Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

День рождения – праздник детства

На фоне многочисленных государственных и религиозных, профессиональных и личных праздников выделяются два: Новый год и День рождения. Накануне этих праздников мы всегда подводим итоги, а еще нам очень хочется заглянуть в будущее и узнать, а что же там ждет нас дальше?

Из истории вопроса

Читая литературу по данному вопросу, я узнала, что история отмечания Дня рождения на Руси очень интересная. Оказывается, массовой, традиция празднования своего Дня рождения, стала всего несколько десятилетий назад.

В 19 веке праздновать свой День рождения могли только дворяне и наиболее богатые представители купечества.

В 17 веке лишь лица из царской семьи могли себе позволить собрать гостей на очередную годовщину своего появления на свет.

А еще раньше и День рождения правителя не являлся праздником, потому что и правителей, как таковых, не было.

Как вы думаете, почему и у нас, и у взрослых День рождения – один из любимых праздников? Да потому, что – День рождения – это праздник, в который только именинник становится самым главным, только он получает подарки и поздравления.

День рождения – праздник относительно молодой. У него еще мало своих традиций и ритуалов празднования. Поэтому День рождения отмечают так, как и много веков назад. А тогда, в древности, главной отличительной чертой праздника была еда – много еды вкусной и изысканной.

Я думаю, что этого праздника ждут все, а вот статистика утверждает, что каждый четвертый житель нашей страны не любит Новый год, каждый третий – 1 Мая, 7 Ноября и 8 Марта, а каждый второй – старается не встречать свой собственный День рождения.

Исследования

Ожидая празднования Дня рождения, кто-то мечтает вкусно поесть, кто-то хочет потанцевать, кто-то мечтает услышать о себе комплименты, кто-то надеется получить заветный подарок, а вот наши родители ждут встречи с родственниками, внимания и им очень не хочется стареть. У ребят же на первом месте – подарки.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)