Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Ель как украшение новогоднего праздника

Каждый год мы украшаем сосну новогодними игрушками, гирляндами, мишурой, вокруг нее водим хороводы, поем песни, рассказываем стихи. Под нее нам мамы кладут подарки. Как здорово их утром находить! И люди до того привыкли ставить дома сосны, что им кажется. что без нее праздник не праздник. Обычай украшать к Новому году праздничные помещения деревьями и ветвями существует многие века. Петр I ввел ель в ритуал празднования Нового года специальным указом: 1января 1700г. он повелел украсить все дома еловыми, а также сосновыми и можжевеловыми ветвями и «в знак веселия друг друга обязательно поздравлять с Новым годом».

На праздничное убранство расходуется множество молодых деревьев. И чем больше население страны, тем больше требуется деревьев для устройства праздника. В связи с этим вполне закономерен вопрос: не пора ли отказаться от обычая, пусть и очень старого и красивого, но столь расточительного для леса? Ведь как больно видеть уже никому не нужные молоденькие сосенки после праздника.

Идя однажды домой, я увидела просто свалку этих брошенных совсем еще недавно красавиц. Раньше никогда не задумывалась об этом, а теперь мне просто их жаль. Тем более, что в нашем селе нет сосновых мест, лишь только в двух близлежащих селах Малая Сазанка и Бардагон есть небольшие замечательные сосновые места. Воздух там целебный, он словно насыщен животворным бальзамом. А до чего красив сосновый бор зимой! Природа щедро одаривает человека своими богатствами, и мы должны быть ей благодарны. Но как нам ее сохранить, не навредить, как помочь ей?

Вырубка молодых лесных красавец сосен на новогодние праздники в неположенных местах - это одно из проявлений безжалостного отношения к природе. Поэтому я выбрала и становилась на теме «Царица леса как украшение новогоднего праздника. За и против»

Перед собой поставила цель: раскрыть значение сосны в жизни человека и обратить внимание на проблему вырубки молодых сосен в канун Нового года.

Определила следующие задачи.

1. Получить информацию из книг, журналов, газет по данной теме.

2. Изучить биологические особенности сосны.

3. Информировать население о значении данного растения: а) провести анкетирование на селе; б) выпустить листовки по охране сосен.

4. Практическая работа: организовать посадку сосен.

5. Выводы и предложения.

Объект моего исследования: краеведение.

Предмет исследования: сосна.

Метод исследования: поиск, обзор литературы

Гипотеза.

Если показать нерациональное использование сосен в новогодние праздники, то люди задумаются и поймут, что дом сосны - природа, надо сохранить эту лесную красавицу, тем более что в нашей местности ее не так-то много.

2. 1. Биологические особенности голосеменных растений.

Семейство сосновые.

Трудно назвать такое семейство, которое могло бы соперничать с сосновыми. Это семейство насчитывает 10 или 11 родов и не менее 250 видов. В семействе сосновых выделяют четыре наиболее крупных рода – пихта, лиственница, ель и сосна, насчитывающие по нескольку десятков, а то и сотню (сосна) видов.

Сосновые – вечнозеленые или, реже, листопадные деревья, иногда стелющиеся кустарники.

Листья на дереве держатся на дереве от 2 до 7 лет и лишь у лиственницы и лжелиственницы ежегодно опадают на зиму. У таких сосновых, как тсуга, ель, пихта, все побеги одинаковые, а листья на них сидят спирально поодиночке.

У сосны, лиственницы, кедра имеются короткие боковые побеги, листья на которых могут размещаться по одному или пучками, по 2 -50 в каждом.

Почки, развивающиеся на концах побегов сосновых, живущих в суровых условиях севера, надежно защищены плотно прилегающими друг к другу тонкими чешуйками, покрытыми, в свою очередь, защитным слоем смолы.

Пыльцевые зерна сосновых, за исключением лиственницы, тсуги и псевдотсуги, снабжены двумя воздушными летательными мешками, которые, по – видимому, способствуют их переносу ветром на громадные расстояния. Анализы воздуха, производимые многократно над хвойными лесами с самолетов, показали, что на высоте 500 м над пологом крон и даже выше (3000 м) можно постоянно встретить пыльцевые зерна многих сосновых, в частности сосны.

Большинство представителей семейства сосновых развивает мощную корневую систему. На корнях лесных деревьев – сосны, ели, пихты, тсуги и других – можно обнаружить микоризу. Гифы грибов густо оплетают корни дерева в том месте, где обычно располагаются корневые волоски, задерживая, а иногда и совершенно подавляя их рост. Такое сосуществование (симбиоз) приносит взаимную пользу. Обладая большей протяженностью, чем корневые волоски, гифы грибов становятся весьма активными поглотителями минеральных солей из почвы и лесной подстилки, получая, в свою очередь, от дерева некоторые органические вещества, в частности сахара.

Растут сосновые большей частью быстро и лишь в крайне трудных условиях существования – далеко на Севере, высоко в горах, на каменистых склонах, на болотах – они могут превращаться в низкорослых, иногда распростертых по земле карликов. Зато именно в таких местах можно встретить старейших долгожителей Земли.

Для многих народов северного полушария сосны представляют привычный компонент природы – растения, с которыми человечество знакомо с самых первых шагов своего развития. Всюду, где бы ни росли сосны, своеобразие их внешнего облика, удивительная способность при поражении ствола выделять ароматную смолу, выступающую крупными каплями, подобно слезам, запах просмоленной древесины издавна делали их, почти во всех областях естественного произрастания, объектом мифов, религиозных церемоний и поклонений.

Так, греческая мифология сохранила нам изящную легенду о нимфе Питис, которую бог ветра Борей, приревновав к лесному Пану, превратил в сосну. В Китае и Индокитае эти растения считались волшебными деревьями, приносящими счастье и отводящими беды. В Древнем Вьетнаме вера в магическую силу сосен была настолько сильна, что вошла в традицию сажать их у дворца императоров как символ долголетия и величия царствующей династии. Жители Центральной и Северной Европы тоже создали свои легенды и сказания о дереве добром, могучем и благостном, образующем светлые сухие леса – боры.

2. 2. Сосна обыкновенная

Сосна обыкновенная – вторая после лиственницы хвойная лесообразующая порода области. Сосняки наиболее часто встречаются в Тындинском и на западе Зейского районов, на Верхнезейской и Амурско-Зейской равнинах и редко на северо-востоке Зейско-Буреинской равнины. В отдельных районах области находятся сосновые боры, многие из которых стали памятниками природы. Рядом с нашим селом есть  Бардагонский бор - памятник природы близ с. Бардагон Свободненского района. Это сказочное место, из которого совсем не хочется уходить.

Сосны – высокие деревья, высотой обычно от 20-35 м, редко до 50 м, с диаметром до 1 метра, живут до 150-200 лет, а некоторые до 400 лет. Она характеризуется двумя довольно короткими листьями в каждом пучке, шишки небольшие (длиной 2,5 – 7 см и шириной 2-3 см), часто одиночные, иногда по 2-3, на загнутых вниз ножках. Сосна - быстрорастущее дерево, с 8-12 лет уже начинает плодоносить. Созревают шишки на второй год. У сосны выросшей не в лесу, а на открытом месте, ствол толще, но она ниже; все дерево более ветвистое, коренастое. В молодом возрасте крона пирамидальная, но со временем нижние побеги засыхают, опадают и крона приобретает шаровидную форму. Хвоя парная, сине-зеленого цвета, поверхность ее покрыта восковым налетом. Молодые деревца имеют кору сероватую или серовато-бурую, а вот чем дерево старше, тем она становится желто-красной и начинает отслаиваться тонкими пластинками. Сосна неприхотлива, морозостойка, засухоустойчива, поэтому растет и на голых скалах, на совершенно сухих песках и на болотах. Широко используется в озеленении и создании лесных зон.

Воздух в сосновом лесу, настоянный на аромате смол и живительном озоне, обладает целебными свойствами.

Сосновые леса богаты ягодами, грибами, всякой живностью и лекарственными травами – они неоценимое богатство России.

2. 3 Сосна в искусстве

Сосна – целая лесная аптека. Её хвою включают в состав компрессов и припарок, используют при лечении простудных заболеваний. Во время Великой Отечественной войны сотрудниками Ботанического института им. В. Л. Комарова были разработаны способы получения витаминного напитка из хвои сосны. Этому препарату обязаны жизнью многие ленинградцы, пережившие блокадный голод. В хвое велик запас микроэлементов – цинка, меди, марганца, железа, фтора, необходимых для нормального обмена веществ, и большое количество витаминов С, Е, К. Многие жуют смолу для укрепления зубов, десен. Чистую живицу (смолу) прикладывают к ране вместо бинта, к больному зубу, чтобы унять боль. Как средство для растираний применяют изготовленный из смолы скипидар. Деготь входит в состав мазей и мыл и применяется для лечения кожных заболеваний. Хвойные ванны оказывают общеукрепляющее, противовоспалительное, болеутоляющее действие. Отвар почек применяют как отхаркивающее и противовоспалительное средство при бронхитах, а также как мочегонное и дезинфицирующее. Сосновые почки входят в состав грудного сбора и применяются для ванн.

Этот снимок сделан на нашем рынке г. Свободного

Люди пользуются дарами сосны.

Для многих из нас полезны для здоровья и просто прогулки по хвойному лесу. Воздух здесь всегда чистый, содержит вещества, убивающие микробы. В жаркую погоду скипидар способствует превращению части кислорода в озон. Озонированный воздух успокаивает деятельность нервной системы человека. Недаром в таких местах располагаются лечебные учреждения, курорты, санатории (санаторий «Бардагон» с. Бардагон, Бузулинский санаторий Свободненского района, в селе Натальино, что стоит на полпути между Свободным и Благовещенском, запланировано строительство крупного медицинского учреждения областного значения. И все потому, что эти села утопают в соснах, которые впору назвать корабельными).

Сосна- это такое дерево, которое идет в дело целиком, без остатка, от корней до вершины. Все в ней ценное. Древесина используется для строительства и столярных изделий. В газете «Зейские огни» Виктор Волчков из села Черновка писал о домах, которым уже полвека, построенных плотниками – умельцами. Примечательно следующее: полы в них сохранились, потому что настелены они из выдержанных сухих смолистых сосен. Доски: ширина иных до 80 см – значит, что деревья были куда толще! Этому есть подтверждение: автор данных строк на берегу ключа Веселого как-то наткнулся на старый сосновый пень диаметром в полтора метра. Без особого труда на нем можно улечься и даже вздремнуть. Но времена деревьев – гигантов канули в прошлое. Сейчас увидеть сосну даже с метровым диаметром ствола – редкость. И высота деревьев заметно снизилась. Но все же эти деревья остаются одними из самых любимых и почитаемых на Руси.

И это еще не все, из сосны получают искусственный шелк, бумагу. Ветки, хвоя, почки, шишки- прекрасный корм для животных.

Смола, пролежавшая в земле миллионы лет, – это янтарь. Из янтаря делают украшения.

Таким образом, изучив литературу о соснах, проведя собственные наблюдения, я сделала вывод:

1. Сосна – целая лесная аптека.

2. Древесина используется для строительства и столярных изделий.

3. Из сосны получают искусственный шелк, бумагу.

4. Ветки, хвоя, почки, шишки- прекрасный корм для животных.

5. Смола сосны, пролежавшая в земле миллионы лет, – это янтарь.

6. Сосна является вдохновителем художников и писателей.

2. 5. Человеческое отношение к этому дереву

В нашем селе 285 домов и квартир. Это сколько же живых сосенок срубят в одном маленьком селе? Большинство наших сельчан вырубают сосны незаконно (согласно анкетированию 83 человека из 100), им жалко тратить денег на новогодних красавиц. И рубят их, где хотят, а срубив, еще могут тут же в лесу и бросить, если попадется краше.

Люди ради своей наживы вырубают леса. Так 10 декабря в районе села Климоуцы была задержана группа селян, которые незаконно пилили сосну. Браконьерами было заготовлено 11,5 куб. м древесины. Леса вырубают, поджигают. Можно часто видеть, как горит сопка в селе Малая Сазанка, и в который раз спасают жители сосны, багульник и другие растения.

Пострадавшие

А ведь чтобы маленькая сосенка достигла 3-метровой высоты, потребуется как минимум 10 лет.

Подсчитать возраст любого представителя семейства сосновых не представляет труда, так как древесина их отличается, как правило, четко выраженными годичными кольцами.

Вот спил выброшенного дерева.

Я посчитала, и узнала, что ему всего 5 лет. Дерево младше меня, ему бы еще расти и расти.

Разные оттенки на нем и ширина слоев говорят о климате года: узкий, темный слой – сухой холодный год, широкий светлый слой – год благоприятный. По годичным кольцам можно распознать сторону света, с юга кольца всегда шире, а с севера - уже.

Ветви ели растут как бы этажами, по ним можно точно, с разницей в один год, сказать, сколько дереву лет.

Можно сосчитать этажи сосны и прибавить три года (первые три – четыре года, нет боковых побегов)

Перед вами сосна, у которой 12 этажей. Прибавим 3 и получим возраст- 15 лет.

По расстоянию этажей определяют, каким был год. Чем расстояние больше, тем год благоприятнее.

Людям не обойтись без древесины, но взамен срубленного дерева нужно посадить другое. Ведь не будь их, давно бы исчез кислород, давно бы прекратилась жизнь на Земле.

Как помочь лесу, сосне?

Мы всем классом решили весной посадить молоденькие сосенки. Расчистили место, приготовили посадочные ямы, расстояние между ними сделали 3 метра. При копке ямы верхнюю часть почвы отбрасывали в одну сторону, а нижнюю в другую, чтобы верхний слой почвы (более плодородный) засыпать вниз, а нижний наверх. Работали дружно с энтузиазмом.

Мы использовали один из видов посадочного материала- сеянцы сосны. Сосну брали в п. Советский под линией электропередач. Выкапывать старались осторожно, чтобы не повредить корневую систему.

Когда занимались посадкой, проходившие мимо односельчане предлагали свою помощь- принести золу, перегной. Когда мы высаживали сосны, пошел дождь, даже природа помогала нам в этом хорошем деле.

Как приятно смотреть на эти маленькие деревца и представлять, что когда они вырастут, это место будет очень красивое.

Перед Новым годом, чтобы хоть как-то привлечь жителей к сохранению лесных красавиц, решила выпустить листовки с названиями «Береги сосны», «Береги ели», «Береги лесную красавицу». В этом мне помогали не только мои одноклассники, но и ребята второго класса.

А потом мы их расклеили по всему селу.

Эта работа не прошла даром. Работники почты и магазина сделали своими руками новогоднюю красавицу, а сельская администрация украсила лимон. Не чудо ли?

На почте. В здании администрации. В магазине.

Когда наш учитель обратил на это внимание, работники почты сказали:

« Прочитали листовки и решили так сделать».

В 2008 году я провела опрос среди жителей, кто как украшает свой дом к празднику, и вот что получилось.

Было опрошено 100 человек

Ставят живую сосну Ставят Ставят веточку Наряжают дерево во Вообще ничего не ставят искусственную дворе

А уже в 2009 году я наблюдаю спад спиленных сосен.

Ставят живую сосну Ставят Ставят веточку Наряжают дерево во Вообще ничего не ставят искусственную дворе

Маленькая, но победа, я спасла не одну живую сосну.

До чего было больно видеть до начала новогодних праздников царицу лесов в контейнере. Хорошо, что нашлась женщина, которая взяла ее себе домой. Хоть праздник сосна встретит в квартире.

Жаль, что после праздника многих сосен ждет такая же участь.

Можно купить искусственную ель, и она вам прослужит долгие годы.

Новогодний праздник могут украсить не только деревья, но и сосновые веточки, букеты из ветвей. В вазах с водой они долго сохраняют свежесть. Их можно украсить. Умельцы изготавливают сборные елки, втыкая в палку с отверстиями веточки.

Во многих дворах можно увидеть посаженные сосны, ели.

Последние годы я часто вижу украшенные новогодними игрушками и гирляндами деревья во дворах жителей нашего села. Наряжайте их, и не только вам будет приятно на них смотреть, но и всем проходящим мимо.

Такие меры сокращают вырубку в лесах, помогают сохранению наших лесов.

После новогодних праздников я провела опрос по использованию срубленных сосен у 59 жителей (которые поставили живые сосны).

И вот что получилось.

выбросили используют на дрова используют на используют как витаминный корм животным чай

Порадовало то, что 5 семей на следующий год планируют купить искусственную ель.

III. Заключение

Изучив литературу, я пришла к выводу, что:

1. Сосна – целая лесная аптека, она является вдохновителем художников и писателей.

2. Сосна - одно из распространенных растений нашей местности.

3. Сравнивая результаты анкеты за 2008 и 2009 года, я обратила внимание, что количество искусственных елей, украшение веточек и живых деревьев во дворе на новогодние праздники увеличилось.

Сделала вывод:

1. Я против вырубки новогодних красавиц.

2. Я за искусственные ели.

3. Я за украшенные веточки и деревья во дворе.

4. Я за высадку сосен, елей на селе.

Рекомендации:

1. Данный материал можно использовать при изучении темы «Сосна обыкновенная».

2. Включить данный материал в изучение темы «Растительный мир области».

3. В предновогодний период продолжать выпускать листовки по сохранению сосен.

4. Продолжить посадку деревьев.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)