не была сломлена. Благодаря их беспримерному подвигу, мужеству и неколебимой стойкости обескровленный противник был остановлен.

К началу декабря враг находился на ближайших подступах к столице. Ожесточенные бои гремели буквально у ее стен. С крыш домов подмосковных деревень немецкие солдаты в бинокли пытались разглядеть жизнь на улицах города.

В бронзе, граните и мраморе обелисков, мемориальных досок, стел, в названиях улиц, площадей Москва увековечила память славных воинов, ставших гордостью нашего народа.

Проспект маршала Жукова.

Много видных полководцев воспитала наша Родина в годы Великой Отечественной войны. Но по праву первым из них всенародно признан Г. К. Жуков.

Много видных полководцев воспитала наша Родина в годы Великой Отечественной войны. Но по праву первым из них всенародно признан Георгий Константинович Жуков.

В Великую Отечественную войну он проявил себя как талантливый полководец, сыгравший важнейшую роль в разгроме немецко-фашистских войск в Ленинградской и Московской битвах, в Сталинградской и Курской сражениях, в Висло-Одерской и Берлинской операциях. 8 мая 1945 г. принял капитуляцию фашистской Германии.

Его именем назван один из проспектов в Северо-Западном административном округе г. Москвы.

Улица Зои и Александра Космодемьянских.

18 ноября 1941 г. с группой партизан Зоя Космодемьянская пробралась в район села Петрищева, где был штаб крупной немецкой части. Ей удалось перерезать провода полевого телефона, поджечь конюшню, где находились 20 лошадей и оружие. Но встревоженные немецкие часовые выследили девушку и схватили ее.

29 ноября 1941 г. в середине дня после страшных пыток Зою казнили.

На развилке дорог Москва – Минск и Дорохово – Верея в 5 км от Петрищева установлен памятник. На постаменте из черного полированного гранита надпись: «Зое – бессмертной героине советского народа. 1923 – 1941 гг. »

Улица Талалихина.

В июне 1941 г. младшему лейтенанту Виктору Васильевичу Талалихину, заместителю командира эскадрильи 177-го истребительного авиационного полка, было всего 22 года. С первых же дней Великой Отечественной войны он оказался в бою, и вскоре вся страна узнала его имя.

Ночью 6 августа 1941 г. Виктор Васильевич Талалихин вылетел на своем истребителе И-16 для отражения налетов вражеской авиации на Москву. В ночном небе, на высоте 4. 800 метров он обнаружил самолет противника. Талалихин вел огонь, пока не кончились патроны. Чтобы не упустить врага, он принимает решение таранить. Это был первый ночной таран Великой Отечественной войны.

В. В. Талалихин был награжден званием Героя Советского Союза.

В Подольске установлен памятник, в Москве – бюст Героя. На месте ночного тарана у обочины Варшавского шоссе недалеко от Подольска установлен гранитный обелиск. Его именем названа улица в Москве.

Улица Николая Гастелло.

В первые дни Великой Отечественной войны Н. Гастелло командовал эскадрильей бомбардировщиков. Самолеты его эскадрильи совершали по нескольку боевых вылетов в день.

26 июня 1941 г. в 4 часа утра эскадрилья 207-го дальнебомбардировочного авиаполка 42-й авиадивизии Западного фронта под командованием капитана Н. Ф. Гастелло наносила бомбовые удары по механизированной колоне врага. Сбросив бомбы на вражеские танки, Гастелло возвращался обратно, но был подбит снарядом вражеской зенитки. Загорелся бензобак. Объятый пламенем самолет не смог бы дотянуть до своей базы. Капитан Гастелло направляет свой самолет в скопление бензоцистерн и автомашин противника. Н. Ф. Гастелло и его экипаж погибли, но врагу был нанесен большой урон. Мужественному летчику было присвоено звание Героя Советского Союза. В Москве именем Николая Гастелло названа одна из школ города и улица, на которой она находится. Подвиг Николая Гастелло в тяжелый начальный период войны стал символом мужества и героизма.

Улица Екатерины Будановой.

В сентябре 1941 г. Екатерина Буданова пришла добровольцем на пункт формирования женских авиационных полков. Год напряженной учебы – и она на Сталинградском фронте.

Был такой случай. Находясь в воздухе, Буданова заметила группу «юнкерсов», идущих бомбить железную станцию, на которой находились наши эшелоны. Фашистов было двенадцать. Приняв решение, Екатерина Буданова врезалась в их строй, в упор расстреляв ведущего, сбила еще один фашистский самолет, остальных обратила в бегство.

Погибла Екатерина Буданова в июне 1943 г. в воздушном бою, когда прикрывала идущие на бомбежку вражеских позиций советские бомбардировщики. Похоронена она на поле, над которым провела свой последний бой. На ее могиле – памятник.

Именем Екатерины Будановой названа улица Западного округа столицы, где героиня жила в предвоенные годы.

Улица Панфилова.

Есть военачальники, чья судьба еще при жизни становится легендарной. Таков был генерал Иван Васильевич Панфилов. Он провел в строю четверть века и прошел путь от солдата царской армии до генерала советской армии.

В июле 1941 г. была сформирована 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора И. В. Панфилова. В составе ее были русские, казахи, украинцы, киргизы. В конце августа дивизия выступила на фронт. Вскоре она оказалась под Москвой, на защите подступов к столице. В полосе обороны дивизии враг имел колоссальное численное превосходство. Дивизия отступала, но как! Противник точно узнал, сколько метров в километре, сколько саженей в русской версте. Каждый шаг вперед он оплачивал большой кровью.

16 ноября 1941 г. 28 героев-панфиловцев во главе с политруком В. Г. Клочковым 316-й стрелковой дивизии (с 18. 11. 1941 – 8-й гвардейской), в 4-часовом бою около ст. Дубосеково (восточнее Волоколамска) подбили 18 танков противника, почти все погибли, но не пропустили врага. 18 ноября 1941 г. погиб в бою сам Панфилов. Пяти фашистским дивизиям противостояли бойцы Панфилова в Подмосковье. 30 тыс. немецких солдат и офицеров и свыше 150 вражеских танков еще при жизни генерала уничтожила дивизия в боях за столицу. 316-я стрелковая дивизия была одним из тех воинских соединений, которые сорвали расчеты врага на взятие Москвы.

Одна из улиц Северного округа Москвы названа именем генерал-майора Героя Советского Союза И. В. Панфилова.

Улица Василия Клочкова.

Не померкнут в веках имена 28 гвардейцев-панфиловцев. Эту отважную группу истребителей танков, вступившую в неравную схватку с врагом, вдохновлял личным примером и вел в бой политрук Василий Клочков. Это ему принадлежат слова: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!»

16 ноября 1941 г. на позиции дивизии генерала И. В. Панфилова начались налеты вражеских бомбардировщиков. Особенно интенсивно они бомбили левый фланг, находившийся у разъезда Дубосеково. На этом участке противник рассчитывал с ходу прорваться к Волоколамскому шоссе и в тот же день ворваться в Москву.

На стыке дивизии с кавалерийским корпусом генерала Л. М. Доватора держал оборону взвод истребителей танков под командованием В. К. Клочкова.

Первая атака фашистских автоматчиков захлебнулась, но вскоре из-за деревни Петелино появилось 20 танков. В. Г. Клочков произнес крылатые слова о великой России и близкой Москве. Вспыхнул один танк, затем другой. Но кончились боеприпасы, во взводе много убитых и раненых. Сжимая последнюю связку гранат, к танку метнулся политрук. Взрыв – и танк завертелся на месте. Но в следующую секунду пулеметная очередь сразила В. Клочкова.

Атака противника была отбита. В бою группа уничтожила 32 танка противника. На целый день была задержана крупная немецкая часть. Фашистским танкам не удалось прорваться к шоссе.

В районе Нелидова, в полутора километрах от Дубосеково, на братской могиле воздвигнут обелиск в память бессмертного подвига панфиловцев.

В честь Героя Советского Союза В. Г. Клочкова названа одна из улиц в Западном округе столицы.

Улица Доватора.

Неувядаемой славой покрыли свои знамена конники генерал-майора Героя Советского Союза Льва Михайловича Доватора.

В сентябре – октябре 1941 г. конники Доватора участвовали в тяжелых оборонительных боях на дальних подступах к Москве. Конники героически отбивали танковые атаки. В районе деревни Палашкино генерал Доватор решил лично осмотреть перед атакой расположение обороны противника и поднялся на противоположный берег реки. Фашисты заметили скопление людей. Ударила пулеметная очередь. Генерал был смертельно ранен, а его бойцы в упорной и жестокой схватке разгромили важный узел обороны врага.

На месте, где погиб генерал, воздвигнут обелиск. Лев Михайлович Доватор похоронен на Новодевичьем кладбище. Именем знаменитого героя названа одна из улиц в Хамовническом районе Москвы.

Улица Наташи Качуевской.

«Кто такая Качуевская? Чем заслужила такой почет?» – терялись я в догадках жители.

Позже я узнала, что Наташа в дни Великой Отечественной войны ценой собственной жизни спасла жизнь двадцати раненым солдатам. «Вид щупленькой, окровавленной санитарки взбесил фашистов. Они поняли, наконец, с кем битый час не могли справиться, кто отправил на тот свет около трех десятков их вояк. В дикой злобе они бросились к маленькой героине». У Наташи кончились патроны, но остались две гранаты. Фашисты не видели их и плотным кольцом окружили девушку, но страшный взрыв разбросал их по сторонам. На минуту установилась тишина. И вдруг ударил автомат. Немцы, как горох, посыпались с высоты. Это пришли на помощь разведчики, посланные Наташе на помощь.

Улица Наташи Ковшовой и улица Марии Поливановой.

Две боевые подруги – снайперы – Маша Поливанова и Наташа Ковшова

В самом начале войны девушки окончили школу снайперов и сразу же оказались в действующих войсках. В августе 1942 г. девушкам довелось стать участниками особенно жестокого боя, который, не ослабевая, длился почти двое суток. Все меньше становилось защитников рубежа. Маша тяжело ранена. Последнюю пулю Наташа Ковшова послала в грудь немецкого офицера. Кончились боеприпасы, но две последние гранаты девушки оставили для себя. Когда фашисты оказались очень близко, они взорвали себя гранатами. Марии Поливановой и Наташе Ковшовой посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Их именами названы улиц в Очакове.

Улица Лобачика.

В конце сентября 1941 г. , через несколько дней после освобождения села Белоостров, разведчики 29-й стрелковой дивизии принесли в расположение наших частей тело комиссара ударного батальона Ивана Петровича Лобачика с выколотыми глазами и вырезанной на спине пятиконечной звездой.

В ночь на 21 сентября, контратаковав врага, батальон выбил его из села Белоостров. Но на северной окраине остался не уничтоженным фашистский дот, пулеметы которого контролировали подход к селу и шоссейную дорогу, идущую вдоль рощи. В этом сражении И. П. Лобачик был тяжело ранен, и, когда батальон временно отошел, комиссар был взят в плен. Тяжело раненный комиссар-москвич был зверски замучен фашистами.

Именем Лобачика названа одна из улиц столицы.

Улица Ефремова.

Одна из улиц в ленинском районе, идущая от Фрунзенской набережной до Фрунзенского вала, названа именем генерал-лейтенанта Ефремова.

В начале Великой Отечественной войны Михаил Григорьевич Ефремов командовал 21-й, а затем 33-й армией. В декабре 1941 г. армия Ефремова освободила от немецко-фашистских захватчиков Наро-Фоминск, Боровск, Верею. Во время боев за Вязьму часть соединения Ефремова попала в окружение. Два месяца длились упорных кровопролитные бои против превосходящих сил противника.

19 апреля 1942 г. М. Г. Ефремов героически погиб под Вязьмой в бою с гитлеровскими захватчиками. Он был награжден орденом Ленина и тремя орденами Красного Знамени.

Заключение

Солнце в трубу золотую трубит:

«Слава герою-бойцу!»

Враг побежден,

Уничтожен, разбит.

Слава герою-бойцу!

Главным итогом моего проекта стало доказательство гипотезы, что улицы Москвы носят имена защитников этого города в годы Великой Отечественной войны: проспект маршала Жукова, улица Зои и Александра Космодемьянских, улица Виктора Талалихина, улица Ивана Панфилова, улица Василия Клочкова, улица Доватора.

День Победы отмечается ежегодно 9 мая как всенародный праздник. Главной силой, обеспечившей победу, был простой солдат, мужественный, выносливый, мастерски владеющий оружием, толерантный ко всем своим сослуживцам. 9 мая – это и день памяти по погибшим людям. Помните и чтите всех ветеранов, участников тех героических событий, они рядом с нами и нуждаются не только в вашей памяти, но и в вашей помощи. Всегда помните слова Президента Российской Федерации В. В. Путина из речи перед началом торжественного парада на Красной площади 9 мая 2005 г. : «Будем вовеки чтить всех, кто тогда отдал свою жизнь, воевал, самоотверженно трудился в тылу. Будем скорбеть о погибших и по долгу спасенных, отвечать им великой человеческой благодарностью».

Улицы Москвы, опалённые войной, названы именами Героев благодарными потомками.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)