Hi-Tech  ->  Компьютеры  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Информационные технологии 21 века

Сегодня много говорится о внедрении информационных технологий в нашу повседневную жизнь. Компьютер уже давно используется на работе, и, без всякого сомнения сегодня, он прочно "занял свое место" и в быту. Современные дети повсеместно обеспечены компьютерами. Компьютерные классы открываются в начальной школе, в группах дошкольного развития, в детских садах. С помощью компьютерных игр проводится обучение и развитие детей. Почти в каждом доме, в каждой семье, есть компьютер.

Но мало кто из родителей знает, с какого возраста и по какой методике лучше осуществлять приобщение ребёнка к компьютеру. Эта проблема достаточно актуальна: родители располагают материальными возможностями и желанием использовать компьютер, но не владеют этой технологией в домашних условиях. К сожалению, многие родители считают, что их дело купить компьютер и пусть ребёнок сам с ним разбирается. Это не правильно, родитель должен иметь представление о вреде и пользе компьютера. И если не быть специалистом, то хотя бы иметь информацию, знания, для того чтобы контролировать своего малыша.

Ещё с 80-х годов в СМИ стали появляться статьи, предупреждающие об опасном влиянии компьютера на здоровье и психику детей и подростков. Эта точка зрения нашла поддержку и в научном сообществе. Теоретические основы исследования составляют труды многих авторов. Мнения учёных разделились. Одни до сих пор спорят о пользе другие, о вреде. Мы же считаем, нельзя забывать о «золотой середине».

Было опрошено в Лицее 18 родителей учащихся 5-х классов. По результатам анкетирования, мы выяснили, что: у всех опрошенных дома есть компьютер. Большинство (78%) высказались за приобщение ребёнка к компьютеру со старшего дошкольного возраста, так как, по их мнению, это способствует интеллектуальному развитию ребёнка. В большинстве семей компьютером пользуются отец и старший ребёнок. Что может создавать конфликтную ситуацию, когда компьютер нужен другим членам семьи. Лишь один родитель написал, что пользуются компьютером по расписанию. Цель использования компьютера в семье – для работы (88%), получение информации (78%), набор и распечатка текста (39%). Любимые компьютерные игры в семье – развивающие (50%), «бродилки» (39%), «стрелялки» (28%).

В какой информации по использованию компьютера нуждаются родители. Мы её расставили по степени уменьшения важности.

Методика приобщения ребёнка к компьютеру;

Программное обеспечение для школы;

Технические требования к компьютерам;

Гигиенические нормы;

Правила техники безопасности при использовании компьютера.

Мы бы хотели подробнее рассмотреть два пункта это:

Методика приобщения ребёнка к компьютеру потому что, первое знакомство ребенка с компьютером очень важно.

Некоторые аспекты построения и организации занятий со старшими дошкольниками во время первого знакомства с компьютером.

Занятия проводятся с детьми 5 – 7 лет.

Общая продолжительность занятий 20-25 минут, в том числе, компьютерные игры не более 8 мин.

Частота занятий – 1 раз в неделю, предпочтительнее в среду или четверг.

Все занятия проходят в игровой форме и благоприятной эмоциональной обстановке.

Каждое занятие обязательно включает:

      * развивающие задания с применением наглядного материала, направленного на развитие психических процессов дошкольников;

      * компьютерную игру, направленную на решение определенных обучающих и развивающих задач.

      * релаксацию.

И второй пункт, на котором хотелось остановить внимание – это программное обеспечение для школы; Хочется всем присутствующим напомнить:

У нашего Лицея есть официальный сайт. Адрес сайта вы видите на экране. Вы и ваши родители здесь могут узнать новости о школьной жизни, прочитать информацию об учителях, о достижениях школы. Вы сможете узнать задания на актированный день и многое другое. Нам есть, кем и чем гордиться. Пользуйтесь ресурсами своей школы.

У детей от 3 до 5 лет самая уязвимая психика. Поэтому постарайтесь максимально долго оберегать от злых, некрасивых, действительно жестоких сцен неустойчивую психику младшего школьника.

Компьютер, считают психологи, развивают умственные способности – это положительный момент. Для этого создано много обучающих и развивающих программ. Использовать их для детей лучше только тогда, кода ребёнок чему-то научился в реальном мире. Подростков контролировать гораздо сложнее. Существует очень много соблазнов для их неокрепшей психики. Родители должны присматривать за детьми. Существует игровая зависимость. Сетевые игры – это массовая зависимость людей. Считается, что 10 % всех пользователей Интернета зависимы от него. Во многих странах приняты законы о том, что Интернет-зависимость – это болезнь.

Во Франции, например, дают зависимым отсрочку от армии. Боясь того, что резкое лишение Интернета может привести к печальным последствиям. В нашей стране от 4 – 6 % Интернет зависимы, но статуса болезни у нас ещё не приняли. Компьютерозависимость – это одна из форм адъективного поведения. Чем больше сидишь, тем больше хочется. Зрение связано с мозгом, его утомление – это утомление умственное, психологическое, физическое и другие. Зависимость бывает химическая (алкоголизм, наркомания) – поступают в кровь химические вещества и нехимическая (компьютерная зависимость) связана больше с эмоциями, нарастающей агрессией. Её сложнее вылечить

Для подготовки данной работы мы обратились за советами к школьному психологу Ни Елене Алексеевне. Вот какие советы дала Елена Алексеевна родителям у которых компьютерозависимые дети «Истоки проблемы ищите в семье. Во всех проблемах детей виноваты родители. Сами купили компьютер ребенку, чтобы он их не трогал, не крутился под ногами, когда приходят гости, дал посмотреть футбол - пусть сидит и играет. Ему должно быть интересно с родителями, а им нужно строить отношения с ребенком. Зарабатывание денег - не главное. Зачем клад, если в семье лад? Тогда понимаешь: преодолеем кризис, любые трудности. Вот оно счастье, рядом - прыгает на двух ножках. Компьютерной зависимости подвержены те дети, которые испытывают дискомфорт при встрече с реальностью».

Итак, компьютер развивает множество интеллектуальных навыков. Но есть одно «но». Нельзя забывать о золотой середине. Родителям нужно понять, что компьютер – это не волшебная палочка, которая за один час игры сделает ребёнка умным и развитым. Как и любые занятия, компьютер и компьютерные игры требуют времени, правильного применения, терпения и внимания к ребенку со стороны взрослого.

Вот несколько наших советов по правильному использованию компьютера и компьютерных игр:

Необходимо рабочее место для занятий на компьютере

Берегите зрение и физическое здоровье

Делайте перерывы

Следите за порядком

Старайтесь играть в развивающие игры и обучающие программы

Берегите свою психику

Посещайте театры, музеи, выставки, парки

Занимайтесь творчеством

Общайтесь с людьми

Итак, мы доказали важность наших рекомендаций при использовании компьютера. Эта проблема приводит к трагическим последствиям.

28-летний южнокореец по фамилии Ли скончался после 50-часового марафона в компьютерном кафе в городе Тагу.

В Екатеринбурге этим летом 12-летний школьник скончался от обширного инсульта после того, как 12 часов подряд провел за компьютером в одном из местных игровых клубов.

Все помнят, как в Америке несколько подростков, переигравших в Doom, устроили стрельбу в средней школе.

С диагнозом «эпилептический припадок» Сергей был доставлен в городскую детскую больницу. По словам врачей, он потерял ориентацию в пространстве, перестал узнавать родителей, вел себя неадекватно. Ребенка перевели на искусственную вентиляцию легких, а уже через три дня он скончался, смерть наступила в результате обширного инсульта.

Поэтому очень важно, чтобы родители контролировали процесс использования компьютера ребёнком.

Наша работа имеет практическое значение. Мы бы хотели поделиться с родителями нашими исследованиями. Например, рассказать на родительских собраниях о данной проблеме.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)