Общество  ->  Законы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Возникновение государства в Древнем Египте

Первые раскопки на территории современного Египта обнаружили погребения, в которых находились глиняные сосуды, статуэтки, относящиеся к V тысячелетию до нашей эры. Уже в это время различаются бедные и богатые погребения. Изображения, покрывающие обнаруженные при раскопках предметы свидетельствуют о многочисленных войнах, а также начале ирригации и применяемом труде рабов.

На рубеже IV-III тысячелетия до н. э. складывается в Древнем Египте «40 номов» или областей. Основанием нома служит отдельное племя. Во главе каждого нома стоял «царь», он же верховный жрец местного культа и обладатель титула «начальник канала».

Объединение 40 номов (областей) происходит не сразу. Сначала возникают два отдельных царства Верхний Египет и Нижний Египет. В процессе раскопок была обнаружена шиферная пластинка для хранения мази (палетка Нармера). На одной стороне фараон Нармер изображен в короне царей Верхнего Египта, поражающим жителя Нижнего Египта, на обратной стороне он же, но в короне, принадлежащей царям Нижнего Египта. Эта находка стала основанием для выдвижения гипотезы о том, что Верхний и Нижний Египет объединяются фараоном Нармером насильственным путем. Эта находка относится к 30-28 вв. до н. э.

Историю Древнего Египта принято делить на три периода: Древнее Царство – 28-24 вв. до н. э. , Среднее царство – конец III тысячелетия до н. э. – 16 в. до н. э. , Новое царство – 16-12 вв. до н. э.

С периодом Древнего Царства ученые связывают возникновение государственности в Древнем Египте.

Наличие социального неравенства и сильной власти, которая стояла над обществом свидетельствовало о том, что в Египте наступает период государственности.

Господствующий класс древнеегипетского общества составляли рабовладельческая знать и жрецы. Положение знатного человека определялось древностью рода, величием землевладения, значением занимаемой должности.

Во времена Древнего царства знать номанов (областей) добивается полной независимости. Они освобождены от уплаты налогов и повинностей в пользу государства. Эти привилегии им давали охранные грамоты. Особенно процветают правители-номархи

В период Среднего царства номовая знать сохраняет все свои привилегии. Наследственными становятся не только имения, но и титулы и должности.

В период Нового царства наступает господство верховной власти фараона, которому должна подчиняться номовая знать.

Во все периоды истории Древнего Египта его главой был царь или фараон. Египтяне предпочитали не называть фараона по имени и титулу. Они говорили: « во дворце решили», «во дворце сказали».

Религия была в Древнем Египте государственной. Она причисляла фараона к богам. Фараон считался сыном бога и посредником между землей и небом. Жрецы отправляли служение богу по его поручению.

Наследование престола осуществлялось в пределах одной и той же семьи. От отца к старшему сыну. Вполне законным считался только тот фараон, который родился от брака между принцем и принцессой.

Власть фараона была неограниченной. Осуществлялась она через чиновников.

Центральное управление возглавлялось сановником, которого принято называть визирем или по-арабски «джати». В обязанности визиря входило: издавать законы, повышать в чинах, устанавливать пограничные знаки на владениях, творить суд и осуществлять высшие полицейские функции. Инструкция визирю, составленная в период Нового царства рисует ритуал доклада визирю. Визирь сидит на седалище со спинкой в своей особой зале. По бокам его сановники, направо начальник приемной, слева стоит докладчик, рядом – секретарь. Визирю докладывают все начальники обо всем, что имеет «доступ во дворец»: об открытии и закрытии запоров, о состоянии крепостей; он отводит земельные участки, он посылает окружных чиновников «проводить обнесенные плотинами каналы по всей стране»; у него хранятся завещания, он рассматривает жалобы на беззакония; он должен знать о каждом аресте.

Еще одним важнейшим сановником государства Древний Египет являлся Главный казначей. Его назвали «заведующим тем, что дает небо, земля и воздух. Затем идет начальник работ, обязанностью которого было следить за оросительной системой. В одном ряду с ним стоял сановник, управляющий «домом оружия».

В управлении государством участвовали советы и совещания, объезды областей. Проводились переписи населения и составление податных списков.

В Древнем Египте была армия и полиция. Армия была в основном профессиональной, а в период Нового царства она вся стала профессиональной, ее отборные войска комплектуются из иностранцев.

Полиция делилась на явную и тайную, была создана пограничная стража, специальные охранные отряды, поставленные наблюдать за безопасностью каналов, служба охраны фараона и высших сановников (телохранители).

«Речение Ипувера» свидетельствует о восстаниях, которые происходили в Древнем Египте. «Воистину чиновники убиты взяты их документы. Писцы по учету урожая, списки их уничтожены, свитки законов судебной палаты выброшены на улицу, по ним ходят на перекрестках Бедные люди выходят и входят в великие дворцы. Царь захвачен бедными людьмиприступлено к лишению царя царской власти немногими людьми, не знающими закона».

Суд осуществлялся чиновниками, применялись пытки. Высший суд находился в ведении шести палат, главой которых был визирь. Кроме того, царский суд был представлен коллегией тридцати, судами номов и судами городов. Судебные дела решались коллегиально. Кроме того, существовали общинные суды, которые были представлены общинными советами, имелись также храмовые суды и храмовые советы.

В областях (номах) правили номархи. У них были собственные казначеи, сборщики налогов. Основными законами, было так называемое обычное право, или право, основанное на обычаях, которые формировались на основе повторения одних и тех же действий при одних и тех же условиях. Кроме этого законы, которые принимались верховной власть. Значения законов имели и судебные решения, а также распоряжения должностных лиц.

Общественный строй Древнего Египта

Все население Древнего Египта можно разделить на следующие слои. Жрецы – это наделенные рядом привилегий замкнутая каста лиц, отправляющих религиозные культы. Чиновники – должностные лица, состоящие на службе у фараона и номархов. Воины, лица, выполняющие военные обязанности в составе вооруженных сил государства и пользовавшихся особыми привилегиями. Мастера и ремесленники – самостоятельные производители, занимающиеся ручным производством, промышленных изделий либо созданием ценностей эстетического характера. Землевладельцы – члены сельской общины, прикрепленные к земле храма, царского дворца или вельмож и работавшие на ней, для которых исполнение трудовых обязанностей на земле являлось основным источником существования. «Простые люди» - лица, не имевшие средств производства для трудовой деятельности и определенных навыков и умений, выполняющие «черновую» работу (грузчики, носильщики, уборщики). Рабы – лица, лишенные политических и некоторых социально-экономических прав, находившиеся в коллективной (частной собственности) и являвшиеся предметом дарения, купли-продажи.

Огромное влияние оказывали на управление государством жрецы. Во времена Нового царства жреческое сословие имеет огромное богатство: в виде земли, драгоценностей. Жреческое звание становится также наследственным.

В этот период самой почетной профессией является профессия чиновника. «Поучение Ахтоя» указывает на выгоды государственной службы (оно написано в виде поучения сыну).

«Я не видел кузнеца посланником и ювелира посланным, но видел кузнеца за работой у печи. Его пальцы были подобны крокодиловой коже, он издавал запах хуже, чем гнилая икра. Каждый ремесленник работающий резцом, утомляется больше земледельца. А ночью разве он свободен? Он работает больше, чем могут сделать его руки, поэтому ночью он зажигает огонь. У земледельца всего одно платье. Его здоровье как у человека, лежащего под львом. Ткач в мастерской слабее женщины. Его ноги на желудке он не вдыхает воздуха. Если он не доделает днем положенного, то его бьют как лотос в болоте».

В таких же выражениях автор говорит о других профессиях. И призывает идти в школу и стать чиновником (писцом). Ибо все должности имеют над собой начальника, и только чиновник «сам начальник над другими». И не говорят писцу поработай на этого человека. Наоборот, он будет «сам посылать многих» и нет «писца лишенного пропитания от достояния царского дома».

В древнем Египте население, в основном, занималось сельским хозяйством. Оно проживало в деревнях и сохраняло личную свободу. Форма организации сельского населения в Египте называлась сельской общиной. В сельской общине была коллективная собственность на землю, она принадлежала всем членам общины. Но постепенно каждая семья, принадлежащая к сельской общине владеет отдельным участком земли, сначала временно, а затем постоянно. В общем пользовании остаются свободные участки земли, которые обрабатываются совместно, а полученный урожай тратят на взнос налога и создание общих запасов.

Члены сельской общины связаны между собой родственными связями. Управляет общиной общее собрание, совет, старейшина общины.

Трудности осуществления орошаемого земледелия, которое могло существовать только в условиях коллективного труда, определили, что в Египте община сохранилась и при государственности. При орудиях труда того времени, сооружение и поддержание оросительных систем требовали коллективного труда. Коллективным было пользование каналами, регулирование уровня воды в нем, распределение воды между полями.

В период среднего царства упоминания о покупке земли разбогатевшими крестьянами, чиновной и военной знатью становятся многочисленными.

В эпоху Нового царства работа на чужой земле, государственной и храмовой по преимуществу становится уделом большей части египетского крестьянства. Забота об орошении является делом центрального правительства. Общины уже не существует.

Крестьянин, работавший на государственной земле назывался «царским человеком». Он не имел собственности, семенами и волами его снабжало государство. Полученный урожай подлежал строгому учету и большая часть отбиралась государственными чиновниками.

Проводились смотры населения. Целью этих смотров было прикрепление людей к определенным профессиям. Платой за труд служили выдача еды и одежды.

Многочисленные изображения на стенах египетских гробниц и храмов дают представления о характере и распространенности рабства в Древнем Египте. Среди рабов фигурируют негры, азиаты, захваченные во время ведения войн, сами египтяне.

Знаменитая пирамида Хеопса (Древнее царство) выстроена для одного человека, который думал, что так он сможет обеспечить себе вечную жизнь. Вместе с ним были похоронены сотни рабов.

В период Нового царства свободный труд начинает постепенно вытеснять рабский. Стирается различие между рабами и свободными людьми. Все больше рабов заняты не на тяжелых работах, в дворцовом хозяйстве, даже наделяются землей. Но рабский труд применяется в ирригации, строительстве, личном услужении.

3. Заключение

Таким образом, выполняя эту работу, мы узнали о возникновении и развития общественного и государственного строя в Египте. Особое значение для развития государственности в Египте имели экономические факторы, к которым можно отнести: 1) развитие орудий труда, использование которых привело к возможности накапливать созданные ценности; 2) орошаемое земледелие, которое требовало коллективного труда.

Еще одним условием развития государства Древней Египет являются многочисленные войны, которые вел Египет с другими народами. Необходимость в войнах возникает тогда, когда завоеватели уже могут прокормить пленных, превращая их в рабов, а у покоряемых народов есть ценности и богатства, которые можно захватить.

Государственный строй в Древнем Египте назывался Восточной Деспотией. Восточная деспотия означает, что власть царя (фараона) неограниченна; власть осуществляется чиновниками. Особенность восточной деспотии заключается в сохранении сельской общины. Сельская община не любит изменений, не хочет вмешиваться в политику, и в то же время она нуждается в неограниченной центральной власти. Управление государством осуществляют три ведомства финансовое, военное и публичных работ. Эти ведомства и составляют чиновничий, бюрократический аппарат. Они и осуществляют власть царя и фараона.

При этом именно в Египте возникли и развивались земледелие, скотоводство, ремесла, архитектура. Государственность, право, культура Древнего Египта оказали влияние на культуры Древней Греции и Древнего Рима.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)