Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История возникновения открыток ручной работы

В наше время всё больше ценятся подарки, сувениры, открытки, сделанные своими руками. Потому что когда мы делаем что-то своими руками, мы вкладываем в это изделие свою душу, свои эмоции. И, конечно же, потому что это эксклюзивно, оригинально и модно.

В связи с этим возникла цель работы: изготовить открытки ручной работы.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить литературу по теме работы;

2. Изучить искусство кардмейкинг (искусство изготовления открыток ручной работы);

Объект: процесс изготовления открыток ручной работы.

Предмет: открытки ручной работы.

Теоретическая значимость: данный теоретический материал может быть использован учителем и учащимися на уроках технологии и на кружковых занятиях.

Практическая значимость: изготовленные открытки можно подарить своим друзьям, близким.

История возникновения открыток ручной работы

(hands-made cards)

Очень много сказано об истории печатных открыток и практически ничего неизвестно об открытках ручной работы.

Первое упоминание об открытках датируется около 500 лет назад до нашей эры. В те годы открытки представляли собой листы папируса, которые расценивались египетскими и китайскими культурами, как послание благосостояния и доброжелательности.

Несомненно, что эти открытки были сделаны вручную и являлись первыми hands-made открытками, сделанные людьми.

В Европе открытки появились гораздо позже, где-то в 15 веке. В то время не было почты и поэтому открытки доставлялись людям лично. Из-за этого процесс дарения поздравительных открыток в Европе был чрезвычайно дорог, и только достаточно богатые люди могли позволить себе обмениваться ими.

С появлением печатных поздравительных открыток о hands-made открытках надолго забыли. Лишь в начале 90-х в Европе и Америке начали появляться фирмы, производящие открытки ручной работы на промышленном уровне. Популярность «нового» вида продукции быстро росла. И, наконец-то, в начале 2000-х первые фирмы по производству hands-made открыток появились в России. Можно сказать, что с этого момента и началась новая история открыток ручной работы в России.

Что называют hands-made открыткой в наше время?

Hands-made открытка – это открытка изготовленная своими руками, с использованием натуральных материалов и декоративных элементов.

При изготовлении открытки современные производители используют дорогой картон, служащий основой для открытки, на который затем наносятся элементы, разработанные профессиональным дизайнером. При производстве открыток широко используются натуральные материалы кора, пробка, сухоцветы и другие декоративные детали.

Производитель вынужден часто обновлять ассортимент открыток из-за того, что натуральный материал быстро заканчивается. Поэтому количество произведенной открытки одного дизайна редко измеряется сотнями штук, в то время, как количество одного дизайна у крупных производителей печатных открыток измеряется сотнями тысяч штук.

Сейчас hands-made открытки выпускают не только большие компании, но и много частных лиц, которые увлекаются этим искусством. Из-за того что одинаковых hands-made открыток мало они ценятся.

Можно сказать, что hands-made открытки – prt-a-porte современных открыток. Если Вы хотите произвести впечатление, открытка ручной работы поможет Вам создать необходимый образ, запоминающийся надолго.

Искусство кардмейкинг

Искусство делать открытки своими руками называется кардмейкинг, а бумага, изготовленная своими руками хенд-мейд.

Люди, занимающиеся кардмейкингом, предпочитают даже бумагу для открыток изготавливать самостоятельно.

Для изготовления hands-made открытки понадобятся:

- бумага разных видов (цветная бумага, картон, салфетки, упаковочная бумага и т. д. );

- декоративные элементы (стразы, бусы, тесьма, блестки, цветные нитки и т. д. );

- ножницы (маленькая и большая);

- клей;

- карандаш;

- циркуль;

- фломастеры;

Пример изготовления открытки.

1. Берем лист белого картона

2. Чертим круг циркулем

3. Маленькими ножницами вырезаем окошко

4. Сгибаем лист пополам

5. Карандашом обводим круг на внутренней стороне открытки

6. Оформляем открытку по вкусу. Я сделала бабочку, солнце и поле с цветами из цветной бумаги, украсила стразами

Также при изготовлении своих открыток я использую национальные якутские узоры, мотивы, что придает открыткам оригинальность и индивидуальность .

В данное время мною изготовлено более 10 видов открыток авторской ручной работы. Это открытка к Новому году , ко Дню рождения для мальчиков и девочек , открытки – конверты и открытки ко Дню Святого Валентина . Некоторые из них подарены моим близким и родственникам.

Заключение

Hands-made открытки – произведения искусства, которые коллекционируют, хранят и передают из поколения в поколение, которые, как и картины, обладают своей неповторимой энергетикой и шармом. Все большее количество людей в мире дарят друг другу hands-made открытки, это становится модным и современным.

Основные выводы и результаты:

1. Изучена специальная литература по теме работы;

2. Изучено искусство кардмейкинг;

3. Изготовлено более 10 видов открыток авторской ручной работы.

Таким образом, поставленные цели и задачи работы достигнуты.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)