Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Святочные гулянья на Руси

Очень ответственное и величественное понятие жизни у наших предков. Как много мы потеряли, забыв такое мудрое понятие о правильности жизни. Чтобы окончательно не потерять узы, связывающие нас с предками, которые духовно очищают человека, нравственно укрепляют и физически развивают.

Двенадцать дней после праздника Рождества Христова называют святками, то есть святыми днями, так как эти двенадцать дней освящены великими событиями Рождества Христова. В христианской традиции Святки–это празднование Рождества Христова. На Святки принято желать всем счастья и здоровья. Святки – самый веселый и продолжительный в православном мире праздник. В святочные дни традиционно исполняются колядки – народные песни, прославляющие Рождество Христово. Хождение по дворам и исполнение колядок называлось на Руси колядованием. За эти песни колядовщики вознаграждались подарками – праздничным угощением, святочное время проходило шумно и весело. Грустить и отсиживаться дома в Святые дни считалось грехом. Радостные ватаги ребятишек перекатывались от дома к дому, воспевая вифлеемского Богомладенца и получая за это от хозяев домов вознаграждение в виде мелких монет и различных сладостей. Взрослые устраивали весёлые гонки на санях с запряженными в них лошадьми. Повсюду можно было видеть стремительное перемещение празднично одетых людей, идущих на народные гуляния или в гости. Шумная детвора лепила снежных баб, каталась с гор на санках, устраивала весёлые снежные побоища с ледяными крепостями.

В проекте предметом исследования выступает народная игра - как средство нравственного воспитания учащихся. Понять природу игры – значит познать природу детства. Младший и средний возраст – наиболее благоприятное время для включения подвижных игр в процесс воспитания. В своей работе мы рассмотрели вопрос об игре в национальной традиции наших предков на примере праздника – игры «Святочных гуляний». Играя, дети и развиваются физически и умственно, закаляются в волевом отношении, лучше узнают друг друга. Различные игры, забавы, конкурсы, состязания, - которые были предложены, оказались детям по душе. Дети с интересом, азартом и воодушевлением принимали участие в празднике. Игры, состязания были по душе, а это значит, что праздник доставил каждому ребенку чувство радости и удовольствия.

А если игра правильно подобрана и выражает наклонности ребенка и силу его души, то это имеет большое влияние на развитие детских способностей, а следовательно и на будущую судьбу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)