Hi-Tech  ->  Компьютеры  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние монитора персонального компьютера на зрение учащихся начальных классов

Появление компьютерных мониторов на рабочих столах вызвало бурные споры об их влиянии на здоровье и самочувствие их пользователей. Вскоре было обнаружено, что пользователи мониторами часто жалуются на проблемы со зрением, что усилило опасения, что работа за монитором может ухудшить зрение.

Усталость глаз в той или иной степени существует при любой работе, в которой участвует зрение. Но она наиболее велика, когда нужно рассматривать объект на близком расстоянии. Проблема еще более возрастает, если такая деятельность связана с использованием устройств высокой яркости, например, монитора персонального компьютера (ПК). У детей особенно часто устают глаза, поскольку их глаза и мышцы, которые ими управляют, еще не окрепли. Чрезмерное увлечение работой за компьютером может усугубить уже имеющиеся проблемы со зрением.

Работая на ПК длительное время, я и сам стал замечать, что начинаю щуриться и у меня появляется сухость в глазах. Родители говорят мне, что у меня покраснели глаза после ПК.

У нас с учителем появилась идея исследовать, насколько длительность работы с компьютером влияет на снижение остроты зрения, и определить проявления зрительного утомления у учащихся 2-4 классов нашей школы.

Компьютер в жизни современного человека

Компьютеры прочно вошли в нашу жизнь. Предубеждений, связанных с компьютером, несколько. Но все-таки у компьютера гораздо больше преимуществ, облегчающих жизнь школьника, чем вредоносных факторов. Разнообразные обучающие программы по предметам, возможность получить информацию по какому-то вопросу. Некоторым застенчивым детям компьютер помогает найти друзей со сходными интересами. Компьютерные игры учат ребенка следовать определенным правилам, планировать свои действия, доводить начатое до конца, добиваться улучшения своих результатов. То есть у игрока формируются такие качества, как настойчивость, воля, терпение. Выигрывая, ребенок испытывает положительные эмоции, чувствует себя более уверенным и умелым. Перебирая варианты решений и выбирая все более сложные игры, он развивается и интеллектуально. Многие игры, развивают активное целенаправленное внимание, память, пространственное воображение, логическое мышление, помогают улучшить координацию движений, повысить скорость реакции. Некоторые виды игр помогают снять нервно-психическое напряжение.

1. 2 Вредные факторы влияния персонального компьютера на организм человека.

Многие родители, в том числе и мои, опасаются по поводу здоровья своих детей, длительное время играющих на ПК. О чем обычно тревожатся? Как скажется работа за компьютером на состоянии зрения, осанке ребенка, насколько вредно неизбежное излучение? Есть данные о том, что уровень электромагнитного излучения у современных мониторов ниже, чем у обычных телевизоров. Другие виды излучения ничтожно малы. Жидкокристаллические (плоские) экраны и ноутбуки вообще не являются источниками излучения. Реальным фактором риска может стать нагрузка на зрение. И все же общение с компьютером не вреднее, чем длительное сидение у телеэкрана. Необходимо научиться контролировать свою позу, чтобы не возникали нарушения осанки. Но это вовсе не специфическое требование - правильно сидеть нужно и за обычным столом. В отношении работы за компьютером нужно соблюдать обычные гигиенические требования: подобрать удобную мебель, следить за физическим самочувствием и состоянием нервной системы, не допускать перегрузок. Рассматривая влияние компьютеров на здоровье, следует отметить несколько факторов риска:

* Проблемы, связанные с электромагнитным излучением.

* Проблемы зрения.

* Проблемы, связанные с мышцами и суставами.

В каждом из этих случаев степень риска зависит от времени, проводимого за компьютером и вблизи от него.

В данной работе рассмотрим влияние монитора на зрение школьника.

Практическая часть.

2. 1 Социологическое исследование субъективных зрительных ощущений при работе с монитором учащихся 2-4 классов.

Для проведения данного исследования была разработана анкета, в основу которой заложены вопросы, которые помогли выявить субъективные зрительные ощущения учащихся :

На каждый вопрос были предложены несколько вариантов ответов. Учащимся нужно было выбрать один вариант ответа.

Анкетирование было проведено с 62 учениками 2-4 классов школы № 225. После проведения опроса данные мы подвергли обработке и систематизации. Результаты анкетирования изложены в таблице и диаграммах .

Данные анкетирования показали, что из 62 учеников нарушение зрения имеют 22 человека, что составляет 35%.

Домашний ПК имеют 52 человека (84%).

При работе на ПК расстояние от монитора до глаз 60-70 см (норма) выдерживают 30 человек (48%). Менее 60 см – 19 человек (31%), остальные учащиеся работают с экраном на расстоянии более 70 см (10%). Из данных видно, что 41% в той или иной степени подвергают себя риску ухудшить свое зрение из-за неправильного расстояния от глаз до компьютера.

Неправильное расположение монитора из-за наличия блестящих и отражающих свет предметов имеют 22 человека (35%) – эти учащиеся также подвержены повышенному напряжению глаз при работе с компьютером.

Анкетирование показало, что ежедневно работают на компьютере менее 20 мин 13 человек (21%), 20 мин – 11 человек (18%), 1 час – 23 человека (37%), 1,5 часа и более – 6 человек (10%). При норме ежедневного просмотра компьютера не более 15-20 мин 47% детей подвергают себя риску ухудшить зрение.

При работе на компьютере предпочитают игры 46 человек (74%), мультфильмы и художественные фильмы – 11 человек (18%), учебные программы – 15 человек (24%).

Работая на компьютере, перерыв делают каждые 10 мин - 12 человек (19%), каждые 30 мин - 17 человек (27%), не делают перерыва - 25 человек (40%).

Исследовав субъективные ощущения учащихся при длительной работе на компьютере, мы выявили, что начинают щуриться - 9 человек (15%), чувствуют сухость в глазах - 8 человек (13%), ощущают слезотечение - 15 человек (24%), чувствуют «песок в глазах» - 1 человек (2%).

Резь в глазах через 20 мин ощущают - 7 человек (11%), через 40 мин - 6 человек (10%), через 1 час - 9 человек (15%), никогда не ощущают - 34 человека (55%). Эти 55% учащихся имеют хороший запас зрения, а остальные находятся в группе риска. Особенность детского организма заключается в том, что многие дети, увлекаясь игрой, не чувствуют неприятных ощущений в глазах (возможно, из этих 55%).

Помимо неприятных ощущений в глазах многие учащиеся чувствуют напряжения мышц шеи, плеч, спины, что приводит к нарушению осанки, кровообращения и др.

Мышечное напряжение начинают ощущать через 20 мин - 8 человек (13%), через 40 мин - 9 человек (15%), через 1 час - 4 человека (6%), никогда не ощущают - 34 человека (55%).

Для снятия мышечного напряжения встают и ходят по комнате 13 человек (21%), идут гулять - 9 человек (15%), выключают компьютер и занимаются другими делами - 36 человек (58%).

Идеальной "разрядкой" может быть физическая активность, не требующая напряжения зрения. Некоторые специалисты предлагают упражнения для глаз, помогающие детям избежать проблем, связанных с использованием компьютера. Это могут быть такие простые упражнения, как, например, слежение за объектами, движущимися в поле зрения, или концентрация зрения на удаленных предметах.

При усталости глаз делают специальную гимнастику часто - 8 человек (13%), не очень часто - 19 человек (31%), не делают – 28 человек (45%).

Придя из школы домой, прогулку выбрали - 18 человек (30%), просмотр телевизора - 19 человек (31%), чтение книги - 14 человек (23%), игру за компьютером - 12 человек (20%). 30% детей дают глазам отдых после школьной нагрузки и тем самым бережно относятся к своему зрению.

При подготовке дополнительного материала обращаются в школьную библиотеку - 7 человек (11%), ищут книгу в домашней библиотеке - 23 человека (37%), в городской библиотеке - 19 человек (31%), обращаются к помощи компьютера - 30 человек (48%), обращаются к другим источникам - 1 человек (2%).

2. 2 Исследование изменения остроты зрения у учащихся 2В класса в зависимости от времени работы с компьютером.

Вторая часть эксперимента заключалась в том, что проводилась проверка остроты зрения до работы и после 30 минут непрерывной работы на компьютере по таблице для проверки зрения на расстоянии 4 метра. В эксперименте участвовали 18 учащихся 2В класса. Результаты исследования изложены в таблице (приложение 3). Т. к. длительное нахождение за компьютером может пагубно сказываться на здоровье у детей с нарушениями зрения, то в эксперименте не участвовали дети с нарушениями зрения, за исключением 2-х человек, имеющих незначительное отклонение от нормы.

Изменение остроты зрения на 1 диоптрию после 30 минут работы на компьютере имеют 8 человек (44%), отсутствует изменение у 10 человек (56%).

Заключение.

Зрение человека, сформированное в ходе длительной эволюции, оказалось мало приспособлено к зрительной работе с компьютерным изображением. Экранное изображение отличается от естественного. Обычно мы наблюдаем предметы, освещенные источниками света, а монитор излучает свет сам. Состоит он из множества точек – пикселей, которые мерцают. Это вызывает большое напряжение глаз.

В ходе исследования мы обращались к врачу-окулисту детской поликлиники, которая, проанализировав данные нашего исследования, дала нам рекомендации для разработки памятки для учащихся при работе с ПК.

Во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта при обследовании большого числа пользователей ПК (5703 человек) были отмечены следующие симптомы заболеваемости органов зрения; покраснение глаз (48,44%), боли в глазах (9,17%), чувство тяжести (3,94%), потемнение в глазах (2,59%), двоение (0,16%). По статистике, ежедневная и чрезмерная работа за компьютером ухудшает зрение в среднем на 1 диоптрию в год. Данные, полученные в ходе нашего исследования, показали сходную зависимость появления данных симптомов у учащихся начальных классов нашей школы от длительности работы на компьютере.

Проанализировав литературу по теме и результаты нашего исследования, мы разработали памятку для учащихся при работе с ПК. Она может быть использована учащимися начальных классов, среднего звена и старших классов, а также учителями и родителями учащихся, и позволит сохранить зрение.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)