СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Возникновение города Рима и его легенда

В средней части Апеннинского полуострова протекает река Тибр. Взяв начало в горах, Тибр течёт к морю по холмистой равнине. В древности она была болотистой, а холмы – покрыты лиственным лесом. На равнине жило племя Латинов. На холмах левого берега реки, в 25 км. от устья Тибра, возник небольшой город Рим. По преданию, он был основан в середине 8 в. до н. э. потомки древнейших жителей Рима назывались Патрициями. Они составляли общину, владеющую пахотной землёй и пастбищами. Каждая семья Патрициев получала участок земли на общинном поле и посла свой скот на общинном пастбище. В древние времена Патриции сами работали в поле и дома. Вместе с хозяевами работали и немногочисленные рабы. Они считались членами семьи, по-латински «фамилии», и не редко ели за общим столом со своими господами. Дома Патрициев были просторными и скромными. В доме обычно была одна большая комната. Позднее по середине её стали устраивать водоём для сбережения дождевой воды, стекавшей через отверстие в крыше. Это отверстие служило и для освещения дома. Старейшины Патрициев составляли « совет старцев», по-латински сенат. Управляли Римом царь и сенат. Члены сената назывались сенаторами. Изредка собиралось народное собрание. В начале 6 в. до н. э. в Риме образовалось государство.

Легенда об образовании Рима.

По легенде, царь одного из латинских городов приказал бросить в Тибр новорожденных сыновей своей племянницы Ромула и Рема. Он боялся, что когда дети вырастут, они лишат его престола. На Тибре был разлив, и брошенная в воду корзина с мальчиками зацепилась за ветку дерева. Дети спаслись. Волчица накормила их своим молоком, а затем их нашёл и воспитал пастух. Братья выросли смелыми и сильными войнами. Подняв восстание против царя, они убили его.

Ромул и Рем решили основать город, но поссорились из-за того, где его строить и кто в нём будет править. В ссоре Ромул убил Рема. Около того места, где мальчиков нашёл пастух, Ромул основал город, названый в его честь по его имени, и стал в нём царём. Римляне вели счёт от легендарного года основания своего города – 753 г. до н. э. На Капитолийском холме в Риме была поставлена статуя волчицы.

Быт богачей и бедняков.

им в императорский период был укромен великолепными фигурами, общественными зданиями – театрами, амфитеатрами. Роскошные императорские дворцы и дома римской знати, портики и базилики составляли стройные архитектурные ансамбли, украшенные скульптурами и рельефами, Гораций с горечью писал об исчезновении былой простоты и скромности, присущее раньше древним римлянам. Однако бедное население Рима жило в наёмных помещениях, четырёхэтажных или пятиэтажных инсулах, ветхих, обвалившихся и часто подвергавшихся пожару. Ювенал дал зарисовки жизни бедняков, постоянно терпящих унижения, страдания от дороговизны жизни в столице мира.

Гораций. О Римской роскоши.

Земли уж мало плугу оставили

Дворцов громады; всюду виднеются

Пруды, лукринских вод обширней,

И вытесняют платан безбрачный

Лазы подспорья – вязы; душистыми

Цветов коврами с миртовой порослью

Заменены маслины рощи,

Столько плодов приносившей прежде;

И лавр густо перенял зеленью

Весь жар лучей не то заповедал

Нам Ромул и Катон суровый,-

Предки драгой нам пример давали.

Скромны доходы были у каждого

Но умножалась общая собственность.

В свих домах не знали предки

Портиков длинных, лицам на север,

Простым дёрном умели не брезговать

И дозволяли камень обтесанный.

Лишь в государственных постройках

Да при убранстве священных храмов.

Ювенал. Сатиры.

ецим Юний Ювенал, римский сатирик в гневных стихах обличал пороки своего времени: деспотизм власти императора, развращенность римской аристократии, разбогатевших вольноотпущенников, общее падения нравов. Его сатиры полны сочувствия беднякам, страдающих от дороговизны жизни в Риме, призрения окружающих их людей. Ювенал пишет с горечью униженном положении представителей интеллигентных профессий – учителей, адвокатов, поэтов получающих ничтожную плату за свой труд. Сатиры Ювенала являются ярким и ценным источником для изучения быта различных социальных слоёв римского общества.

Захват Цезарем власти в Риме.

осле завоевания Галлии у Цезаря было сильное, преданное ему войско, слава выдающегося полководца и богатства. Опираясь на войско, Цезарь хотел захватить верховную власть, подчинить сенат. В 49 г. до. н. э. Цезарь двинулся с войсками на Рим. Переход через границу Галлии – реку Рубикон – был мятежом против республики. Впереди Цезаря ожидала или власть над Римом, или позорная казнь. Остановив повозку, Цезарь долго обдумывал свой замысел, наконец, он произнес: « жребий брошен» - и двинулся к переправе. У сената было значительно большее войско, но они были разбросаны по провинциям. Командование войсками сенат поручил Помпей. Цезарь действовал так быстро, что Помпей не смог организовать сопротивления и поспешно уехал из Рима. Часть рабовладельцев и бедноты стала на сторону Цезаря: римская беднота надеялось, что он улучшит её положение. Почти не встречая сопротивления, войска Цезаря заняли Рим и всю Италию. Помпей собрал большую армию на Балканском полуострове. Цезарь переправил туда свои легионы. В сражении Цезарь разгадал план Помпея. Умело одержав победу, Цезарь не дал окружить своё войско. Неожиданная и стремительная атака отборных легионеров Цезаря принесла ему победу. Армия Помпея была разбита, остатки её сдались, а сам он бежал, но вскоре был убит. Цезарь ещё 3 года воевал в Азии ,Африке и Испании за установление своей власти во всей Римской республики.

Войны между сторонниками Цезаря и Помпея были войнами между римскими гражданами.

После победы Цезарь вернулся в Рим опирался на переданные ему войска, он пользовался неограниченной властью. Сенат и консулы послушно выполняли его приказания. Цезарь носил звания «император». Всемогущему императору оказывали почести как царю. На монетах чеканили его портрет, его статуи ставили рядом со статуями богов. В сенате он сидел в кресле из слоновой кости и золота. Цезарь щедро наградил своих воинов, но обманул надежды бедняков, он даже уменьшил раздачи хлеба в Риме.

Попытка Цезаря установить в Риме постоянную единоличную власть окончилась неудачей, но она показала, как непрочна была республика в Риме.

Искусство и наука.

имляне широко использовали приёмы эллинской архитектуры. Но, кроме того, римские архитекторы научились строить дугообразные перекрытия – арку, свод и купол, сложенные из обтёсанных и пригнанных друг к другу камней. Они изобрели бетон, который, застывая, приобретал прочность и долговечность камня. Всё это позволило римлянам создать величественные и очень прочные сооружения. Арки ( от лат. аrkus – лук) использовались при постройке мостов, по которым ездят даже сейчас, водопровод, тянувшийся на десятки километров, и здания, сохранившиеся до настоящего времени. Свод – дугообразный потолок. Такое перекрытие храмов и залов придавало им большую высоту и величественность. Купол – потолок в виде опрокинутой гигантской чаши. Образцом купольной постройки является сохранившийся до наших дней Пантеон – « храм всех богов» в Риме. Ощущение высоты и простора внутри Пантеона ещё более усиливается благодаря свету, льющемуся сверху через круглое окно в середине купола.

Римляне не только вывезли из Греции и из стран востока множество статуй, но делали с них мраморные и бронзовые копии. Многие греческие произведения искусства, погибшие ещё в давние времена, мы знаем только по римским копиям. Римские скульпторы учились у греческих и подражали им. Часто они изображали императоров в виде богов и мифических героев. Римляне поклонялись олимпийским богам, но изменили их имена. Так Зевса называли Юпитер, морского бога Посейдона - Нептун, а Гефеста – Вулкан

Статуи, рельефы, арки, колонны, прославлявшие победы императоров, должны были убеждать в божественности и могуществе императорской власти. Римские портреты не только точно производили внешний облик человека, но и раскрывали черты его характера – ум, волю, жестокость, жадность и тд. Конец 1 века до н. э. и начало 1 века н. э. называют «золотым веком» римской поэзии. В это время жили и создавали свои произведения наиболее выдающиеся поэты Рима. Знаменитый поэт Вергилий написал поэму «Элиада». Он работал над ней около 10 лет. Основным писчим материалом был папирус, поэтому книг имело вид свитков. В Риме были издательства, выпускавшие книги в десятках и сотнях экземпляров. Издавались художественная литература, речи знаменитых ораторов, сочинения историков, географов и тд. Культуру греков и римлян называют античной. Получила широкое распространение в Средиземноморье, на Востоке. Античная культура послужила основой для дальнейшего развития многих стран мира.

Падение империи.

395 году Римская империя была разделена между двумя братьями – императорами. Образовались две империи – Восточная, или Византия, со столицей Константинополем и Западная. Под властью Западной остались Италия и западные провинции в Европе и Африке, а в Восточную вошли Балканский полуостров, Египет и римские владения в Азии. Разделение империи еще больше ослабило силы обоих государств. Особенно трудным было положение Западной империи с её опустевшими городами, разорёнными селениями, частыми восстаниями. Готы воспользовались слабостью империи. Они подняли на щит опытного воина Алариха и под его предводительством опустошили Грецию и Македонию. Для защиты Италии были вызваны легионы из Галлии, Британии, Испании; в войско зачисляли также рабов, но и после этих мер оборонять Аппенинский полуостров от варваров удавалось лишь несколько лет. Готы вторглись в Италию; оказалось, что защищать её некому. Император укрылся в неприступной крепости; войска, состоявшие в основном из варваров, были ненадёжны и часто переходили на сторону Алариха; рабы, ненавидевшие императора, громили имения рабовладельцев и тысячами присоединялись к готам. В 410 году Аларих решился штурмовать Рим, защищённый мощными, высокими крепостными стенами. Ему помогли рабы, которые ночью открыли городские ворота, и готы ворвались в Рим. Величайший в древности город был захвачен варварами. Три дня готы грабили Рим. После этого они покинули опустошённый город. Римские императоры стали безвольными игрушками в руках варварских вождей, хозяйничавших в Италии. В 476 году один из германских вождей сверг последнего императора и объявил Римскую империю уничтоженной. Византия, менее разорённая, чем Западная Римская империя, отражала, хотя с трудом, натиск варваров. Само развитие рабовладельческого строя подорвало силы империи и сделало неизбежным её падение. Империю разрушали восстания угнетённых и нашествия варваров. С падение империи в Западной Европе рухнул рабовладельческий строй. Поэтому 476 год – год падения Западной Римской империи – считают концом истории древнего мира.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)