Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Вышитая открытка

Каждый ребёнок любит рисовать. Мы рисуем карандашами и красками, палочками на снегу, мелом, углём и многими другими инструментами и материалами. А можно выполнить рисунок нитью и получить ажурные картинки, панно.

Создание вышитых панно становится в последние годы все более популярным занятием. При этом используются самые разнообразные техники вышивки: крест, гобеленовые и стебельчатые швы, тамбур и художественная гладь, изящная графика изонити и др. Материалами для вышивок служат различные виды ниток. Наиболее популярны сегодня для художественных композиций изображения животных, цветов.

Наряду с использованием традиционных техник, прослеживается стремление к новым решениям, например построению фигур с помощью хордовой вышивки – изонити, что делает пространство в изображениях почти прозрачными. На данный момент актуальны и пользуются большим спросом эксклюзивные изделия.

У меня возникла потребность: в школе на уроках технологии мы проходим художественное оформление изделий, а именно, вышивку. Существует множество видов вышивки, и я решила изучить их и выбрать нетрадиционную, которую можно будет использовать при изготовлении открыток. Хочется поблагодарить любимого учителя за труд, за знания, переданные нам. Мне кажется, что открытка-поздравление, изготовленная своими руками, будет наиболее приятна. Также открытку можно подарить близким и друзьям к празднику, ко дню рождения, и они будут счастливы получить в подарок такую «нитяную картинку».

Достоинство изонити в том, что с ее помощью довольно легко придумать и создать множество красивых и необычных картинок. В этой технике можно изготовить поздравительные открытки, декоративное панно.

Для творческого проекта по технологии я выбрала тему «Вышитая открытка».

Отличительной особенностью данной работы является то, что процесс изготовления изделия начинается с выполнения эскизов, зарисовок лучших образцов, составления вариантов композиций, также знакомство с экономическими требованиями: рациональным расходованием материалов.

Изонить и ее история

Вышивка - одна из ярких страниц художественной культуры русского народа. Ей украшались полотенца, свадебные подзоры, скатерти, занавесы, праздничные рубахи, белые холщовые сарафаны, лёгкая верхняя одежда, головные уборы и платки.

Вышивка выполнялась в основном нитками красного цвета, ему придавалось особое значение. Оттенки его разнообразны: алый, смородиновый, маковый, брусничный, вишнёвый, кирпичный.

Мы знаем, что очень давно крестьянки сами пряли нити, а потом из них на домашнем деревянном станке ткали холст. Из этого холста шили рубахи, полотенца, передники, головные уборы и другие вещи, а затем украшали их вышивкой. Вышивальщицы, составляя узор, включали различные геометрические фигуры, фигуры птиц, зверей, людей. Со временем вышивка становилась всё более разнообразной и интересной. Конечно, сразу освоить даже очень простую вышивку сложно и поэтому вначале делали рисунок, выполненный нитью.

Швы, которыми выполнены старинные вышивки, - счётные. То есть для каждого стежка считаются нити ткани. Предварительно рисунок на ткань не переводится, а лишь может намечаться крупными стежками только его место и размер.

Нитяная графика, изонить (изображение нитью), ниточный дизайн – это графическое изображение, особым образом выполненное нитками на картоне или другом твёрдом основании. Нитяную графику также иногда называют изографика или вышивка по картону. Существует ещё несколько других названий нитяной графики. В качестве основания ещё можно использовать бархат или плотную бумагу. Нитки могут быть обычные швейные, шерстяные, мулине или другие.

Достоинство изонити в том, что выполняется она быстро и придумать можно много интересных узоров. Этот вид творчества развивает воображение, глазомер, мелкую моторику пальцев, художественные способности и эстетический вкус. В технике нитяной графики можно изготовить не только декоративные панно, но и поздравительные открытки, сувенирные обложки, закладки для книг.

Впервые ниточный дизайн появился в Англии в XVI веке. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они вбивали в деревянные дощечки гвозди и в определенной последовательности натягивали на них нити. Получались ажурные изделия для украшения жилища. Любители вышивания ее упростили. Они отказались от гвоздей и деревянной основы, заменив их иглой и цветным картоном или бархатной бумагой. В настоящее время искусство нитяной графики находит широкое применение для украшения изделий и предметов быта, для оформления интерьера, для выполнения подарков и сувениров.

Изонить может быть предметной, состоящей из отдельных изображений (лист, ветка, птица, корабль и т. д. ); сюжетной, отображающей совокупность действий, событий; декоративной или графической, включающей орнаменты, узоры, которыми можно украсить различные предметы. Этот способ создания художественных работ прост и доступен. В нём сохраняется реалистическая основа самого изображения. Что даёт возможность широко использовать изонить не только в оформительских целях, но и в создании картин, орнаментов. По существу, это вышивание, которое не требует дорогостоящих материалов - только нить и картон.

Подручные инструменты: игла, шило, ножницы, циркуль, линейка и карандаш.

Основа для работы в технике «изонить» - готовый рисунок или самостоятельный эскиз. При работе со сложным рисунком бывают трудности: как заполнять сложные фигуры рисунка? В этом случае любой элемент или деталь рисунка можно разбить на угол и окружность.

На изнаночной стороне картона нарисовать узор, разделить каждую деталь на равное количество частей, проколоть точки булавкой или тонким шилом .

Вдеть нитку в иголку и заполнить по схеме.

По лицевой стороне нити проталкиваются от одной стороны до другой, на изнаночной стороне получается шов, начало и конец которого закрепляется с помощью клея ПВА или скотча.

Для того чтобы не упустить какие-либо вопросы выполнения творческого проекта была составлена схема, в которой отражаются основные вопросы выполнения проекта.

Звездочка обдумывания

Исследование, анализ проблемы

Паутинка из ниток как нельзя кстати подходит для создания новогодней открытки. Простейший прием изонити - заполнение угла позволит сделать изящные звездочки, елочку, а заполнение окружности - прибавить к ним колокольчики.

Из предложенных вариантов я выбрала открытку со знаком зодиака. Многие люди увлекаются гороскопом, собирают информацию, поэтому открытка будет им интересна, станет приятным подарком. На день рождения принято дарить открытку с поздравлениями и открытка в виде знака зодиака приятно удивит и будет самой оригинальной среди других.

Технология изготовления праздничной открытки

Изонить – «изображение нитью», или нитяная графика, - это графический рисунок, выполненный нитями в определенном порядке на твердой основе.

Для работы нам понадобятся:

• плотный картон или бархатная бумага.

• ножницы;

• игла, шило или булавка,

• мулине, ирис, шелковые нитки разных цветов,

• клей ПВА или скотч;

• линейка, циркуль, резинка, простые карандаши; копировальная бумага.

Для освоения техники достаточно знать три основных приема:

- заполнение угла,

- заполнение окружности,

- заполнение овала (Приложение 1).

Выполнение упражнений по заполнению угла, окружности, овала.

Продолжайте все по порядку, как указано на образце. Для тренировки вышейте вначале уголок, который может быть использован для узора в квадрате, прямоугольнике, треугольнике и по краю открытки. Берите по возможности наиболее длинную нить, чтобы не приходилось довольно часто менять. Если нить запуталась, оттяните ее назад и попытайтесь распустить, чтобы не усложнять работу. Если же нитка кончилась, то не делайте узелка, а начинайте новой ниткой с изнаночной стороны, но при этом следите за тем, чтобы не спутать последовательность вышивки. Закрепляйте нить к картону скотчем или клеем. При работе нить очень не натягивайте, чтоб открытка не прогнулась, но и не вышивайте слишком свободно, иначе будет плохо виден узор. После окончания работы обратную сторону открытки аккуратно заклейте бумагой.

Моя готовая открытка стоит 4,5 руб. , в магазине аналогичного товара нет. Открытка является эксклюзивной и поэтому, учитывая себестоимость, ее можно как подарить (подарок будет отличным), так и продать за 10 - 15 рублей. Опросив моих подруг, можно уверенно сказать, что эта очень выгодная цена и есть большой спрос на изделие.

Вашему вниманию предлагается рекламный проспект.

Уважаемые друзья! Эта реклама специально для вас!

Наша фирма «Любимчик» представляет вашему вниманию праздничные открытки ручной работы! Вас приятно удивят отличное качество изготовления и высокая культура обслуживания. По нашей товарной марке вы всегда узнаете нашу продукцию. Спешите! У нас ограниченная акция! Покупая наши изделия, Вы получаете мини-открытку в подарок!

Экологическое обоснование.

В процессе выполнения творческой работы использовались экологически чистые материалы, не содержащие вредных химических веществ. Процесс изготовления изделий является также экологически чистым, не влияющим на здоровье человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я считаю, что мой проект удался. Я полностью выполнила все требования к моему проекту, достигла цели работы и решила все проставленные передо мной задачи. Я хотела иметь оригинальную открытку, изготовленную собственными руками. Поскольку техника изонити не требует особой предварительной подготовки для выполнения простых изображений, мне было легко сделать эту работу.

Таким образом, поставленная цель достигнута: любимая учительница получила поздравление, безусловно, радостное для нее, при этом открытка совершенно оригинальна, единственна в своем роде.

Также я считаю, что в будущем возможно продолжение исследование темы проекта. Можно изготовить целую коллекцию открыток со знаками зодиака, а также другие открытки с разнообразными сюжетами и размерами от самых маленьких до больших. Работа не требует дорогостоящих материалов, проста в исполнении и оригинальна. При выполнении работы по изонити у меня расширился круг знаний, умений, навыков в технике изонити; повысился интерес к культуре декоративно – прикладного искусства.

Оценка проделанной работы. Работа по выполнению проекта была не трудоемкой. Проект выполнен качественно. Мне понравилось заниматься творческим проектом. В процессе работы я узнала много нового и интересного. Открытка является эксклюзивной, в продаже таких пока нет. Но в будущем можно будет открыть свое дело по производству открыток.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)