Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История Урала в географических названиях

Географические названия – топонимы – обычно старше нас. Есть среди них современники Ермака, у других более древние корни. Многое могут рассказать топонимы о жизни наших предков.

Но географические названия – это и наше настоящее, и наше будущее. Они могут надолго пережить нас, рассказывая о нас потомкам.

Зеркало нашей истории и нашей жизни – вот что такое топонимия.

Велик Урал и необыкновенно пестра и сложна его топонимия. Неизвестные нам древние племена коми, ненцы, обские Угры – ханты и манси, тюркские народы – башкиры и татары и наконец русские, создавали её в течении многих столетий. Трудно разобраться в этом смешении народов и языков, увековеченном на географической карте.

Наш край был заселён в незапамятные времена. Следы человека древнекаменного века обнаружены археологами на р. Чусовой вблизи горы Волчихи. Учёные установили, что человек жил здесь примерно 75 тысяч лет до нашей эры.

Позднее (15 – 6 тысяч лет до нашей эры) когда отступил ледник и установился климат, близкий к современному, люди, передвигаясь за добычей, осваивали северные районы Урала. Прочных и долговременных жилищ человек ещё не создаёт.

Расцвет родового общества на Урале падает на период 5 – 3 веков до нашей эры. Население Урала уже не только охотится в лесу, но и широко использует дерево, изготовляя лодки лыжи сани, строя землянки с деревянной крышей, а позднее и дома. Человек переходит к оседлому образу жизни. На Северном Урале происходит рост и передвижка населения. Уральские племена распространяются по всему северу европейской части континента, а зауральские племена проникают на западный склон Урала.

Начавшееся разрушение родового строя привело к появлению нового вида поселений – городищ.

В 7 – 3 веках до нашей эры вдоль рек Камы, Белой, Вятки расселяются племена предков современных коми и удмуртов. В лесах Западного Урала шло формирование племён коми-пермяков, а на Северном Урале и в Зауралье – ханты и манси. Южный Урал был занят сарматскими племенами, которые, расселяясь, сливались с местным населением. У многих уральских племён наблюдается процесс объединения и создания постоянных союзов племён.

По границам территорий союзов создаются укреплённые городища для защиты их от набегов (В районе Екатеринбурга Палкинское селище).

Под давлением гуннов и тех кто к ним примкнул, уральские племена вынуждены отступать, переселяясь на новые места. Происходит смешение местного населения с пришельцами – угорскими племенами из пределов Зауралья и Сибири и тюркскими племенами в южных районах Приуралья. Это сказалось на формировании языков, на которых и до наших дней говорят различные народности Урала.

На угорских языках говорит население Северного Урала и Нижнего Приобья – ханты и манси. Южнее Сылвы и Чусовой на основе смешения местного населения и пришедших тюркоязычных племён формируется башкирская народность.

К исходу 1 тысячелетия на северо – восток и восток от Руси живут неславянские народы – печера, пермь, югра. Позднее из общего имени «югра» выделяются вогулы и остяки – современные ханты и манси. Территория нынешнего расселения коми-пермяков известна в русских летописях под названием Перми Великой (смотри карту).

Пермь – название это восходит к финско-карельскому Пэря Маа, вепсскому Пэра Ма, что означает «Задняя земля», «Дальняя земля». Русские усвоили прибалтийско-финское по происхождению название и приспособили его к своему языку.

Только в 15 веке Пермь Великая стала, в результате военных походов, частью Русского государства, а в 16 веке к нему добровольно присоединились башкиры и удмурты. Управление всеми землями Перми Великой осуществлял по уставной грамоте наместник царя, местопребыванием которого была Чердынь.

Чердынь – самый старый город на Урале. Вторая часть названия связана с коми-пермятским дын – устье, а топоним в целом объясняют как «Рыбное устье» (коми-пермятское чери – рыба).

К этому времени относится начало активного переселения русского населения на восток. Улучшилась возможность проникновения за Урал. Если раньше нужно было пройти по северному пути (Кама – Вишера – Лозьва), то теперь появился новый путь (Кама – Белая – Исеть – Тобол).

Исеть – в некоторых енисейских наречиях слово сес, сет – река, а исе – рыба. По созвучию из Исесет получилось Исеть «Рыбная река».

К этому же времени относится появление названия горы Волчиха.

Волчиха – первоначально Волочиха, так как в районе горы проходил волок, путь по которому перетаскивали суда из Чусовой в Исеть, позднее по созвучию Волчиха.

Чусовая – единственная река которая протекает через Уральские горы.

Название усвоено русскими из пермского языка, где оно звучало как Чусва, удмуртское чус – бойкий, проворный, ва – вода. Получается «Бойкая вода».

В конце 16 века началось строительство укреплений на пути в Сибирь. Так появляются города Тюмень и Тобольск, который надолго становится столицей Сибири.

Тюмень – основан на месте татарского поселения Чимги – Тура, «Город Чингиса». По преданию русские дошли до Тюменского городища и поставили первый город Сибири Тюмень. Древнетюркское тюмэн – тьма, десять тысяч, бесчисленное множество, обозначало и войско в десять тысяч войнов и большое племя которое снаряжало это войско, и всю территорию этого племени. Сначала и русское слово Тюмень обозначало не город, а целую область. Затем значение сузилось.

Тобольск –от реки Тобол, казахское ту - знамя, знак и буллу – разделить, что вместе означает разграничительный знак, граница. Видимо Тобол был когда – то пограничной рекой.

С развитием промышленности стали появляться названия связанные с местным производством, например Мраморское, Дегтярск.

Мраморское – в 1738 году здесь началась добыча мрамора и возникло поселение Мраморский Завод.

Дегтярск – там где сейчас находится город выжигали уголь, а также гнали дёготь и древесную смолу. Постепенно возник небольшой посёлок углежогов и дёгтярей.

Есть названия прямо указывающие на назначение объекта.

Горный Щит – основан на месте села Верхний Уктус через которое шла важная дорога в Сибирь, для защиты от нападения «башкирцев».

Интересные страницы истории Урала открылись передо мной в процессе проделанной работы. Я провела исследование в области истории и географии и составила свою магнитную карту, на которой видно, как в результате многократного передвижения племён и народов образовалось многонациональное население Урала. Такие же карты можно сделать и по другим разделам географии. Мне кажется, что детям интереснее узнавать новое, пользуясь своими магнитными картами. Главное, что я поняла, нет на карте случайных названий, все они рассказывают о чём то своём, особенном.

Я хочу завершить свою работу рассказом о ещё одним названием.

Урал – впервые в официальных документах это слово упомянуто в 17 веке, а в 18 веке оно окончательно закрепилось в употреблении. После подавления Пугачёвского бунта Екатерина II приказала переименовать реку Яик в Урал. Древние называли Урал Рифейскими или Гиперборейскими горами, средневековые географы Каменным Поясом, Земным Поясом.

Русские первопроходцы – Камнем. Возникновение самого топонима связывают с тюркским глаголом уралу – опоясываться.

Многие народы приложили свои старания, чтобы сначала обжить, а потом обустроить Урал. Большинство из них продолжает жить на уральской земле, делая её красивее и богаче. Я горжусь, что живу на этой прекрасной земле.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)