Hi-Tech  ->  Компьютеры  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Польза интернета

Современное образование весьма условно делится на математическое, естественнонаучное и гуманитарное. Соответственно все научные дисциплины, также весьма условно, делятся на математические, естественнонаучные и гуманитарные.

Развитие информатики постоянно раздвигает границы возможностей накопления и хранения информации с применением компьютеров и компьютерных сетей.

Информационная технология, как и любая другая, должна отвечать следующим требованиям.

1. обеспечивать высокую степень разделения всего процесса обработки информации на этапы, операции, действия;

2. включать весь набор элементов, необходимых для достижения поставленной цели;

3. иметь регулярный характер. Этапы, действия, операции технологического процесса могут быть стандартизированы и унифицированы, что позволит более эффективно осуществлять управление информационными процессами.

Необходимо понимать, что освоение информационной технологии и дальнейшее её использование сводится к тому, что вы должны сначала хорошо овладеть набором элементарных операций, число которых ограничено. Из разных комбинаций этого ограниченного набора элементарных операций составляется действие, а из разных операций действий составляются операции того или иного технологического этапа. Совокупность технологических этапов образует технологический процесс.

Специалисты, профессионально занимающиеся работой с текстами - редакторы и корректоры, менеджеры и юристы, драматурги и переводчики - осваивают всё новые и новые программы, осознав, что компьютер несравненно лучше пишущей машинки.

Набирая текст на пишущей машинке, необходимо с самого первого удара по клавише заботится о центрированном расположении заголовков, соблюдений полей страниц, отводе необходимого места для последующей вставки формулы или схемы, соблюдении размеров колонок в таблице и др. А главное, даже незначительная переделка текста требует полной перепечатки страницы, не говоря уже о трудностях тиражирования. Большинство этих вопросов при компьютерном наборе текстов превращаются из проблем в незначительные оформительские детали. Что компьютер пока не может, делать так это «сочинять» содержание нужного вам текста, хотя и здесь часто можно воспользоваться готовым шаблоном, хранящимся в обширной базе самых разных документов.

Все текстовые редакторы проверяют правописание, а многие проверяют и грамматику. Они выделяют слова, которые им неизвестны, и предлагают список возможных изменений. Основные текстовые редакторы проверяют текст автоматически по мере ввода, поэтому вам не нужно вызывать проверку из меню. Word подчеркивает неизвестные слова волнистой линией, а грамматические ошибки- зеленой. Текстовый редактор может посоветовать вам изменить предложение, если ему кажется, что оно неверно построено. Однако не стоит полностью полагаться на проверку грамматики в текстовом редакторе.

Для создания научных формул или математических уравнений можно использовать текстовый редактор, чтобы вставить в документы сложные уравнения. Таким образом, не надо оставлять в документе свободные места и затем от руки вписывать формулы. Все что нужно знать, это где находятся специальные команды, которые скрыты в одном из пунктов меню.

Можно создать свои собственные рисунки, пользуясь инструментами для рисования, которые есть в текстовом редакторе и расположить изображения и рисунки поверх текста или под ним.

Если вы заключите рисунок в рамку, тогда текст сможет обтекать графику, а сама рамка будет закреплена в определенном месте страницы.

Одно из важнейших достоинств Microsoft Word - это возможность создавать гиперссылки. Они похожи на окно в другие документы Word, программы Windows, файлы мультимедиа и Интернет - страницы. Если вы нажмете на гиперссылку - они выделены, синим шрифтом с подчеркиванием, - то вы сразу окажитесь по адресу, на который она указывает. Благодаря ссылкам вы можете составить более полный документ. Вы можете проиллюстрировать слова ссылкой на презентацию Power Point или направить своего читателя к конкретному сайту в интернате.

Сканеры добавляют компьютерам ценности и позволяют им выполнять гораздо более широкий круг задач.

Сканеры копируют печатный материал и переводят его в электронную форму, которую может понять компьютер, то можете проделывать с ними множество операций.

Другой бесценной возможностью является то, что отсканированный текстовый документ можно перевести в редактированный текст, удобный для использования в текстовом редакторе, с помощью процесса под названием оптическое распознавание.

Использование электронных таблиц – самый эффективный способ работы с информацией, требующей математических расчетов.

Создать диаграмму или график очень легко. Для начала нужно выделить данные, с которыми вы хотите работать, а затем воспользоваться инструментом для построения диаграммы. Вы получите диаграмму, отформатированную стандартным образом.

Иногда слов недостаточно и необходимы иллюстрации, чтобы чётко изложить свои мысли, или факты и чертежи для подкрепления аргументов. Чтобы в лучшем свете представить и привлечь внимание аудитории, можно создать презентацию.

При помощи графических редакторов и специальных программ для рисования можно создавать яркие и красочные рисунки. Даже если вы ничего не нарисуете, то при помощи графических редакторов можно сделать многое, используя стандартные формы, текст, иллюстративные вставки, фотографии и изобразительность. При помощи программ для рисования можно нарисовать всё что угодно и вставить рисунок в любой документ.

Существуют и специальные программы для обучения математике, русскому языку и другим школьным предметам.

Эти электронные издания как правило богато иллюстрированы (от нескольких сот до нескольких тысяч иллюстраций в одном издании). Отдельные иллюстрации, взятые из таких изданий, можно использовать для оформления своих учебных проектов.

Использование компьютеров ставиться значительно эффективнее, если пользователи имеют возможность обмениваться информацией (данными, программами, интересными алгоритмическими находками, профессиональными важными сведениями пр. ). Передача информации с помощью внешних носителей лишь отчасти решает эту проблему, а подлинным решением является объединение компьютеров в сети.

Интернет сделал доступ к информации простым.

Информационные сайты – незаменимые помощники для тех, кто пишет работу по определённой теме или просто хочет что-то узнать. Сегодня, пожалуй, нет такой темы, которой не был посвящен хотя бы один сайт. Наиболее подробно в Интернете представлены такие области как спорт, досуг, наука и техника.

Интернет – замечательный способ узнать самые актуальные новости со всего мира. Он даёт мне уникальную возможность следить за развитием интересующих событий в режиме реального времени.

А ещё существуют тематические конференции по всевозможным темам: научные дискуссии, отдых и т. д.

Компьютер - это орудие познания, инструмент интеллектуального труда, а доступные сегодня разновидности информационных технологий находят прямое применение в школьном учебном процессе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)