Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История Рождества Христова

Каждый ребёнок любит зимние праздники и зимние каникулы. Он с нетерпением ждёт подарков, с большим удовольствием наряжает ёлку. Но если Новый год нам знаком с детства, то Рождество – это праздник возрождающийся. Даже некоторые взрослые имеют о нём очень смутное представление. А между тем до 1917 года праздник Рождества Христова был всенародным и одним из самых любимых в России.

Нас заинтересовал вопрос: что же мы празднуем в Рождество? Интересно было узнать, какие сведения о данном празднике известны нашим одноклассникам.

Ведь Родина подобна огромному дереву. Всякое дерево имеет корни, которые питают его, связывают с землёй. Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история. Народ, не имеющий глубоких корней, - бедный народ.

64% учеников знают, каким событиям посвящён праздник Рождества, 18% знают об этом неточно, приблизительно, 18 % не знают ничего.

73% не знают никаких рождественских и святочных традиций и лишь 27% опрошенных назвали: колядки, подарки, гулянья.

В 36% семей наших одноклассников Рождество отмечается, но не имеет никаких традиций, кроме застолья. В 18% семей Рождество отмечается нерегулярно, а в 46% семей этот праздник не празднуется вообще.

Из данных анкетирования можно сделать вывод: ребята очень мало знают о праздниках и традициях своего народа. Значит, наше исследование своевременное, задачи поставлены актуальные.

Следующий этап работы был самым трудоёмким: нам предстояло изучить литературу по теме исследования.

История Рождества Христова.

Из первоисточника (Библии) мы узнали рождественскую историю.

Более 2000 лет назад в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие – родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, которую с тех пор называют Богородицей. Придя на землю, Он не был встречен почётом, знатностью, богатством. У Него даже не было колыбели, как у всех детей, не было и пристанища – Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных.

Первыми гостями божественного младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом. Пастухи поспешили поклониться новорождённому Спасителю. В это время с дарами Царю Мира шли волхвы с востока (волхвы – это древние мудрецы). Они знали и ждали, что вскоре должен на землю прийти великий Царь Мира, а чудесная звезда указала им путь.

Волхвы принесли Младенцу дары: золото, ладан и смирну. Эти дары имели глубокий смысл: золото принесли как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть (смирной в те далёкие времена помазывали умерших).

Не случайно Рождество Христово называют «матерью всех праздников». Значение этой святой ночи столь велико, что даже весь ход новой истории и само наше летоисчисление ведём мы от Рождества Христова.

Традиции празднования Рождества Христова.

Рождество Христово – праздник христианский. Православной Церковью отмечается 7 января. В храмах в рождественскую ночь повсеместно идут праздничные богослужения. Горят все подсвечники, паникадила, радостно поёт славословия хор.

В этот день не принято было работать. Люди одевались во всё новое. Посвящали себя размышлению о великом событии.

Празднику Рождества предшествует долгий пост, последний день которого называется рождественским Сочельником. Пост – это не только отказ от определённой (мясной, молочной) пищи. В первую очередь человек готовит себя к духовной радости, чтобы по-настоящему участвовать в праздновании тех событий, которые отмечаются. Пост – это добровольная жертва человека, возможность показать своё смирение и послушание. Таким образом, пост имеет не столько физическое, сколько духовное значение для человека.

Рождество – праздник тихий, домашний, спокойный. За столом собирались только члены семьи и самые близкие родственники и друзья. Приглашать много гостей не принято.

В Сочельник за стол садились только с появлением на небе первой звезды, символа звезды Вифлеемской. Обычно об её появлении сообщали дети, вбегая в дом с радостными криками. Название Рождественского Сочельника связано с обычаем употреблять в пищу сочиво – сушёные пшеничные зёрна, размоченные в воде.

В России в старину стол на Рождество посыпали сеном, стелили скатерть, в центре стола ставили блюдо с сочивом и другие блюда, которых должно было быть ровно 12(по числу апостолов). Кроме сочива на праздничном столе были блины, заливное, рыба, студень, молочный поросёнок с кашей, жаркое и др.

Считается, что ёлка – неотъемлемая принадлежность Нового года. Но это совсем не так. Ставить ёлку – это рождественский обычай. С глубокой древности у всех народов символом мира было дерево. Символ рая – вечнозелёная ель, которую принято наряжать в ночь на Рождество и оставлять в течение всех Святок. (Святки – это святые дни от

-5- от Рождества до Крещения).

А как ёлка пришла в Россию? В указе Петра Первого о введении нового летоисчисления не от Сотворения мира, а от Рождества Христова, обывателям было предписано украшать свои дома сосновыми, еловыми и можжеловыми ветками. О том, что надо ставить и украшать ёлки, в указе не сказано ни единого слова.

Сегодня родиной обычая наряжать рождественское дерево называют Германию. Там ещё в средние века в День поминовения прародителей Адама и Евы (24 декабря) в домах ставили украшенную яблоками ёлку, олицетворявшую райское дерево познания.

Постепенно красивый обычай стал распространяться за пределы Германии. Взял герцог Орлеанский в жёны немку – и рождественское дерево оказалось во Франции.

Приглянулась английскому королю Георгу III немецкая принцесса – в 1760 году ёлочка впервые пришла на берега туманного Альбиона. Вслед за венценосцами ёлку полюбили богатые люди из Праги, Цюриха, Вены, Гааги, Нью-Йорка. Сначала её украшали шишками, орехами, конфетами. Позже появились украшения из папье-маше. А затем всё те же немцы придумали удивительные шары из прозрачного стекла, расписанные фосфором и светившиеся в темноте.

В России первую ёлку устроили именно немцы, постоянно жившие в Санкт-Петербурге. Это произошло в 40-е годы XIX века. Новая забава была с восторгом принята высшим светом столицы, перекинулась в Москву и пошла по всей стране. Обычай вошёл в моду. Постепенно наладилась торговля срубленными деревьями. А уже в конце 1840-х годов люди стали заказывать искусственные ёлки, что считалось особым шиком. Рост промышленного производства поспособствовал тому, что в считанные годы разнообразные украшения и свечи, изготовленные фабричным способом, стали доступны практически всем слоям населения.

К концу XIX столетия рождественская ёлка стала обычным явлением в России.

Ну и, конечно же, какое Рождество без подарков? Обычай дарить подарки связан с евангельским повествованием о дарах волхвов. Чаще всего на Рождество дарят фигурки ангелов и красивые рождественские открытки. Можно приготовить подарок, открытку или украшение к Рождеству своими руками. Хорошо, если в этом будет участвовать вся семья.

Так же в старину пользовался популярностью вертеп – кукольный театр, показывающий историю рождения Иисуса Христа. Законом вертепа запрещалось показывать куклу-деву Марию, этот кукольный герой всегда заменялся иконой

-6- с изображением Марии. Не показывали и Самого Младенца, лишь имитируя «за сценой»

Его плач. А вот волхвов, поклоняющихся новорождённому Иисусу, можно было изобразить и с помощью кукол, и с помощью актёров. Они зажигали Вифлеемскую звезду

– символ рождения Того, Кто станет заступником за всех обиженных, помощником во всех праведных делах, проповедником добра, любви, милосердия.

Святки.

Дни, следующие за Рождеством, вплоть до самого Крещения называются Святками, то есть святыми. Христианская традиция празднования святок известна с древности. Еще в IV веке греческие христиане отдыхали, веселились и сугубо праздновали две недели после Рождества (по одной из версий, слово «святки» произошло от глагола «святить», так как на святки народ «святит», то есть прославляет Христа и его Рождение). Особое внимание уделялось тому, чтобы радостное настроение было у всех: бедняков, рабов, заключенных.

В Византии стало обычаем на святки приносить еду и подарки в тюрьмы и больницы, помогать бедным. Упоминания о святках как об особом послерождественском торжестве мы встречаем у Амвросия Медиоланского, Григория Нисского и Ефрема Сирина.

На Руси святки являлись временем отдыха, игр, гуляний. В эти дни ходили по дворам колядовщики, славили Христа, желали счастья и благополучия хозяевам. Хозяева в свою очередь выносили колядовщикам угощение. Но существовал один секрет: приходили они только в те дома, на окне которых выставлялась свеча, как бы приглашая гостей на огонёк.

Как правило, у колядок нет авторов, они часто неграмотны литературно, но великолепны по своему смысловому строю, по искренности и радостной доброте. Колядка – это маленький рождественский рассказ о величайшем событии и прославлении главных лиц той ночи.

Колядка.

Коляда пришла –

Рождество принесла!

А дай Бог тому,

Кто в этом дому

Ему рожь густа,

Рожь ужиниста!

Наделил бы вас Господь

И житьём, и бытьём,

И богатством!

И создай вам, Господи,

Ещё лучше того! -7-

Мы тоже попробовали сочинить колядку.

Коляда, коляда,

Отворяй ворота!

Праздник идёт

И гостей с собой ведёт.

Счастья, здоровья

В это Рождество!

Радость и веселье,

В доме - торжество!

(Кротова Валентина)

Заканчивалось колядование всеобщей потехой, катанием с горок, общим пиром.

К сожалению, святость этих дней в народе до сих пор омрачается языческими суеверными гаданиями, которые Православная Церковь осуждает. Но ведь есть масса других святочных обычаев, делающих это время особенно радостным. Почему бы не вспомнить о них?

Рождество в литературе.

Тема Рождества затронута также в творчестве многих русских поэтов и писателей.

*** Рождественская ночь.

Так легко, как снежный пух, Ночь тиха. По тверди зыбкой

Рождества крылатый дух Звёзды южные дрожат.

Озаряет небеса, Очи матери с улыбкой

Сводит праздник на леса, В ясли скромные глядят.

Чтоб от неба и земли Ясли тихо светят взору,

Светы встретиться могли, Озарён Марии лик.

Чтоб меж небом и землёй Звёздный хор к иному хору

Загорелся луч иной, Слухом трепетным приник.

Чтоб от света малых свеч И над Ним горит высоко

Длинный луч, как острый меч, Та звезда далёких стран,

Сердце светом пронизал, И несут цари Востока

Путь неложный указал. Злато, смирну и ладан.

(А. Блок) (А. Блок)

Очень подробно описывает праздник Рождества в дореволюционной России писатель И. Шмелёв в своей книге «Лето Господне».

Рождественские песни.

Много песен посвящено рождественским событиям. Каково было наше удивление, когда мы узнали, что известная новогодняя песенка «Маленькой ёлочке холодно зимой» - вовсе не новогодняя, а рождественская. Просто её всегда пели без последнего куплета.

«Маленькой ёлочке холодно зимой»

Маленькой ёлочке холодно зимой.

Из лесу ёлочку взяли мы домой.

Сколько на ёлочке шариков цветных,

Розовых пряников, шишек золотых.

Бусы повесили, яркие шары,

Сласти, подарочки – всё для детворы.

Нравится ёлочке наше торжество.

Весело, весело нам на Рождество!

(З. Александрова)

Рождественские поздравления.

Как приятно поздравить своих родственников и друзей с Рождеством Христовым!

Морозным вечером слышны колокола,

И вся земля прекрасна и светла

Пусть все заботы прогоняет прочь

Святая рождественская ночь,

Пусть счастье и любовь несёт она,

Пусть будет мира и добра полна!

Замело пушистым снегом

Лес, дороги и поля,

Под искристым покрывалом

Дремлет до весны земля,

В белый бархат всё оделось,

Засверкало серебром

Счастья, радости, надежды!

Поздравляем с Рождеством!

Игры на Рождество.

Все дети любят играть. Поэтому в праздник можно провести различные конкурсы и игры.

Загадки.

1)Он в хлеву рождён был Девой,

Ангел об этом возвестил,

Что в яслях, в пещерке серой

Лежит Младенец – Божий (Сын)

2)Если кто тебя обидел,

Бог учил нас не кричать,

Не держать в сердцах обиды,

А от всей души (прощать)

3)Это так, друзья, чудесно –

Славить Бога в день воскресный!

В Гости к Господу идём.

Как зовётся Божий дом? (храм)

4)Кто ответит на Вопрос: где рождён Иисус Христос? (в Вифлееме в хлеву)

5)А когда Христос родился,

С кем в хлеву Он находился? (среди скота)

Буриме.

Составить четверостишие, используя слова: ёлки, иголки, шарики, фонарики.

. ёлки,

. иголки,

. шарики,

. фонарики.

Ассоциации.

Для игры требуется 3-10 человек.

Один человек выходит, а остальные загадывают какое-нибудь слово или понятие из Библии, например Вифлеемская звезда. Угадывающий игрок заходит и начинает задавать каждому по очереди вопросы, на которые можно ответить только "да" или "нет".

Например:

• это живое?

• это деревянное?

• это съедобное?

• сейчас мы может это иметь (видеть)?

Когда же, наконец, угадывающий игрок отгадает слово, то следующим угадывать идет тот, кому последнему был задан вопрос.

Поймай колокольчик.

Необходимое снаряжение: маленький колокольчик, повязки на глаза для всех игроков, кроме одного (ведущего).

Правила игры: Всем игрокам завязывают глаза, кроме ведущего, у которого в руках находится колокольчик. Участники распределяются по комнате, а обладатель колокольчика ходит и бегает между игроками. Он должен звонить в колокольчик через определённые промежутки времени. Любой игрок с завязанными глазами, которому удастся запятнать игрока с колокольчиком, забирает у него колокольчик и передаёт ему свою повязку (они меняются ролями). Игра продолжается.

Узнай на ощупь!

Необходимое снаряжение: наволочка, прочно завязанная на одном конце, в которой находятся 20 небольших предметов. Ручки и бумага.

Правила игры: Положите наволочку на стол или стул в дальний конец комнаты. Разделите группу на команды. Выдайте каждой группе игроков ручку и карандаш, выстройте их в линии в противоположном конце комнаты.

По сигналу «Старт!» команды посылают по одному игроку, чтобы ощупать наволочку и опознать предмет. Как только какой-то из предметов опознан, игрок бежит назад к своей команде и они записывают название этого предмета на бумаге. Затем следующий игрок бежит на опознание другого предмета и так далее.

Вы можете играть до тех пор, пока одна из команд не заполнит весь список из 20 предметов; или же установите ограничение во времени, тогда побеждает команда, опознавшая больше предметов. В конце игры покажите содержимое наволочки.

Фруктовая корзина.

Все садятся в круг на стульях. Каждому дается имя – банан, груша, яблоко, апельсин и т. д. Один ребенок стоит в середине и называет один из фруктов, после чего все, кто имеет это имя должны поменяться местами, тот, кто был в середине старается занять чье-то место, если не успел, продолжает называть еще другие фрукты, можно назвать «корзина», тогда должны поменяться местами все фрукты. Кто не успел сесть, тот дальше называет фрукты и т. д. Можно играть очень долго.

Заключение.

В процессе своей работы мы достигли поставленных целей и задач. Изучили литературу по истории возникновения праздника Рождества. Узнали традиции празднования Рождества Христова в России. Собрали достаточное количество материала, который классифицировали по следующим темам:

❖ история Рождества Христова

❖ традиции празднования Рождества

❖ рождественские стихи

❖ рождественские песни

❖ рождественские поделки

❖ рождественские пожелания

Приготовили презентацию, с которой выступили перед одноклассниками на классном часе.

Перспективы дальнейшей работы.

В дальнейшем мы намерены пополнять «Рождественскую энциклопедию» новыми материалами. Предложили одноклассникам также принять участие в сборе материала.

В следующем году можно провести праздник в классе.

История Рождества Христова из Священного Писания.

« В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не останется бессильным никакое слово. Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел». (Лук. 1:26-38)

« В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. И пошли все записываться, каждый в свой город. Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице. В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение! Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь. И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях. Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сем.

И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи. А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем. И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за все то, что слышали и видели, как им сказано было». (Лук. 2:1-20)

«Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним. И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу? Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка: и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля. Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему. Они, выслушав царя, пошли. [И] се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)