СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Великая Отечественная война в судьбе моей семьи

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Война началась 22 июня 1941 года. На борьбу с немецко-фашистскими захватчиками поднялся весь наш народ. На фронт уходили и старые, и молодые. “Все для фронта, все для победы” — повсюду звучал девиз. А в тылу оставались женщины, старики, дети. Немало выпало испытаний на их долю. Они рыли окопы, вставали к станкам, гасили на крышах зажигательные бомбы. Тяжело было. Сейчас уже невозможно вспомнить, когда впервые я осознала это слово- «Война».

Возможно, оно пришло из книг, из фильмов, из первого моего праздника Победы, возможно, - из семейного альбома. Незнакомые но такие родные лица. Мои прадед и прабабушка

Прадеда я не застала в живых. Сейчас жива только моя прабабушка - Верзун Анна Гавриловна. Но их «опаленная» войной юность дошла до меня в её рассказах.

Моя прабабушка Верзун Анна Гавриловна.

Родилась в 1925году 20 августа. Была она весёлая, танцевала, играла на балалайке, особенно любила петь песни. Всегда устраивала концерты, в 5 лет выступала в колхозе на сцене. Жила она на хуторе Рог. Её маму звали Любовь Алексеевна, а папу Гаврил Алексеевич. Она вспоминает: «Папа умер в 1929году он поехал в лес прорубил прорубь, напился воды, заболел и умер. Она очень много рассказывает нам о своем детстве, о своей семье, о том ужасе, который пришлось пережить ей в годы войны. Семья жила бедно, мать работала, не покладая рук, для того, что бы прокормить троих детей. Детей звали : Анна, Маша, Шура. Дети как могли, помогали родителям по хозяйству. С раннего детства дети были приучены ухаживать за хозяйством, пасли коров и овец, помогали матери по дому, и при этом еще и учились в сельской школе. Вскоре была вынуждена бросить школу, так как не хватало рабочих рук на ферме. Пошла работать на ферму телятницей. Сама жизнь заставляла этих людей работать от зари до зари, и поэтому детям удавалось в лучшем случае закончить два или три класса и нужно было идти работать, помогать родителям. Так случилось и с моей прабабушкой, уже в десять лет она работала со своей мамой на ферме, ухаживала за телятами. Ведь от того, сколько телят вырастит телятница зависело, сколько сена даст колхоз для своей коровы на зиму, а без коровы на селе жизни себе представить было нельзя, ведь это была кормилица. Вот и приходилось моей прабабушке, и её братьям и сестрам помогать маме кто как мог.

Начало войны, бабушка встретила 22июня в 12часов. В это время она была на работе, возила горючее, ей было 16 лет. Во время войны, она ходила работать в степь. Анна Гавриловна помнит, что село Нины, бомбили каждую ночь, были слышны страшные взрывы. Село было оккупировано немцами в 1942 году. Они следили, чтобы все ходили на работу и ни куда не выезжали. Когда немцы отступали, они оставили машину во дворе, где жила бабушка. Вечером они собрались и потребовали, чтобы им принесли есть. Но юной бабушке стало интересно. Она тихо выбралась из–за печи. И вдруг её заметили, и она, чтобы разрядить обстановку начала плясать и петь песни. Самый старший из них зашел в дом и говорит: « Что же такое делается? Сколько мы ваших убили, а вы наших! Во всём Гитлер виноват!»- и заплакал.

Через неделю под рождество они снова подъехали к их двору и позвали Любовь Алексеевну и сказали, чтобы она приготовила им ночлег. Машину они загнали во двор, отметили рождество, поели, потанцевали и на следующий вечер уехали.

Они доехали до Будённовска и начали бомбить самолёты. Скот они весь уничтожили, по речке текла кровь. Вскоре началось освобождение села от немцем.

В 64-й раз День Победы наша страна будет праздновать так же, как и в далеком уже 45-м. Этот праздник остается радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ.

Мои прабабушка хоть и не воевала, но воспоминания о войне, о тяжелых буднях не дают покоя, и по сей день. Мне кажется, благодаря этому, мы еще можем лично прикоснуться к истории своей страны, благодаря родным, пережившим это время, их воспоминаниям. Они ведь надеются, что их внуки и правнуки уже никогда не услышат взрывов орудий и свиста пуль. Наша страна заплатила за Победу страшную цену – она унесла более 27 миллионов жизней. Война настигла каждую семью, так или иначе она отразилась на судьбе каждого человека. И хотя на Парад Победы с каждым годом выходит все меньше и меньше ветеранов, память об этом великом подвиге никогда не угаснет, как не угаснет Вечный огонь у московского Кремля. Очень страшно, что сейчас на пороге третьего тысячелетия война полыхает вновь, и вновь уносит жизни уже моих современников. Отгремели взрывы в Афганистане, Югославии, до сих пор идут военные действия на Кавказе, в Южной Осетии. Моё поколение достойно памяти павших в Великой Отечественной войне. И вчерашние мальчишки с бесстрашием прадедов совершают подвиги в Чечне, Дагестане, защищая целостность нашей Родины. Рядом с Героями Великой Отечественной войны стоят Герои России, Герои сегодняшних дней. И все же в своих мечтах я вижу мир несколько другим, наверное, похожим на мечтания моих родных: в нем нет места войнам, жестокостям, детским слезам. В нем так ярко светит солнце, в нем такое мирное небо!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)