Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Выгонка луковичных растений. Цветы для мамы

Тюльпан растет в «диком поле», в степи. Именно от сходства с тюрбаном пошло и название «тюльпан». У тюльпана стебель, листья, цветки ничем не укрыты, никак не защищены ни от солнца, ни от мороза. Секрет его жизни – в луковице. Она прячется под землей, и в ней, как в кладовке, хранится запас питательных веществ. Они-то и поддерживают жизнь растения. , когда его надземная часть уже погибает, и в долгое засушливое лето, и в долгую ледяную зиму. Тюльпану, как и другим весенним первенцам степи, на весь жизненный цикл отпущено только две-три недели между последним заморозком и первым зноем. Ведь большинству других растений на это требуются месяцы, целое лето! Но тюльпан к решительным дням своей недолгой жизни под солнцем готовится заранее, еще там, в темноте подземелья. В луковице к нужному времени уже ждут выхода совсем готовые и стебель, и листья, и даже цветок. Выйдя к свету, листья разворачиваются, образуя воронку. Она ловит дождевые капли, и те аккуратно скатываются к основанию растения к его корешкам. А вскоре и раскрываются и огненно-красные, ярко-желтые, реже розовые или белые лепестки тюрбаноподобного цветка.

Из истории тюльпанов.

Тюльпан – один из самых эстетичных и торжественных декоративных растений. Сегодня различают более 140 видов тюльпанов.

Происхождение цветка уходит корнями в глубокую древность. Исторические источники сообщают о нем еще в 11 – 12 веках, изображения растений были обнаружены в Библии.

Известно, что страной – родоначальницей семейства лилейных была Персия. Именно оттуда идет их происхождение. Тюльпан в давние времена был редкостью, и преподнести его в дар могли себе позволить только очень состоятельные господа, коронованные особы.

Иные справочные издания повествуют, что происхождение цветка идет из современного Казахстана, где и сегодня можно найти дикие сорта тюльпанов. В любом случае, откуда бы ни шло его происхождение, тюльпан сегодня известен во всем мире, и наряду с королевой флоры – розой, горделивый цветок не уступает ей в эффектности и праздничности.

Одним из самых узнаваемых и любимых цветов в мире является тюльпан. Тюльпаны обладают сразу узнаваемой формой цветков и широким разнообразием цветовой гаммы, что делает их одними из самых популярных цветов для составления букетов в мире. Они не являются слишком изящными, слишком романтичными, слишком большими, слишком маленькими, или слишком яркими; тюльпан всегда дает возможность выбора, что и объясняет популярность цветка почти во всех странах планеты. Они похожи на любимую пару джинсов или свежеиспеченное мамино печенье – тюльпаны выражают подлинный уют и комфорт всеми возможными способами.

Тюльпан был выведен более тысячу лет назад в Персии и Турции, где этот цветок играл существенную роль в искусстве и культуре того времени.

Красные розы часто связывают со страстью. Но они не единственный цветок, который может вдохновить и олицетворить большую любовь. Еще несколько столетий назад тюльпаны не были известны в Европе. Они произрастали спокойно в отдаленных областях Центральной и Западной Азии на территории современной Турции, Казахстана и других соседних стран. Инициативные торговцы, удивленные красотой цветка, стремились импортировать их в Европу, и, в конечном счете, тюльпаны достигли Нидерландов.

Если рассматривать тюльпан с точки зрения различных цветков, как было принято в Европе того времени, то тюльпаны обозначали прекрасную любовь. Как многие другие цветы, различные цвета тюльпанов также часто несут свое собственное значение. Красные тюльпаны наиболее настоятельно связаны с настоящей любовью, в то время как фиолетовое символизирует королевскую семью или дворянство. Значение желтых тюльпанов развилось от представления безнадежной любви (когда-то) к выражению веселых мыслей и света (в настоящее время). Белые тюльпаны используются, чтобы попросить прощения за что-то. Пестрые тюльпаны, являющиеся одними из самых популярных разновидностей цветов из-за их поразительных цветовых вариаций, олицетворяют красивые глаза.

Со всеми чувствами и значениями тюльпанов, не удивительно, что они до сих пор являются необычайно популярными цветами. Широкий диапазон цветовой гаммы и доступных вариантов позволяет им пользоваться для многих случаев. В дополнение к тому, что тюльпаны являются цветком-фаворитом для создания икебаны, срезанные тюльпаны наряду с тюльпанами, посаженными в горшки, могут также быть отличным подарком по любому случаю (дни рождения, официальные праздники и т. д. ).

Сегодня профессиональный цветочный рынок тюльпанов более спокоен, нежели это было во времена тюльпаномании. Но многие садоводы все также восхищаются и любят тюльпаны, испытывая к этому цветку неподдельный интерес.

Необычайно важную роль в культуре цветоводства всегда играли луковичные растения, особым почтением среди которых пользовались весенние цветы. Королем ранних весенних луковичных растений всегда по праву считался тюльпан, который известен и любим уже на протяжении многих столетий.

Первые сведения о тюльпанах связаны с Древней Персией, где этот цветок ласково и мелодично называли «лале». Персидские поэты воспевали тюльпан, его нежность, свежесть.

Из глубокой древности пришла к нам легенда о нем. В золотистом бутоне желтого тюльпана было заключено счастье. До этого счастья никто не мог добраться, ибо не было такой силы, которая смогла бы открыть его бутон. Но однажды по лугу шла женщина с ребенком. Мальчик вырвался из рук матери, со звонким смехом подбежал к цветку, и золотистый бутон раскрылся. Беззаботный детский смех совершил то, чего не смогла сделать никакая сила. С тех пор и повелось дарить тюльпаны тем, кто испытывает счастье.

Чудесный гость далекого Ирана,

Любимец опаленных солнцем стран,

В садах Хафиза огненный тюльпан

Раскрыл, как чашу, венчик свой багряный.

Рождественский

Очень почитали тюльпан и в Турции, где различные его виды разводили в сералях, так как жены султана считали, что эти цветы символизируют их расположение и любовь к повелителю. В Стамбуле и других городах Турции ежегодно устраивали весной праздник тюльпанов, которые выливались в красочные представления, а самая красивая девушка избиралась королевой торжественного шествия. Цветок тюльпана служил символом любви и признания в чувствах. По историческим свидетельствам, турки трепетно относились к этому цветку и готовы были платить за тюльпаны, которые называли «тулипам», большие деньги.

Считается, что название рода ТУЛИПА (тюльпан) имеет персидское или турецкое происхождение и в переводе означает «тюрбан, чалма», что соответствует форме этого прекрасного цветка. Другие исследователи полагают, что название головного убора, похожего на бутон тюльпана, было использовано для обозначения этого цветка значительно позже и не турками, а европейцами.

В Европу тюльпан попал именно из Турции. Многие исследователи считают 1554 год годом появления тюльпанов в Европе. Посланник австрийского императора Огье де Бюсбек увидел в саду турецкого султана цветы, которые привлекли его внимание изяществом и красотой. Посол закупил партию луковиц и привез их в Вену.

Уже через несколько лет тюльпаны широко распространились в садах богатой знати. Так, в 16 веке Фридрих Вильгельм имел 216, а граф Паппенгейм – 500 новых сортов тюльпанов. Впервые в Европе тюльпан был описан Конрадом Гесснером, выдающимся швейцарским ботаником и врачом. Тюльпан постепенно завоевывал Европу, попал в Вену, Англию, Нидерланды. Возникла мода на этот пока еще диковинный цветок, появились настоящие коллекционеры различных сортов тюльпана, выписывавшие за огромные деньги луковицы из Турции. Дамы украшали цветами наряды, прикалывая их к декольтированным платьям, что служило признаком богатства и знатности.

Однако в разных странах судьба тюльпана складывалась неодинаково: в Германии к цветку не проявили особого интереса, и он так и не занял достойного места среди садовых цветов; кроме того, бюргеры подсмеивались над страстью европейцев, засадивших тюльпанами свои столицы, и в насмешку назвали его именем пивную кружку похожей формы. В Англии тюльпаны полюбили за атласные лепестки и совершенную форму цветка. А отношение к тюльпану приобрело сказочный оттенок: тюльпаны считались цветками фей, которые укладывали спать своих малюток в чашечку цветка. Вспомнить хотя бы сказку Ганса-Христиана Андерсена «Дюймовочка».

Любовь к тюльпанам и коллекционирование сортов стало главной страстью Великого курфюста Фридриха Вильгельма, собравшего крупнейшую коллекцию своего времени, включавшую более 200 сортов. Среди поклонников тюльпанов в разные моменты истории были кардинал Ришелье, великий Вольтер, австрийский император Вильгельм 2 и французский король Людовик 18, положивший начало пышным тюльпанным праздникам, проводившимся в Версале. Поистине невиданный бум тюльпан произвел в 17 веке в Голландии, буквально сведя всех с ума.

Почвенные и климатические условия Голландии оказались очень благоприятными для тюльпанов.

Продавали луковицы неизвестного сорта, продавали и просто расписки, по которым садовник или любитель – садовод брал на себя обязательство вывести к определенному сроку новый сорт тюльпана. Луковицу нового сорта получал предъявитель расписки. Для торговли ими были открыты специальные биржи в Амстердаме, Антверпене и Брюгге. В биржевой торговле участвовали не только купцы и садовники, но и « крестьяне и матросы, каретники и ткачи, грузчики и трубочисты, торговки тряпьем, даже батраки ». Ажиотаж достиг апогея в 1634-1637 годах, когда за одну луковицу сорта «Адмирал Энкхузиен» платили 6 000 гульденов, за луковицу «Семпер Аугустус» - 13 000, а за луковицу «Вице-король» уплатили 24 четверти пшеницы, 48 четвертей ржи, 4 жирных быка, 8 свиней, 12 овец, 2 бочки вина, 4 бочки пива, 2 бочки масла. 4 пуда сыра, платье и серебряный кубок.

Цветок Голландии я, молодой тюльпан,

И так прекрасен я, что даст фламандский скряга

За пару луковиц весь блеск архипелага,

Всю Яву, если свеж и горделив мой стан.

Теофиль Готье.

Сохранилась старинная гравюра, изображающая тюльпан Гуда белого цвета с красными разводами. Этот тюльпан стоил 15 00 гульденов, что и обозначено на гравюре. В Амстердаме на улице Гора в 1634 году два каменных дома были куплены за три тюльпановые луковицы, о чем свидетельствует надпись на каменной плите, которая хранится в местном музее.

Луковицы тюльпанов продавались за огромные деньги повсеместно: на специально организованных биржах, на аукционах, портах, трактирах, кабаках и игорных домах. Луковицы ставили на кон в карточных играх, под них выписывали векселя, ими спекулировали, выпускали «тюльпанные» акции и создавали финансовые пирамиды. Цены на тюльпаны искусственно завышались, На торговле луковицами выросла целая индустрия, которую обслуживали толпы адвокатов, юристов, маклеров и даже судебные инстанции. Этот период в истории цветоводства Голландии получил в литературе название «тюльпаномании».

Сохранились рассказы о комических и трагических случаях, в которых играли роль луковицы тюльпанов. Передавали, что один матрос, увидев на прилавке луковицу и думая, что это просто лук, стал есть ее. Матроса заключили в тюрьму, так как это была луковица тюльпана редкого сорта.

Сейчас в это трудно поверить, но в те времена вокруг тюльпана бушевали настоящие страсти. Так, негры Харлема захотели иметь свой черный тюльпан и обратились ко всем ботаникам с просьбой выполнить их заказ. Победителю было обещано вознаграждение в 10 000 гульденов золотом. Этот тюльпан должен был рассказать миру, что черный цвет не менее прекрасен в сравнении с другими признанными цветами. И к тому же он явился бы символом, олицетворяющим красоту людей черной кожи.

Долго бились ботаники над харлемским заказом, и все безуспешно: одна неудача за другой преследовали их. Ботаники и садоводы, разочарованные в многочисленных опытах, совсем потеряли надежду на успех, и вдруг один из них вырастил черный, как южная ночь, тюльпанОн нес в себе таинственность сумерек и их загадочность, а его сливового цвета оттенок как бы напоминал о скором приближении рассвета. «Так шла ему лиловая фата, что красотою стала чернота».

В честь рождения необычного черного тюльпана 15 мая 1637 года был объявлен грандиозный праздник. На торжества приглашались все ведущие ботаники и садоводы мира. Праздник открылся своеобразным карнавальным шествием: по центральной улице Харлема шли мужчины в черных сутанах, вместо факелов поднимая в руках яркие розовые, белые, красные, оранжевые и желтые тюльпаны. За мужчинами несли носилки, застланные белоснежным бархатом, в центре которых высилась хрустальная ваза, а из вазы смотрел на мир, раскрыв удивленные лепестки, черно-лиловый тюльпан

Вот как описывали это событие очевидцы: «15 мая 1637 года рано утром в Харлеме собрались все харлемские общества садоводов. Погода была великолепная. Солнце сияло как в июле. При торжественных звуках музыки шествие двинулось к ратуше. Впереди всех шел президент общества садоводов, Ван-Синтес, одетый в черно-фиолетовый бархат и шелк под цвет тюльпана, с громадным букетом. За ним гордо выступал выведший это чудо садовод, а направо от него несли громадный замшевый кошель, вмещавший в себе назначенную за вывод этого тюльпана премию города – 100 000 гульденов золотом

Дойдя до площади Ратуши, где была устроена эстрада, убранная гирляндами цветов, шествие остановилось. Музыка заиграла торжественный гимн, и двенадцать молодых, одетых в белое харлемских девушек перенесли тюльпан на высокий постамент, поставленный рядом с троном принца Оранского. Взойдя в сопровождении блестящей свиты на эстраду, принц обратился к народу с речью, в которой поздравил садовников с выведением черного тюльпана, а затем, провозгласив имя отличившегося садовода, вручил ему почетную пергаментную грамоту, усеянную жемчугами. Счастливца понесли на руках. Празднество закончилось грандиозным пиршеством, которое лауреат устроил своим друзьям и садовникам Харлема»

Подробно описывая это событие, об одном только забыл очевидец – назвать имя садовника, вырастившего растение необычной расцветки.

После этого луковицы редких сортов стали цениться еще выше: наряду с жемчугами, алмазами и золотом. Страна была наводнена расписками садовников, обещавших вывести новые сорта, и число этих расписок во много раз превышало количество выведенных сортов.

Тюльпаны обогащали, но и служили причиной разорения. Чтобы прекратить спекуляцию, правительство Голландии издало указ, установив твердые цены на луковицы.

В марте 1986 года директор Национального института Голландии Хенк Ван Дам заявил журналистам, что в лаборатории института выращены первые образцы абсолютно черных тюльпанов. Так, от опытного образца черного тюльпана, выращенного в 1637 году, до начала массового производства его прошло без малого 350 лет.

Постепенно страсти поутихли, но тюльпан по-прежнему, как и столетия до этого, является в Голландии главным цветком.

Любопытно, что долгое время самыми ценными считались тюльпаны с пестрыми лепестками, покрытыми разводами разных цветов. Это казалось особенно изысканным признаком сорта, многие пытались разводить такие тюльпаны. И только в начале 20 века ученые установили, что пестрота лепестков тюльпана вызвана вирусным заболеванием и вовсе не является сортовым признаком растения.

Дикие виды тюльпанов были известны на Руси еще в 12 веке, но назывались они тогда цветками «лола». А садовые тюльпаны культивируются в России с начала 17 столетия. Длительное время их выращивали только в усадьбах состоятельных людей. Сегодня, пожалуй, нет дачного участка, парка, сада, где весной не полыхали бы эти прекрасные дары природы.

Дневник наблюдений.

Мы решили вырастить для мам тюльпаны.

В цветочном магазине наша учительница Татьяна Ивановна купила набор тюльпанов «Идеальная пара», землю «Сбалансированный тепличный грунт, универсальный, для выращивания рассады всех видов овощных, ягодных культур и цветов», «Гиацинт» (натуральное органическое удобрение для гиацинтов, тюльпанов, нарциссов, крокусов, гладиолусов и других луковичных растений, а также для замачивания их луковиц), цветочные горшки.

5 декабря луковицы тюльпанов на сутки замочили в «Гиацинте».

6 декабря в горшочки сначала положили керамзит, потом насыпали земли, сделали дырочку, положили туда луковицу и засыпали землей. Горшочки подписали, поставили в прохладное место на окно и закрыли дощечкой, чтобы было темно.

16 января мой цветочек взошел. Он был такой маленький, и за ним еще много надо ухаживать. Дощечку убрали, чтобы ему было светло.

19 января удобрили «Гиацинтом».

27 января мой росток подрос на 1см. Теперь он похож на маленькую травинку, которая торчит из земли. В тот же день мой цветочек подкормили снова.

29 января. Мой цветок подрос. Теперь он стал 2см 1мм. Ему надо дать имя. Назову его Тюля.

4 февраля мой Тюля уже настолько подрос, что он уже совсем большой. Теперь он 4см 3мм.

5 февраля моего Тюлю снова подкормили «Гиацинтом».

10 февраля мой Тюля подрос, как я и ожидал. Теперь он 4см 9мм.

12 февраля очередной раз удобрили «Гиацинтом», и мой цветок снова подрос, теперь он 5см.

17 февраля моего Тюлю обработали «Фитоспорином» (биозащита от грибных и бактериальных болезней, гнилей, фузариоза, парши, увядания, ржавчины и др. )

27 февраля, наконец, я заметил появление маленького бутона, который является зарождением будущего цветка тюльпана.

5 марта. За неделю мой Тюля вырос на целых 4см 7мм. Теперь он 9см 7мм.

10 марта. Мой цветочек растет и скоро вырастет. Он уже 9см 9мм.

11 марта. Ура! Я дождался того момента, когда он станет 10см.

Пусть он не успел расцвести к маминому празднику, все равно я подарю его маме!

Оказывается, тюльпаны можно вырастить самим с помощью взрослых (учительницы или папы).

Совет 1(как выращивать). Не ставьте тюльпаны сразу на солнце. Они могут засохнуть.

Совет 2(как покупать). Если верхние кончики лепестков потемневшие, значит, тюльпан срезан давно. Некоторые продавцы, особенно на рынках, стягивают головки цветков резинками, чтобы тюльпаны не слишком распускались. Не покупайте такие. Скорее всего лепестки облетят через несколько минут после того, как вы снимете резинку.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)