СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История воздухоплавания в России

Несмотря на запреты и непонимание в России не прерывались работы по конструированию летательных аппаратов.

Вот часть фактов по развитию воздухоплавания:

• Начальные шаги на пути завоевания воздушного пространства были сделаны воздухоплавателями. Первые попытки полета на воздушном шаре в России, как свидетельствуют летописцы, относятся к 1731 г.

• Впервые в России полет воздушного шара без пассажиров продолжительностью 6 часов осуществил француз Минель 30 марта 1784 года, чем вызвал огромный интерес среди русского населения.

• Но уже 15 апреля 1784 года в России Екатерина II подписала "Указ о запрещении запускать воздушные шары с 12 марта по 12 декабря (под страхом уплаты штрафа 20 рублей)", то есть в теплое время года из-за возможной опасности возникновения пожаров.

• Первым российским воздухоплавателем стал штабс-лекарь Кашинский, который в октябре 1805 года самостоятельно совершил полет на шаре-монгольфьере.

• В 1869 г. в России организуется Комиссия по применению воздухоплавания в военных целях. Результатом ее деятельности явилось создание первых образцов военных аэростатов и подготовка воздухоплавателей. Проводились также опыты по воздушному наблюдению, телеграфной связи аэростата с землей и походному движению воздухоплавателей с находящимся в воздухе аэростатом. Первые успехи войсковых испытаний аэростатов определили дальнейшее направление работы в области воздухоплавания. В 1885 г. в Петербурге была создана отдельная воинская часть — Кадр военных воздухоплавателей, — возглавляемая энтузиастом военного воздухоплавания поручиком А. М. Ковадько. Эта часть принимала, участив во всех крупных войсковых маневрах, во время которых воздухоплаватели вели воздушное наблюдение, корректировали артиллерийский огонь, составляли планы местности.

• Вопросами постройки и применения воздушных шаров много занимался выдающийся ученый Д. И. Менделеев. 19 августа 1887 года Менделеев совершил выдающийся по своей смелости полет на воздушном шаре для наблюдения солнечного затмения.

• Интересный полет с научной целью был совершен в 1891 году П. Н. Рыбкиным, помощником изобретателя радио А. С. Попова. В этом полете на аэростате проводилось практическое испытание первого в мире радиопередатчика. Находясь на земле, А. С. Попов разговаривал со своим помощником, летевшим в это время под облаками.

• В 1925 году пилот П. Ф. Федосеенко, выполняя полет для наблюдения физических явлений в атмосфере, достигает высоты 7400 м.

История воздухоплавания велика и увлекательна, надеюсь, что Вас она тоже заинтересует.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)